1-134/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 мая 2012 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Добровольского Д.И.,
подсудимого Шульга Григория Александровича,
представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 45 от 03.04.2012 года,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Шульга Григория Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 06.04.2006 года военным судом Реутовского гарнизона Московской области по ст. 158 ч. 3, 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;
- 19.09.2007 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г», 30ч. 3 – 161 ч. 2 п. «а,в,г», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ с присоединением частично наказания по приговору от 06.04.2006 года, к 3 годам лишения свободы;
- 18.10.2007 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 19.09.2007 года, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;
- 26.03.2008 года мировым судьей судебного участка Убинского района Новосибирской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений вновь назначенное наказание и наказание по приговору Убинского районного суда Новосибирской области от 18.10.2007 года частично сложены, к отбытию назначено 3 года 4 месяца лишения свободы.
Постановлением Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 07.07.2009 года, 17.07.2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 6 дней. Постановлением Убинского районного суда Новосибирской области от 15.12.2009 года водворен в места лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев 6 дней; 23.06.2011 года освобожден по отбытию, проживающего по адресу <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Шульга Григорий Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступные действия им совершены 25 января 2012 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
25.01.2012 года в дневное время Шульга Г.А. в состоянии алкогольного опьянения находился на территории <данные изъяты> дома гражданки ФИО1 по адресу <адрес>, где из корыстных побуждений, решил совершить тайное хищение чужого имущества из <данные изъяты> ФИО1, расположенной на территории <данные изъяты> с целью последующей реализации похищенного имущества, и приобретения на вырученные деньги спиртного.
С этой целью, Шульга Г.А., 25.01.2012 года около 14 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прошел к <данные изъяты> расположенной на <адрес> дома гражданки ФИО1 по адресу <адрес>, где воспользовавшись отдыхом хозяина, и отсутствием посторонних лиц, через незакрытую на запорное устройство дверь, незаконно проник в помещение <данные изъяты> откуда тайно из корыстных побуждений похитил, то есть безвозмездно изъял алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 960рублей и алюминиевый бак емкостью 60 литров, стоимостью 630 рублей. После чего, Шульга Г.А. указанное имущество вынес из <данные изъяты> где продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения имущества гражданки ФИО1, из- под навеса в <данные изъяты> взял и тайно, из корыстных побуждений, похитил, то есть безвозмездно изъял пластмассовую 10-ти литровую канистру, не имеющую ценности для потерпевшей, с находящимся в ней бензином марки АИ-92 в количестве 10 литров стоимостью 23 рубля 80 копеек за литр на сумму 238 рублей. Затем Шульга Г.А., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
В результате тайного хищения чужого имущества, совершенного Шульга Г.А. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 1 828 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шульга Г.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Шульга Г.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шульга Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шульга Г.А. правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние, возмещение ущерба потерпевшей.
Отягчающим обстоятельством по делу в отношении Шульга Г.А. является рецидив преступления.
Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется <данные изъяты> мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Учитывая данные о личности, степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимый вину признал, раскаивается, заверил суд, что преступления совершать не намерен, суд считает возможным назначить Шульга Г.А.. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск в сумме 238 рублей за похищенный бензин следует взыскать с Шульга Г.А.
Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат с учетом правила ст. 316 п.10 УПК РФ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Шульга Григория Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шульга Г.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Шульга Г.А. в течение испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения Шульга Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Шульга Григория Александровича в пользу ФИО1 238 рублей за похищенный бензин.
Вещественные доказательства: алюминиевая фляга, емкостью 40 литров, алюминиевый бак емкостью 60 литров, полиэтиленовая канистра емкостью 10 литров считать возвращены законному владельцу ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Н.Н. Качурина