Дело 1-77/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 июня 2012 года г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской транспортной прокуратуры Захарова А.В.,
Защитника- Векшина Ю.А.,представившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Безделевой И.Г.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Зайцева Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20 октября 2011 года около 10 часов местного времени у Зайцева Владимира Владимировича, находящегося дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, на незаконные приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства.
В тот же день, т.е. 20 октября 2011 года в период с 10 ч. 00 мин. до 10 ч. 30 мин местного времени Зайцев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотического средства, действуя целенаправленно и осознавая преступный характер своих действий, находясь на <данные изъяты>, расположенном недалеко от <адрес>, путем сбора <данные изъяты> дикорастущего наркотико - содержащего растения конопля, незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. №51, от 17.11.2004г. №68, от 04.07.2007 №427, от 31.12.2009г. №1186, от 30.10.2010г. №882, от 25.02.2011г. №112) - каннабис (марихуана), массой 56,7 г, что является крупным размером, которое сложил в привезенный из дома для этой цели полимерный пакет и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до момента изъятия, под курткой черного цвета, надетой на нем и ему принадлежащей.
20 октября 2011 года около 14 ч. 00 мин. Зайцев В.В. находясь на <данные изъяты>, расположенном в восточной стороне от <данные изъяты>, был остановлен сотрудниками транспортной полиции, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и документы удостоверяющие личность при нем отсутствовали. В связи, с чем Зайцеву В.В. было предложено проследовать в ЛО МВД России на ст. Барабинск, для установления личности. При доставлении Зайцева В.В. в ЛО МВД России на ст. Барабинск, последний резким движением руки, достал из-под куртки, полимерный пакет черного цвета с находящимися в нем <данные изъяты> дикорастущей конопли, и отбросил его в сторону от себя на землю. Указанный полимерный пакет с находящимися в нем <данные изъяты> дикорастущей конопли и принадлежащий Зайцеву В.В., был обнаружен сотрудниками транспортной полиции на территории расположенной <данные изъяты> находящейся по адресу: <адрес>, находящейся по адресу: <адрес>, изъят в ходе осмотра места происшествия 20.10.2011 года.
Согласно справке старшего эксперта ЭКГ ЛО МВД России на ст. Барабинск майора полиции ФИО1 за № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое 20.10.2011 года в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством КАННАБИС (МАРИХУАНА), массой 56,7 грамма. (0,02 г. вещества было израсходовано в процессе первоначального исследования).
Согласно заключению старшего эксперта ЭКГ ЛО МВД России на ст. Барабинск, майора полиции ФИО1. за № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Зайцева В.В., является наркотическим средством КАННАБИСОМ (МАРИХУАНОЙ) массой 56,5 грамма. (0,02 г. вещества было израсходовано в процессе экспертизы).
КАННАБИС (МАРИХУАНА) массой 56,7 г., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006г.(в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. №1186, от 30.10.2010г. №882, от 25.02.2011г. №112), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей 228,228.1,229 УК РФ. составляет крупный размер наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Зайцев В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Зайцев В.В. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Зайцева В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого : по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п «и» ч.ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств при назначении наказания следует применить ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ-условное осуждение.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание Зайцеву В.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство «марихуана» массой вещества 56,3 гр. упакованное в черный полиэтиленовый пакет опечатанный печатью «Экспертно- криминалистический центр» – подлежат уничтожению (л.д. 60).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайцева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год. Согласно ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зайцеву В.В. избрать в виде подписки о невыезде, освободив из под стражи из зала суда
Срок содержания под стражей по данному уголовному делу с 08 июня 2012 года по 15 июня 2012 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана» массой вещества 56,3 гр. упакованное в черный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Экспертно-криминалистический центр» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я. Голешева.