Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ Ажбаков А.Н.



Дело 1-229/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июня 2012 года г.Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

с участием государственного обвинителя – Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Парфенова Ю.Ю.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Векшина Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Безделевой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ажбакова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28.03.2012 года, около 11 часов, Ажбаков Александр Николаевич ДД.ММ.ГГГГ г.р. находился по адресу: <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «ГАШИШ» в особо крупном размере, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел 28.03.2012 года, около 11 часов, Ажбаков А.Н. пришел в <адрес>, где осознавая преступный характер своих действий, умышленно руками нарвал <данные изъяты> произрастающего там дикорастущего растения конопля. После этого Ажбаков А.Н. перенес нарванную им коноплю в свою <адрес>, где перетер <данные изъяты> тем самым умышленно незаконно приобрел наркотическое средство «ГАШИШ» массой 30.5 грамма, что является особо крупным размером, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004 г. №68, от 04.07.2007 № 427, от 31.12.2009г. № 1186, от 30.10.2010г. № 882, от 25.02.2011г. №112) - гашиш (анаша, смола каннабиса), которое умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до момента изъятия.

28 марта 2012 г. на <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> Ажбаков А.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Барабинск, где в 14 ч. 44 мин., незаконно приобретенное Ажбаковым А.Н., и незаконно хранящееся у него при себе наркотическое средство «ГАШИШ» массой 30,5 грамма, в особо крупном размере было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Ажбаков А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Ажбаков А.Н. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ажбакова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относятся к категории тяжкие, совершено с прямым умыслом.

Личность подсудимого Ажбакова А.Н.:по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, ранее не судим; обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого, смягчающие по делу обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает возможным наказание назначить с учетом ст.73 УК РФ- условное осуждение. Оснований для применения ст.64,ч.6ст.15 УК судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «Гашиш» в пакете стального цвета, упакованное в полиэтиленовый пакет и наркотическое средство «Гашиш» упакованное в полиэтиленовый пакет , общей массой в двух пакетах 30,1 гр., металлическая чашка, упакованная в полиэтиленовый пакет (л.д.77) - подлежат уничтожению.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание Ажбакову А.Н. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч. 10 ст. 316 процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ажбакова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа. Согласно ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ажбакову А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «Гашиш» в пакете стального цвета упакованное в полиэтиленовый пакет и наркотическое средство «Гашиш» упакованное в полиэтиленовый пакет , общей массой в двух пакетах 30,1 гр., металлическая чашка, упакованная в полиэтиленовый пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Л.Я. Голешева