Дело 1-45/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июня 2012 года г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
с участием государственного обвинителя - Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Парфенова Ю.Ю.
защитника адвокатского кабинета Барабинского района Новосибирской области Агаевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Глушенцева А.А.,
при секретаре Безделевой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Глушенцева Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, место регистрации: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого
- 31.01.2012 года Барабинским районным судом по ч. 1 ст. 318 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
08.08.2011г. около 01.00 часа у Глушенцева А.А., работающего <данные изъяты>, находящегося в указанное время у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> возник преступный умысел на совершение хищения 3-х букс и 4-х сепараторов с территории <данные изъяты>, с целью последующей сдачи похищенного в качестве металлолома. Достоверно зная, что территория <данные изъяты> является охраняемой, Глушенцев А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения ж.д. деталей с территории <данные изъяты>, 08.08.2011 г. около 01.00 часа, путем свободного доступа, через отсутствующее с восточной стороны ограждение, проник на охраняемую территорию <данные изъяты>, являющуюся хранилищем, где, действуя из корыстных побуждений, умышленно, тайно, с целью последующего хищения изъял 4 латунных сепаратора, стоимостью 352 рубля 30 копеек каждый, лежащие у <данные изъяты>, которые вынес с территории <данные изъяты> и положил в свой автомобиль <данные изъяты> г№, стоящий с восточной части <адрес> у <данные изъяты> После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - железнодорожных деталей, с охраняемой территории <адрес>, Глушенцев А.А., вновь путем свободного доступа проник на территорию <данные изъяты>, откуда, при помощи приисканного им металлического крюка, переместил, путем волочения, ж.д. буксы, стоимостью 7237 рублей 24 копейки каждая, складированные около расположенного на территории <данные изъяты>, к своему автомобилю, где загружал похищаемые буксы в багажник. Таким способом, Глушенцев А.А., незаконно проникнув на охраняемую территорию <данные изъяты>, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, с целью последующего хищения с территории <данные изъяты> изъял 3 железнодорожные буксы. При хищении последней буксы, преступные действия Глушенцева А.А. были обнаружены сотрудниками ЛО МВД России на ст. Барабинск ФИО6 и ФИО11. Обнаружив преступные действия Глушенцева А.А., ФИО6 и ФИО11 подошли к автомобилю Глушенцева А.А. и, осветив автомобиль фонарем, обнаружили в салоне похищаемые ж.д. детали. В этот момент Глушенцев А.А. осознал, что его преступные действия, направленные на тайное хищение 4-х латунных сепараторов и 3-х ж.д. букс с охраняемой территории <адрес> обнаружены сотрудниками полиции, которые понимают характер его противоправных действий. Однако, Глушенцев А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение 4-х сепараторов и 3-х ж.д. букс, понимая, что его незаконные действия будут пресечены сотрудниками полиции, умышленно, с целью подавления действий сотрудников полиции по его задержанию, и удержания похищаемого имущества, из корыстных побуждений, применив насилие опасное для здоровья, напал на сотрудника ЛО МВД России на ст. Барабинск ФИО6, нанеся ему удар рукой в область лица, тем самым согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6, 08.08.2011 г. образовалось телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица слева в виде отека и болезненности при движении нижней челюстью, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета, данным телесным повреждением был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции органа (системы) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Затем Глушенцев А.А., продолжая нападение на ФИО6 и ФИО11, с целью хищения железнодорожных деталей, умышленно поднял с земли лежащий металлический лом, и используя его в качестве оружия, начал размахивать им перед ФИО6 и ФИО11, пытаясь нанести, указанным ломом, удары ФИО6 и ФИО11. При этом ФИО6 и ФИО11, реально воспринимая угрозу своей жизни и здоровью, были вынуждены отойти от Глушенцева А.А., который в свою очередь, бросив лом, сел в свой автомобиль <данные изъяты> № и с похищенными 3-мя буксами и 4-мя сепараторами, общей стоимостью 23168 рублей 73 копейки, принадлежащими <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив собственнику ущерб на общую сумму 23168 рублей 73 копейки. Впоследствии Глушенцев А.А. распорядился похищенными буксами и сепараторами по своему усмотрению.
Подсудимый Глушенцев А.А. свою вину в совершении преступления не признал, суду пояснил следующее.
07.08.2011 года он находился на смене в <данные изъяты>. После 22 часов в рабочей одежде поехал за женой и ее братом с сожительницей, однако адреса назвать не может, на автомобиле, который стоял у <данные изъяты>. По дороге около переходного моста автомобиль сломался, он стал его ремонтировать, а пассажиров попросил погулять. Во время ремонта, в районе <данные изъяты>, которая расположена на <адрес> увидел 4 латунных сепаратора и 3 буксы, решил, забрать их. Подумал, что они бесхозные и решил их забрать. Сепараторы погрузил в салон автомобиля, а буксы подтянув металлическим крюком, который взял из машины, погрузил в багажник, времени было около 24 часов. Закончив ремонт, переоделся, вернувшись сел в автомобиль, жена находилась на переднем сиденье.
К ним подошли сотрудники полиции ФИО6 и ФИО11, попросили документы, удостоверяющие личность, он дал права, затем попросили открыть багажник автомобиля, спросил, что случилось, но ответа не получил. Стал искать ключ от багажника, но не нашел. Выйдя из машины, подошел к багажнику автомобиля стал просить вернуть документы, однако, документы не вернули и ничего не объясняли. В тоже время, ФИО11 начал заламывать ему руку и наклонять к багажнику. Эти действия его возмутили и он резко вырвался и побежал в сторону дороги, где ехало такси и кричал, что его убивают, что творится беспредел. Остановил водителя такси, но увидел, что к автомобилю такси идут сотрудники полиции, ушел от автомобиля. Сотрудники полиции сели в такси и уехали.
Вернувшись к своей машине, он и его жена поехали домой, на <адрес>.Однако, на <адрес> в районе <данные изъяты>, решил избавиться от металла, но напоролся на железобетонную шпалу. Открыл ключом багажник, бросил неподалеку от машины в траву 2 буксы и 2 сепаратора, а 2 сепаратора и одна букса осталось в машине. После чего пошли с женой домой, на перекрестке <адрес> и <адрес> перед ними остановился экипаж сотрудников ДПС, из машины вышел ФИО23, представился, в руках у него он увидел свои права. ФИО23 спросил у него документы, удостоверяющие личность, Глушенцев ответил, что документов нет. Через секунд 30 подъехала еще одна машина, <данные изъяты>. Из нее вышли ФИО6 и ФИО11. Через минуты, две подъехала еще одна машин, из которой вышло двое человек в гражданской одежде. Он решил проявить настойчивость, взял жену за руку и сказал, что они идут домой. Однако, граждане, одетые в гражданскую одежду обратились к нему словами: «мы одеты по гражданке тебя здесь и сломаем». Напали на него, один заломал ему руку, повалил на землю, производил удушающий прием шеи, т. е. в локте сжал его шею. Второй ладонью закрыл ему нос и рот, лежа на земле, сверху почувствовал удар в голову и потерял сознание. Когда очнулся, лежал на животе, один сидел сверху на нем, держал руку. После чего привезли его в отделение полиции посадили его в камеру, ничего при этом не объяснив. Утром доставили в ЛОВД, где стали брать с него объяснение, сказали лучше признаться в том, что он украл с территории <данные изъяты> металл. Зашел еще один сотрудник ЛОВД и со словами :»это ты», произвел удар рукой в голову, и ногой в область ребер. Сотрудники настаивали, чтобы он дал признательные показания, он подписал объяснение, не понимая их смысл, т.к. они были даны под давлением.
Затем на <адрес>, в присутствии понятых, стали открывать багажник оставленного им автомобиля, при этом он не давал никаких пояснений. В багажнике обнаружили одну буксу, в салоне автомобиля 2 сепаратора, рядом с машинной в траве нашли 2 сепаратора и 2 буксы. Затем на территории <данные изъяты>, в присутствии понятых он показал на место, где хранятся бракованные буксы, пояснив, что с данного места он похитил металлолом. После чего в ЛОВД написал объяснение, что писал, не помнит.
Видимых телесных повреждений на нем не было, но болела шея и кружилась голова, в больницу обратился на следующий день.
Телесных повреждений сотрудникам полиции не наносил, когда резко вырвался от них, мог ударить потерпевшего, металлического лома вообще не видел и не размахивал им. Во время изъятия лома не присутствовал. Стал выбрасывать буксы и сепараторы около <данные изъяты>, т.к. напугался, что могут накрутить кражу данного металла. Настаивает, что с территории <данные изъяты> хищение вмененного металла не совершал, удары сотрудникам полиции не наносил, ломом не угрожал. Замечания на протоколы следственных действий не подавал, с жалобой на действия сотрудников полиции не обращался.
Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимого Глушенцева А.А. доказанной в содеянном.
На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания ФИО12 данные им в ходе предварительного следствия в качестве представителя потерпевшего (л.д. 66).
Из показаний ФИО12 следует, что на территории <данные изъяты> проводятся ремонтные работы по замене различных узлов <данные изъяты>Так на территории <данные изъяты> складированы, среди прочих товарно-материальных ценностей, б\у буксы и латунные сепараторы от подшипников букс. Стоимость одной буксы б\у составляет 7237,24 рублей, стоимость одного латунного сепаратора 352,3 рубля. В ночь с 7 - го на 8 - е августа 2011 года Глушенцев похитил с территории <данные изъяты> 3 металлических буксы б/у и 4 латунных сепаратора общей стоимостью 23168,73 рубля.
Из показаний свидетеля ФИО13 следует что в начале августа 2011 года, от дежурного ЛО МВД РФ на ст.Барабинск стало известно, что в районе <адрес> была совершена кража деталей.
Во время осмотра места происшествия, в присутствии понятых был обнаружен и изъят металлический лом, лежащий около <данные изъяты> на земле, на который была прикреплена бирка. Затем в присутствии Глушенцева и понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого Глушенцев на территории <данные изъяты> указывал место совершения кражи, пояснял, где находился автомобиль, указал путь к месту преступления, в <данные изъяты> показал, где лежали детали, которые он похитил и волоком тащил к машине, расположенной за территорией <данные изъяты>. При этом, на асфальте были видны следы волочения. Пояснения Глушенцев давал добровольно, все участники осмотра места происшествия, в том числе и Глушенцев подписали протокол.
На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО13 данные в ходе предварительного следствия (л.д. 126-127).
Из показаний ФИО13 следует, что 08.08.2011 года она производила осмотр места происшествия, в районе <адрес>, где в присутствии понятых был обнаружен и изъят металлический лом, лежавший на земле.
После оглашения показаний свидетель ФИО13 подтвердила их в полном объеме.
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что в августе 2011 года находился на дежурстве, когда поступило сообщение о том, что в районе <данные изъяты> грузят металл. Находясь на <данные изъяты> заметили мужчину, который с территории <данные изъяты> тащил по земле деталь. <данные изъяты> подошли к мужчине, который находился около автомобиля. Представившись, попросили предъявить документы, парень предоставил водительское удостоверение. ФИО6 включил фонарик и стал читать удостоверение, спрашивая при этом, что находится в багажнике автомобиля, парень стоял перед ним и попытался выхватить удостоверение. Затем парень ударил его рукой в область головы, пытаясь выхватить удостоверение из рук. ФИО11 обхватил его сзади, пытался повалить на землю, девушка закричала, чтобы они его не трогали, ФИО11 отпустил парня, он отбежал от машины в сторону кустов. После этого он и ФИО11 увидели, что у него в руках находится лом металлический, которым он стал размахивать, они с ФИО11 отошли на определенное расстояние, а парень подошел к автомобилю завел его и уехал. ФИО6 и ФИО11 сообщили о случившемся в дежурную часть, остановили проезжавшее такси и поехали за парнем, но не догнали.
Затем на автомобиле ППС проезжали около магазина <данные изъяты> где увидели данного парня с девушкой, и сотрудников ДПС. В дальнейшем на автомобиле ДПС парня привезли в дежурную часть. Ни физического, ни психологического давления на подсудимого он не оказывал. Автомобиль подсудимого был обнаружен, в нем находились похищенные детали : латунные сепараторы и букса, а также рядом с автомобилем в траве было обнаружено похищенные сепараторы и буксы. Доставленный на место осмотра автомобиля Глушенцев пояснил, что данные детали он похитил с территории <данные изъяты>
Утверждает, что ломом подсудимый размахивал перед ними, идя в их сторону, чтобы пройти к автомобилю, выражаясь нецензурной бранью и высказывая угрозы;»отойдите,убью,поколечю». Во время задержания, во время осмотра места происшествия телесных повреждений не видел у подсудимого.
На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания ФИО6 данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (л.д. 39-41).
Из показаний ФИО6 следует, что 08.08.2011 года он находился на дежурстве, около 03 часов находясь на <данные изъяты> увидел как с территории <данные изъяты> мужчина нес металлические детали. До мужчины было не более 40-50 метров и они решили задержать данного мужчину. Увидев их, мужчина быстро подбежал к машине и сел за руль автомобиля. Подойдя к его машине, представились, попросили предъявить водительское удостоверение, и открыть багажник, он заметил, что мужчина стал нервничать, было видно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. После того как мужчина отказался открывать багажник, ФИО11 посветил фонарем в салон машины и увидел на полу сзади сепараторы. Кроме того, было видно, что в багажнике лежит что-то тяжелое, так как машина сильно просела. Дали ему несколько минут, чтобы он успокоился. Но неожиданно для них Глушенцев выхватил из рук ФИО6 свои права и ударил его кулаком правой руки в челюсть. ФИО11 сзади обхватил его руками и попытался успокоить, Глушенцев сказал, что успокоился, ФИО11 отпустил его, но Глушенцев тут же схватил металлический лом и стал махать им, при этом оскорбляя его и ФИО11 нецензурной бранью. При этом говорил, что он их покалечит и убьет, если они его не отпустят. Выхватить лом они не смогли, а Глушенцев, подойдя к машине, бросил лом, сел в автомобиль и уехал. Впоследствии Глушенцев был задержан, а во <адрес> нашли автомобиль Глушенцева, при понятых было обнаружено похищенное, в автомобиле 2сепаратора и букса, рядом с машиной в траве- 2сепаратора, 2 буксы и металлический крюк.
После оглашения данных показаний свидетель ФИО6подтвердил их.
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что 08.08.2011 года ночью находился на суточном дежурстве. Проходя с ФИО6по <данные изъяты> увидели, что с территории <данные изъяты> мужчина нес детали, решили его задержать. Подойдя к мужчине представились, попросили предъявить документы и открыть багажник машины, мужчина достал водительское удостоверение и дал их ФИО6, багажник машины открыть отказался, было видно, что мужчина агрессивен. Затем мужчина выхватил у ФИО6 свое водительское удостоверение и ударил его по кулаком по лицу. ФИО11 принял меры по его задержанию, но мужчина вырвался, и схватив металлический лом стал им размахивать и угрожать им. Бросив лом он сел в машину и уехал. ФИО11 и ФИО6 сообщили дежурному ЛО МВД о случившемся. Затем совместно с сотрудниками ДПС был задержан Глушенцев и доставлен в ОВД МВД г.Барабинска. Впоследстви был обнаружен автомобиль Глушенцева, в котором находились сепараторы и букса, рядом с машиной в траве лежали также сепараторы и буксы.
На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания ФИО11 данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (л.д. 42-44).
Из показаний ФИО11 следует, что 08.08.2011 года около 03 часов проходя по <данные изъяты>, увидели как мужчина, находящийся на территории <данные изъяты> несет большую металлическую деталь округлой формы к забору, ограждающему депо у основания переходного моста.
После того как мужчина отказался открывать багажник, ФИО11 посветил фонарем в салон машины и увидел на полу сзади сепараторы. Затем мужчина неожиданно выхватил у ФИО6 свои права и ударил его кулаком в область челюсти. ФИО11 обхватил Глушенцева руками, пытаясь его успокоить, затем освободили его руки по просьбе девушки, вышедшей из машины. Однако, как только освободили ему руки, Глушенцев схватил металлический лом, лежащий на земле и стал махать им перед ФИО6 и ФИО11, оскорбляя нецензурной бранью и угрожая, что покалечит их и убьет, если они его не отпустят. Угрозы Глушенцева он воспринимал реально, так как он уже ударил ФИО6 и пытался ударить их металлическим ломом. Затем он побежал к автомобилю такси, они также подошли к такси и пояснили, что они пытаются задерживать Глушенцева. В это время Глушенцев побежал к своей машине и уехал.
Затем совместно с сотрудниками ДПС задержали Глушенцева на <адрес> и доставили в дежурную часть ОВД МВД г.Барабинска,а во <адрес> был обнаружен автомобиль Глушенцева, в котором при понятых было обнаружено похищенное, в автомобиле 2сепаратора и букса, рядом с машиной в траве- 2сепаратора, 2 буксы. Глушенцев пояснил, что данные буксы и сепараторы он украл в <данные изъяты>
После оглашения данных показаний свидетель ФИО11 подтвердил их.
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что в начале августа 2011 года участвовала в качестве понятой при осмотре автомобиля <данные изъяты>, который стоял на бетонных блоках, вокруг автомобиля лежали железные детали.
На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО15 данные в ходе предварительного следствия (л.д. 71-72).
Из показаний ФИО15, данных в ходе судебного разбирательства и в ходе предварительного следствия следует, что в начале августа 2011 года она участвовала понятой при осмотре места происшествия двора ее дома по <адрес>, где на бетонной шпале стоял автомобиль <данные изъяты>, в машине лежали 1 букса и 2 сепаратора, а во дворе еще 2 буксы и 2 сепаратора. Глушенцев пояснял, что данные буксы и сепараторы он украл с территории <данные изъяты>
После оглашения показаний свидетель ФИО15 подтвердила их в полном объеме.
Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что в августе 2011 года охранял место происшествия, участок местности у <данные изъяты> со стороны <адрес> по указанию дежурного ЛОВД. Прибыв на место обнаружил, что у <данные изъяты>, между мостом и душевой находится металлический лом, который охранял до прибытия ФИО13 с понятыми.
Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что 07.08.2011 года видела как Глушенцев с территории <данные изъяты> выносил какие- то железные детали, грузил их в свою машину. При этом в машине находилась девушка.
На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания ФИО17 данные ей в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (л.д. 67-68).
Из показаний ФИО17 следует, что она работает в <данные изъяты>. 07.08.2011 года около 23 часов из окна, которое выходит на <данные изъяты> видела как Глушенцев грузил в багажник своей машины буксу. Около 01 часа 08.08.2011 года, она услышав на улице крики вновь выглянула в окно и увидела, что около машины стоял Глушенцев и кричал своей девушке, чтобы она села в машину. После того как она села он уехал, также она увидела, что на земле лежала милицейская фуражка.
Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что в ночь с 7-го на 8-е августа 2011 года, он находился на автомобиле такси около <данные изъяты>, ждал клиентов, слышал громкие разговоры. Дождавшись пассажира стал отъезжать и увидел как кто то пробежал перед машиной, затем его остановил парень со словами: »помогите, убивают». В это время в машину сели два милиционера, они звонили в милицию, как он понял, одного из них ударили по лицу. Поехали за машиной, на которой был парень, но он быстро поехал и они не смогли его догнать.
На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания ФИО18 данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (л.д. 69-70).
Из показаний ФИО18 следует, что он ночью с 7-го на 8-е августа 2011 года работал в такси, ждал пассажиров около <данные изъяты>, слышал громкий разговор, крики. Отъезжая увидел машину, рядом с которой была какая - то потасовка. Затем от данной машины бежал мужчина, в клетчатой рубашке, остановил его машину и сказал, что его убивают и бьют. В это время в машину сели сотрудники полиции, пояснив, что задерживают данного мужчину, но он оказывает сопротивление, к мужчине они подходить боялись, так как, со слов сотрудников, одного из них он уже ударил.
После оглашения свидетель ФИО18 подтвердил их.
Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что в августе 2011 года она была понятой при осмотре места происшествия на <адрес> - автомобиля, в котором были обнаружены металлические детали. При этом парень пояснял, что взял эти детали в <данные изъяты>.
На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания ФИО19 данные ей в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (л.д. 73-74). Из показаний ФИО19 следует, что в начале августа 2011 года она была понятой при осмотре места происшествия по <адрес>, где на бетонной шпале стоял автомобиль марки <данные изъяты>, в которой были обнаружены 1 букса и 2 сепаратора, а во дворе еще 2 буксы и 2 сепаратора. Также парень пояснял, что данные детали он похитил с территории <данные изъяты>
После оглашения показаний свидетель ФИО43 подтвердила их.
На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания ФИО4 данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (л.д. 75-76).
Из показаний ФИО4 следует, что 08.08.2011 года участвовал понятым при осмотре места происшествия -около <данные изъяты>, в ходе которого присутствующий парень пояснял, что он украл с территории <данные изъяты>. Далее он указал на следы волочения на асфальте и пояснил, что тащил волоком буксы, которые украл с территории <данные изъяты>. Кроме того, показал место, откуда он украл детали, на том месте лежало несколько букс.
Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он работает <данные изъяты> У него в подотчете находятся буксы и латунные сепараторы, к своим обязанностям приступил 15.09.2011 года, недостачи по деталям не было.
На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания ФИО14 данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (л.д. 79-80).
Из показаний ФИО14 следует, что он работает в <данные изъяты>. У него в подотчете находятся товарно-материальные ценности, в частности буксы и сепараторы подшипников буксы. Сепараторы выполнены из латуни и в настоящее время не устанавливаются. ФИО44 приступил к своим обязанностям 15.09.2011 года, когда проводилась передача товарно-материальных ценностей, была недостача 3 б/у букс и 4 сепараторов. Все похищенные буксы были годны для дальнейшего применения.
После оглашения показаний свидетель ФИО14 подтвердил их.
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что 08.08.2011года участвовала понятой при осмотре места происшествия <данные изъяты>, где подсудимый пояснял, что с территории <данные изъяты> тащил похищенные детали к <данные изъяты> путем волочения, где его ждала машина, при этом были видны следы волочения. Кроме того, зайдя в <данные изъяты>, указал место откуда похитил детали.
На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания ФИО8 данные ей в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (л.д.94-95).
Из показаний ФИО8 следует, что парень пояснял, что он украл с территории <данные изъяты>, указывал на следы волочения на асфальте пояснял, что он тащил волоком буксы, которые украл с территории <данные изъяты>.
После оглашения показаний свидетель ФИО8подтвердила их.
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он работал с Глушенцевым 07.08.2011 года, однако, на следующую смену Глушенцев не вышел, со слов сотрудников <данные изъяты> известно, что Глушенцева задержали во время кражи металла с территории <данные изъяты>. Через 7 дней Глушенцев вышел на работу и рассказал, что его задерживала милиция, при этом он одного сотрудника ударил по лицу. У него телесных повреждений не видел.
На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания ФИО9 данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (л.д. 103-104).
Из показаний ФИО9 следует, что примерно через месяц Глушенцев вышел на работу и рассказал, что его задерживали полицейские за кражу букс, при этом он одному сотруднику ударил по лицу и убежал.
На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания ФИО10 данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (л.д.122-123).
Из показаний ФИО10 следует, что он работает <данные изъяты> 08.08.2011 года ему от сотрудников полиции стало известно, что с территории <данные изъяты> совершена кража букс и сепараторов.
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что в ночь с 7-го на 8-е августа 2011 года подходил к <данные изъяты>, увидел, что у основания моста стоит автомобиль, а рядом парень и девушка, которые ругались. Возвращаясь обратно, сел в такси, но автомобиль был остановлен сотрудником полиции ФИО6, который попросил помочь задержать парня, в этот момент в машину сел второй сотрудник полиции и они поехали преследовать парня, он вышел по дороге.
На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания ФИО1 данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (л.д.128-129).
Из показаний ФИО1 следует, что 07.08.2011 года около 22 часов приехал Глушенцев в состоянии опьянения. После чего они на машине Глушенцева поехали к <данные изъяты>, Глушенцев ушел в <данные изъяты>, а он к <данные изъяты>. Вернувшись с <данные изъяты> он увидел как Глушенцев с территории <данные изъяты> тащил волоком при помощи крюка, большую круглую деталь. Подтащив ее к машине, погрузил в багажник. После этого ФИО1 и его супруга ушли домой. На следующий день со слов его сестры ему стало известно, что Глушенцев подрался с милицией и понял, что Глушенцев украл деталь с <данные изъяты>
На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в суде были оглашены показания ФИО3 данные ей в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля (л.д.130-131).
Из показаний ФИО3 следует, что 07.08.2011 года к ним домой на машине приехал Глушенцев, он был пьяный. Затем они поехали к <данные изъяты>, по пути у <данные изъяты> машина сломалась. Глушенцев ушел на <данные изъяты>, а они пошли к <данные изъяты>. Вернувшись с <данные изъяты>, увидела как Глушенцев с территории <данные изъяты> тащил какую то металлическую деталь, которую положил в багажник своей машины, после этого она и ФИО1 ушли домой.
Из показаний свидетеля защиты ФИО5 следует, что 08.08.2011 года около 22 часов находились около <данные изъяты> куда их привез Глушенцев, муж остался ремонтировать автомобиль, а они с ФИО3 и ФИО1 ушли гулять. Вернувшись села на переднее сиденье автомобиля. Подошедшие сотрудники полиции попросили у мужа документы и открыть багажник, муж передал документы, но не мог найти ключи от багажника. Что происходило на улице она не слышала и не видела. Затем лишь услышала как муж побежал и кричал при этом: «Посмотрите, как работает наша полиция, какой беспредел творят». Рядом с их автомобилем находилось такси, куда сели сотрудники полиции и уехали, а они поехали домой, при этом их автомобиль никто не преследовал. По дороге домой застряли, вышли из машины и пошли домой, в ее присутствии муж ничего из машины не вытаскивал и она ничего постороннего не видела в автомобиле. Кроме того, по дороге домой муж ничего не говорил о каких-либо противоправных действиях сотрудников полиции.
По дороге домой их вновь остановили сотрудники полиции, угрожали мужу, били по голове и пинали, душили, но опознать данных лиц не сможет, после чего его задержали.08.08.2011 года ближе к вечеру мужа отпустили из полиции, она его встречала. При этом муж был побит, имелись царапины на лице, были пятна в области шеи, точно не помнит.
Вина подсудимого Глушенцева А.А. в совершении преступления подтверждается материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим от о/у ОУР ЛО МВД РФ на ст. Барабинск ФИО2 о том, что установлен Глушенцев А.А., который 08.08.2012 г. в период времени с 01.00 часа до 03.00 часов с охраняемой территории <данные изъяты> похитил 3 металлические буксы и 4 сепаратора (л.д. 3);
- заявлением от начальника <данные изъяты> ФИО12 о том, что в период с 7 по 8 августа 2011 г. с территории <данные изъяты> были похищены 3 буксы колесной пары б/у и 4 латунных сепаратора (л.д. 4);
- справкой о стоимости сепаратора, согласно которой стоимость латунного сепаратора составляет 352,3 рубля за 1 штуку (л.д. 5);
- справкой о стоимости буксы, согласно которой стоимость 1 буксы составляет 7237,24 рублей за 1 штуку (л.д. 6);
- актом о проверки наличия букс, согласно которого на площадке для хранения деталей установлена недостача в размере 3-х букс (л.д. 7).
- протоколом осмотра места происшествия – территории <адрес>, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>. При осмотре были обнаружены и изъяты 3 ж.д. буксы, 4 латунных сепаратора и металлический крюк. Присутствующий при осмотре Глушенцев А.А. пояснил, что изъятые буксы и сепараторы он украл с территории <данные изъяты> (л.д. 15-16);
- протоколом осмотра места происшествия – территории <данные изъяты>. При осмотре Глушенцев А.А. пояснил, что именно с территории <данные изъяты> он похитил 3 буксы и 4 сепаратора, указав место хищения(л.д. 21-22);
- договором на круглосуточную охрану территории <данные изъяты>. Согласно которого охрану <данные изъяты> осуществляет <данные изъяты>
- протоколом осмотра букс сепараторов, похищенных с территории <данные изъяты>
- протоколом осмотра предметов, автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего Глушенцеву А.А., буксы и 2-х сепараторов, похищенных с территории <данные изъяты> и обнаруженных в салоне автомобиля и багажнике (л.д. 55-56);
-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 4 сепаратора, 3 буксы, автомобиль <данные изъяты> №
-постановлением о возвращении вещественных доказательств : 3 буксы и 4 сепаратора возвращены <данные изъяты>; автомобиль-Глушенцеву А.А. и расписками в их получении (л.д.77-78,81-82);
- протоколом осмотра места происшествия – участка местности у <данные изъяты>, в ходе которого был изъят металлический лом (л.д. 84-85);
- протоколом осмотра предметов – лома и крюка изъятых в ходе проведения осмотра мест происшествий (л.д. 89-90);
- квитанцией о приеме на хранение металлических лома и крюка (л.д. 93);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения имелось телесное повреждение – ушиб мягких тканей лица слева в виде отека и болезненности при движении нижней челюсти, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, то есть 08.08.2011 года. Данным телесным повреждение был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции органа (системы) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно ), поэтому он расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (л.д. 98);
- графиком работы Глушенцева А.А., согласно которого он работал в дневную смену 07.08.2011 года (л.д. 106-113);
Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, поскольку они отражают фактические обстоятельства дела, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.
Действия подсудимого Глушенцева А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Доводы подсудимого о том, что не совершал хищения с территории <данные изъяты>, телесных повреждений сотруднику полиции не наносил, лишь мог ударить, вырываясь во время удержания ; металлического лома вообще не видел, не размахивал им и не угрожал сотрудникам полиции суд считает необоснованными по следующим основаниям.
Согласно заявления <данные изъяты> (л.д.4) указано, что с территории <данные изъяты> в ночь с 07 на 08.2011 года похищено 3 буксы и 4 латунных сепаратора. Потерпевший ФИО48 указывал, что именно на территории <данные изъяты> складированы товаро-материальные ценности, в том числе б\у буксы и латунные сепараторы. В ночь с 07 на 08 августа 2011 года было совершено хищение 3 букс и 4 сепараторов, которые впоследствии возвращены в <данные изъяты>. Свидетели ФИО6,ФИО11,ФИО1,ФИО3 указывают, что видели как Глушенцев именно с территории <данные изъяты> тащит волоком при помощи крюка большую деталь. Кроме того, свидетели ФИО1 и ФИО3пояснили, что данную деталь Глушенцев положил в багажник автомобиля. Свидетели ФИО8, ФИО4, участвующие при осмотре места происшествия в присутствии Глушенцева А.А., указали, что подсудимый пояснял, что похитил детали с территории <данные изъяты> и волоком тащил к машине. Свидетели ФИО15, ФИО19,, присутствующие в качестве понятых при осмотре места происшествия и обнаружении деталей в автомобиле и около автомобиля указывали, что Глушенцев пояснял, что данные детали похитил с территории <данные изъяты>. У суда нет оснований не доверять свидетелям.
Факт причинения телесного повреждения ФИО6 подтверждается показаниями ФИО6, ФИО11 заключением СМЭ. Факт применения подсудимым угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия подтверждается показаниями ФИО6 и ФИО11, показаниям которых у суда нет оснований не доверять.
Суд считает, что подсудимый был обнаружен в ходе совершения кражи, однако, сознавая это, продолжает незаконное изъятие и удержание похищенного, применяя при этом насилие в отношении ФИО6, нанося ему удар кулаком в областьчелюсти, а также угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Берет в руки металлический лом и размахивает им перед сотрудниками полиции, высказывая при этом угрозы, что покалечит их и убъет, если они его не отпустят. Забрать данный металлический лом сотрудники полиции не смогли, т.к.угрозы подсудимого воспринимали реально, он уже ударил ФИО6 кулаком по лицу и пытался ударить их металлическим ломом. Данное насилие(размахивание ломом) хотя и не причинило вреда, но в момент применения создавало реальную опасность для здоровья человека. О характере угрозы также свидетельствуют высказывания подсудимого:»убъю,покалечу» и его действия, которые выражались в попытке нанести удары достаточно длинным (длина 192 см и толщина 3 см), тяжелым, металлическим предметом с заостренным концом(л.д.89). Важным обстоятельством является субъективное восприятие со стороны ФИО6 и ФИО11 характера угрозы, высказанной в их адрес. Обстановка преступления свидетельствовала о том, что для жизни или здоровья имелась реальная опасность. ФИО6 и ФИО11 стали свидетелями совершаемого преступления, пытаются его пресечь, просят открыть багажник автомобиля, видят, что в салоне автомобиля находится похищенное. Подсудимый, понимая, что застигнут в момент совершения преступления отказывается открыть багажник, наносит удар кулаком по лицу, вырывается, берет металлический лом и высказывая угрозы:»убъю,покалечу» пытается нанести удары, размахивая металлическим ломом, которые в данной обстановке воспринимались реально ФИО6 и ФИО11. Таким образом, разбой сопровождается угрозой применения насилия, которое по своему характеру в момент применения создавало реальную опасность для жизни или здоровья.
Тот факт, что все пояснения подсудимым в ходе предварительного следствия были даны под давлением, в том числе физическим и психологическим сотрудников полиции не нашло своего подтверждения. Данные обстоятельства опровергаются свидетелями ФИО6 и ФИО11. В выписке из истории болезни Глушенцева (л.д.177) указано на наличие ушибов мягких тканей шеи, однако, давность их образования не установлена, также не установлено и кем они причинены.
Тот факт, что свидетель защиты ФИО5, находясь в салоне автомобиля не видела и слышала происходящего на улице, в том числе нецензурной брани со стороны мужа, угроз со стороны мужа в адрес ФИО6 и ФИО11, факта применения в отношении ФИО6 и ФИО11 металлического лома, а лишь слышала как муж побежал от машины с криком:»Посмотрите как работает наша полиция, какой беспредел творят», не свидетельствует о том, что инкриминируемого преступления не было, т.к. оно подтверждаются собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относятся к категории тяжких, совершено с прямым умыслом, посягает против собственности, здоровья гражданина.
Личность подсудимого Глушенцева А.А.: <данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого –<данные изъяты> Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающий обстоятельств суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.64,73,ч.6ст.15 У УК РФ судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу: металлический лом, металлический крюк – подлежат уничтожению; 4 сепаратора, 3 буксы возвращены <данные изъяты> автомобиль марки <данные изъяты> № возвращен Глушенцеву А.А. (л.д. 58,77,81).
На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 358 руб. 05 коп..
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глушенцева Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбытию наказания исчислять с 14 июня 2012 года.
Меру пресечения Глушенцеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Взыскать с Глушенцева Анатолия Анатольевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 358 руб. 05 коп.
Вещественные доказательства по делу: - металлический лом, металлический крюк-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я. Голешева