Дело № 1-152/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
26 июня 2012 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
подсудимого Игнатьева М.М.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Векшина Ю.А., представившего уд. № 208 и ордер № 343,
при секретаре Шайдаровой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Игнатьева Максима Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>;
судимого 26.02.2003 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 г. лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 г.; 14.11.2003 г. по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 г. лишения свободы с применением ст.ст. 70, 74 ч. 4 УК РФ по приговору от 26.02.2003 г. к 3 г. 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 19.05.2004 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 3 мес. лишения свободы с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ по приговору от 14.11.2003 г. к 3 г. 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 12.01.2007 г. освобожден по отбытии наказания; 12.04.2011 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 г. лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 г.; 13.12.2011 г. по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 9 мес. исправительных работ с удержанием 5 % из заработка, 21.02.2012 г. наказание в виде исправительных работ на основании ст. 50 ч. 4 УК РФ заменено на 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 06.03.2012 г. условное осуждение по приговору от 12.04.2011 г. отменено на основании ст. 74 ч. 3 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ по приговору от 13.12.2011 г., направлен для отбывания наказания в виде 2 лет 1 мес. лишения свободы в исправительную колонию строгого режима; 05.04.2012 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 70 УК РФ по приговорам от 12.04.2011 г. и 13.12.2011 г. к 2 г. 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 09.04.2012 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 г. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 19.04.2012 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 г. лишения свободы с применением ст. 65 ч. 5 УК РФ по приговору от 05.04.2012 г. к 2 г. 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
У С Т А Н О В И Л:
В конце января 2012 г. около 14 час. Игнатьев М.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел в <адрес>, где незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в сухом виде 94,3 гр., нарвав руками в пакет верхушечные части дикорастущей конопли. После чего Игнатьев М.М., незаконно храня при себе пакет с наркотическим средством марихуана в крупном размере массой в сухом виде 94,3 гр., перенес его к себе домой на <адрес> где продолжил незаконно хранить до 13 час. 30 мин. 03.02.2012 г., когда вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Игнатьев М.М. вину признал, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний Игнатьева М.М., данных им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника и подтвержденных в судебном заседании, следует, что примерно 26.01.2012 г. около 14 час. пошел в заброшенный огород <адрес>, нарвал там руками верхушечные части конопли, сложил их в пакет и принес домой на <адрес>, где часть конопли покурил, а часть положил в шкаф и хранил там до 03.02.2012 г., когда к нему пришли сотрудники полиции с понятыми и в ходе осмотра изъяли из шкафа в комнате пакет с коноплей, которую он нарвал в огороде дома. Вину признает, в содеянном раскаивается (л.д. 15-17).
Вина подсудимого Игнатьева М.М. в совершении вышеуказанного преступления, помимо его признания вины, подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.
Из показаний свидетеля ФИО1, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он является оперуполномоченным МО МВД России «Барабинский». 03.02.2012 г. поступило анонимное сообщение, что в <адрес> Игнатьев М.М. незаконно хранит наркотическое средство конопля. Вместе с понятыми пришли в указанный дом и с разрешения Игнатьева М.М. провели его осмотр, где в нижнем отсеке шкафа в комнате обнаружили полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Игнатьев М.М. пояснил, что данную коноплю нарвал в конце января 2012 г. для личного употребления в огороде дома по <адрес> Пакет с веществом растительного происхождения изъяли и опечатали (л.д. 72-74).
Из показаний свидетеля ФИО2, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 03.02.2012 г. был приглашен в качестве понятого при осмотре <адрес>, где Игнатьев М.М. пояснил, что в доме ничего запрещенного не имеет и дал согласие на осмотр. В комнате в нижней части шкафа обнаружили пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, коричневого цвета с характерным запахом конопли. Игнатьев М.М. пояснил, что это верхушечные части конопли, которую нарвал в конце января 2012 г. возле дома по <адрес> для личного употребления. Пакет с веществом растительного происхождения сотрудники полиции изъяли и опечатали (л.д. 55-56).
Из показаний свидетеля ФИО3, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 03.02.2012 г. был приглашен в качестве понятого при осмотре <адрес>, где Игнатьев М.М. пояснил, что в доме ничего запрещенного не имеет и дал согласие на осмотр. В комнате в нижней части шкафа обнаружили пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, коричневого цвета с характерным запахом конопли. Игнатьев М.М. пояснил, что это верхушечные части конопли, которую нарвал в конце января 2012 г. возле дома по <адрес> для личного употребления. Пакет с веществом растительного происхождения сотрудники полиции изъяли и опечатали (л.д. 35-37).
Из показаний свидетеля ФИО4, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 17.02.2012 г. участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Игнатьева М.М., который предложил проехать к дому <адрес> где указал на заброшенный огород, где произрастает растение коричневого цвета, пояснив, что 26.01.2012 г. руками нарвал верхушечные части дикорастущей конопли в пакет, который принес к себе домой на <адрес>, где положил в шкаф, откуда его изъяли сотрудники полиции 03.02.2012 г. (л.д. 41-43).
Также вина Игнатьева М.М. подтверждается материалами уголовного дела:
протоколом осмотра места происшествия – <адрес> в комнате в шкафу обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, коричневого цвета с характерным запахом конопли. Со слов Игнатьева М.М., пакет с веществом принадлежит ему (л.д. 6-7);
справкой № и заключением эксперта №, согласно которых вещество, принадлежащее Игнатьеву М.М., изъятое при осмотре <адрес> 03.02.2012 г., является наркотическим средством марихуана массой в сухом виде 94,3 гр., при проведении каждого исследования израсходовано по 0,2 гр. сухой марихуаны (л.д. 12, 34);
протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Игнатьев М.М. указал на заброшенный огород <адрес>, как на место, где 26.01.2012 г. нарвал в пакет верхушечные части конопли и принес его к себе домой на <адрес>, где 03.02.2012 г. при осмотре дома он был изъят сотрудниками полиции (л.д. 38-39);
протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых осмотрен пакет черного цвета с веществом коричневого цвета растительного происхождения, похожим на верхушечные части конопли (л.д. 45, 46).
Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Игнатьева М.М. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.
Своими действиями Игнатьев М.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Согласно п. 2 Примечаний к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 94,3 гр. наркотического средства марихуана относятся к крупному размеру.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> отягчающее обстоятельство – наличие рецидива преступлений.
Учитывая личность подсудимого Игнатьева М.М., неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, совершившего данное преступление в период испытательного срока, отменного постановлением суда от 06.03.2012 г., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований к применению ст.ст. 62 ч. 1, 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ в связи с отсутствием законных обстоятельств, позволяющих их применение, исходя из личности подсудимого.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Игнатьева М.М. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Векшина Ю.А., осуществляющего защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 3222 руб. 45 коп., <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Игнатьева Максима Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Назначить Игнатьеву М.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 09.04.2012 г. и наказания по приговору мирового судьи 2-го судебного участка Барабинского районного Новосибирской области от 19.04.2012 г. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Игнатьеву М.М. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Исчислять Игнатьеву М.М. срок к отбытию наказания 26.06.2012 г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06.03.2012 г. по 25.06.2012 г. включительно.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Взыскать с Игнатьева Максима Михайловича в регрессном порядке в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 3222 руб. 45 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева