Дело № 1-235/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
27 июня 2012 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – заместителя Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Ромащенко П.А.,
подсудимого Ширинова А.Х.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Векшина Ю.А., представившего уд. № 208 и ордер № 647,
при секретаре Шайдаровой А.А.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ширинова Арипа Хабибулловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>
У С Т А Н О В И Л:
29.03.2012 г. в период с 07 час. до 08 час. между находящимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 и Шириновым А.Х произошла ссора по поводу, что ранее последний выпил все спиртное. Ширинов А.Х., чтобы избежать дальнейшей ссоры, зашел в свой дом <адрес> и закрылся. ФИО2 начал стучать в двери дома, кричать, чтобы его впустили в дом. В ходе данной ссоры у Ширинова А.Х. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО2, реализуя который Ширинов А.Х. взял с печи в кухне нож, вышел в сени дома, открыл их и, осознавая общественно – опасный характер своих действий, неизбежность наступления смерти ФИО2, желая этого, умышленно нанес удар правой рукой лезвием ножа в область груди слева ФИО2
Своими действиями Ширинов А.Х. причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде слепого, проникающего, колото-резаного ранения грудной клетки (кожная рана располагается на передней поверхности грудной клетки на 2,5 см. левее средней линии, в проекции 4-го межреберья и около 122,5 см. от подошвенной поверхности стоп, раневой канал направлен спереди назад, несколько слева направо, глубина раневого канала около 12 см.) с повреждением левого предсердия, осложнившегося гемотампонадой полости сердечной сорочки около 250 мл.
От причиненных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ Смерть ФИО2 наступила от гемотампонады полости сердечной сорочки, развившейся в результате причинения слепого, проникающего, колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого предсердия.
Подсудимый Ширинов А.Х. вину признал, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний Ширинова А.Х., данных им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника и подтвержденных в суде, следует, что он проживал в <адрес>, где периодически также проживал ФИО2, с которым у него сложились нормальные отношения. Когда оба находились в состоянии алкогольного опьянения могли поругаться, подраться. 28.03.2012 г. вместе с ФИО2 распивали спиртное вечером и ночью, после чего последний лег спать, а он около 07 час. вышел прогуляться по улице <адрес> Когда возвращался домой, к нему подошел ФИО2 и попросил отдать бутылку со спиртом, которую принес вчера, на что ответил, что они ее распили ночью. Между ними произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО2 сказал, что теперь будет жить один в доме <адрес>, между ними опять произошла ссора. Он пошел домой, где закрылся на засов, т.к. не хотел пускать в дом ФИО2, который кричал, чтобы открыл ему двери, что-то кидал в двери. Когда ему надоели крики ФИО2, взял нож на печи в кухне дома (общей длиной около 25 см., длиной лезвия 12-15 см.), чтобы припугнуть последнего, чтобы тот ушел, и вышел в сени дома, откуда сказал ФИО2, чтобы уходил и прекратил долбиться в двери, последний ответил, что никуда не уйдет. Его разозлило поведение ФИО2, он резко открыл двери, на крыльце стоял ФИО2, в руках у последнего ничего не было. ФИО2 спросил, почему он не открывает ему двери, в ответ нанес правой рукой удар ножом с силой в левую область груди ФИО2, затем вытащил нож, закрыл двери в сени и прошел в кухню дома. Больше в двери никто не стучался. Спустя 15-20 мин. вышел на улицу, ФИО2 лежал на земле рядом с крыльцом, не дышал и не двигался. Понял, что тот умер и бросил нож рядом с телом. Увидел, что по дороге идет ФИО3 и крикнул ему, чтобы срочно позвал фельдшера, которая пришла, осмотрела тело ФИО2 и сказала, что он умер, при этом спросила, что случилось, на что ответил, что порезал ФИО2 Затем вышел на улицу, видел, как в ограду дома начал подходить народ и тоже пришел туда, где родственники ФИО2 несколько раз ударили его. После этого пошел в стороны трассы, чтобы уехать в <адрес> в полицию, но его задержал участковый. Вину признает полностью, в содеянном раскаялся (л.д. 167-170).
Вина подсудимого Ширинова А.Х. в совершении вышеуказанного преступления, помимо его признания вины, подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.
Потерпевший ФИО4 пояснил суду, что ФИО2 его родной брат, постоянного места жительства не имел, жил у родственников, а в <адрес> проживал вместе с Шириновым А.Х.. Отношения между ними были нормальными, оба злоупотребляли спиртным. 29.03.2012 г. около 08 час. позвонил ФИО5 и сказал, что Ширинов А.Х. убил ФИО2 ножом. Приехав на место, обнаружил мертвого ФИО2, лежащего перед крыльцом вышеназваного дома, Ширинов А.Х. находился в машине сотрудников милиции. От присутствующих узнал, что последние распивали спиртное и поссорились, после чего Ширинов А.Х. ударил ножом ФИО2 От жителей села ему известно, что Ширинов А.Х. в <данные изъяты>
Из показаний свидетеля ФИО1, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что ФИО2 его племянник, который жил в <адрес>, где также проживал Ширинов А.Х. ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения был спокойным, а Ширинов А.Х. мог схватиться за нож и угрожать им. 28.03.2012 г. примерно в 18 час. ФИО2 приходил к нему домой без каких-либо телесных повреждений. 29.03.2012 г. около 08 час. 30 мин. ему сообщили, что ФИО2 убили. Он пошел туда, где возле клуба увидел Ширинова А.Х., а к дому ФИО2 подходили ФИО6 и ФИО5 Втроем зашли в ограду дома ФИО2, последний лежал на земле лицом вниз, на животе, без признаков жизни, в области затылка виднелась кровь, левая рука была немного вытянута, кисть лежала на земле, а в районе кисти лежал нож с лезвием длиной около 14-15 см., ручка была перемотана темной тряпкой, на лезвие была кровь. К ним подошел Ширинов А.Х. в состоянии алкогольного опьянения, у которого спросили, зачем он убил ФИО2 Ширинов А.Х. занервничал, начал вести себя агрессивно, попытался подбежать и схватить нож, который лежал около ФИО2, кричал в адрес находящихся в ограде людей, что сейчас все тут получат. Когда Ширинов А.Х. попытался взять нож, он нанес последнему удар кулаком в область лица, затем ФИО6 ладонью руки нанес удар Ширинову А.Х., после чего последний вышел из ограды и пошел по дороге в сторону трассы <данные изъяты> (л.д. 46-48).
Из показаний свидетеля ФИО6, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 29.03.2012 г. около 09 час. вместе с ФИО8 и ФИО7 пришли к дому <адрес> где на земле напротив веранды лежал мертвый ФИО2, голова его была в крови, под головой лужа крови, на правой руке лежал нож общей длиной около 25 см., на клинке которого была кровь. В это время в ограду дома зашел Ширинов А.Х., у которого спросили, зачем он убил ФИО2, но тот ничего не пояснил, сказав, что подождите, сейчас и вы получите, после чего пошел в сторону лежащего на руке ФИО2 ножа. Тогда ФИО8 нанес Ширинову А.Х. один удар в область лица, он также нанес последнему удар в область правой щеки, чтобы Ширинов А.Х. не взял нож и не ударил им находящихся в ограде людей. Ширинов А.Х. остановился, вышел из ограды дома и пошел по дороге в сторону <адрес>. До нанесения ударов у Ширинова А.Х. повреждений не было, а после ударов появилась ссадина на щеке. По характеру ФИО2 спокойный, не конфликтный, безвредный, драк избегал, злоупотреблял спиртными напитками. Ширинов А.Х. вспыльчивый, бывало угрожал ножом жителям села, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 43-45).
Из показаний свидетеля ФИО9, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что она работает <данные изъяты> 29.03.2012 г. около 07 час. 40 мин. находилась в ограде своего дома, когда услышала, что в районе дома <адрес> на кого-то громко ругается ФИО2 Около 08 час. ей сообщили, что в ограде дома <адрес> лежит ФИО2 Когда пришла, на земле около ступенек веранды дома на правом боку лежал ФИО2, голова его была в крови, пульса не было. Увидела, что на правой кисти ФИО2 лежит нож, лезвие которого было в крови, рукоятка изготовлена из тряпки. В ходе осмотра тела ФИО2 на груди слева обнаружила колото-резаное проникающее ранение. Рядом с трупом стоял Ширинов А.Х., который выглядел спокойно, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, никаких повреждений и крови на нем не было. Ширинов А.Х. по характеру <данные изъяты>. ФИО2 спокойный, не конфликтный, безвредный, драк и ссор избегал, злоупотреблял спиртными напитками (л.д. 40-42).
Из показаний свидетеля ФИО5, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что ФИО2 его родственник, который проживал в <адрес> с Шириновым А.Х. ФИО2 безобидный, в состоянии алкогольного опьянения конфликтных ситуаций не создавал. Ширинов А.Х. <данные изъяты> 28.03.2012 г. примерно в 22 час. к нему заходил ФИО2, на котором никаких телесных повреждений не было. 29.03.2012 г. примерно в 08 час. к нему пришла мать ФИО6 и сказала что ФИО2 умер, лежит мертвый у себя в ограде. Вместе с ФИО6 пошли домой к ФИО2, куда также подходил ФИО1 В ограде дома на земле лицом вниз лежал ФИО2 без признаков жизни, в области затылка последнего увидел кровь. В это время в ограду зашел Ширинов А.Х. в состоянии алкогольного опьянения, у которого спросили, зачем он убил ФИО2, Ширинов А.Х. начал возмущаться, вел себя агрессивно, сказал что тот сам начал, затем попытался подбежать к ФИО2, но его кто-то из присутствующих толкнул. После чего Ширинов А.Х. вышел из ограды и пошел по автодороге в сторону трассы <данные изъяты> (л.д. 37-39).
Также вина подсудимого Ширинова А.Х. подтверждается материалами уголовного дела:
протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которых осмотрен дом <адрес>, где на расстоянии 45 см. от нижней ступени крыльца на земле обнаружен труп ФИО2, правая рука находится под телом трупа, левая лежит на туловище, кисть касается земли. На кисти левой руки лежит нож, лезвие которого направлено в верх, рукоятка касается земли. По всему лезвию ножа имеются наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь. Голова трупа на правом боку, в области затылка имеется повреждение, вокруг которого волосы и кожа головы обильно покрыты веществом бурого цвета, похожим на кровь. На футболке и толстовке, надетых на трупе, имеется разрез линейной формы, вещи пропитаны веществом бурого цвета, похожим на кровь. На груди трупа имеется зияющее повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения (л.д. 8-15, 16-20);
актом судебно-медицинского исследования трупа № и заключением эксперта № (экспертиза трупа), согласно которых при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружено слепое, проникающее, колото-резаное ранение грудной клетки (кожная рана располагается на передней поверхности грудной клетки на 2,5 см. левее средней линии, в проекции 4-го межреберья и около 122,5 см. от подошвенной поверхности стоп, раневой канал направлен спереди назад, несколько слева направо, глубина раневого канала около 12 см.) с повреждением левого предсердия осложнившегося гемотампонадой полости сердечной сорочки около 250 мл., которое образовалось от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами - клинка ножа с наибольшей шириной погруженной части около 2,2 см.; по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью; образовалось незадолго до наступления смерти (около 30 мин.). Данное телесное повреждение не могло быть причинено собственной рукой и образоваться при падении с высоты собственного роста. Смерть ФИО2 наступила от гемотампонады полости сердечной сорочки, развившейся в результате причинения слепого, проникающего, колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого предсердия. После причинения телесных повреждений потерпевший мог совершать какие-либо активные действия (передвигаться, кричать) в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами. Потерпевший по отношению к нападавшему мог находиться в любом удобном для нанесения ударов положении, кроме лежа на животе. С момента смерти до осмотра трупа прошло около 6-10 час. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в количестве 1,76 ‰ и 2,68 ‰ соответственно, что применительно к живому лицу соответствует средней степени алкогольного опьянения (л.д. 22-24, 119-122);
протоколом осмотра трупа ФИО2, у которого обнаружена рана на передней поверхности грудной клетки (л.д. 29-33);
медицинским свидетельством о смерти, согласно которого ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, причина смерти: проникающее колото-резаное ранение груди с повреждением сердца, тампонада полости сердечной сорочки кровью (л.д. 34);
протоколом явки с повинной, в которой Ширинов А.Х. указал, что 29.03.2012 г. рано утром на <адрес> между ним и ФИО2 произошла словесная ссора. Он пошел домой по <адрес>, где заперся, а ФИО2 стал стучаться в двери и кричать, чтобы ему открыли двери, затем стал что-то кидать в двери. Взял в кухне дома нож, подошел к входной двери дома и через закрытую дверь сказал ФИО2, чтобы тот уходил, иначе ударит его ножом, но последний продолжал стучаться. Тогда открыл входную дверь и ударил ножом ФИО2, стоящего на крыльце дома, в область груди, после чего зашел в дом и закрыл дверь. Через некоторое время выглянул на улицу, где увидел, что ФИО2 лежит возле крыльца и не шевелится, понял, что убил его. О случившемся сообщил фельдшеру (л.д. 49-50);
протоколом выемки у Ширинова А.Х. одежды: джинсов синего цвета, куртки мужской (л.д. 65-69);
протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Ширинов А.Х. указал на дом <адрес> как на место, где в ночь с 28 на 29.03.2012 г. совместно с ФИО2 распивали спиртное. 29.03.2012 г. около 08 час. находился на улице <данные изъяты>, когда к нему подошел ФИО2 и между ними произошла словесная ссора по поводу выпитого спиртного. Он зашел в вышеуказанный дом и закрыл входные двери изнутри. ФИО2 на улице продолжал кричать, чтобы он пустил его в дом, при этом стучал в двери. Видя, что ФИО2 не успокаивается, сильно разозлился на поведение последнего, затем взял нож, вышел в сени дома и открыл двери на улицу, где на крыльце стоял ФИО2, в руках которого ничего не было, и хотел зайти в дом. Он, т.к. был очень зол на ФИО2, что последний обвинил его в краже и употреблении спиртного, и не разрешал жить в доме, с силой нанес ФИО2 удар лезвием ножа в область груди слева, после чего вынул нож и сразу же закрыл двери в сени дома изнутри. ФИО2 больше в двери не стучался и не кричал. Он вышел на улицу и увидел, что ФИО2 лежит на земле рядом с крыльцом, пульса у последнего не нащупал, в области груди слева на одежде и в области головы увидел кровь. Понял, что ФИО2 умер. Увидел ФИО3, которого попросил позвать фельдшера. В ходе проверки показаний на месте Ширинов А.Х. с помощью манекена продемонстрировал все свои действия (л.д. 90-93);
заключением эксперта №, согласно которого кровь ФИО2 - <данные изъяты> На ноже, вещах потерпевшего ФИО2: футболке (майке) и толстовке обнаружена кровь человека <данные изъяты> что не исключает происхождение крови от ФИО2, происхождение крови от Ширинова А.Х. исключается (л.д. 138-142);
заключением эксперта №, согласно которого нож, представленный на исследование, является хозяйственно бытовым ножом, изготовлен заводским способом и к холодному оружия не относится (л.д. 149);
заключением эксперта №, согласно которого на рубашке и футболке ФИО2 имеется по одному повреждению, образованному колюще-режущим предметом с острием и одним лезвием типа ножа с шириной клинка на уровне погружения около 22 мм. Данные повреждения могли быть образованы представленным на исследование ножом при погружении на 103 мм. (л.д. 156-157);
протоколом осмотра предметов – бумажных конвертов: с образцами крови, желчи, волос, кожного лоскута, срезов ногтей ФИО10; с образцами крови, слюны Ширинова А.Х.; ножа; полиэтиленовых пакетов с майкой и толстовкой ФИО2, джинсами и курткой Ширинова А.Х. (л.д. 160-162);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных вещественных доказательств (л.д. 163).
Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ширинова А.Х. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.
Своими действиями Ширинов А.Х. совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.
Анализ изложенных доказательств, обстоятельства содеянного, как они установлены судом, свидетельствуют о том, что именно от действий Ширинова А.Х. наступила смерть ФИО2, что действия подсудимого носили умышленный характер, направленный на лишение жизни ФИО2 Мотивом преступления послужила личная неприязнь, злость Ширинова А.Х. к ФИО2, возникшая в результате ссоры между Шириновым А.Х. и ФИО2
Вышеизложенное подтверждается показаниями Ширинова А.Х. в качестве обвиняемого, протоколом проверки показаний на месте с участием Ширинова А.Х., из которых следует, что последний указал причину своих действий по отношению к ФИО2 как злость к последнему, медицинским свидетельством о смерти, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра трупа ФИО2, актом судебно-медицинского исследования трупа № и заключением эксперта №, которыми объективно подтверждено наличие телесных повреждений у ФИО2, полученных при обстоятельствах, указанных Шириновым А.Х.
Суд также учитывает орудие преступления – нож, применение которого указывает на характер умышленных действий Ширинова А.Х., который не мог при этом не предвидеть возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, а также характер раны, место ее нанесения – удар ножом был нанесен в жизненно–важный орган в грудную клетку (с повреждением левого предсердия), что указывает на нанесение удара с применением силы. При таких обстоятельствах подсудимый не мог не осознавать, что совершает действия, опасные для жизни ФИО2
Как следует из заключения эксперта № смерть ФИО2 наступила от гемотампонады полости сердечной сорочки, развившейся в результате причинения слепого, проникающего, колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого предсердия, которое образовалось незадолго до наступления смерти (около 30 мин.).
В ходе рассмотрения дела судом не было установлено, что жизни и здоровью Ширинова А.Х. со стороны ФИО2 существовала реальная опасность. Как следует из установленных обстоятельств по делу, ФИО2 угроз причинением вреда здоровью, убийством в адрес подсудимого не высказывал, каких-либо предметов в руках последнего не было, согласно заключения эксперта № находился в средней степени алкогольного опьянения.
Таким образом, установленные судом мотив, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого в момент совершения преступления и после, позволяют суду сделать вывод об умышленном характере действий Ширинова А.Х., направленных на убийство ФИО2
<данные изъяты>
В судебном заседании было исследовано заключение эксперта №, согласно которого у Ширинова А.Х. имелись повреждения: ссадина на левой брови, в левом надплечье; кровоподтеки в левой скуловой области, на подбородке, на правой щеке, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, около 6 час до осмотра - 29.03.2012 г., не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; находятся в зоне досягаемости собственных рук, могли быть причинены собственной рукой; не могли образоваться при падении с высоты собственного роста (л.д. 112).
У суда нет оснований не доверять вышеуказанному заключению, но также нет оснований считать, что данные телесные повреждения были причинены Ширинову А.Х. 29.03.2012 г. действиями ФИО2, поскольку данное обстоятельство не подтверждено другими доказательствами по делу, в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения данного уголовного дела Ширинов А.Х. ничего не пояснял о наличии вышеуказанных телесных повреждений от действий ФИО2, пояснял, что телесные повреждения причинены иными лицами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории особо тяжких, личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Ширинов А.Х. не имеет судимости, принес явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, обратился за медицинской помощью ФИО2, поведение ФИО2, спровоцировавшего конфликт своим криком и стуком в дверь дома, обвинением Ширинова А.Х. в краже спиртного, отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого суд полагает для достижения цели исправления назначить Ширинову А.Х. наказание в виде лишения свободы, считая, что такое наказание является соразмерным содеянному и будет способствовать исправлению подсудимого. Суд не находит оснований к применению ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также ст. 15 ч. 6 УК РФ, т.е. изменении категории преступления на менее тяжкую, в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, подлежит применению ст. 62 ч. 1 УК РФ, т.е. срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого размера вида наказания, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.
Применение Ширинову А.Х. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Ширинова А.Х. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Векшина Ю.А., осуществляющего защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 2864 руб. 20 коп., <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ширинова Арипа Хабибулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 8 (восьми) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ширинову А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Исчислять Ширинову А.Х. срок к отбытию наказания с 27.06.2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29.03.2012 г. по 26.06.2012 г. включительно.
Вещественные доказательства по делу: майку и толстовку вернуть потерпевшему ФИО4, джинсы и куртку черного цвета вернуть Ширинову А.Х., остальные уничтожить.
Взыскать с Ширинова Арипа Хабибулловича в федеральный бюджет в регрессном порядке процессуальные издержки в сумме 2864 руб. 20 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева