Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ Богданов А.С.



Дело № 1-199/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июня 2012 года                                                                                                   с. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,

с участием:

представителя государственного обвинения помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Добровольский Д.И.,

подсудимого Богданова Александра Станиславовича,

представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 60 от 13.06.2012 года,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Богданова Александра Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Богданов Александр Станиславович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступные действия им совершены 08.03.2012 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

08.03.2012 года в дневное время Богданов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к квартире своей знакомой ФИО5, проживающей по адресу <адрес>, где, убедившись в отсутствии ФИО5, решил проникнуть в жилище и похитить оттуда имущество ФИО5 с целью последующей реализации и приобретения на вырученные деньги спиртного.

С этой целью, Богданов А.С. 08.03.2012 года около 15 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ограде дома ФИО5, проживающей по адресу <адрес>, воспользовался отсутствием хозяйки дома и посторонних лиц, в укромном месте на крыльце квартиры обнаружил ключ и открыл данным ключом замок на входной двери, через которую противоправно проник в жилище. Находясь в квартире ФИО5, для дальнейшей продажи и приобретения спиртного, продолжая реализацию своего преступного умысла, тайно похитил, то есть безвозмездно изъял золотой кулон, стоимостью 5 000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 7 000 рублей, золотое кольцо с камнем, стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо (перстень) с камнем, стоимостью 25 000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате тайного хищения чужого имущества, совершенного Богдановым А.С. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей.

Подсудимый Богданов Александр Станиславович вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что общается с ФИО1 и ФИО4. Он неоднократно бывал в квартире ФИО5 и помогал ей по хозяйству. 08.03.2012 года он в течение всего дня употреблял спиртное. В начале 15 часов он пошел домой по проулку с <адрес> мимо дома ФИО5, расположенного по <адрес>, решил зайти в гости. Когда подошел к двери, то увидел, что дверь закрыта на замок. Осмотревшись, он увидел ключи от замка, которым и открыл дверь. Пройдя в дом, он убедился, что в доме никого нет, далее прошел в зал, где на мебельном гарнитуре увидел золотые украшения. Данные украшения, а именно 2 кольца, одно кольцо был с камнем красного цвета, а также цепочку и кулон он положил в карман джинс и вышел из дома. Закрывал ли он дверь на замок, не помнит. После этого он пошел к ФИО4, который проживает по <адрес>. Он предложил ФИО4 съездить в <адрес> для того, чтобы сдать золото в ломбард, на что тот согласился. О том, что золото похищено им у ФИО8, он никому не говорил. На личном автомобиле ФИО4, он и ФИО7 поехали в <адрес>. ФИО7 ничего не знал о том, что они поехали сдавать золото в ломбард. ФИО4 подвез его к ломбарду, но сдать золото он не смог, так как не было с собой паспорта. Тогда ФИО4 позвонил своему знакомому ФИО6, по паспорту которого он и сдал золото в ломбард. Адрес ломбарда не помнит, так как был сильно пьян. За два кольца и кулон им дали пять тысяч рублей. Цепочку ФИО4 оставил себе. Деньги ему ФИО4 не давал, только покупал пиво по дороге. В совершенном преступлении полностью раскаивается. Ущерб потерпевшей возмещен, золотые украшения возвращены полностью.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшую, свидетелей, суд находит вину подсудимого Богданова А.С. в совершенном им преступлении, доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.

Потерпевшая ФИО5 показала, что Богданова А.С. знает с детства, так как он общается с её сыном ФИО2 В настоящее время проживает одна, дети живут в <адрес> и Богданов А.С. ей периодически помогал по хозяйству. Она предполагает, что Богданов А.С. мог знать, где у неё спрятан ключ от дома. 08.03.2012 года в 14 часов 20 минут она пошла в гости к своей знакомой ФИО9 Вернувшись около 20 часов 30 минут, подойдя к двери, она обнаружила, что навесной замок открыт и висит на клямке двери. Пройдя в квартиру, и, осмотрев комнаты, она обнаружила, что пропали золотые украшения, а именно кольцо с вставным камнем <данные изъяты> стоимостью 25 000 рублей, кольцо с вставным камнем красного цвета <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей, цепочка стоимостью 7 000 рублей и кулон в виде полумесяца стоимостью 5 000 рублей. Она предположила, что кражу золотых украшений совершил именно Богданов А.С., кроме этого проживающий по соседству ФИО3 рассказал, что днем в ограде дома он видел Богданова А.С. Ущерб, причиненный в результате кражи в размере 40 000 рублей, для неё является значительным, <данные изъяты> О краже она сообщали в отделение полиции. Позже от сотрудников полиции она узнала, что кражу совершил Богданов А.С. Золотые украшения ей вернули сотрудники полиции полностью, на строгом наказании она не настаивает.

Свидетель ФИО6 показал, что проживает в <адрес>. 08.03.2012 года в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО4 и предложил встретиться на <адрес>. ФИО4 был на личном автомобиле, так же в салоне автомобиля находились Богданов А.С. и ФИО7 Богданов А.С. сказал, что ему необходимо сдать в ломбард золотые украшения, которые принадлежат ему. Богданов А.С. передал ФИО4 золотые украшения, и они с ФИО4 пошли в ломбард. Он дал свой паспорт и не смотрел, что именно сдавал ФИО4, за золото им уплатили 5 000 рублей. Из данных денег ФИО4 дал ему 500 рублей. В последствие от сотрудников полиции он узнал, что золотые украшения краденные, и поэтому он вместе сотрудниками полиции поехал в ломбард, где были изъяты золотые украшения.

Свидетель ФИО7 показал, что Богданова А.С. и ФИО4 знает с детства. 07.03.2012 года он приехал к родителям в <адрес>, а 08.03.2012 года позвонил ФИО4 и предложил съездить в <адрес>, так как у них ранее был разговор о том, что ему необходимо по личным делам в <адрес>. Через некоторое время к его дому подъехал ФИО4, также в салоне автомобиля был Богданов А.С. Разговора о том, что необходимо сдать золотые украшения в ломбард не было. Приехав в <адрес> около 18 -19 часов, он вышел на остановке <адрес> а ФИО4 и Богданов А.С. поехали дальше. Около 20-21 часа он позвонил ФИО4 и тот заехал за ним, и они втроем поехали в <адрес>. По пути следования ФИО4 покупал Богданову А.С. пиво. О том, что 08.03.2012 года Богданов А.С. похитил у ФИО5 золотые украшения, он узнал от сотрудников полиции.

Свидетель ФИО4 показал, что Богданова А.С. знает более 5 лет. 08.03.2012 года в первой половине дня он на личном автомобиле отвез Богданова А.С. на <адрес>. Затем в районе 15 часов к нему пришел Богданов А.С. В ходе разговора он сказал, что собирается в <адрес>, Богданов А.С. попросился с ним. Также они забрали ФИО7 и поехали в <адрес>. По пути следования Богданов А.С. достал из кармана золотые украшения и сказал, что их надо сдавать в ломбард, но в <адрес> он боится, так как они краденые. Богданов А.С. сказал, что украл их у каких-то «алкашей», и что золото никто искать не будет. Когда подъехали к ломбарду, пошел он сдавать золотые украшения, так как Богданов А.С. был грязно одет и находился в алкогольном опьянении. В ломбарде ему сказали, что необходимо предоставить свой паспорт. Так как паспортов в автомобиле ни у кого не было, то он позвонил своему знакомому ФИО6 Когда ФИО6 сел в автомобиль, то Богданов А.С. попросил у него паспорт для того, чтобы сдать украшения в ломбард. Он с ФИО6 зашли в ломбард, где сдали два кольца и кулон, а цепочку он оставил себе. За золото им дали 5 000 рублей. Из данных денег ФИО6 попросил в долг 500 рублей. ФИО6 ушел, а он, ФИО7 и Богданов А.С. поехали домой в <адрес>. Из этих денег он заправлял автомобиль, также покупали покушать и пиво. Таким образом, все деньги потратили. Он понимал, что в ломбард сдали краденное золото, но поверил Богданову А.С., что данное золото никто не будет искать.

Так же вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении ФИО5 08.03.2012 года заявляет, что 08.03.2012 года из её квартиры расположенной по <адрес> были похищены золотые изделия. (л.д. 3)

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 08.03.2012 года, в ходе которого был произведен осмотр квартиры гражданки ФИО5, по <адрес> установлено, что запорные устройства на входных дверях в квартиру      находятся в целостном состоянии. Изотаблица к протоколу осмотра места происшествия подтверждает этот факт. (л.д. 4-5, 6-9).

Акт добровольной выдачи от 09.03.2012 года свидетельствует, что ФИО4 выдал золотую цепочку, которую ранее передал ему Богданов А.С. (л.д. 15)

Согласно протокола явки с повинной Богданова А.С. от 09.03.2012 года, 08.03.2012 года гражданин Богданов А.С. совершил кражу золотых изделий из дома гражданки ФИО5, проживающей по адресу <адрес>. (л.д. 16-17)

Копия квитанции свидетельствует, что 08.03.2012 года в ломбард был сдан золотой лом 585 пробы на сумму 5000 рублей, который возвращен ФИО6 9 марта 2012 года.

Протокол выемки от 09.03.2012 года подтверждает, что гражданин ФИО6 выдал золотые изделия – кольцо с камнем, кулон, перстень с камнем. (л.д. 25-27)

Согласно протокола проверки показаний Богданова А.С. на месте совершения преступления от 09.03.2012 года, в ходе которого Богданов А.С. в присутствии двух понятых и своего защитника показал, как совершил кражу золотых изделий из квартиры гражданки ФИО5, расположенной по адресу <адрес>. Изотаблица к протоколу проверки показаний на месте совершения преступления подтверждает признательные показания Богданова А.С. (л.д. 36-37, 38-42)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Действия Богданова А.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Стоимость похищенного значительно превышает среднемесячный доход потерпевшей, потеря имущества стоимостью 40 000 рублей является для нее значительной.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства

К обстоятельствам смягчающим наказание по делу в отношении подсудимого Богданова А.С. суд учитывает явку с повинной, его активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, в отношении подсудимого Богданова А.С. суд не находит.

Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая все данные о личности подсудимого, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание Богданову А.С. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого Богданова А.С. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Баклицкой И.И., осуществляющего его защиту в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного расследования уголовного дела по назначению, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имеет необходимый для оплаты доход.

Руководствуясь ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Богданова Александра Станиславовича по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в силу которой назначить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив    испытательный срок Богданову А.С. в один год.

Обязать условно осужденного Богданова А.С. в течение испытательного срока не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Богданову А.С. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки за работу адвоката в ходе предварительного следствия с Богданова А.С. за работу адвоката Баклицкой И.И. 4296 рублей 60 копеек.

Вещественные доказательства: золотой кулон, золотая цепочка, золотое кольцо с камнем, золотое кольцо (перстень) с камнем считать возвращены потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.Н. Качурина