Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ Жуласов Е.А.



Дело № 1-111/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2012 года                                                                                                     с. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Убинского района Новосибирской области Панафидина С.Д.,

подсудимого Жуласова Евгения Алексеевича,

представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 53 от 13 марта 2012 года,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Жуласова Евгения Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

- 21.03.2008 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

17.03.2009 постановлением Убинского районного суда Новосибирской области условное осуждение Жуласову Е.А. по приговору от 21.03.2008 года отменено, он водворен в места лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбытием наказания в колонии-поселении, 16.09.2010 года освободился по отбытию наказания,

- 09.12.2011 года Барабинским районным судом Новосибирской области по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года,

- 27.03.2012 года Барабинским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ назначено наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок исчисляется с 27 марта 2012 года,

проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Жуласов Евгений Алексеевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступные действия им совершены в ноябре 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

06.11.2011 года около 15 часов Жуласов Е.А., находясь в <адрес>, решил незаконно приобрести в качестве наркотического средства растения конопли с целью дальнейшего личного употребления.

С этой целью, Жуласов Е.А. 06.11.2011 года, около 15 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, прошел на территорию <данные изъяты>, расположенного на территории усадьбы по адресу <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, руками собрал <данные изъяты> растений дикорастущей конопли в пакет, который заранее приготовил. Часть растений конопли он использовал при курении, остатки <данные изъяты> дикорастущих растений конопли Жуласов Е.А хранил в полиэтиленовом пакете в <данные изъяты>

09.11.2011 года в ходе осмотра дома гражданина Жуласова Е.А., по адресу <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения по внешним признакам схожее с измельченными растениями конопли, которое является наркотическим средством «марихуана», массой в высушенном виде 37,3 грамма.

Вещество, изъятое в ходе осмотра в доме у Жуласова Е.А. 09.11.2011 года, является наркотическим средством марихуана, массой сухого вещества 37,3 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1)».

Данное количество марихуаны весом 37,3 грамм, на основании Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», превышает 6 грамм, и является крупным.

Подсудимый Жуласов Евгений Алексеевич вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что с октября 2011 года совместно с ним в его квартире стал проживать его знакомый ФИО2 06.11.2011 года около 15 часов он находился у себя дома, когда решил нарвать растения конопли, которые произрастают в <данные изъяты> и употребить путем курения для получения наркотического опьянения. Нарвав растения конопли, он приготовил <данные изъяты> а остальное сложил в полиэтиленовый пакет, пакет вынес на веранду и положил в металлический бак на хранение, для дальнейшего употребления. 09.11.2011 года он и ФИО2 находились дома, когда приехали сотрудники полиции. В присутствии понятых у него спросили разрешение на осмотр дома, а также предложили добровольно выдать запрещенные предметы. Он сказал, что ничего запрещенного в доме не хранит и дал согласие на осмотр дома. В ходе осмотра веранды, в металлическом баке был обнаружен и изъят пакет с растениями конопли. В ходе дальнейшего осмотра, в сумке принадлежащей ФИО2 было обнаружено и изъято два пластмассовых контейнера с веществом похожим на переработанную коноплю, а также 15 спрессованных брикетов переработанной конопли. То, что было обнаружено в сумке, принадлежало ФИО2, он за это осужден и отбывает наказание.

Конопля, обнаруженная на веранде, принадлежала ему, и он один неоднократно употреблял наркотическое вещество путем курения, хотя об этом и рассказывал ФИО2 Зависимым себя не считает, курил марихуану несколько раз.

Изучив материалы дела, заслушав свидетелей, суд находит вину Жуласова Е.А. в совершении преступления доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.

Свидетель ФИО4 показал, что 09.11.2011 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для осмотра дома Жуласова Е.А. Вторым понятым был приглашен ФИО3 Сотрудники полиции предложили Жуласову Е.А. добровольно выдать запрещенные предметы, на что Жуласов Е.А. сказал, что таких предметов не хранит. Осмотр производился с разрешения Жуласова. При осмотре на веранде дома был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения по внешним признакам схожим с растениями конопли. Жуласов Е.А. пояснил, что данный пакет принадлежит ему. Пакет    с коноплей изъяли, упаковали, все участники осмотра расписались      на пакете и в протоколе осмотра.

Свидетель ФИО3 пояснил, что 09.11.2011 года был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для осмотра дома Жуласова Е.А. Вторым понятым был приглашен ФИО4. Жуласову Е.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что тот ответил, что таких предметов не имеет и дал разрешение на осмотр дома. При осмотре дома Жуласова Е.А. на веранде в баке с замерзшим картофелем был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, схожим с растениями конопли. Жуласов Е.А. пояснил, что содержимое в пакете принадлежит ему, он употреблял коноплю путем курения. Данный пакет был изъят и опечатан.

Свидетель ФИО1 показал, что 09.11.2011 года около 16 часов в отделение уголовного розыска поступила оперативная информация о том, что в доме гражданина Жуласова Е.А. по адресу <адрес>, незаконно хранится наркотическое средство. С целью реализации указанной информации сотрудники уголовного розыска проследовали в дому Жуласова Е.А. Для чего в качестве понятых были приглашены ФИО3 и ФИО4 Жуласову Е.А. предложили добровольно выдать запрещенные предметы, а именно оружие, наркотики и взрывчатые вещества, на что Жуласов Е.А. ответил, что в его доме подобных запрещенных предметов нет и дал разрешение на осмотр дома. При осмотре на веранде дома в металлическом баке был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом по внешним признакам схожим с растениями конопли. Жуласов Е.А. пояснил, что данное вещество принадлежит ему лично. После этого изъятое вещество было направлено на исследование эксперту химику, который установил, что вещество, изъятое у Жуласова Е.А., является наркотическим средством «марихуана», массой сухого вещества 37,5 грамм.

Показания свидетеля ФИО2 по ходатайству прокурора и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были изучены в ходе судебного следствия.

Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний за отказ от дачи показаний    свидетель ФИО2 показал, что в июне 2011 года освободился из <адрес> где отбывал наказание. С октября 2011 года он стал проживать в доме Жуласова Е.А. по <адрес> в качестве квартиранта. Он собирал растения конопли и готовил из них наркотическое средство для личного потребления. Употреблял он наркотическое средство один, Жуласову Е.А. не предлагал. В ноябре 2011 года во время разговора Жуласов Е.А. сказал, что употреблял наркотическое средство, приготовленное из растения конопли. 09.11.2011 года к ним приехали сотрудники полиции и позвали его в автомобиль, где спросили, есть ли у него наркотическое вещество, он сказал, что нет. При проведении осмотра в его сумке было обнаружено наркотическое вещество, а затем на веранде в металлическом баке был обнаружен пакет с растениями конопли.

Показания свидетелей подтверждаются материалами дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 09.11.2011 года на веранде дома Жуласова Е.А., расположенного по адресу <адрес> было обнаружено и изъято в металлическом баке на веранде дома в пакете     вещество растительного происхождения по внешним признакам схожее с растениями конопли. Данное вещество изъято, упаковано таким образом, что доступ к содержимому пакета невозможен без повреждения упаковки, опечатано и скреплено подписями понятых. (л.д. 12-16)

При медицинском освидетельствовании (л.д.19) от 09.11.2011 года в 19 часов 35 минут состояние наркотического опьянения Жуласова Е.А. установлено.

В этот же день в отношении Жуласова Е.А. составлен административный протокол (л.д.20) и он привлечен к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача.

Согласно справке эксперта криминалиста (л.д. 24) от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического вещества, изъятого на веранде дома Жуласова Е.А. 9 ноября 2011 года составила 37,5 грамма.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество в полиэтиленовом пакете, обнаруженное и изъятое при осмотре дома Жуласова Е.А. по адресу <адрес> 09.11.2011 года, является наркотическим средством марихуана, масса вещества составила 37,5 грамма. (л.д. 62-63)

Изъятое наркотическое средство было упаковано в пакет и передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП «Убинское» МО МВД РФ «Каргатский» (л.д. 66, 67).

Действия Жуласова Е.А. правильно квалифицированны по ст. 228 ч. 1 УК РФ как    незаконное приобретение и хранение без цели с быта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Квалифицирующий признак изготовления наркотического средства в крупном размере следует исключить из обвинения Жуласова Е.А., поскольку изготовленный наркотик не изъят, его исследование не произведено. Жуласов Е.А. утверждает, что он курил коноплю.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического вещества марихуаны составляет свыше 6 грамм.

В доме у Жуласова Е.А. изъято 37,5 грамм марихуаны, что относится к крупному размеру.

Согласно показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4, согласно протокола осмотра места происшествия, вещество растительного происхождения в пакете было изъято при осмотре дома Жуласова Е.А., при этом Жуласов Е.А. признавал, что данное вещество принадлежит ему.

В судебном следствии Жуласов Е.А. также пояснил, что наркотическое вещество в полиэтиленовом пакете, изъятое сотрудниками полиции из дома по <адрес> 09.11.2011года, принадлежало ему, и он намеревался использовать данное вещество для личного потребления.

В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления. При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание по делу в отношении Жуласова Е.А., является рецидив преступлений.

     Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется <данные изъяты>

Учитывая все данные о личности подсудимого, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Жуласова Е.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы.

По приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 27.03.2012 года Жуласов Евгений Алексеевич осужден к 2 годам 10 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

При назначении наказания следует применить правило ст. 69 ч.5 УК РФ и назначить наказание по совокупности преступлений.

Процессуальные издержки за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия следует взыскать с Жуласова Е.А., поскольку он <данные изъяты>

Вещественное доказательство - марихуану следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Жуласова Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний вновь назначенное наказание и наказание по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 27.03.2012 года частично сложить, к отбытию Жуласову Е.А. назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жуласову Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.

                                         Срок наказания Жуласову Е.А. исчислять с 07 июня 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору с 27.03.2012 года по 06.06.2012 года.

Вещественное доказательство — наркотическое средство «марихуана» массой 37,3 грамма поручить уничтожить ОП «Убинское» МО МВД России «Каргатский».

Взыскать с Жуласова Евгения Алексеевича в федеральный бюджет в возмещение процессуальных издержек за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия 3222 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным Жуласовым Е.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 дней ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Качурина Н.Н.