Дело № 1-270/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июля 2012 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Добровольского Д.И.,
подсудимого Демичева Валерия Николаевича,
защитника адвоката Баклицкой Ирины Ивановны, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гизитдиновой С.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Демичева Валерия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 238 ч. 1, 30 ч. 3 – 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Демичев Валерий Николаевич совершил производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Также Демичев Валерий Николаевич покушался на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступные действия совершены Демичевым Валерием Николаевичем в период времени с ноября 2011 года по февраль 2012 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2011 года у жителя <адрес> Демичева В.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление спиртосодержащей продукции, её хранение в целях сбыта и сбыт в целях извлечения коммерческой выгоды.
Осуществляя свой преступный умысел, Демичев В.Н. в период времени с ноября 2011 года по февраль 2012 года, у себя в квартире, расположенной по адресу <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, вопреки Федеральному Закону от 22.11.1995 года № 171-ФЗ (ред. от 21.07.2011 г.) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» без соблюдения технических условий, требований безопасности, государственных стандартов в домашних условиях незаконно изготовил с целью сбыта спиртосодержащую продукцию – самогон, заведомо не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно в домашних условиях Демичев В.Н. изготовил брагу <данные изъяты> которую <данные изъяты> таким образом, незаконно изготовил в целях сбыта не менее 2,3 литра спиртосодержащей жидкости, которую расфасовал в пластиковые бутылки и незаконно в целях сбыта хранил у себя дома по вышеуказанному адресу до 15.02.2012 года.
После этого, 15.02.2012 года около 20 часов 00 минут в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий (проверочная закупка) ФИО1, выступающий в качестве покупателя, направился по адресу <адрес>, где проживает гражданин Демичев В.Н. и попросил продать ему спиртосодержащую жидкость. В указанное время у Демичева В.Н. возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Находясь по адресу <адрес>, он сбыл гражданину ФИО1, исполняющему роль покупателя при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» 0,9 литра самогона.
При этом Демичевым В.Н. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин ФИО1, выступающий в качестве покупателя спиртосодержащей жидкости при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», приобретенную им 15.02.2012 года спиртосодержащую жидкость добровольно выдал сотрудникам ОУР ОП «Убинское» МО МВДРФ НСО «Каргатский», тем самым указанная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, незаконно изготовленная и сбытая Демичевым В.Н., является крепким спиртным напитком домашнего изготовления – самогоном крепостью 43,6 %об., объемом 0,9 литра и 46,6%об., объемом 1,4 литра. Жидкость содержит сивушные масла (пропанол, изобутанол, бутанол и изопентанол) концентрацией 2738 мг/л и 3549 мг/л соответственно, сложные эфиры (метилацетат, этилацетат) концентрацией 150 мг/л и 133 мг/л соответственно и ацетальдегид концентрацией 49 мг/л и 64 мг/л соответственно, в пересчете на безводный спирт.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изготовленная и сбытая Демичевым В.Н. является спиртосодержащей и имеет крепость 43,6 %об., объемом 0,9 литра и 46,6% об., объемом 1,4 литра.
Согласно п. 1 Г О С Т Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» требования к содержанию альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, направлены на обеспечение безопасности продукции.
В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ (ред. от 28.12.2010 года) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» изъятию из незаконного оборота на основании решения уполномоченных законодательством Российской Федерации органов подлежит алкогольная продукция, если она реализуется без соответствия государственным стандартам.
В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального Закона от 02.01. 2000 года № 29-ФЗ (ред. от 30.12.2008 года) «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении» (утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 года № 1263, в редакции от 16.04.2001 года), исследуемая продукция на сбыт, которой покушался Демичев В.Н., является некачественной и опасной, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Действия Демичева Валерия Николаевича правильно квалифицированны по ст. 238 ч.1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей; и по ст. ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Демичев В.Н. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Демичев В.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демичев В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, <данные изъяты>
Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
Учитывая данные о личности, степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимый вину признал, раскаивается, заверил суд, что преступления совершать не намерен, суд считает возможным назначить Демичеву В.Н. наказание в виде штрафа.
Согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ, подсудимого следует освободить от возмещения процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Демичева Валерия Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных
ст. 238 ч. 1 УК РФ, в силу которой назначить наказание в виде штрафа 6 500 рублей;
ст.ст. 30 ч. 3 – ст. 238 ч. 1 УК РФ, в силу которой назначить наказание в виде штрафа 7000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Демичеву В.Н. наказание в виде штрафа 10 000 рублей.
Меру пресечения Демичеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки объемом 1,5 литра, наполненные прозрачной жидкостью, - уничтожить, две денежные купюры достоинством по 100 и 50 рублей считать переданы в ОП «Убинское» МО МВД РФ «Каргатский» оперуполномоченному ФИО2(л.д. 88-90).
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Барабинский районный суд.
Председательствующий Н.Н. Качурина