Дело № 1-251/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 июля 2012 года с. А-Невское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием: представителя государственного обвинения помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Добровольского Д.И.,
подсудимого Чернова Дмитрия Павловича,
представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
с участием потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Чернова Дмитрия Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
проживающего по адресу <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Чернов Дмитрий Павлович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступные действия им совершены 12.04.2012 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
12.04.2012 года в дневное время Чернов Д.П., находясь у себя дома в квартире по адресу <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение денежных средств из квартиры гражданки ФИО4, проживающей по адресу <адрес>, с целью последующего приобретения на вырученные деньги спиртного.
С этой целью, Чернов Д.П. 12.04.2012 года в дневное время, имея умысел на совершение тайного хищения денежных средств, из корыстных побуждений, прошел в ограду дома гражданки ФИО4, проживающей по адресу <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, снял с входной двери запорное устройство в виде незакрытого навесного замка. После этого незаконно через дверь проник в квартиру ФИО4, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, в спальне под матрацам кровати взял и тайно из корыстных побуждений похитил, то есть безвозмездно изъял деньги в сумме 1 000 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
Кроме этого, 13.04.2012 года в дневное время суток гражданин Чернов Д.П., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств из квартиры гражданки ФИО4, прошел в ограду её квартиры, расположенной по адресу <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, снял с входной двери запорное устройство в виде незакрытого навесного замка. После этого незаконно через дверь проник в квартиру ФИО4, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, в спальне под сложенной одеждой в антресоли шкафа взял и тайно из корыстных побуждений похитил, то есть безвозмездно изъял деньги в сумме 15 000 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
Действия гражданина Чернова Д.П. составляют единое продолжаемое преступление, так как хищение совершено в небольшой промежуток времени, из одного и того же места, одним и тем же способом.
В результате тайного хищения чужого имущества, совершенного Черновым Д.П. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.
Подсудимый Чернов Дмитрий Павлович вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что <данные изъяты> По соседству проживает ФИО4 со своим мужем ФИО5, у которой он неоднократно бывал в доме. 12.04.2012 года в дневное время суток, примерно с 12 до 16 часов он, находясь у себя в квартире, решил совершить кражу денег из квартиры ФИО4, с целью дальнейшего приобретения на эти деньги спиртного. Он знал, что дома никого нет, а также, что навесной замок на ключ не закрывают, а просто накидывают. Он зашел в ограду дома ФИО4, на двери висел замок, он снял замок и прошел в дом, затем в комнату, из которой ему ФИО4 выносила деньги, когда платила за работу. Подняв матрац, он обнаружил там два конверта с деньгами деньги, он взял из одного конверта 1 000 рублей купюрами по 500 рублей, и ушел из квартиры ФИО4 После этого он пошел в магазин, где на похищенные деньги купил спиртное, сигареты и продукты питания. На следующий день у него уже закончились деньги, и тогда он решил сходить вновь в дом ФИО4 для того, что бы похитить деньги. Тем же способом он проник в дом ФИО4, но под матрацем конвертов с деньгами не оказалось. Деньги он нашел в шкафу под вещами, на этот раз он решил похитить больше денег, так как понял, что хозяйка обнаружила пропажу денег и перепрятала их. Отсчитав 15 тысяч рублей, он ушел к себе домой. В первые несколько дней основную часть денег он потратил на спиртное, которое употреблял с ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО17 ФИО6 и ФИО18, ФИО12 и ФИО15. После кражи 5 000 рублей он спрятал в своей квартире в дверной косяк, откуда их взяла ФИО1 и уехала в <адрес>.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшую, свидетелей, суд находит вину подсудимого Чернова Д.П. в совершенном им преступлении доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.
Потерпевшая ФИО4 показала, что она с мужем проживает в <адрес> работает <данные изъяты>. В 10 числах апреля 2012 года получила зарплату и решила отложить деньги на ремонт квартиры. Деньги она упаковала в конверты по 9 тысяч и 14 тысяч рублей и спрятала под матрацем на кровати в спальной комнате. 12.04.2012 года около 12 часов вместе с мужем она уехала в <адрес>, вернулась в 16 часу. Пройдя в спальню квартиры, она обратила внимание, что покрывало с кровати лежит на полу. Проверив денежные средства, она обнаружила пропажу 1 000 рублей купюрами по 500 рублей. Муж сказал, что денег он не брал. Конверты с деньгами она перепрятала в шифоньер. 14.04.2012 года вновь решила проверить денежные средства и обнаружила, что в одном конверте пропало 7 000 рублей, в другом 8 000 рублей. Всего было похищено 16 000 рублей. О совершенной краже она сообщила мужу. Позже в магазине она услышала, что Чернов Д.П. тратит много денег. Чернов Д.П. проживает с ними по- соседству, ранее помогал мужу по хозяйству. Чернов Д.П. неоднократно бывал у них в доме и знал, что навесной замок они не закрывают на ключ. Поэтому она решила, что кражу денег мог совершить Чернов Д.П., об этом она сообщила в полицию. Она просит взыскать с Чернова 14 000 рублей, потому что 2000 рублей он отработал до суда, <данные изъяты> Считает, что Чернова Д.П. следует наказать по закону.
Свидетель ФИО5 показал, что с супругой ФИО4 он проживает в <адрес> По соседству проживает Чернов Д.П.. Ранее Чернов Д.П. неоднократно бывал у них дома и помогал по хозяйству. 12.04.2012 года он с женой ездил в <адрес>. Вечером ФИО4 спросила, не брал ли он деньги, он ответил, что не брал. Через несколько дней от жены узнал, что из дома похитили 16 000 рублей. В совершении кражи денег он заподозрил Чернова Д.П., так как в эти дни у него были гости и они распивали спиртное. Также в магазине продавцы сказали, что Чернов Д.П. приходил в магазин и рассчитывался 500 и 1000 купюрами. Когда он встретил Чернова Д.П., тот признался ему в краже денежных средств в сумме 16000 рублей из их квартиры.
Свидетели ФИО6 и ФИО7 показали, что 16.04.2012 года к ним в дом пришел Чернов Д.П. и предложил распить спиртное, при этом из кармана он достал деньги в сумме 150 рублей. Присутствующая здесь же ФИО14 сходила в магазин за спиртным. Все вместе они распили спиртное.
Свидетельница ФИО8 показал, что работает <данные изъяты> 15.04.2012 года в магазин пришел Чернов Д.П., ФИО13, ФИО12, которые купили 5 бутылок пива «Охота» крепкое стоимостью по 121 рублю, 4 банки пива «Балтика» стоимостью по 35 рублей и другие продукты питания. Рассчитывался ФИО13, деньги ему передал Чернов Д.П. <данные изъяты>
Свидетельница ФИО9 показала, что работает в <данные изъяты> в <адрес>. 13.04.2012 года в магазин приходил Чернов Д.П., который покупал спиртное, сигареты, продукты питания. Всего он приходил раза три, рассчитывался купюрами по 500 и по 1 000 рублей. Позже она узнала от ФИО5, что из их квартиры украли деньги, и что ФИО5 подозревает Чернова Д.П. У Чернова Д.П. никогда не было столько денег, поэтому возможно, что кражу совершил он.
Свидетельница ФИО10 показала, что работает в <данные изъяты> в <адрес> 12 и 13 апреля 2012 года в магазин приходила ФИО16, которая покупала спиртное, сигареты, продукты питания. За покупки она рассчитывалась купюрами по 500 и по 1000 рублей. Также приходил Чернов Д.П., который покупал спиртное, сигареты и продукты питания, рассчитывался купюрой в 500 рублей. Позже она узнала, что из квартиры ФИО4 и ФИО5 похищены деньги. Возможно к данной краже причастен Чернов Д.П., потому что у него никогда не было столько денег.
Свидетель ФИО11 показал, что 15.04.2012 года к нему домой пришел Чернов Д.П. и предложил распить спиртное, сообщив при этом, что у него есть деньги на приобретение спиртного. На вопрос «откуда деньги», Чернов Д.П. ответил, что это «заначка». Чернов Д.П. дал ему 1 000 рублей, он сходил в магазин, где купил водку и сигареты. Сдачу вернул Чернову Д.П.
Свидетели ФИО12 и ФИО13 пояснили, что 15.04.2012 года около 13 часов на <адрес> встретили Чернова Д.П. Затем, вместе с Черновым Д.П. сходили в магазин, где приобрели пиво. Деньги на пиво давал Чернов Д.П.
Показания свидетельницы ФИО14 по ходатайству прокурора и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия.
Будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, за отказ от дачи показаний свидетель пояснила, что в 10-х числах апреля 2012 года она была в гостях у ФИО7, где распивали спиртное. В это время к ней пришел Чернов Д. и предложил еще распить спиртного, при этом Чернов Д. достал деньги в сумме 150 рублей и передал ей. На эти деньги она купила спиртного, которое все вместе распили. Через некоторое время ей стало известно, что Чернов Д. из квартиры ФИО4 совершил кражу денег. Кроме этого, сам Чернов Д. признавался ей, что действительно совершил кражу денег у ФИО4
Показания свидетеля ФИО15 по ходатайству прокурора и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия.
Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, за отказ от дачи показаний свидетель ФИО15 пояснил, что в 10 числах апреля 2012 года на <адрес> встретился с ФИО12, ФИО13 и ФИО2 Чернова Д. с собой была бутылка портвейна. В ходе общения, все вместе они пришли к магазину, в котором работает <данные изъяты> ФИО8. В данном магазине купили пиво. За покупку рассчитывался Чернов Д.П.
Показания свидетельницы ФИО16 по ходатайству прокурора и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены в ходе судебного следствия.
Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, за отказ от дачи показаний свидетельница ФИО16 пояснил, что проживает в <адрес>. В апреле 2012 года она временно проживала в <адрес>. 15.04.2012 она распивала спиртное в <адрес> в доме гражданина Чернова Д.П. и видела, как тот прятал деньги в косяк двери. После выпитого спиртного они уснули, а когда она проснулась, то забрала из косяка двери в доме Чернова Д.П. деньги в сумме 5 000 рублей купюрами 4 по 1 000 рублей и две по 500 рублей. В это время Чернов Д.П. спал, а она, забрав деньги, уехала в <адрес>.
Так же вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.
Протоколом устного заявления о преступлении от 21.04.2012 года, в котором ФИО4 сообщает, что в период с 12 по 14 апреля 2012 года из ее квартиры совершена кража денег на общую сумму 16 000 рублей. (л.д. 6)
Протоколом осмотра места происшествия от 21.04.2012 года, в ходе которого был произведен осмотр квартиры гражданки ФИО4, расположенной по <адрес>. (л.д. 7-8). Установлено, что входная дверь в квартиру запирается на навесной замок, запорные устройства в целостном состоянии.
Согласно протокола проверки показаний Чернова Д.П. на месте совершения преступления от 04.05.2012 года, в ходе которого Чернов Д.П. показал, как совершил кражу денежных средств из квартиры гражданки ФИО4, расположенной по адресу <адрес>. Фототаблица к протоколу проверки показаний на месте Чернова Д.П. подтверждает добровольность его показаний (л.д. 62-63, 64-70)
Судом проверялся психический статус подсудимого Чернова Д.П.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Действия Чернова Д.П. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Из обвинения Чернова Д.П. следует исключить квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, потому что <данные изъяты>
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
К обстоятельствам смягчающим наказание по делу в отношении подсудимого Чернова Д.П. суд учитывает признание вины и раскаяние, его активное способствование расследованию преступления во время следствия, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, в отношении подсудимого Чернова Д.П. суд не находит.
Учитывая все данные о личности подсудимого, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание Чернову Д.П. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа назначать не следует.
Гражданский иск нашел свое подтверждение в суде и подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого Чернова Д.П. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Баклицкой И.И., осуществляющего его защиту в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного расследования уголовного дела по назначению, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имеет необходимый для оплаты доход.
Руководствуясь ст. 303 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Чернова Дмитрия Павловича по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), в силу которой назначить 2 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Чернову Д.П. в два года.
Обязать условно осужденного Чернова Д.П. в течение испытательного срока не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию к участковому по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чернову Д.П. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Чернова Дмитрия Павловича в пользу ФИО4 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного хищением.
Взыскать с Чернова Дмитрия Павловича в федеральный бюджет процессуальные издержки за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия в сумме 2864 рубля 40 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Н.Н. Качурина