ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 июня 2012 года г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
с участием государственного обвинителя - Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Парфенова Ю.Ю.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Черных О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Безделевой И.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Каменева Эдуарда Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
05.02.2012 года, около 10 часов, Каменев Эдуард Викторович ДД.ММ.ГГГГ г.р. находился по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «МАРИХУАНА» в особо крупном размере, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел 05.02.2012 года, около 14 часов, Каменев Э.В. пришел на <адрес>, где осознавая преступный характер своих действий, умышленно руками нарвал <данные изъяты> произрастающего там дикорастущего растения конопля, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство «МАРИХУАНА», массой 156,6 грамма, что является особо крупным размером, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 68, от 04.07.2007 г. № 427, от 31.12.2009 г. № 1186, от 30.10.2010 г. № 882, от 25.02.2011 г. № 112) и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до момента изъятия.
05 февраля 2012 г. на <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Каменев Э.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Барабинск, где в 16 ч. 25 мин., незаконно приобретенное Каменевым Э.В., и незаконно хранящееся у него при себе наркотическое средство «МАРИХУАНА» массой 156,6 грамма, в особо крупном размере было у него изъято.
Согласно справки эксперта № от 05.02.2012 года вещество, изъятое у Каменева Э.В., является наркотическим средством «Марихуана» массой в сухом виде 156,6 грамма, (при проведении исследования израсходовано 0,2 г. сухой марихуаны).
Согласно заключению эксперта № от 14.02.2012 г. вещество, изъятое у Каменева Э.В., является наркотическим средством «Марихуана» массой в сухом виде 156,4 грамма (при проведении исследования израсходовано 0,2 г. сухой марихуаны).
«Марихуана» массой вещества 156,4 грамма, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г.) № 421 от 04.07.2007 г., № 427 от 22.06.2009 г. № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Каменев Э.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Каменев Э.В. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Каменева Э.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относятся к категории тяжких, совершено с прямым умыслом. Личность подсудимого: <данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, что свидетельствует о раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но при этом полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и применяет ст. 73 УК РФ (условное осуждение). Оснований, для применения ст. 64, ч.6ст.15 УК РФ судом не установлено.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «Марихуана» массой вещества в сухом виде 156,2 гр., находящееся в полиэтиленовом пакете черного цвета (л.д.78)- подлежат уничтожению.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание Каменеву Э.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каменева Эдуарда Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Каменеву Э.В. оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «Марихуана» массой вещества в сухом виде 156,2 гр., находящееся в полиэтиленовом пакете черного цвета - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я. Голешева