Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ Иванов С.М.



Дело № 1-285/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

26 июля 2012 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Девятова А.А.

подсудимого Иванова С.М.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Нотовой Г.А., представившей уд. № 556 и ордер № 890,

при секретаре Шайдаровой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова Сергея Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого 31.10.2011 г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 г. лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 г., зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

В период до 08 час. 26 мин. 11.04.2012 г. Иванов С.М., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, на <адрес> нарвал сухие верхушечные части и листья дикорастущей конопли массой не менее 14,17 гр., которые сложил в пакет, и привез в <адрес> где перенес в строительный вагон на территории <адрес>

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, в вышеуказанном строительном вагоне Иванов С.М. перетер через лоскут материи, натянутый на стеклянную чашку, нарванные сухие верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой не менее 14,17 гр., которое продолжил незаконно хранить без цели сбыта в строительном вагоне на территории <адрес>

11.04.2012 г. в 08 час. 26 мин. при проведении осмотра строительного вагона на территории <адрес> сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в крупном размере, массой 14,17 гр., а именно: наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 13,8 гр. – на кровати под матрацем, наркотическое средство гашиш массой 0,2 гр. – на полке в металлической банке, наркотическое средство гашиш массой 0,17 гр. – на полке в металлической банке.

Своими действиями Иванов С.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Иванов С.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Иванов С.М. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ с учетом личности подсудимого Иванова С.М., совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда НСО от 31.10.2011 г.

Учитывая личность подсудимого Иванова С.М., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд полагает для достижения цели исправления назначить Иванову С.М. наказание в виде лишения свободы, при этом считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, а также в силу этой статьи полагает возложить на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ. Оснований к применению ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ судом не усматривается в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.

Процессуальные издержки в сумме 1736 руб. 10 коп., выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Иванову С.М. в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Иванову С.М. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, а также возложить на него дополнительную обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Сохранить Иванову С.М. в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 31.10.2011 г. и исполнять его самостоятельно.

Меру пресечения Иванову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1736 руб. 10 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева