Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ Уразбаев Т.Ю.



    Дело № 1-242/2012

    П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

23 июля 2012 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Парфенова Ю.Ю.,

подсудимого Уразбаева Т.Ю.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Нотовой Г.А., представившей уд. № 556 и ордер № 854,

при секретаре Шайдаровой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Уразбаева Тимура Юлдажбаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в р.<адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

07.03.2012 г. около 10 час. местного времени Уразбаев Т.Ю,, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в 500-х метрах в восточном направлении от <адрес> и в 10-ти метрах в северном направлении от <адрес> нарвал верхушечные части растения конопля. В период с 10 час. до 11 час. 07.03.2012 г. Уразбаев Т.Ю., находясь на вышеназванном участке местности, через материю, натянутую на металлическую чашку, пробил верхушечные части растения конопля и незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 3,7 гр., которое упаковал в газетный сверток и незаконно хранил при себе во внутреннем кармане одежды.

07.03.2012 г. Уразбаев Т.Ю,, продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 3,7 гр., пришел на <адрес>, где в 12 час. 35 мин. был задержан сотрудниками полиции ЛО МВД России на ст. Барабинск, которыми у Урузбаева Т.Ю. было обнаружено и изъято вышеназванное наркотическое средство гашиш.

Своими действиями Уразбаев Т.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Уразбаев Т.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Уразбаев Т.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого – характеризуется по месту жительства <данные изъяты> по месту работы <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, <данные изъяты> отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Уразбаева Т.Ю, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде штрафа, <данные изъяты>

Судом не усматривается оснований к применению ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 3168 руб. 30 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Уразбаеву Т.Ю. в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уразбаева Тимура Юлдажбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) руб. 00 коп.

Избрать Уразбаеву Т.Ю. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 3168 руб. 30 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                        А.П. Пушкарева