Приговор по ст.ст.158 ч.2 п.`а`, 30 ч.3 - 158 ч.2 п.`а` УК РФ Савчиц С.А., Ильченко И.А.



Дело № 1-284/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

30 июля 2012 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – и.о. Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области М.А. Гриньке,

подсудимых (гражданских ответчиков) Савчица С.А., Ильченко И.А.,

защитников коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Михайлова С.А., представившего уд. № 513 и ордер № 894, Шейко О.А., представившего уд. № 751 и ордер № 914,

при секретаре Шайдаровой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савчица Сергея Алексеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>

Ильченко Ивана Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 25.10.2010 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 3000 руб., оплачен 11.05.2011 г., проживающего без регистрации в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

11.04.2012 г. около 10 час. Савчиц С.А. находился на <данные изъяты> расположенной в <адрес>, где предложил Ильченко И.А. похитить находящийся там же лом черного металла (ВСП), на что последний согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор с Савчицем С.А.

11.04.2012 г. в период времени с 10 час. до 15 час., осуществляя свой преступный умысел, Савчиц С.А. и Ильченко И.А., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно по предварительному сговору между собой, тайно из корыстных побуждений похитили находившийся на <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, лом черного металла (ВСП) общим весом 230 кг., стоимостью 4343 руб. 55 коп. за 1000 кг. на сумму 999 руб. 02 коп., принадлежащий <данные изъяты> Похищенное имущество Савчиц С.А. и Ильченко И.А. за три раза совместно перенесли в автомобиль <данные изъяты> на котором скрылись, и совместно распорядились похищенным по своему усмотрению.

11.05.2012 г. около 09 час. Савчиц С.А. находился на <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, где предложил Ильченко И.А. похитить находящийся там же лом черного металла (ВСП), на что последний согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор с Савчицем С.А.

11.05.2012 г. в период времени с 09 час. до 16 час. 45 мин., осуществляя свой преступный умысел, Савчиц С.А. и Ильченко И.А., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно по предварительному сговору между собой, тайно из корыстных побуждений похитили находившийся на <адрес> расположенной по вышеуказанному адресу, лом черного металла (ВСП) общим весом 350 кг., стоимостью 4343 руб. 55 коп. за 1000 кг. на сумму 1520 руб. 24 коп., принадлежащий <данные изъяты> Похищенное имущество Савчиц С.А. и Ильченко И.А. за четыре раза совместно перенесли в автомобиль <данные изъяты> ., на котором Савчиц С.А. выехал с территории <данные изъяты>, но был задержан сотрудниками транспортной полиции, т.е. по независящим обстоятельствам Савчиц С.А. и Ильченко И.А. не сумели распорядиться похищенным по своему усмотрению, т.е. не довели свои преступные действия до конца.

Своими действиями Савчиц С.А. и Ильченко И.А. (каждый) совершили преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников Савчиц С.А. и Ильченко И.А. (каждый) заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении преступлений признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, с защитниками проконсультировались.

Защитники поддержали подсудимых, пояснив, что Савчиц С.А. и Ильченко И.А. (каждый) заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1 (в заявлении) не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

По делу заявлен гражданский иск <данные изъяты> в сумме 999 руб. 02 коп. за похищенный лом черного металла. Подсудимые иск признали полностью.

Суд, руководствуясь ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, приходит к выводу об обоснованности данного иска и полагает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступления относятся к категории средней тяжести, личности подсудимых: Савчиц С.А. и Ильченко И.А. (каждый) характеризуются <данные изъяты> Ильченко И.А. имеет непогашенную судимость, смягчающие обстоятельства – признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, Савчиц С.А. (по двум эпизодам), Ильченко И.А. (по второму эпизоду) принесли явку с повинной, <данные изъяты> Савчиц С.А. не имеет судимости, <данные изъяты> отягчающие обстоятельства – наличие в действиях Ильченко И.А. рецидива преступлений.

Учитывая личность подсудимого Савчица С.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде штрафа, <данные изъяты>

Учитывая личность подсудимого Ильченко И.А., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом суд полагает возможным исправление Ильченко И.А. без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого.

При назначении Ильченко И.А. наказания суд руководствуется ст. 68 ч. 2 УК РФ, т.е. при наличии любого вида рецидива наказание назначается не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, Савчицу С.А. (по двум эпизодам) подлежит применению ст. 62 ч. 1 УК РФ, т.е. срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого размера вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Савчицу С.А. и Ильченко И.А. (по второму эпизоду) суд руководствуется ст. 66 ч. 3 УК РФ, учитывая в их действиях состав неоконченного преступления, т.е. назначая не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное оконченное преступление.

Суд не находит оснований к применению подсудимым ст.ст. 64, 15 ч. 6 УК РФ, а также подсудимому Ильченко И.А. ст.ст. 62 ч. 1, 68 ч. 3 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.

Применение подсудимому Ильченко И.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

При назначении наказания подсудимым суд руководствуется ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ, учитывая рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Процессуальные издержки в сумме 1226 руб. 10 коп. ( адвокат Шейко О.А.) и 1584 руб. 15 коп. (адвокат Михайлов С.А.)., выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Савчицу С.А. и Ильченко И.А. в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савчица Сергея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот ) руб. 00 коп., по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. 00 коп..

Назначить Савчицу С.А. на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) руб. 00 коп.

Признать Ильченко Ивана Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить Ильченко И.А. на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Ильченко И.А. наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, а также возложить на него дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Савчицу С.А. и Ильченко И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: приемо-сдаточный акт хранить при деле, остальные оставить в распоряжении <данные изъяты>

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Савчица Сергея Алексеевича, Ильченко Ивана Александровича солидарно в пользу <данные изъяты> 999 руб. 02 коп. в возмещение материального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева