Приговор по ст.158 ч.2 п.`г` УК РФ Белинская Н.Н.



Дело № 1-273/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июля 2012 года                                                                                                        с. Кожурла

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,

с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Добровольского Д.И.,

подсудимой Белинской Нины Николаевны,

представителя защиты адвоката Баклицкая И.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Белинской Нины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Белинская Нина Николаевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступные действия ею совершены 28.05.2012 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

28.05.2012 года в дневное время суток Белинская Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес>, где, из корыстных побуждений, решила совершить тайное хищение денежных средств из кармана куртки, одетой на гражданке ФИО7, спящей в этой же квартире, для использования в дальнейшем похищенных денежных средств в личных целях.

С этой целью, Белинская Н.Н. подошла к спящей ФИО7 и, воспользовавшись ее сном, из кармана куртки, одетой на ФИО7 достала и тайно из корыстных побуждений похитила, то есть безвозмездно изъяла деньги в сумме 1 600 рублей. После чего Белинская Н.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенными деньгами как своими личными на приобретение продуктов питания и спиртного.

В результате тайного хищения, совершенного Белинской Н.Н., гражданке ФИО7 был причинен материальный ущерб в сумме 1600 рублей.

Подсудимая Белинская Н.Н. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что действительно 28 мая 2012 года в дневное время к ней пришла ФИО7 и предложила ей выпить спиртного, на что она согласилась. Деньги ФИО7 доставала из кармана куртки, одетой на ней. Деньги были завернуты в целлофановый мешочек. ФИО7 передала ей 100- рублевую купюру на приобретение бутылки водки, а остальные деньги она завернула в мешочек и опять положила в карман куртки. Она успела заметить, что в мешочке осталось еще 1000 купюра и 500 рублевая купюра. Она купила бутылку водки, которую они вместе с ФИО7 распили. После распития спиртного ФИО7 уснула, а она решила похитить у неё оставшиеся деньги, считая, что ФИО7 забудет о том, что положила деньги в карман куртки. Она похитила из кармана куртки ФИО7 1600 рублей денег. Деньги были купюрами: одна купюра –1000 рублей, одна купюра – 500 рублей и одна купюра – 100 рублей. Эти деньги она потратила на приобретение спиртного и продуктов питания, которые они употребляли вместе с ФИО7 потому, что ФИО7 еще три дня жила у неё в доме, и они вместе распивали спиртное и закусывали продуктами, которые она покупала на деньги ФИО7 В содеянном она раскаивается.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав свидетелей, суд находит вину Белинской Н.Н. в совершении преступления доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.

В ходе судебного следствия по ходатайству прокурора и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО7, данные ею в ходе предварительного следствия.

Будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, за отказ от дачи показаний, ФИО7 показала, что 28 мая 2012 года в дневное время она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к своей соседке Белинской Нине Николаевне и предложила ей распить спиртное, на что Белинская Н.Н. согласилась. Она достала из кармана своей    курточки целлофановый мешочек с деньгами, в котором находилось 1700 рублей денег: одна купюра –1000 рублей, одна купюра – 500 рублей и две купюры – по 100 рублей. 100 рублевую купюру она передала Белинской Н.Н. для приобретения спиртного, остальные деньги положила назад в карман курточки. Белинская Н.Н. сходила    за спиртным и принесла бутылку водки, после     распития этой бутылки она уснула в квартире у Белинской Н.Н. и проснулась только утром следующего дня. Она проверила содержимое своих карманов и обнаружила, что денег в кармане куртки нет. Она спросила у Белинской Н.Н., кто взял деньги из её кармана, на что Белинская Н.Н. ответила, что приходил её сожитель ФИО6 и взял из кармана её куртки оставшиеся там деньги. Она после этого пошла домой и спросила у ФИО6, брал ли он из кармана её куртки накануне деньги, но ФИО6 данный факт отрицал, и тогда она поняла, что деньги похитила Белинская Н.Н. О краже денег она заявила участковому.

По ходатайству прокурора и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия.

Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, за отказ от дачи показаний, ФИО6 показал, что 28 мая 2012 года в дневное время он отсутствовал дома. По возвращении обнаружил, что его сожительница ФИО7 ушла из дома. Он пошел к соседке Белинской Н.Н. и там нашел свою сожительницу, стал звать её домой, но она отказалась идти, потому что вместе с Белинской Н.Н. распивала спиртные напитки. Вернулась домой ФИО7 на следующий день утром и рассказала, что у неё из кармана куртки пропали денежные средства в сумме 1600 рублей. Он решил, что деньги у сожительницы похитила Белинская Н.Н. и заявил о краже участковому ФИО1

Свидетель ФИО2 показала, что 28 мая 2012 года ближе к вечеру к ней домой пришла Белинская Н.Н. и попросила разменять деньги. В целлофановом мешочке у неё лежали деньги в сумме 1600 рублей: одна купюра –1000 рублей, одна купюра -- 500 рублей и одна купюра -- 100 рублей. Разменять деньги она не смогла, но     спросила у Белинской Н.Н. откуда у неё такая сумма денег, потому что знала, что Белинская Н.Н. не работает. Белинская Н.Н. ответила, что «закалымила» деньги посадкой картофеля у <данные изъяты>

Свидетель ФИО3 показала, что она работает <данные изъяты>. 29 мая 2012 года в дневное время    к ней в магазин пришла Белинская Н.Н. и приобрела на 200 рублей, купюрами по 100 рублей, сигареты и продукты питания.

Свидетель ФИО4 показал, что 29 мая 2012 года в вечернее время к нему домой пришла Белинская Н.Н. и попросила разменять 500 рублевую купюру на более мелкие деньги, он разменял 500 рублей на пять купюр по 100 рублей.

Свидетель ФИО5 показала, что она работает <данные изъяты> 29 мая 2012 года около 17 часов в магазин пришла Белинская Н.Н. подала ей 500 рублевую купюру и попросила продать бутылку водки и замороженных котлет,    она не смогла дать сдачи Белинской Н.Н., поэтому отказала продавать товар.

Показания свидетелей подтверждаются письменными материалами дела.

Согласно заявления от ФИО7(л.д.4), она указывает, что 28 мая 2012 года около 14 часов в <адрес> из кармана её куртки, которая была одета на ней, Белинская Нина Николаевна похитила денежные средства в сумме 1600 рублей. Просит помочь ей в розыске похищенных денежных средств и привлечь Белинскую Н.Н. к уголовной ответственности за кражу денег.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 01.06.2012 года(л.д.6-7) при осмотре жилища Белинской Н.Н. в <адрес> установлено, что в спальной комнате стоят две кровати, на одной из них    28 мая 2012 года со слов присутствующих при осмотре ФИО7 и Белинской Н.Н. спала ФИО7, на ней при этом была одета куртка.

Согласно протокола проверки показаний на месте совершения преступления с фототаблицей от 14 июня 2012 года(л.д.19- 25) Белинская Н.Н.в присутствии своего адвоката и двух понятых рассказала и показала на месте совершения преступления, что 28 мая 2012 года в дневное время она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошла к лежащей у неё в доме на кровати ФИО7 и, воспользовавшись её сном, из кармана куртки, одетой на спящей ФИО7, похитила денежные средства в сумме 1600 рублей, которые потратила на личные нужды.

Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Белинской Н.Н. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение. Признательные показания Белинской Н.Н. полностью подтверждаются свидетельскими показаниями и материалами дела.

Судом проверялся психический статус Белинской Н.Н.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая поведение Белинской Н.Н. во время совершения преступления, способность Белинской Н.Н. во время    судебного следствия к общению с участниками процесса и её отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что Белинская Н.Н. совершила преступление в состоянии вменяемости и должна нести уголовную ответственность за содеянное.

Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Белинской Н.Н. в совершении преступления нашла свое подтверждение.

Своими действиями Белинская Н.Н. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.

Вина Белинской Н.Н. в совершении денежных средств из кармана куртки ФИО7 подтверждается её признательными показаниями в ходе предварительного и судебного следствия, эти показания суд находит достоверными, правдивыми, подтвержденными совокупностью других доказательств.

Довод Белинской Н.Н. о том, что она часть денег потратила на спиртное, которое распила вместе с ФИО7, опровергается показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что его сожительница ФИО7 пришла домой следующим утром.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая характеризуется <данные изъяты>, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При назначении меры наказания суд в качестве смягчающего вину обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние подсудимой, её способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить Белинской Н.Н. наказание в виде обязательных работ.

Решая вопрос о возмещении Белинской Н.Н. государству процессуальных издержек по оплате труда адвоката Баклицкой И.И. за участие по назначению на предварительном следствии в сумме 2148 рублей 30 копеек, суд полагает, что их необходимо взыскать с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Белинскую Нину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.12.2011 года), в силу которой назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Белинской Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Белинской Нины Николаевны в доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката Баклицкой Ирины Ивановны за участие по назначению на предварительном следствии в сумме 2148 рублей 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд в течение 10 суток.

Председательствующий Н.Н. Качурина