Дело № 1-271/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 июля 2012 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием: представителя государственного обвинения помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Добровольского Д.,
подсудимой Тарасовой Татьяны Николаевны,
представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Тарасовой Татьяны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 238 ч. 1, 30 ч. 3 – 238 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Тарасова Татьяна Николаевна совершила производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
А также Тарасова Татьяна Николаевна покушалась на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступные действия совершены Тарасовой Татьяной Николаевной в период времени с декабря 2011 по январь 2012 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2011 года у жительницы <адрес> Тарасовой Т.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление спиртосодержащей продукции, её хранение в целях сбыта и сбыт в целях извлечения коммерческой выгоды.
Осуществляя свой преступный умысел, Тарасова Т.Н. в период времени с декабря 2011 года по январь 2012 года, у себя в квартире, расположенной по адресу <адрес> действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, вопреки Федеральному Закону от 22.11.1995 года № 171-ФЗ (ред. от 21.07.2011 г.) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» без соблюдения технических условий, требований безопасности, государственных стандартов в домашних условиях незаконно изготовила с целью сбыта спиртосодержащую продукцию – самогон, заведомо не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а именно в домашних условиях Тарасова Т.Н. изготовила брагу <данные изъяты> выпаривала спиртосодержащую жидкость «самогон», таким образом, незаконно изготовила в целях сбыта не менее 1,8 литра спиртосодержащей жидкости, которую расфасовала в пластиковые бутылки и незаконно в целях сбыта хранила у себя дома по вышеуказанному адресу до 15.02.2012 года.
После этого, 15.02.2012 года около 19 часов 00 минут в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий (проверочная закупка) ФИО1, выступающий в качестве покупателя, направился по адресу <адрес>, где проживает гражданка Тарасова Т.Н. и попросил её продать ему спиртосодержащую жидкость. В указанное время у Тарасовой Т.Н возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Находясь по адресу <адрес>, она сбыла гражданину ФИО1, исполняющему роль покупателя при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» 0,8 литра самогона. При этом Тарасовой Т.Н. преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как гражданин ФИО1, выступающий в качестве покупателя спиртосодержащей жидкости при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», приобретенную 15.02.2012 года спиртосодержащую жидкость добровольно выдал сотрудникам ОУР ОП «Убинское» МО МВД РФ НСО «Каргатский», тем самым указанная спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, незаконно изготовленная и сбытая Тарасовой Т.Н., является крепким спиртным напитком домашнего изготовления – самогоном, крепостью 45,2 %об., объемом 0,8 литра. Жидкость содержит сивушные масла (пропанол, изобутанол, бутанол и изопентанол) концентрацией 4179 мг/л, сложные эфиры (метилацетат, этилацетат) концентрацией 152 мг/л и ацетальдегид концентрацией 88 мг/л в пересчете на безводный спирт.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изготовленная и сбытая Тарасовой Т.Н. является спиртосодержащей и имеет крепость 45,2 % об., объемом 0,8 литра.
Согласно п. 1 Г О С Т Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» требования к содержанию альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров, направлены на обеспечение безопасности продукции.
В соответствии с п. 1 ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ (ред. от 28.12.2010 года) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» изъятию из незаконного оборота на основании решения уполномоченных законодательством Российской Федерации органов подлежит алкогольная продукция, если она реализуется без соответствия государственным стандартам.
В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального Закона от 02.01. 2000 года № 29-ФЗ (ред. от 30.12.2008 года) «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении» (утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 года № 1263, в редакции от 16.04.2001 года), исследуемая продукция, на сбыт которой покушалась Тарасова Т.Н., является некачественной и опасной, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Действия Тарасовой Татьяны Николаевны правильно квалифицированны по ст. 238 ч.1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей; и по ст. ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Тарасова Т.Н. свою вину в содеянном признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержала подсудимую, пояснив, что подсудимая Тарасова Т.Н. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тарасова Т.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимой, совершение преступления вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, <данные изъяты>
Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>
Учитывая данные о личности, степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимая вину признала, раскаивается, заверила суд, что преступления совершать не намерена, суд считает возможным назначить Тарасовой Т.Н. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ, подсудимую следует освободить от возмещения процессуальных издержек.
Вещественные доказательства – пластиковые бутылки с самогоном следует уничтожить как не представляющие ценности, денежные купюры возвращены сотрудникам полиции в ходе предварительного расследования.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновной Тарасову Татьяну Николаевну
по ст. 238 ч. 1 УК РФ, в силу которой назначить 10 месяцев лишения свободы,
по ст. 30 ч. 3 – 238 ч. 1 УК РФ, в силу которой назначить 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Тарасовой Т.Н. назначить 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать н6азначено условно с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать Тарасову Т.Н. в течение срока условного осуждения не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения Тарасовой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: две пластиковых бутылки прозрачного темно – коричневого цвета с прозрачной жидкостью самогоном - уничтожить, две денежные купюры по 100 и 50 рублей считать переданы в ОП «Убинское» МО МВД РФ «Каргатский» оперуполномоченному ФИО2(л.д.78-90)
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области.
Председательствующий Н.Н. Качурина