Приговор по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ Листов С.В., Галимов Н.М.



Дело № 1-268/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июля 2012 года                                                                                                     с. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,

с участием: представителя государственного обвинения помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Добровольского Д.И.,

подсудимых Листова Сергея Владимировича, Галимова Нурьяхмата Миниахметовича,

представителей защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ванисова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

     Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Листова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Галимова Нурьяхмата Миниахметовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Листов Сергей Владимирович и Галимов Нурьяхмат Миниахметович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступные действия ими совершены в <адрес>, 09.05.2012 года при следующих обстоятельствах.

09.05.2012 года около 2-х часов ночи Листов С.В. проходил мимо <данные изъяты> расположенного по <адрес> где увидел на земле металлические подкладки КБ и закладные болты от железобетонных шпал, принадлежащие <данные изъяты>, где решил из корыстных побуждений совершить их тайное хищение, с целью дальнейшей продажи в качестве лома металла. О своем намерении на совершение хищения Листов С.В. по сотовому телефону сообщил своему знакомому Галимову Н.М., которому и предложил совершить хищение прокладок и болтов совместно с ним, на что Галимов Н.М. согласился.

С этой целью, 09.05.2012 года около 3-х часов Листов С.В. и Галимов Н.М., имея единый умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор. Галимов Н.М. на лошади, запряженной в телегу, подъехал к <данные изъяты>, расположенному на <адрес>, где Галимов Н.М. совместно с Листовым С.В., действуя слажено и согласованно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и сторожевой охраны, сложили на телегу, и тайно из корыстных побуждений похитили, то есть безвозмездно изъяли 71 металлическую подкладку «КБ» общей массой 0,419042 тонны стоимостью 4 505 рублей за одну тонну на сумму 1 888 рублей 03 копейки и 142 металлических закладных болта общей массой 0,097412 тонны стоимостью 6 719 рублей 12 копеек за одну тонну на сумму 654 рубля 52 копейки, предназначенные для железобетонных шпал, принадлежащих <данные изъяты>. После чего Листов С.В. совместно с Галимовым Н.М. с похищенным имуществом на лошади, запряженной в телегу, с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Листова С.В. и Галимова Н.М. собственнику <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 542 рубля 55 копеек.

В судебном заседании подсудимые Листов С.В. и Галимов Н.М. свою вину в содеянном признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно каждый из них проконсультировался с защитником.

Защитники также поддержали подсудимых, пояснив, что подсудимые заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

Представитель потерпевшего в своем заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Листов С.В. и Галимов Н.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Листова С.В. и Галимова Н.М. правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимых, добровольное возмещение ущерба до суда, <данные изъяты>

Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, которые характеризуются <данные изъяты>

Учитывая данные о личности, степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимые вину признали, раскаиваются, заверили суд, что преступления совершать не намерены, суд считает возможным назначить Листову С.В. и Галимову Н.М. наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимых следует освободить от возмещения процессуальных издержек в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Листова Сергея Владимировича по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), в силу которой назначить 200 часов обязательных работ.

Признать виновным Галимова Нурьяхмата Миниахметовича по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.), в силу которой назначить 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Листову С.В. и Галимову Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Н.Н. Качурина