Приговор по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ Ларина И.Ю.



Дело № 1-265/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июля 2012 года                                                                                                    с. А-Невское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Добровольского Д.И.,

подсудимой Лариной Ирины Юрьевны,

представителя защиты: адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Лариной Ирины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой

01.12.2011 года – Барабинский районный суд Новосибирской области по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

29.03.2012 года - Барабинский районный суд Новосибирской области по ст. ст. 158 ч.3п. «а», 158 ч.1, 158 ч.1,161 ч.2 п. «в», 69ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

проживающей по адресу <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ларина Ирина Юрьевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступные действия ею совершены 31 мая 2012 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

31.05.2012 года в первом часу ночи Ларина И.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась на <адрес>, где решила из корыстных побуждений, совершить тайное хищение газового баллона из помещения надворной постройки – летней кухни, расположенной в ограде дома гражданина ФИО1, проживающего по адресу <адрес>, с целью последующей продажи похищенного за спиртное.

С этой целью, Ларина И.Ю., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, 31 мая 2012 года    в 1-м часу ночи прошла в ограду дома гражданина ФИО1, проживающего по адресу <адрес>, где, воспользовавшись отдыхом хозяина, открыла руками запорное устройство в виде деревянной вертушки, через дверь незаконно проникла в помещение надворной постройки - летней кухни, откуда тайно, из корыстных побуждений похитила, то есть безвозмездно изъяла газовый баллон емкостью 27 л. с газом, общей стоимостью 1600 рублей.

После чего Ларина И.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, а в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, реализовав за спиртное.

В результате тайного хищения чужого имущества, совершенного Лариной И.Ю., гражданину ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Таким образом, Ларина И.Ю. совершила с преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

     В судебном заседании подсудимая Ларина И.Ю. свою вину в содеянном признала, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержала подсудимую, пояснив, что подсудимая Ларина И.Ю. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ларина И.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимой, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему до суда.

Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

По приговорам Барабинского районного суда Новосибирской области от 1 декабря 2011 года и от 23 марта 2012 года Ларина И.Ю. осуждена условно, настоящее преступление совершила в течение срока условного осуждения по двум приговорам, по которым осуждена за совершение тяжких преступлений, потерпевший настаивает на строгом наказании, по месту жительства и отбывания наказания Ларина И.Ю. характеризуется <данные изъяты>, Обязанности, возложенные на осужденную по приговорам суда, ею не исполнялись, поэтому суд не находит оснований для сохранения условного осуждения Лариной И.Ю. и считает, что условное осуждение Лариной И.Ю. следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Лариной И.Ю. следует в исправительной колонии общего режима.

Согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ, подсудимую следует освободить от возмещения процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                  ПРИГОВОРИЛ

Признать виновной Ларину Ирину Юрьевну по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), силу которой назначить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Лариной И.Ю. условное осуждение по приговорам Барабинского районного суда Новосибирской области от 01.12.2011 года и от 29.03.2012 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговорам Барабинского районного суда Новосибирской области от 01.12.2011 года и от 29.03.2012 года, к отбытию Лариной И.Ю. назначить 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лариной И.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Лариной И.Ю. исчислять с 09.07.2012 года.

Вещественное доказательство: газовый баллон емкостью 27 литров считать возвращен потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области, а осужденной в течение указанного срока со дня получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе защищать свои интересы в суде кассационной инстанции с помощью адвоката, в том числе и по назначению.

Председательствующий Н.Н. Качурина