Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ Фурьяков В.В.



Дело 1-170/ 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2012 года г.Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Михайлова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Фурьякова В.В.,

при секретаре Безделевой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фурьякова Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>, судимого – 23.12.2010 года Барабинским районным судом Новосибирской области по с. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей. 07.02.2011 года штраф в размере 2500 рублей, оплачен.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фурьяков В.В. в конце сентября 2011 года, около 19 часов 30 минут имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, взяв с собой полиэтиленовый пакет пешком пришел на участок местности, расположенный <адрес> где росла дикорастущая конопля, и в конце сентября 2011 года около 19 часов 30 минут, Фурьяков В.В. находясь на участке местности расположенной по вышеуказанному адресу, осуществляя свой преступный умысел, незаконно приобрел наркотическое средство «Марихуана», сорвав <данные изъяты> дикорастущей конопли, массой в сухом виде 98 грамм, что является крупным размером, для личного употребления, которое положил в полиэтиленовый пакет и храня при себе, перенес под навес, расположенный в <адрес>, где, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, стал незаконно хранить в вышеуказанном месте, незаконно приобретенное наркотическое средство «Марихуана» массой в сухом виде 98 грамм, что является крупным размером до 16 часов 50 минут 24.02.2012 года. После чего наркотическое средство «Марихуана», массой в сухом виде 98 грамм, что является крупным размером, сотрудниками полиции МО МВД России «Барабинский» было изъято.

Подсудимый Фурьяков В.В. суду пояснил, что вину не признает, т.к., изъятое вещество не является наркотическим средством марихуаной, хотя то, что изъяли он рвал ранее. 24.02.12 г. во время обыска один из сотрудников полиции зашел за <данные изъяты> его не было минут 5, после чего он вышел и сказал, что нашел марихуану. Затем все присутствующие зашли за <данные изъяты>, увидели, что там были разбросаны пакеты прозрачного цвета, в которых находилась коричневая масса, россыпью, растительного происхождения. После чего все пакеты собрали, сколько было пакетов, не пересчитывал, сотрудник полиции составил протокол, огласили его, где он расписался. В том месте, где нашли пакеты, находилось место для свалки мусора. Пакеты были его, в них он складывал табак и полынь. Также в ходе обыска была найдена коробка для капканов в которой он также хранил табак.

На основании ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в суде были оглашены показания Фурьякова В.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника (л.д. 79-80).

Из показаний Фурьякова В.В. следует, что в конце сентября 2011 года за <данные изъяты> нарвал полный 10 литровый пакет черного цвета <данные изъяты> дикорастущей конопли, который принес к себе домой и стал хранить их под навесом у себя в <данные изъяты>. Периодически он ее употреблял путем курения, а части конопли, которые были не пригодны для употребления, складывал в пакеты, которые также хранил <данные изъяты>. В течении всего времени использовал данную коноплю для личного потребления, путем <данные изъяты>. В октябре 2011 года собрал коноплю, которая лежала на досках обратно в пакет, который также остался лежать <адрес>. Постоянно при использовании он брал немного конопли из данного пакета, а остальная часть продолжала лежать в пакете под навесом. 24.02.2012 года к нему приехали сотрудники полиции, совместно с понятыми, спросили, имеются ли у него наркотические средства, он ответил, что ничего не имеет. Был произведен обыск в надворных постройках, гараже, где <адрес> были обнаружены и изъяты все пакеты с остатками конопли, среди которых находился пакет с оставшейся коноплей, и коробку с остатками конопли.

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, подсудимый Фурьяков В.В.пояснил, что во время допроса в присутствии защитника знал, что согласно проведенной экспертизы изъятое вещество является наркотическим средством. Фактически не был согласен с данным заключением экспертизы, т.к. ранее в январе 2012 года у него из <данные изъяты> было изъято растительное вещество, которое не было признано наркотическим средством и 24 января 2012 года в возбуждении уголовного дела было отказано. Считает, что и изъятое в настоящее время вещество не является наркотическим средством.

Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимого, свидетелей, изучив материалы дела, находит вину подсудимого доказанной в содеянном.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что 24.02.12 г. поступил анонимный звонок о том, что в <адрес> Фурьяков В.В. изготавливает и хранит наркотическое вещество. В присутствии понятых был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого под навесом, расположенном за <данные изъяты> было обнаружено более 40 пакетов и коробка, в которых находилось растительное вещество зелено-коричнево цвета. Фурьяков В.В. при этом пояснил, что в <данные изъяты> рвал коноплю, затем ее <данные изъяты> и употреблял путем курения. Данные пакеты и коробку изъяли, упаковали в два мешка. По результатам осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором понятые и Фурьяков В.В. расписались.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что в феврале 2012 года был понятым при проведении обыска в доме у Фурьякова В.В.. В ходе которого были обнаружены и изъяты 30-40 полиэтиленовых пакетов, коробка, в которых находилось вещество бурого цвета с характерным запахом ацетона, также там находились мелкие листья. Пакеты все находились рядом, не разбросаны. Фурьяков В.В. пояснял, что это конопля, которую он рвал <адрес> для личного употребления путем курения. Во время проведения осмотра и обнаружения данных пакетов, сотрудники полиции, понятые и Фурьяков В.В. находились рядом. Все изъятое упаковали и опечатали. По результатам осмотра составлен протокол, в котором он расписался, претензий к протоколу не было. <данные изъяты> на месте обнаружения пакетов не видел признаков того, что в данном месте находится «помойка».

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО6 данные в ходе предварительного следствия (л.д. 30-31).

Из показаний ФИО6 следует, что 24.02.2012 года участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия в <адрес>,где проживает Фурьяков В.В. В ходе осмотра <данные изъяты> было обнаружено 42 пакета с веществом зелено-коричневого цвета с характерным запахом ацетона и конопли, также была обнаружена коробка, в которой находилось вещество коричневого цвета в виде пыли, остатков растительного происхождения. От Фурьякова В.В. стало известно, что данные пакеты и коробка принадлежат ему. Так же он пояснил, что осенью 2011 года он за огородом своего дома нарвал <данные изъяты> дикорастущей конопли, которые хранил у себя дома, и употреблял их путем выкуривания. Все изъятое в ходе обыска было упаковано и опечатано.

Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что в феврале 2012 года был понятым при проведении осмотра места происшествия у Фурьякова В.В.. В ходе осмотра, под <данные изъяты> были обнаружены и изъяты более 40 полиэтиленовых пакетов, коробка, в которых находилось вещество бурого цвета с характерным запахом ацетона, также там находились мелкие листья. Фурьяков пояснял, что это конопля, которую он рвал <данные изъяты>, для личного употребления путем курения. Все изъятое упаковали в 2 больших пакета. Составляли протокол, который он читал, замечаний к протоколу не было, он в нем расписывался.

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО1 данные в ходе предварительного следствия (л.д. 32-33).

Из показаний ФИО1 следует, что 24.02.2012 года <данные изъяты> дома Фурьякова В.В. были обнаружены 42 пакета, в которых находилось вещество зелено-коричневого цвета с характерным запахом ацетона и конопли, также была обнаружена коробка, в которой находилось вещество коричневого цвета в виде пыли, остатков растительного происхождения. От Фурьякова В.В. стало известно, что данные пакеты и коробка принадлежат ему. Так же он пояснил, что осенью 2011 года он за <данные изъяты> нарвал <данные изъяты> дикорастущей конопли, которые хранил у себя дома, и употреблял их путем выкуривания. Все изъятое в ходе обыска было упаковано и опечатано.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что весной 2012 г. был понятым при проверки показаний на месте, однако подробно событий не помнит в настоящее время..

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО2 данные в ходе предварительного следствия (л.д. 48-49).

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что он был понятым при проверки показаний на месте в ограде дома Фурьякова В.В., где Фурьяков В.В. указал на участок местности <данные изъяты>, где он нарвал коноплю, которую сложил в полиэтиленовый пакет, который принес домой и хранил у себя дома <адрес> Кроме того, он пояснил, что данную коноплю рвал для себя. Затем 24.02.2012 года часть оставшейся конопли была изъята сотрудниками полиции.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что в конце марта 2012 г. был понятым при проверки показаний на месте, Фурьякову В.В. задавали вопросы, но что он отвечал, не помнит.

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО3 данные в ходе предварительного следствия (л.д. 50-51). Из показаний ФИО3 следует, что он участвовал понятым при проверки показаний на месте в ограде дома Фурьякова В.В., где Фурьяков В.В. указал на участок местности <данные изъяты>, и пояснил, что именно там он нарвал коноплю, которую сложил в полиэтиленовый пакет, который принес домой, и хранил <данные изъяты>, также он пояснил, что данную коноплю рвал для себя. Затем 24.02.2012 года часть оставшейся конопли была изъята сотрудниками полиции.

Вина подсудимого Фурьякова В.В. в совершении преступления подтверждается материалами дела:

- рапорт от о/у ОУР ФИО4, в котором указано, что    24.02.2012 года на

служебный телефон поступил анонимный звонок о том, что в <адрес> Фурьяков В.В. хранит наркотическое вещество. В результате проверки данной информации в <адрес> в присутствии понятых и владельца дома Фурьякова В.В., с его согласия проведем осмотр надворных построек, где были обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакеты и картонная коробка с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Фурьяков В.В. пояснил,
что в пакете находится конопля которую он нарвал <адрес> для собственного употребления (л.д. 4);

- протокол осмотра месте происшествия, где осмотром является надворные постройки в ограде <адрес> владельцем которого является Фурьяков В.В.. Перед началом осмотра Фурьякову В.В. предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, на что Фурьяков В.В. пояснил, что противозаконного ничего не хранит. Затем в ходе осмотра <данные изъяты> на земле обнаружены

полиэтиленовые пакеты, в которых находится растительная масса зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли и растворителя. При пересчете пакетов, их находилось 42 штуки, которые сложены в один большой пакет зеленого цвета, перевязан нитью, опечатан печатью дежурной части и скреплен подписями. Также на земле рядом с пакетами на земле стояла картонная коробка, в которой находится вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которая также упакована в пакет, который перевязан нитью, опечатан печатью дежурной части и скреплен подписями (л.д.5-6);

- фототаблицей на которой указаны обнаруженные пакеты под навесом в <адрес> у Фурьякова В.В. (л. д. 7);

- справка об исследовании, в которой указано, что вещество, находящееся в черном пакете, упакованное в мешок зеленого цвета является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства в высушенном состоянии 98 - грамм. Вещества, предоставленные на исследования, наркотических средств каннабинойдной группы, наркотических средств опийной группы не содержит (л.д. 16-22);

- протокол проверки показаний на месте, где Фурьяков В.В. в присутствии понятых указал на участок местности, расположенный <адрес>, на котором прорастает дикорастущая конопля и пояснил, что в конце сентября 2011 года, он пешком пришел на данный участок и стал руками рвать <данные изъяты> дикорастущей конопли и складывать их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет для мусора объемом 10 литров. Рвал он в течении одного часа. После чего нарвав полный пакет, принес его к себе домой и положил <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, где она у него и хранилась. Па протяжении времени он брал с данного пакета коноплю и употреблял ее лично путем курения. Затем 24.02.2012 года часть оставшейся нарванной им дикорастущей конопли была изъята сотрудниками полиции. <данные изъяты> дикорастущей конопли он нарвал для личного употребления, путем курения (л.д. 45-46);

- фототаблицей, на которой Фурьяков В.В. указывает на участок местности, где он нарвал коноплю (л.д. 47)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что изъятое вещество у Фурьякова В.В. является наркотическим средством «Марихуана» массой 97 грамм (л.д.62-69);

- протоколом осмотра предметов, где осмотром являются пакеты с веществом растительного происхождения (л.д.70-71);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, наркотического средства марихуана массой 96 грамм; полиэтиленовый мешок черного цвета, в котором находится коробка с веществом растительного происхождения коричневого цвета, полиэтиленовый мешок зеленого цвета в котором находится 41 полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения – (л.д. 72);

- постановлением о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения :

полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «Марихуана» массой 96 грамм; полиэтиленовый мешок черного цвета, в котором находится коробка с веществом растительного происхождения коричневого цвета; полиэтиленовый мешок зеленого цвета в котором находится 41 полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения – камере хранения вещественных доказательств (л.д. 73).

Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно –процессуального законодательства, объективными, отражающими фактические обстоятельства дела, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого Фурьякова В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

Доводы подсудимого о том, что изъятое у него вещество не является наркотическим средством суд считает необоснованным по следующим основаниям.

Согласно протокола осмотра места происшествия у Фурьякова В.В.,с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии понятых были обнаружены пакеты с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли и растворителя, в количестве 42 штук, которые были надлежащим образом упакованы, опечатаны и переданы на исследование, а затем на экспертизу. Согласно заключению химической экспертизы, вещество, изъятое у Фурьякова В.В. является наркотическим средством «Марихуана» массой 97 грамма. В соответствии с показаниями Фурьякова В.В., данными в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника, изъятое вещество он нарвал для личного потребления в конце сентября 2011 года и хранил <данные изъяты>. Согласно протокола проверки показаний на месте, составленного в рамках УПК РФ, в присутствии понятых Фурьяков В.В. также указал место, где он нарвал данную коноплю в сентябре 2011 года и хранил под навесом, расположенном в <адрес>. Свидетели ФИО4, ФИО6, ФИО1, ФИО2, ФИО3 указывали, что Фурьков пояснял о том, что изъятое вещество он нарвал для личного потребления и хранил <адрес>. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей. Кроме того, Фурьяков, будучи допрошен в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника также указывал о том, что изъятое вещество он нарвал для личного потребления.

Постановлением от 24 января 2012 года действительно было отказано в возбуждении уголовного дела по факту изъятия у гр.Фурьякова В.В. растительного вещества коричневого цвета с характерным запахом конопли в соответствии с п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием состава преступления. Однако, данный факт не связан с рассматриваемым уголовным делом. В рамках этого дела было изъято вещество растительного происхождения в <данные изъяты> и согласно проведенного химического исследования изъятое вещество не являлось наркотическим средством.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относятся к категории небольшой тяжести, совершено с прямым умыслом.

Личность подсудимого Фурьякова В.В.: <данные изъяты>

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: признание вины, что свидетельствует о раскаянии, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа.

Учитывая наличие у Фурьякова смягчающих обстоятельств, предусмотренных п »и» ч.1 ст.61 УК РФ- активное способствование раскрытию и расследованию преступления при назначении наказания следует применить ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст.64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «Марихуана» массой 96 грамм, полиэтиленовый мешок черного цвета в котором находится коробка с веществом растительного происхождения коричневого цвета, полиэтиленовый мешок зеленого цвета в котором находиться 41 полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения - подлежат уничтожению.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии 358 руб. 05 коп. и в суде 2148 рублей 30 коп, всего 2506 рублей 35 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фурьякова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Фурьякову В.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде - подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «Марихуана» массой 96 грамм, полиэтиленовый мешок черного цвета в котором находится коробка с веществом растительного происхождения коричневого цвета, полиэтиленовый мешок зеленого цвета в котором находиться 41 полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения – уничтожить.

Взыскать с Фурьякова Владимира Викторовича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2506 рублей 35 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я. Голешева