Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ Коробов А.А.



УД № 1-231/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«28» мая 2012 года г. Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Денисенко О.А.,

защитника Векшина Ю.А. - адвоката Барабинской коллегии адвокатов, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Коробова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

при секретаре Танеевой М.А., а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев уголовное дело в отношении Коробова Александра Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Коробов Александр Александрович совершил в <адрес> умышленное преступление - тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 08.04.2012 г. до 09 часов 09.04.2012 г. Коробов А.А., сорвав при помощи найденной металлической трубы навесной замок на двери сарая, расположенного <адрес>, принадлежащего ФИО1, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил барана черной масти возрастом 2 года, живым весом 18 кг., стоимостью за 1 кг. живого веса 110 рублей, на общую сумму 1980 рублей, принадлежащего ФИО1 После чего вместе с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1980 рублей.

Таким образом своими действиями Коробов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в помещение.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Коробов А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником, в его присутствии.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Коробов А.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Коробов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, стороны не возражали рассмотреть дело без судебного разбирательства, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ст.15 УК РФ деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, расценивается как преступление средней тяжести.

Личность подсудимого по месту жительства участковым характеризуется <данные изъяты>

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований применить требование ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого – признание вины, частичное возмещение ущерба (возвращены похищенные 9,5 кг. мяса), что свидетельствует о раскаянии в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе предусмотренные п. «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что является основанием для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ, учитывая факт совершения преступления <данные изъяты> учитывая требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, а так же учитывая необходимость достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде обязательных работ.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют основания признания обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными.

<данные изъяты>

При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч. ч. 7, 10 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, веревка с металлической петлей, полиэтиленовый мешок, переданные на хранение в МО МВД России «Барабинский», подлежат уничтожению; навесной замок подлежит передаче потерпевшей; мясо, переданное потерпевшей, подлежит оставлению в распоряжении потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Коробова А.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.

<данные изъяты>

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коробову Александру Александровичу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, веревку с металлической петлей, полиэтиленовый мешок, переданные на хранение в МО МВД России «Барабинский», уничтожить; навесной замок, переданный на хранение в МО МВД России «Барабинский», передать потерпевшей; мясо, переданное потерпевшей, оставить в распоряжении потерпевшей.

Освободить Коробова Александра Александровича от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Барабинского районного суда Д.Е. Горбунов