Приговор по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. `б`, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. `г`, ст. 228 ч.1 УК РФ Останин В.В.



УД №1-33/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24.04. 2012г. г. Барабинск

    

    Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Мамека О.В.,

защитника Черных О.В. - адвоката коллегии адвокатов Барабинского района, представившего ордера и и удостоверение ,

подсудимого Останина Вячеслава Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

при секретаре Танеевой М.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Останина Вячеслава Валерьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Останин В.В. в <адрес> 25.08.2011года, а также 31.08.2011года покушался на сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах, а 06.09.2011года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

1. В период до 12 часов 45 минут 25.08.2011 года Останин В.В. в <адрес> в неустановленном месте руками нарвал <данные изъяты> дикорастущих растений <данные изъяты>, которые в <данные изъяты> после чего для удобства при сбыте спрессовал в два брикета, тем самым Останин В.В. умышленно незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство «гашиш», в крупном размере, массой не менее 11,57 грамма. Указанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях Останин В.В. продолжил умышленно незаконно хранить при себе до 12 часов 45 минут 25.08.2011 года.

25.08.2011 года в 12 часов 45 минут в <адрес> Останин В.В., находясь на <адрес> между домами и , умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство «гашиш», в крупном размере, массой 11,57 грамма, продав за 500 рублей гр-ну. ФИО1, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Тем самым Останин В.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» в крупном размере массой 11,57 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Останин В.В. по независящим от него обстоятельствам не смог, т.к. гр-н. ФИО1, выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное им у Останина В.В. наркотическое средство «гашиш» массой 11,57 грамма 25.08.2011 года в 12 часов 50 минут добровольно выдал сотрудникам Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

2.В период до 12 часов 30 минут 31.08.2011 года Останин В.В., в <адрес> в неустановленном месте руками нарвал сухих <данные изъяты> дикорастущих растений <данные изъяты>, которые в <данные изъяты> после чего для удобства при сбыте спрессовал в четыре брикета, тем самым незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство «гашиш», в особо крупном размере, массой 25,62 грамма. Указанное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях Останин В.В. продолжил умышленно незаконно хранить при себе до 12 часов 30 минут 31.08.2011 года.

31.08.2011 года в 12 часов 30 минут на <адрес>, возле <адрес> Останин В.В. умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство «гашиш», в особо крупном размере, массой 25,62 грамма, продав за 1000 рублей гр-ну ФИО1, выступавшему в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Тем самым Останин В.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотического средства «гашиш» в особо крупном размере, массой 25,62 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Останин В.В. по независящим от него обстоятельствам, не смог, т.к. гр-н. ФИО1, выступавший в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное им у Останина В.В. наркотическое средство «гашиш» массой 25,62 грамма 31.08.2011 года в 12 часов 35 минут добровольно выдал сотрудникам Куйбышевского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

3.В период до 13 часов 25 минут 06.09.2011 года Останин В.В. в <адрес>, в неустановленном месте руками нарвал <данные изъяты> дикорастущих растений <данные изъяты>, которые перенес в квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: <адрес>. После чего Останин В.В. нарванные им <данные изъяты> растений <данные изъяты>

Таким способом в период до 13 часов 25 минут 06.09.2011 года в <адрес> Останин В.В. умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «гашиш», в крупном размере, массой не менее 22,48 грамма, из части которого неустановленным способом получил и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой 3,1 грамма, в крупном размере.

При этом часть наркотического средства «гашиш», в крупном размере, массой 22,4 грамма и наркотическое средство <данные изъяты> массой 3,1 грамма, в крупном размере Останин В.В. продолжил умышленно незаконно хранить без цели сбыта непосредственно при себе до 13 часов 25 минут 06.09.2011 г., а оставшееся наркотическое средство «гашиш» массой 0,08 грамма продолжил умышленно незаконно хранить без цели сбыта в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес> до 14 часов 06.09.2011 г., пока у гр. Останина В.В. оно не было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, наркотическое средство «гашиш» в крупном размере, массой 22,4 грамма и наркотическое средство <данные изъяты> массой 3,1 грамма, в крупном размере, а наркотическое средство «гашиш» массой 0,08 грамма не было обнаружено и изъято 06.09.2011г. в 14 часов в ходе осмотра квартиры по месту жительства Останина В.В., расположенной по адресу: <адрес>,

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Останин В.В., свою вину по предъявленному обвинению не признал, указав, что действительно «гашиш» изготовлял и сбывал его, но делал это под принуждением всего три раза. При этом указал, что 17-20 августа 2011года он по просьбе ФИО6 приехал в <адрес> и ждал в районе <адрес>. Там его задержали сотрудники наркоконтроля ФИО3 и ФИО5 и подбросили пакет с <данные изъяты> в карман. После чего под угрозой привлечения к уголовной ответственности заставили изготавливать и сбывать наркотическое средство «гашиш» под руководством, о способах изготовления, его знакомого ФИО6, который давал указания по телефону, сказав, что будут за это платить. Так на следующий день позвонил ФИО6 и сказал, что нужно изготовить наркотик, указал способ и сообщил, что приедет сам. После этого, в один из дней в период с 20 по 25 августа 2011года у <адрес> нарвал <данные изъяты>, принес домой, <данные изъяты> Потом 25.08.2011 г. звонил ФИО6 и сказал, что не сможет приехать, а приедет знакомый и заберет изготовленное. Вскоре перезвонил парень, представился ФИО20, сказал, что от ФИО6 и что приехал, договорились о месте встречи и встретились, сразу наркотик не отдал, а зашел в целях конспирации в дом к ФИО22, после чего передал наркотик парню, а он дал 500 руб. При этом ФИО20 спросил, можно ли еще изготовить и просил это сделать. Потом несколько раз звонил ФИО20, спрашивал, не готово ли еще, также звонил ФИО6 и тоже спрашивал. Он в конце августа 2011года вновь нарвал <данные изъяты> И когда звонил ФИО20, то сообщил ему, что все готово и больше раза в два. Договорились о встрече, 31.08.2011 года около 12 часов 40 минут позвонил ФИО20, сказал, что приехал, договорились, что встретятся на том же месте. ФИО20 был на той же машине. Он сказал ФИО20, что с собой нет, вновь в целях конспирации дошли до дома ФИО22 и он заходил в ограду, а когда вышел передал наркотик ФИО20, а он дал 1000 рублей, при этом сказал, что нужно еще и намного больше. Спрашивал сколько будет стоить 1 килограмм. Он изготовлял первые два раза, так как боялся сотрудников наркоконтроля, и не отказался и в третий раз. Потом перезванивались с ФИО20, и для него изготовил еще наркотик, при этом двумя разными способами: один, как и в предыдущие разы, нарвал <данные изъяты>; второй - <данные изъяты>. 06.09.2011 года созвонились с ФИО20 и договорились о встречи, он обещал что последний раз. Заставили попробовать, узнать хорошая или нет. Когда вышел на встречу, то его задержали, а ФИО20 убежал. У него нашли приготовленный наркотик, объем он не оспаривает. Также в ходе осмотра дома обнаружили остатки от изготовления и предметы, с помощью которых изготавливал. Также не оспаривает, что нашли. Все делал, так как боялся, что его посадят, деньги брал, так как думал, что если откажется, то решат, что отказывается сотрудничать.

Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, допросив подсудимого, несмотря на отрицание им своей вины в инкриминируемых деяниях, виновность подсудимого Останина В.В. в совершении инкриминируемых деяний установлена следующими доказательствами.

    Так согласно показаний свидетеля ФИО1 следует, что он дважды участвовал в проведении контрольной закупки наркотического средства «гашиш» в <адрес>, оба раза приобретал у одного и того же парня, которого потом узнал при опознании по фотографии, назывался по имени Вячеслав.

Первый раз было в конце августа 2011года, по просьбе сотрудников наркоконтроля позвонил, договорился о встречи по поводу продажи наркотика, его досмотрели вручили деньги откопированные, они встретились с Вячеславом, тот передал наркотик в пачке из-под сигарет <данные изъяты> два свертка, а он отдал 500 руб. Вячеславу. О приобретении еще не договаривались, это сам Вячеслав говорил, что будет еще около 1 кг. и что можно еще обращаться. По возвращению он выдал все сотрудникам наркоконтроля.

Второй раз через несколько дней в конце августа 2011года вновь по просьбе сотрудников наркоконтроля позвонил, договорился о встрече по поводу продажи наркотика, его досмотрели, вручили деньги откопированные, они встретились с Вячеславом, тот передал наркотик в пачке из-под сигарет четыре свертка, а он отдал 1000 руб. Вячеславу. О приобретении еще не договаривались. По возвращению он выдал все сотрудникам наркоконтроля.

Больше в <адрес> не ездил, с Вячеславом не созванивался. Все было при понятых.

    Согласно же показаний ФИО1, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ходатайства гос.обвинителя, с согласия сторон, на основании ст. 276 УПК РФ, следует, что первая покупка происходила 25.08.2011 г. на <адрес>. Вячеслав не сразу продал, а сказал, что еще не готово, и уходил в один их домов, продал только по возвращению, и поскольку было немного, заплатил 500 руб., остальные отдал сотрудникам. Вячеслав был в белой кофте в разноцветную полоску и черных штанах, на вид ему лет 25, рост примерно 1 м.75 см, среднего телосложения, волосы темного цвета, стрижка короткая, лицо было небритое, щетина черного цвета, форма лица овальная, цвет глаз не запомнил, опознать его сможет.( т. 1, л.д. 34-37)

    После оглашения ФИО1 их полностью подтвердил, указав, что мог что –то и забыть.

    В связи с чем суд считает что противоречия были устранены.Данные показания могут быть положены в основу приговора и полностью уличают Останина в покушении на сбыт наркотических средств 25. 08.2011года в крупном размере и 31.08.2011года в особо крупном размере.

    Виновность Останина по всем трем эпизодам подтверждается показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что, проверяя информацию о сбыте наркотических средств в <адрес>, с мужчиной по имени Вячеслав провели две контрольные закупки.

Первый раз 25.08.2011года в присутствии понятых и приглашенного закупщика ФИО1, последнего досмотрели, вручили ему деньги 1000руб., откопировали их. До этого ФИО1 созванивался с парнем по имени Вячеслав, договорился о встречи с целью приобретения Гашиша. Прибыли в <адрес>, ФИО1 позвонил Вячеславу, договорились о месте встречи. Прибыли на <адрес>, там ФИО1 вышел, подошел к незнакомому парню, в дальнейшем выяснилось, что это Останин, они поговорили. Останин зашел в дом ФИО22 на <адрес>, ФИО1 вернулся в машину, сообщил, что, со слов Останина, нужно подождать, пока еще не готово. Вскоре вышел Останин, ФИО1 пошел к нему, там Останин что-то передал ФИО1, а ФИО1 передал Останину. Когда ФИО1 вернулся, то выдал пачку из-под сигарет <данные изъяты> сообщив, что в ней «гашиш», который купил за 1000 рублей у Останина, сказав, что Останин предлагал еще покупать у него, при этом в пачке было два свертка с веществом темного цвета. Все изъяли и опечатали.

Второй раз провели контрольную закупку 31.08.2011года, она была необходима с цель выявить всех соучастников преступлений. Вновь в присутствии понятых и приглашенного закупщика ФИО1 последнего досмотрели, вручили ему деньги 1000руб., откопировали их. До этого ФИО1 созванивался с парнем по имени Вячеслав, на тот момент также еще не знали его фамилии, узнали позже- Останин, договорился о встречи с целью приобретения «гашиша». Прибыли в <адрес>, ФИО1 позвонил Вячеславу, договорились о месте встречи. Прибыли на <адрес>, там ФИО1 вышел, подошел к Останину, они поговорили, Останин зашел в дом ФИО22, ФИО1 стоял у ограды. Вскоре вышел Останин и что-то передал ФИО1, ФИО1 передал Останину. Когда ФИО1 вернулся, то выдал пачку из-под сигарет <данные изъяты> сообщив, что в ней «гашиш», который купил за 1000 рублей у Останина, при этом в пачке было 4 свертка с веществом темного цвета. Все изъяли и опечатали.

Данные мероприятия проводились в строгом соответствии с законом об оперативно-розыскной деятельности, нарушений никаких не было, все было заснято на скрытую камеру, при просмотре которой было видно, что Останин сам предлагает еще покупать у него наркотик, в дальнейшем результаты ОРД были рассекречены и переданы следователю.

Кроме этого поступила информация, что Останин 06.09.2011года вновь изготовил «гашиш». Вместе с понятыми выехали в <адрес>, где на <адрес> увидели Останина. Задержали его, досмотрели и обнаружили свертки 15 шт. с веществом темного цвета, произвели смывы с рук. Останин пояснил, что все изготовлял для личного потребления, что остатки наркотика и предметы, с помощью которых он изготовлял наркотики, у него дома, где дал согласие на осмотр. В ходе осмотра обнаружены остатки наркотика и предметы, с помощью которых он изготовлял их. При этом ФИО1 не было.

Останина ранее не задерживал, не предлагал и не заставлял изготавливать наркотики и сбывать их. Первый раз увидел при «проверочной закупке» 25.08.2011 г., до этого вообще не знал, только имелась информация о парне по имени Вячеслав. Следователь не участвует в задержаниях и проведении ОРМ. ФИО6 видел в 2006 году, когда задержал с наркотиком, с ним по поводу Останина не общался. Согласно КУСП факта задержания Останина в период с 17 по 20 августа 2011 г. нет. Он по 22 августа 2011 г. вообще был в отпуске.

Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которых следует, что Останина он ранее не знал, узнал при поступлении информации о сбыте наркотических средств, после проведения ряда ОРД, он расследовал данное уголовное дело.

Ранее он Останина не задерживал, не заставлял изготавливать наркотики и сбывать их. По имеющейся информации стало известно, что после двух контрольных закупок Останин изготовил наркотическое средство «гашиш», оперативные сотрудники приняли решение задержать его. Он прибыл в <адрес>, когда на <адрес> уже задержали Останина, досмотрели и обнаружили свертки 15 шт. с веществом темного цвета, произвели смывы с рук. Останин пояснил, что все изготовлял для личного потребления, что остатки наркотика и предметы, с помощью которых он изготовлял наркотики, у него дома, где дал согласие на осмотр, в ходе которого обнаружены остатки наркотика и предметы, с помощью которых он изготовлял их. При этом были только сотрудники наркоконтроля, понятые, ФИО1, выступающего контрольным закупщиком по первым двум эпизодам, не было. ФИО6 вообще не знает. Согласно КУСП факта задержания Останина в период с 17 по 20 августа 2011 г. нет.

Согласно показаний свидетеля ФИО6 следует, что Останина он знает, отбывали наказание. Но после освобождения видел один раз летом 2011г., о сбыте наркотиков не разговаривали. Больше не общались, увидел сейчас в суде, не звонил. С наркоконтролем не сотрудничает, изготовлять и сбывать «гашиш» Останина не просил.

Виновность Останина кроме этого, а также собственных показаний, в которых он не отрицал причастность к изготовлению и сбыту наркотических средств по 1 и 2 эпизодам, то есть 25.08.2011 г. и 31.08.2011 г., а также по факту обнаружения у него наркотического средства 06.09.2011 г., как при нем, так и в квартире, подтверждается:

По эпизоду 1:

Согласно показаний свидетеля ФИО7 следует, что 25.08.20011 г. в его присутствии как понятого контрольный закупщик ФИО1, после досмотра и вручения откопированных денег 1000руб., в <адрес> встретился с подсудимым Останиным, затем закупщик вернулся в автомобиль, сказал, что, со слов продавца, еще не готово, а затем вернулся и приобрел у подсудимого Останина, одетого в светлую кофту и темные брюки, в пачке из-под сигарет <данные изъяты> два брикета. Как пояснил ФИО1, это наркотическое средство, при этом пояснил, что продавец предлагал еще. Все выданное было изъято и опечатано.

Согласно показаний свидетеля ФИО8 следует, что 25.08.20011 г. в его присутствии как понятого контрольный закупщик ФИО1, после досмотра и вручения откопированных денег 1000руб., в <адрес> встретился с подсудимым Останиным, затем закупщик вернулся в автомобиль, сказал, что, со слов продавца, еще не готово, а затем вернулся и приобрел у подсудимого Останина, одетого в светлую кофту и темные брюки, в пачке из-под сигарет <данные изъяты> два брикета. Как пояснил ФИО1, это наркотическое средство, при этом пояснил, что продавец предлагал еще. Все выданное было изъято и опечатано.

Кроме этого виновность Останина по эпизоду 1 подтверждается материалами дела.

- Так согласно рапорта об обнаружении признаков преступления. (т.1, л.д. 10-11) на основании полученной информации о сбыте наркотических средств неустановленным мужчиной по имени Вячеслав была проведена контрольная закупка, в результате которой 25.08.2011 г. мужчина по имени Вячеслав в <адрес> сбыл наркотическое средство «гашиш».

Согласно материалов ОРД в установленном законом порядке было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которой 25.08.2011 г. мужчина по имени Вячеслав в <адрес> сбыл наркотическое средство «гашиш» контрольному закупщику ФИО1 данное наркотическое средство было ФИО1 выдано сотрудникам правоохранительных органов, а в дальнейшем результаты ОРМ были рассекречены для приобщения к уголовному делу (т.1, л.д. 13-25)

Согласно справка об исследовании эксперта вещество, добровольно выданное 25.08.2011 г. ФИО1, является наркотическим средством «гашиш», массой 11,57 грамм, в ходе исследования израсходовано 0,1 г. вещества. После проведения исследования наркотическое средство помещено в пакет из листа писчей бумаги, пакет и коробка упакованы в первоначальную упаковку.(т.1, л.д. 27-28)

Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное 25.08.2011 г. ФИО1, является наркотическим средством «гашиш», массой 11,47 грамм, в ходе исследования израсходовано 0,1 г. вещества. (т.1, л.д.188-194)

Согласно постановлений о рассекречивании оперативно-розыскного мероприятия и предоставления результатов оперативно-розыскного мероприятия, наблюдение с видео документированием, имевшее место в ходе контрольных закупок 25.08.2011 г. и 31.08.2011 г., были рассекречены и представлены следователю. (т.1, л.д. 199, 200 )

Согласно постановления от 25 августа 2011 г. было проведено ОРМ по наблюдению с видео документированием от 25.08.2011г. – хода проведения ОРМ «контрольная закупка», имевшее место 25.08.2011г. в <адрес>. (т.1, л.д. 202)

Согласно протокола осмотра предметов осмотрен стандартный компакт диск, на лицевой поверхности диска имеются надписи, выполненные заводским способом <данные изъяты> а также имеются надписи, выполненные рукописным способом, красителем синего цвета Н/секретно от 24.10.11 рассекречено 32/2096 от 24.10.11 20-324-11 20-331-11». Механических повреждений, а также царапин на зеркальной стороне диска при внешнем осмотре не обнаружено. В ходе осмотра на диске установлено, что имеются две папки «закупка 25.06.11», «закупка 31.08.11», в папке «закупка 25.06.11» находится папка с надписью «100MEDIA», в данной папке находится два файла «SUNP0001.AVI» « SUNP0002.AVI», при открытии файла «SUNP0001.AVI» установлено, имеется видеозапись, начинающаяся 08/25/2011 в 12. 37. 42, виден салон автомобиля, после чего из автомобиля кто-то вышел, присутствующий при осмотре о/у ФИО3 пояснил, что это закупщик ФИО1 вышел из автомобиля и пошел на встречу с Останиным, далее видно, что закупщик встретился с мужчиной, о/у ФИО3 пояснил, что это Останин, между ними происходит разговор о покупке наркотического средства. Останин говорит подождать, после чего закупщик возвращается в машину, запись останавливается в 12. 40. 42. При открытии файла «SUNP0002.AVI»установлено, имеется видеозапись, начинающаяся 08/25/2011 13. 06. 38, виден салон автомобиля, после чего из автомобиля кто-то вышел, присутствующий при осмотре о/у ФИО3 пояснил, что это закупщик ФИО1 вышел из автомобиля и пошел на встречу с Останиным, далее видно, что закупщик встретился с мужчиной, о/у ФИО3 пояснил, что это Останин, далее видно, как ФИО1 передал мужчине деньга, а он передал пачку сигарет, при этом рассказывает, как делал наркотик, после чего закупщик вернулся в салон автомобиля, запись останавливается в 13.09.30.(т.1, л.д. 210-212)

По эпизоду 2:

Согласно показаний свидетеля ФИО9 следует, что летом в 2011 г. в его присутствии как понятого и понятого ФИО72 контрольный закупщик, после досмотра и вручения откопированных денег 1000 руб., в <адрес> встретился с подсудимым и приобрел у подсудимого в пачке из-под сигарет 4 брикета. Как пояснил закупщик, это наркотическое средство, что купил его за 1000 руб. Все выданное было изъято и опечатано.

Согласно показаний свидетеля ФИО10 следует, что в августе 2011 г. в его присутствии как понятого и понятого ФИО9 контрольный закупщик ФИО1, после досмотра и вручения откопированных денег 1000руб., в <адрес> встретился с подсудимым и приобрел у подсудимого в пачке из под сигарет 3 или 4 брикета. Как пояснил ФИО1, это наркотическое средство, при этом пояснил, что продавец предлагал еще. Все выданное было изъято и опечатано.

Кроме этого виновность Останина по эпизоду 2 подтверждается материалами дела.

- Так согласно рапорта об обнаружении признаков преступления. (т.1, л.д. 70-71) на основании полученной информации о сбыте наркотических средств неустановленным мужчиной по имени Вячеслав была проведена контрольная закупка, в результате которой 31.08.2011 г. мужчина по имени Вячеслав в <адрес>, у <адрес> сбыл наркотическое средство «гашиш».

Согласно материалов ОРД в установленном законом порядке было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которой 31.08.2011 г. мужчина по имени Вячеслав в <адрес>, у <адрес> сбыл наркотическое средство «гашиш» контрольному закупщику ФИО1, данное наркотическое средство было ФИО1 выдано сотрудникам правоохранительных органов, а в дальнейшем результаты ОРМ были рассекречены для приобщения к уголовному делу (т.1, л.д. 73-84)

Согласно справки об исследовании эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное 31.08.2011г. ФИО1, является наркотическим средством «гашиш», массой 25,62 грамм, в ходе исследования израсходовано 0,1 г. вещества. После проведения исследования наркотическое средство помещено в пакет из листа писчей бумаги, пакет и коробка упакованы в первоначальную упаковку.(т.1, л.д. 86-87)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное 31.08.2011 г. ФИО1, является наркотическим средством «гашиш», массой 25,52 грамм, в ходе исследования израсходовано 0,1 г. вещества. После проведения исследования наркотическое средство помещено в пакет из листа писчей бумаги, пакет и коробка упакованы в первоначальную упаковку.(т.1, л.д.188-194)

Согласно постановлений о рассекречивании оперативно-розыскного мероприятия и предоставления результатов оперативно-розыскного мероприятия, наблюдение с видео документированием, имевшее место в ходе контрольных закупок 25.08.2011 г. и 31.08.2011 г., были рассекречены и представлены следователю. (т.1, л.д. 199, 200 )

Согласно постановления от 31 августа 2011 г. было проведено ОРМ по наблюдению с видео документированием – хода проведения ОРМ «контрольная закупка», имевшее место 31.08.2011г. в <адрес>. (т.1, л.д. 201)

Согласно протокола осмотра предметов осмотрен стандартный компакт диск, на лицевой поверхности диска имеются надписи, выполненные заводским способом <данные изъяты> а также имеются надписи, выполненные рукописным способом, красителем синего цвета Н/секретно от 24.10.11 рассекречено 32/2096 от 24.10.11 20-324-11 20-331-11». Механических повреждений, а также царапин на зеркальной стороне диска при внешнем осмотре не обнаружено. В ходе осмотра на диске установлено, что имеются две папки «закупка 25.06.11», «закупка 31.08.11», в папке «закупка 31.08.11» находится папка с надписью «100MEDIA», в данной папке находится файл «SUNP0002.AVI», при открытии данного файла установлено, имеется видеозапись, начинающаяся 08/31/2011 в 12. 47. 18, виден салон автомобиля, после чего из автомобиля кто то вышел, присутствующий при осмотре о/у ФИО3 пояснил, что это закупщик ФИО1 вышел из автомобиля и пошел на встречу с Останиным, далее видно, что закупщик встретился с мужчиной, о/у ФИО3 пояснил, что это Останин, они вместе идут по улице, между ними происходит разговор о том, как делать наркотик и о его качестве, затем остановились, Останин передал закупщику ФИО1 красную пачку из-под сигарет с надписью <данные изъяты> закупщик отдал деньги, после чего закупщик возвращается в машину, запись останавливается в 12. 55. 03. (т.1, л.д. 210-212)

По эпизоду 3:

    Согласно показаний свидетеля ФИО11 следует, что 06.09.2011 года он был понятым при задержании и досмотре Останина в <адрес>, задержали у магазина, он шел один. В одежде Останина были обнаружены брикеты круглой формы: 10-15 штук маленьких и один большой. Останин, это подсудимый, указал, что это наркотик для личного потребления. При этом были сделаны смывы с рук Останина. Также провели осмотр дома Останина с его согласия нашли упаковку из под флеш-карты с веществом темного цвета. Также нашли таз и тряпку со следами вещества растительного происхождения, как пояснил Останин, это остатки <данные изъяты>

    Согласно показаний ФИО11, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что при Останине обнаружено 14 маленьких и один большой свертки.

    После оглашения полностью их подтвердил, указав, что в связи с истечением времени, мог забыть количество свертков.

Суд в связи с этим считает, что все противоречия были устранены.

Согласно показаний свидетеля ФИО12 следует, что 06.09.2011 года он был понятым при задержании и досмотре Останина в <адрес>, у которого в одежде были обнаружены брикеты округлой формы с веществом растительного происхождения Останин, это подсудимый, указал, что это наркотик для личного потребления. При этом были сделаны смывы с рук Останина. Также провели осмотр дома Останина с его согласия нашли упаковку из под флеш-карты с веществом темного цвета. Также нашли таз и тряпку со следами вещества растительного происхождения, как пояснил Останин это остатки <данные изъяты>.

    Согласно показаний ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде, по ходатайству гос. обвинителя, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ, следует, что при Останине обнаружено 14 маленьких и один большой свертки, Останин говорил, что при помощи таза и тряпки изготавливал наркотик для себя..

    После оглашения полностью их подтвердил, указав, что в связи с истечением времени мог забыть количество свертков.

Суд в связи с этим считает, что все противоречия были устранены.

Кроме этого виновность Останина по эпизоду 3 подтверждается материалами дела.

- Так согласно рапорта об обнаружении признаков преступления. (т.1, л.д. 109) на основании полученной информации о сбыте наркотических средств Останиным Вячеславом Валерьевичем, а также о нахождении при нем наркотического средства 06.09.2011 года Останин был задержан в <адрес>, в ходе задержания при нем обнаружили наркотические средства «гашиш».

Согласно протокол личного досмотра Останина В.В. при Останине В.В. было обнаружено и изъято: пастообразное вещество коричневого цвета, находящееся в полимерном пакете, 15 брикетов спрессованного вещества, находящиеся в полимерном пакете, упакованы в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов – УФСКН РФ по Новосибирской области Куйбышевский МРО», заверены подписями понятых, Останина В.В. и должностного лица. Кроме этого у него были изъяты смывы с кистей рук при помощи марлевого тампона, смоченного в этиловом спирте. Марлевый тампон со смывом с правой и левой кисти руки гр. Останина В.В. были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для справок УФСКН РФ по Новосибирской области Куйбышевский МРО», заверен подписями понятых, гр. Останина В.В. и должностного лица. Контрольный марлевый тампон с образцом этилового спирта был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для справок УФСКН РФ по Новосибирской области Куйбышевский МРО», заверен подписями понятых, гр. Останина В.В. и должностного лица. В ходе досмотра Останин В.В. пояснил, что в пакетиках находится спрессованная <данные изъяты>, принадлежит ему, хранил для личного употребления. (т.1, л.д. 110)

Согласно протокола осмотра места происшествия, 06.09.2011 года в 14 часов в <адрес> в ходе осмотра <адрес>, по месту жительства Останина В.В., произведенного с согласия собственника, было обнаружено и изъято: пастообразное вещество темно-коричневого цвета, находящееся на коробке из под флеш-карты, упаковано в бумажный конверт, который опечатан печатью «Для пакетов – УФСКН РФ по Новосибирской области Куйбышевский МРО», заверен подписями понятых Останина В.В. и должностного лица. Частицы вещества растительного происхождения упакованы в бумажный конверт, который опечатан печатью «Для пакетов – УФСКН РФ по Новосибирской области Куйбышевский МРО», заверен подписями понятых Останина В.В. и должностного лица. Пластмассовый таз синего цвета, кусок материи с частицами вещества растительного происхождения, упакованы в полимерный пакет, который опечатан печатью «Для пакетов – УФСКН РФ по Новосибирской области Куйбышевский МРО», заверен подписями понятых Останина В.В. и должностного лица. При этом Останин пояснил, что это остатки наркотического средства и предметы, при помощи которых он изготавливал наркотик для личного потребления. (т.1, л.д.55-59)

Согласно справки об исследовании эксперта от ДД.ММ.ГГГГ комки вещества растительного происхождения, изъятые в ходе личного досмотра гр.Останина В.В., являются наркотическим средством «гашиш», массой 22,4 грамм, в ходе исследования израсходовано по 0,2 г. каждого наркотического средства «гашиш». Смолообразное вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра гр.Останина В.В., является наркотическим средством <данные изъяты> массой 3,1 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,1 г. вещества. (т.1, л.д. 113 )

Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ брикеты вещества, изъятые в ходе личного досмотра Останина В.В., являются наркотическим средством «гашиш», массой 19,4 грамм, в ходе проведения экспертизы израсходовано 3 грамма вещества. Пастообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Останина В.В., являются наркотическим средством <данные изъяты> масса вещества в высушенном виде 3 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,5 грамм вещества. На смывах с правой и левой кистей рук Останина В.В. имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол, на контрольно марлевом тампоне следов наркотических средств каннабиноидной группы не имеется (т.1, л.д. 175-180)

Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следы вещества на поверхности части упаковки флеш-карты, изъятой в ходе осмотра <адрес>, являются следами наркотического средства <данные изъяты> На поверхности таза, лоскуте материи, изъятых в ходе осмотра <адрес>, имеются следы наркотического средства тетрагидроканнабинол (действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения конопля). Частицы вещества, изъятые в ходе осмотра, являются наркотическим средством «гашиш», массой 0,08г., в процессе экспертизы все вещество израсходовано. (т.1, л.д.181-187)

Согласно выписки из Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. крупный размер наркотического средства <данные изъяты> составляет свыше 0,4 грамма, особо крупный размер - свыше 5 грамм. (т.1, л.д.117)

Результатом обследования на наличие наркотических средств в организме Останина В.В. от 06.09.2011 г., согласно которого установлен факт употребления каннабиноидов Останиным В.В. (т.2, л.д. 7)

    При этом виновность по эпизодам 1 и 2 также подтверждается протоколом опознания по фотографии ( т.1, л.д. 95-98), согласно которого ФИО1 опознал Останина как лицо, которое 25.08.2011года и 31.08.2011года в ходе двух «контрольных закупок» сбыло ему наркотическое средство «гашиш», которое он в дальнейшем выдал сотрудникам полиции. Виновность Останина по эпизоду 1 и 2 нашла подтверждение видеозаписью проведенных ОРМ «контрольная закупка», имеющейся на компакт диске и просмотренной судом, согласно которой подтверждены обстоятельства, указанные в протоколе осмотра данного диска, проведенного в ходе предварительного следствия на л.д. 210-212 т. 1.

Также виновность Останина по 1-3 эпизодам подтверждается:

- Согласно выписки из Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. крупный размер наркотического средства «гашиш» составляет свыше 2 грамм, особо крупный размер - свыше 25 грамм.(т.1, л.д. 29)

- Согласно протокола осмотра осмотрены: изъятые в ходе предварительного следствия предметы, добровольно выданные 25.08.2011года и 31.08.2011года ФИО1, изъятые в ходе личного досмотра Останина и в ходе осмотра квартиры Останина, у Останина 06.08.2011 г., в дальнейшем признанные вещественными доказательствами. (т.1, л.д.203-205 )

- Согласно постановления о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств:

наркотическое средство «гашиш», массой 16,4 грамм, изъятое в ходе личного досмотра Останина В.В.,

упаковка от флеш-карты со следами наркотического средства <данные изъяты> изъятая в ходе осмотра <адрес>

таз синего цвета,

лоскут ткани со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол (действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения <данные изъяты>),

наркотическое средство «гашиш», массой 25,42 грамм, добровольно выданное ФИО1 31.08.2011г.,

компакт-диск с видеозаписью, полученной в результате проведения оперативно – розыскных мероприятий «наблюдение с видео документированием», проводимой в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 25.08.2011 г. и 31.08.2011 г.,

наркотическое средство «гашиш», массой 11,37 грамм, добровольно выданное ФИО1 25.08.2011 г.

признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и сданы на хранение в камеру хранения Куйбышевского МРО Управления ФСКН по НСО, а диск хранится при уголовном деле (т.1, л.д.206-209, 213)

    - Согласно выписки из КУСП факты задержания Останина в период с 17 по 20 августа 2011г. не зафиксированы.

Исходя из совокупности доказательств, исследованных по делу, суд приходит к выводу, что вина Останина В.В. в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое подтверждение.

Так виновность Останина подтверждается по всем трем эпизодам собственными признательными показаниями самого Останина, указавшего, что он действительно 25.08.2011 г. 31.08.2011 г. изготовил и сбыл наркотическое средство «гашиш» мужчине по имени ФИО20, не оспаривал и размер сбытого наркотического средства, как не оспаривал, что на видеозаписи запечатлен он, в моменты когда 25.08.2011г. и 31.08.2011г. сбывал «гашиш». Кроме того сам Останин не отрицал, что 06.09.2011года был задержан и в ходе досмотра у него нашли наркотическое средство, а затем нашли у него в квартире остатки наркотического средства и предметы, с помощью которых он изготавливал наркотики, и при этом не оспаривал размер найденного наркотического средства. Факты сбыта наркотических средств подтвердил ФИО1, указавший, что 25.08.2011года и 31.08.2011года в ходе контрольных закупок приобретал у Останина наркотическое средство, что подтвердил ФИО3 – лицо, непосредственно организовавшее проведение ОРМ «Проверочная закупка», и понятые, присутствующие при этом ОРМ, а именно, подтвердили факты сбыта наркотического средства Останиным закупщику ФИО1, как 25.08.2011г., так и 31.08.2011г.. Законность проведения указанных действий подтверждена представленными следователю рассекреченными материалами ОРД, а также имеющейся в деле видеозаписью, просмотренной в судебном заседании. Факт задержания Останина и изъятие, как у него, так и в его квартире, наркотических средств подтвержден понятыми, присутствующими при его задержании, и свидетелем ФИО3, а также и протоколами досмотра Останина и осмотра его квартиры. Заключениями экспертиз подтверждается размер изъятых наркотических средств, а также и их наименование.

Анализируя представленные обвинением доказательства, суд находит данные доказательства объективными, так как они полностью отражают фактические обстоятельства дела, являются допустимыми, взаимодополняющими друг друга, истребованными в строгом соответствии закону и полностью уличающими Останина В.В. в совершении преступлений, установленных судом. Оснований не доверять показаниям свидетелей, а также полагать, что они оговаривают подсудимого, у суда нет, как нет оснований полагать, что подсудимый Останин оговорил себя сам.

При этом суд, оценивая пояснения Останина В.В., данные в ходе судебного заседания, о том, что его принудили сотрудники наркоконтроля ФИО3 и ФИО5 заниматься изготовлением и сбытом наркотических средств, признает их не соответствующими обстоятельствам дела. Так сам Останин указал, что принудили его следующим образом: ФИО3 и ФИО5 сказали работать на них и что указание будет получать от ФИО6, под угрозой привлечения к уголовной ответственности, потом звонил человек с номера ФИО6 и говорил изготовить и сбыть наркотик, ФИО3 и ФИО5 больше не звонили, что, с учетом показаний самих ФИО3, ФИО5 и ФИО6, свидетельствует о том, что Останин сам изготавливал и сбывал наркотики, поскольку из его показаний следует, что ФИО3 и ФИО5 непосредственно не заставляли его изготовлять и сбывать наркотики 25.08.2011 г., 31.08.2011 г. и хранить при себе 06.09.2011 г.. При этом показания Останина в этой части были проверены судом, но они не нашли подтверждения в ходе судебного разбирательства. Так ФИО3 и ФИО5 отрицали данные обстоятельства, как отрицал данные факты и свидетель ФИО6, при этом они указали, что в указанный период вообще не встречались с Останиным, при этом сам Останин указал при изъятии, что подтвердили и понятые, участвующие при этих действиях, что обнаруженное при нем и в его квартире наркотическое средство предназначалось для личного потребления, что подтверждается и заключением наркологической экспертизы, подтвердившей факт употребления наркотических средств самим Останиным. ФИО5 является следователем и ему были переданы все ОРМ после их проведения, а следовательно он по своему процессуальному статусу не мог ранее заниматься по данным фактам. Также указание Останина, что изготавливал наркотики и сбывал их по указанию сотрудников наркоконтроля и ФИО6 по рецептам, переданным ему ФИО6 и ФИО1, опровергается и видеозаписью проведения ОРМ «проверочная закупка». Суд оценивает показания Останина в этой части как один из способов защиты, избранный подсудимым в целях уйти от заслуженного наказания.

Переходя к юридической квалификации действий подсудимого Останина В.В., суд считает, что Останин В.В. совершил преступления:

По эпизоду 1 - предусмотренное ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду 2 - предусмотренное ч.3 ст.30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду 3 - предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Останину В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Так согласно ст. 15 УК РФ деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 - п. «Г», ч. 3 ст. 228.1, а также ч. 3 ст. 30 - п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 относятся к категории особо тяжких преступлений. При этом преступления, совершенные Останиным В.В. по эпизодам 1 и 2, носят неоконченный характер, в связи с чем при назначении наказаний по данным эпизодам необходимо применить требование ст. 66 ч. 3 УК РФ. Кроме того, поскольку в действиях Останина усматривается совокупность особо тяжких преступлений, при назначении наказания необходимо применить требование ст. 69 ч.3 УК РФ

При этом с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований применить требование ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Учитывая личность подсудимого Останина В.В. : характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – фактическое, исходя из показаний, признание вины, что свидетельствует о раскаянии, <данные изъяты> Обстоятельства, отягчающие наказание, <данные изъяты>. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, фактических обстоятельств дела, суд считает необходимым применить требование ст. 68 ч. 3 УК РФ, оснований применить требование ст. 68 ч. 2 УК РФ суд не усматривает. При этом при определении вида исправительного учреждения необходимо руководствоваться ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Останина В.В., <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающих наказание, а также требование ст. ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, учитывая также необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено по эпизодам 1 и 2 в виде лишения свободы, по эпизоду 3 в виде обязательных работ.

<данные изъяты>

Однако, учитывая <данные изъяты> суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание <данные изъяты> суд считает необходимым применить при назначении наказания осужденному требование ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, в связи с признанием обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными. Однако у суда нет оснований применить требование ст. 62 ч. 1 УК РФ.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства:

Наркотическое средство «гашиш», массой 11,37 грамм, упакованное в бумажный пакет коричневого цвета, опечатанный печатью « Экспертно криминалистический отдел », заверено подписью эксперта.

Наркотическое средство «гашиш», массой 25,42 грамм, упакованное в бумажный пакет коричневого цвета, опечатанный печатью « Экспертно криминалистический отдел », заверено подписью эксперта.

Наркотическое средство «гашиш», массой 16,4 грамм, наркотическое средство «гашишное масло» (масло каннабиса), массой 2,5 грамма, упакованное в бумажный пакет коричневого цвета, опечатанный печатью «Экспертно криминалистический отдел », заверено подписью эксперта.

Упаковку от флеш-карты со следами наркотического средства «гашишное масло» (масло каннабиса), упакованную в бумажный пакет коричневого цвета, опечатанный печатью «Экспертно криминалистический отдел », заверено подписью эксперта.

Таз синего цвета, лоскут ткани со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол (действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения <данные изъяты>), упакованный в полимерный пакет, опечатанный печатью «Экспертно криминалистический отдел », заверено подписью эксперта,

хранящиеся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО (т.1, л.д.206-209), подлежат уничтожению.

    Вещественное доказательство - Компакт-диск с видеозаписью, полученной в результате проведения оперативно – розыскных мероприятий «наблюдение с видео документированием», проводимой в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 25 и 31.08.2011г., упакованное в бумажный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов ФСКН РФ по НСО», заверенный подписями понятых и сотрудника и хранящиеся при уголовном деле (т.1, л.д.213), хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ с Останина В.В. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Черных О.В., осуществлявшую защиту подсудимого в судебном заседании по назначению, от участия которой подсудимый не отказывался, а оплата производилась за счет средств федерального бюджета.

От услуг данного адвоката подсудимый не отказывался, <данные изъяты>. В связи с чем, <данные изъяты>, рассмотрения дела объемом 2 тома Барабинским районным судом, в отношении одного лица, руководствуясь ст. 50 УПК РФ ст. 25 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63 –ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Постановлением правительства Российской Федерации № 400 от 04.07.2003 года «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда», постановлением Правительства РФ № 625 от 28.09.2007 г. и «Порядком расчета оплаты адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органа предварительного следствия или суда в зависимости от сложности уголовного дела», утвержденным приказом Министерства юстиции РФ, Министерством финансов РФ от 15.10.2007г. №199/87н, постановлением Правительства Российской Федерации № 555 от 22.07.2008 года «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплаты при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также иным основаниям, установленным федеральными законами», а также с учетом районного коэффициента суд считает, что процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката, на основании ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению осужденным в федеральный бюджет.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 297 – 299, 303 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Останина Вячеслава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ по эпизоду 1 и назначить наказание, применив требование ст.ст. 64, 66 ч. 3; 68 ч. 3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком три года семь месяцев.

Признать Останина Вячеслава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ по эпизоду 2 и назначить наказание, применив требование ст. ст. 64, 66 ч. 3; 68 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком пять лет.

Признать Останина Вячеслава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) по эпизоду 3 и назначить наказание, применив требование ст. ст. 64, 66 ч. 3; 68 ч. 3 УК РФ, в виде обязательных работ сроком 100 часов.

Применив требование ст. ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ, окончательно определить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком пять лет четыре месяца.

Применить требование ст. 70 УК РФ, <данные изъяты> и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком пять лет шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Останину Вячеславу Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Исчислять Останину В.В. срок отбытия наказания с 24.04.2012 года, засчитав в срок отбытого наказания период нахождения под стражей в качестве меры пресечения с 08.09.2011 года по 23.04.2012 года включительно.

Вещественные доказательства:

Наркотическое средство «гашиш», массой 11,37 грамм, упакованное в бумажный пакет коричневого цвета, опечатанный печатью «Экспертно криминалистический отдел », заверено подписью эксперта,

Наркотическое средство «гашиш», массой 25,42 грамм, упакованное в бумажный пакет коричневого цвета, опечатанный печатью «Экспертно криминалистический отдел », заверено подписью эксперта,

Наркотическое средство «гашиш», массой 16,4 грамм, наркотическое средство «гашишное масло» (масло каннабиса), массой 2,5 грамма, упакованные в бумажный пакет коричневого цвета, опечатанный печатью «Экспертно криминалистический отдел », заверено подписью эксперта,

Упаковку от флеш-карты со следами наркотического средства «гашишное масло» (масло каннабиса), упакованную в бумажный пакет коричневого цвета, опечатанный печатью «Экспертно криминалистический отдел », заверено подписью эксперта,

Таз синего цвета, лоскут ткани, со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол (действующего начала наркотических средств, изготавливаемых из растения <данные изъяты>), упакованные в полимерный пакет, опечатанный печатью «Экспертно криминалистический отдел », заверено подписью эксперта,

хранящиеся в камере хранения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО (т.1, л.д.206-209), подлежат уничтожению.

    Вещественное доказательство - Компакт-диск с видеозаписью, полученной в результате проведения оперативно – розыскных мероприятий «наблюдение с видео документированием», проводимой в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 25 и 31.08.2011г., упакованный в бумажный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов ФСКН РФ по НСО», заверенный подписями понятых и сотрудника и хранящиеся при уголовном деле (т.1, л.д.213), хранить при уголовном деле.

Взыскать с Останина Вячеслава Валерьевича в регрессном порядке в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 7519,05 руб.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденным к лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора.    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем заявления ходатайства при подаче кассационной жалобы в тот же срок.

Судья     Д.Е. Горбунов