Дело № 1-267/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
13 августа 2012 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
подсудимого Кривошапова Н.А.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского оайона Новосибирской области - адвоката Михайлова С.А., представившего уд. № 513 и ордер № 873,
при секретаре Шайдаровой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кривошапова Николая Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
05.06.2012 г. около 24 часов Кривошапов Н.А. находился в <адрес>, где, осуществляя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что его преступными действиями не наблюдают, тайно из корыстных побуждений, не имея права на распоряжение чужим имуществом, похитил сотовый телефон «Samsung-GT s 5620» стоимостью 7000 руб. с сим-картой с 280 руб. на балансе, принадлежащего ФИО1, чем причинил ей значительный ущерб. С похищенным сотовым телефоном Кривошапов Н.А. скрылся с места происшествия, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
Своими действиями Кривошапов Н.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Кривошапов Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировалcя.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Кривошапов Н.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 (в заявлении) не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает: личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Кривошапов Н.А.принес явку с повинной, активно способствовал розыску похищенного, указав покупателя и место его нахождения, впервые привлекается к уголовной ответственности, ущерб возместил, отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты> характеризуется, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности применения Кривошапову Н.А. ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменить категорию совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, на категорию преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
Учитывая личность подсудимого Кривошапова Н.А, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде штрафа, <данные изъяты>
При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 62 ч. 1 УК РФ, 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ и рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Оснований к применению ст. 64 УК РФ судом не усматривается в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих ее применение.
Процессуальные издержки в сумме 1888 руб. 05 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Кривошапову Н.А. в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кривошапова Николая Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. 00 коп.
Меру пресечения Кривошапову Н.А.до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1
Процессуальные издержки в сумме 1888 руб. 05 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева