Дело № 1-303/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
22 августа 2012 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
подсудимого Бычкова К.В.,
защитника – адвоката Петрищева В.В., представившего уд. № 1153 и ордер № 57,
при секретаре Шайдаровой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бычкова Константина Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> проживающего без регистрации в <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
В середине мая 2012 г. днем Бычков К.В., имея продолжаемый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, приехал на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным № к дому <адрес>, где незаконно приобрел у ФИО1, взяв в пользование, обрез охотничьего ружья № калибра №, который положил на задний коврик в автомобиле сумку и стал незаконно хранить до 09 час. 10 мин. 24.06.2012 г., когда обрез охотничьего ружья № калибра № был изъят у Бычкова К.В. сотрудниками полиции.
Своими действиями Бычков К.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Бычков К.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Бычков К.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого– характеризуется <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние, <данные изъяты>, отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что Бычкову К.В. для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом суд полагает возможным исправление подсудимого вне изоляции от общества и применение ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
При назначении наказания Бычкову К.В. суд руководствуется ст. 62 ч. 5 УК ПФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ и не усматривает оснований к применению ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.
Процессуальные издержки в сумме 1378 руб. 05 коп., выплачиваемые адвокату Петрищеву В.В. за оказание юридической помощи Бычкову К.В. при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат в силу ст. 316 п. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бычкова Константина Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Бычкову К.В. наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, а также возложить на него дополнительную обязанность не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Не избирать Бычкову К.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения.
Процессуальные издержки в сумме 1378 руб. 05 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства оставить в распоряжении МО МВД России «Барабинский» для принятия решения в соответствии со ст. 28 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева