Дело № 1-295/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 июля 2012 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Добровольского Д.И.,
подсудимых Вавильченко Евгения Сергеевича, Вавильченко Дениса Сергеевича,
представителя защиты: адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ванисова В.В, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Вавильченко Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Вавильченко Дениса Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вавильченко Евгений Сергеевич и Вавильченко Денис Сергеевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступные действия ими совершены 15.05.2012 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
15.05.2012 года около 5 часов Вавильченко Е.С. и Вавильченко Д.С. в состоянии алкогольного опьянения находились в автомобиле <данные изъяты> регистрационный №, принадлежащем Вавильченко Д.С., на автомобильной стоянке около кафе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, где из корыстных побуждений по предложению Вавильченко Е.С., решили совершить тайное хищение чужого имущества с полуприцепа, располагавшегося здесь же автомобиля <данные изъяты> регистрационный №, для дальнейшего использования похищенного имущества в личных целях.
С этой целью, 15.05.2012 около 5 часов Вавильченко Е.С. и Вавильченко Д.С., имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, и, вступив в предварительный сговор между собой, для осуществления преступного умысла Вавильченко Е.С. прошел к полуприцепу регистрационный № автомобиля <данные изъяты> регистрационный №, расположенного на автомобильной стоянки около кафе «<данные изъяты>» на <адрес>, где, воспользовавшись сном водителя данного автомобиля, сорвал руками пластиковую пломбу, открыл дверь полуприцепа, после чего, взобравшись в него, скинул оттуда на землю запасные части для автомобилей, принадлежащие <данные изъяты>
- карданную трансмиссию под <данные изъяты> стоимостью 4 849 рублей 27 копеек,
- три ступицы с тормозными барабанами и подшипниками под <данные изъяты> стоимостью 11 871 рубль 16 копеек за одну ступицу, на сумму 35 613 рублей 49 копеек,
- рессору заднюю под <данные изъяты> стоимостью 13 895 рублей 33 копейки.
В это же время Вавильченко Д.С. находился около своего автомобиля рядом с местом совершения преступления и наблюдал за появлением посторонних лиц. Затем Вавильченко Е.С. и Вавильченко Д.С., продолжая совместно начатые преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, погрузили сброшенные с полуприцепа запасные части в багажник автомобиля Вавильченко Д.С., тем самым тайно из корыстных побуждений похитили, то есть безвозмездно изъяли имущество, принадлежащее <данные изъяты>
После чего Вавильченко Е.С. и Вавильченко Д.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 54 358 рублей 09 копеек.
Подсудимый Вавильченко Е.С. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что около 4 часов 15.05.2012 он с братом Вавильченко Д.С. на автомобиле брата решили съездить в кафе «<данные изъяты>», расположенное на автодороге <данные изъяты>, чтобы купить пиво. За управление автомобилем сел он, а брат сел рядом на пассажирское сиденье. По приезду он подъехал к торговому вагончику, расположенному через дорогу от кафе «<данные изъяты>», где Вавильченко Д.С. приобрел две 1,5 литровых бутылки пива. Затем он приехал через автостоянку при кафе «<данные изъяты>» к грунтовой автодороге ведущей в <адрес>. Времени было около 5 часов утра, так как на автостоянке охраны в тот момент не было, а водители все спали, то он решил совершить хищение какого-либо имущества из полуприцепа одного из стоявших там грузовых автомобилей, чтобы потом похищенное имущество использовать в личных целях. С этой целью он остановился около одного из полуприцепов большегрузного автомобиля марки <данные изъяты> и предложил своему брату Вавильченко Д.С. совершить хищение, на что тот согласился. Затем он вышел из автомобиля и подошел к дверям полуприцепа, руками сорвал пластиковую пломбу и открыл дверцу. Забравшись в полуприцеп, обнаружил запчасти от грузовых автомобилей, которые начал сбрасывать на землю. Сбросил кардан, рессору и три ступицы, после чего сам спрыгнул с полуприцепа. В это время подошел Вавильченко Д.С. и они вместе погрузили в багажник автомобиля похищенные запчасти. После чего он сел за управление автомобилем, Денис сел рядом на пассажирское и они поехали через <адрес> к своему знакомому ФИО4, проживающему на <адрес>, чтобы у него оставить на время похищенное. Подъехав к дому ФИО4, они выгрузили автомобильные запчасти в ограду, при этом ФИО4 они будить не стали, так как было еще очень рано. Похищенные запасные части они выдали сотрудникам полиции, в содеянном он раскаивается.
Подсудимый Вавильченко Денис Сергеевич вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что около 4 часов утра 15.05.2012 года он с братом Вавильченко Е.С. решили съездить в кафе «<данные изъяты>», расположенное на автодороге «<данные изъяты>», чтобы приобрести там пиво. За управление его автомобилем сел Вавильченко Е.С. Пиво они приобрели в торговом вагончике, расположенном напротив кафе «<данные изъяты>», затем Евгений проехал через автостоянку при кафе «<данные изъяты>» к грунтовой автодороге, ведущей в <адрес>. Времени было около 5 часов утра, водители спали в автомобилях, охраны не было. Евгений остановился около одного из полуприцепов большегрузного автомобиля и предложил ему совершить кражу, на что он согласился. Евгений подошел к полуприцепу, сорвал пломбу и залез внутрь, он всё это время находился около своего автомобиля. Когда Евгений стал сбрасывать с полуприцепа металлические детали, то он открыл багажник и подошел к Вавильченко Е.С., и они вместе стали складывать запчасти в багажник, а именно кардан, рессору и три ступицы от грузовых автомобилей. После этого Евгений сел за руль, а он рядом на пассажирское сиденье и ни поехали через <данные изъяты> к знакомому ФИО4, проживающему по <адрес>, чтобы у него оставить на время запчасти. Подъехав к дому ФИО4, они выгрузили запчасти, ничего не говоря ФИО4, так как было еще рано. Похищенные запасные части они выдали сотрудникам полиции, в содеянном он раскаивается.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав показания представителя потерпевшего, свидетелей, суд находит, что вина подсудимых Вавильченко Е.С. и Вавильченко Д.С. в совершении вышеуказанного преступления, помимо их признания вины, подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.
Показания представителя потерпевшего ФИО2 в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству прокурора и с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, за отказ от дачи показаний представитель потерпевшего ФИО2 пояснил, что с октября 2011 года он работает <данные изъяты> директором которого является ФИО1 По доверенности он уполномочен представлять интересы <данные изъяты> в правоохранительных органах. Основным видом деятельности <данные изъяты> является перевозка и экспедирование грузов различными видами транспорта. <данные изъяты> занимается перевозками грузов на основании договора, заключенного между <данные изъяты> и <данные изъяты>, на основании которого ответственность за сохранность груза во время перевозки несет <данные изъяты> Загрузка автомобиля осуществляется на территории <данные изъяты> после чего груз пломбируется. При перевозки до места назначения охрана и сопровождения груза не осуществляется. 11.05.2012 года автомобиль <данные изъяты> государственный №, с полуприцепом бортовой платформой был загружен на территории <данные изъяты> на основании заявки № от ДД.ММ.ГГГГ. Автомобиль был загружен запасными частями для автомобилей, в том числе карданная трансмиссия № одна единица, ступица с тормозным барабаном и подшипником № три единицы, рессора задняя №. После загрузки автомобиль выехал с территории <данные изъяты> и направился по маршруту следования. По маршруту следования водитель данного автомобиля – ФИО3 поддерживал с ним связь по телефону. 15.05.2012 года ему позвонил ФИО3 и сообщил о крае запасных частей из прицепа автомобиля в районе кафе «<данные изъяты>» трассы «<данные изъяты>» в <адрес>. Также ФИО3 пояснил, что по данному факту обратился в местный отдел полиции, куда сообщил регистрационный номер автомобиля, на котором скрылись преступники, и было увезено похищенное имущество. После приезда сотрудников полиции, осмотра места совершения преступления, составления необходимых документов в следственном отделе, гражданин ФИО3 продолжил движение по маршруту, при этом своевременно прибыл в место назначения, осуществил разгрузку товара. Фактически на момент выгрузки товара в прицепе отсутствовали: карданная трансмиссия № одна единица, ступицы с тормозным барабаном и подшипником три единицы, рессора задняя под № общей стоимостью 54 358 рублей 09 копеек. Таким образом учитывая, что согласно договору ответственность за сохранность груза в момент транспортировки лежит на <данные изъяты>, то <данные изъяты> в результате действий преступников причинен имущественный ущерб на сумму 54 358 рублей 09 копеек. В настоящий момент похищенное имущество сотрудниками полиции было возвращено <данные изъяты> Имущественный ущерб в размере 54 358 рублей 09 копеек возмещен в полном объеме.
Показания свидетеля ФИО3 в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству прокурора и с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, за отказ от дачи показаний свидетель ФИО3 пояснил, что он работает водителем грузового автомобиля <данные изъяты> государственный №. К данному автомобилю имеется полуприцеп с бортовой платформой <данные изъяты> государственный №. Так 11.05.2012 года он в <адрес> в <данные изъяты> загрузился запасными частями к автомобилям <данные изъяты> Задние ворота полуприцеп закрыл на запорные устройства, которые при повороте фиксируют дверь в нижней и верхней части полуприцепа. Двери полуприцепа, на какой либо замок не закрывал, а лишь опечатал пластиковой пломбой. После этого он направился в <адрес> и <адрес>, где получателю товара <данные изъяты> должен был разгрузить товар. 14.05.2012 года маршрут его движения проходил по <адрес> автодороге <данные изъяты> Примерно в 23 часа 40 минут он приезжал по территории <адрес>, где на автомобильной стоянке у кафе «<данные изъяты>» решил остановиться на ночлег. На автостоянке находилось много автотранспорта, и, припарковавшись, он осмотрел свой автомобиль и полуприцеп. Все было в порядке, пломба на дверях была на месте и не повреждена. Около 5 часов он проснулся от громкой музыки, и решил выйти из кабины автомобиля. Проходя мимо полуприцепа, он увидел как в метрах 5-7 от его полуприцепа находится автомобиль <данные изъяты> белого цвета, модели <данные изъяты> или <данные изъяты> точно сказать не может, государственный №, который багажником стоял в сторону полуприцепа, данный автомобиль быстро отъехал от места парковки в сторону <адрес>. Подойдя к дверям полуприцепа, он увидел, что пломба на дверях отсутствует и понял, что с его полуприцепа было совершено хищение. Посмотрев на землю, он увидел отпечатки протекторов обуви, которые проходили от полуприцепа к месту, где располагался автомобиль <данные изъяты>. Открыв двери полуприцепа, он увидел, что отсутствуют следующие запасные части: кардан от автомобиля <данные изъяты>, рессора от автомобиля <данные изъяты>, три ступицы от автомобиля <данные изъяты>. О случившемся он заявил в полицию и своему руководству.
Показания свидетеля ФИО4 в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству прокурора и с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, за отказ от дачи показаний, свидетель ФИО4 пояснил, что проживает он в <адрес>. 15.05.2012 года в утреннее время к нему домой приехали сотрудники полиции, которые спросили, приезжал ли к нему ночью Вавильченко Е.С. и оставлял ли у него какие-либо запасные части от автомобиля. Он пояснил, что такого не было. После чего его пригласили в отделение полиции «Убинское», где в кабинете он увидел Вавильченко Е.С., которому в его присутствии задали вопрос, где находятся похищенные им запасные части. На это Вавильченко Е.С. ответил, что он с Денисом оставил их в сарае на территории <адрес> ФИО4 Об этом его в известность не ставил, а положили их туда самостоятельно. После этого они проехали на <адрес> его дома по <адрес>, где в сарае увидели лежащие новые автомобильные запчасти, а именно рессору, карданную трансмиссию, три ступицы, которые сотрудниками полиции были в присутствии понятых изъяты.
Также вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотр производился в утреннее время 15.05.2012 года, объектом осмотра является автомобиль <данные изъяты> сидельный тягач государственный № и полуприцеп государственный №. На момент осмотра данный автомобиль с полуприцепом располагался на автостоянке около кафе <данные изъяты> на <адрес>. В полуприцепе на момент осмотра находятся запасные части к автомобилям <данные изъяты>
Согласно справке о стоимости похищенного имущества от <данные изъяты>, стоимость карданной трансмиссии под № равна 4 849 рублей 27 копеек, трех ступиц с тормозными барабанами и подшипниками под № равна 35613 рублей 49 копеек, рессоры задней под № равна 13 895 рублей 33 копейки. (л.д. 5)
Протоколом явки с повинной Вавильченко Е.С. от 15.05.2012 года, в котором сообщается о том, что он совместно с Вавильченко Д.С. 15.05.2012 ночью похитили из грузового автомобиля на автостоянке около кафе <данные изъяты> на автодороге <данные изъяты> запасные части для грузовых автомобилей: рессору, три ступицы, кардан. (л.д. 12-13)
Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого описывается сарай, расположенный в ограде дома гражданина ФИО4 по адресу <адрес> от 15.05.2012 года. На момент осмотра в сарае обнаружены и изъяты детали от большегрузных автомобилей: три ступицы, рессора, кардан. Присутствующий при осмотре Вавильченко Е.С. пояснил, что данные запасные части похищены им на автостоянке автодороги «<данные изъяты>» 15.05.2012 года около 5 часов.
Протоколом осмотра предметов с фототаблицей, объектом осмотра являлись запасные части от автомобилей, изъятые 15.05.2012 года в ходе осмотра надворной постройки в ограде дома гражданина ФИО4 по <адрес>. На момент осмотра данные предметы находились в помещении гаража ОП «Убинское», а именно: карданный вал, на концах которого имеются крепления, состоящие из 4-х сквозных отверстий для болтов; три ступицы с тормозным барабаном округлой формы; рессора задняя автомобильная состоящая из 11 листов с креплением округлой формы. (л.д. 66-67, 68-70)
Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Вавильченко Е.С. и Вавильченко Д.С. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.
Их признательные показания подтверждены явкой с повинной, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра сарая, из которого были изъяты похищенные запасные части, показаниями водителя автомобиля, из которого было совершено хищение и который запомнил номер автомобиля преступников.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Своими действиями Вавильченко Е.С. и Вавильченко Д.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.
Так в ходе судебного следствия было установлено, что после совершения хищения из полуприцепа подсудимые похищенные запасные части выгрузили в сарай, расположенный в <данные изъяты> доме гражданина ФИО4, откуда в дальнейшем похищенные запасные части были изъяты сотрудниками полиции и возвращены потерпевшим.
При назначении меры наказания суд в качестве смягчающего вину обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние подсудимых, возмещение ими ущерба до суда. Также смягчающим обстоятельством в отношении Вавильченко Е.С. является явка с повинной <данные изъяты>, а в отношении Вавильченко Д.С. <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Вавильченко Е.С. и Вавильченко Д.С. суд не усматривает.
Также суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, которые характеризуется по месту жительства <данные изъяты>
С учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих вину обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, суд считает, что наказание Вавильченко Е.С. и Вавильченко Д.С. следует назначить условно с испытательным сроком
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия следует взыскать с Вавильченко Е.С. и Вавильченко Д.С., а также за работу адвоката Ванисова В.В. с Вавильченко Е.С., <данные изъяты>
Вещественные доказательства считать возвращены законному владельцу <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вавильченко Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ), в силу которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Признать Вавильченко Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ), в силу которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Вавильченко Е.С. и Вавильченко Д.С. считать назначено условно с испытательным сроком на один год.
Обязать Вавильченко Е.С. и Вавильченко Д.С. в течение срока условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вавильченко Е.С. и Вавильченко Д.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: карданный вал, на концах которого имеются крепления, состоящие из 4-х сквозных отверстий для болтов; три ступицы с тормозным барабаном округлой формы; рессора задняя автомобильная состоящая из 11 листов с креплением округлой формы считать возвращены <данные изъяты>
Процессуальные издержки в сумме 1177 рублей 20 копеек за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия взыскать с Вавильченко Евгения Сергеевича в пользу федерального бюджета, с Вавильченко Дениса Сергеевича в пользу федерального бюджета за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия взыскать 1275 рублей.
Также процессуальные издержки в сумме 1020 рублей за работу адвоката Ванисова В.В. в ходе предварительного следствия взыскать с Вавильченко Евгения Сергеевича в пользу федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Барабинский районный суд.
Председательствующий Н.Н. Качурина