Приговор по ст.158 ч.2 п.`в,г` УК РФ Дмитриева В.В.



Дело 1-247/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2012 года г. Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.В.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Шейко О.А, представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Дмитриевой В.В.,

при секретаре Безделевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дмитриевой Виктории Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей: <адрес>, прописана: <адрес>, <данные изъяты>

- 21.02.2007 года Барабинским районным судом Новосибирской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 21.02.2007 года Барабинским районным судом Новосибирской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 17.10.2007 года Барабинским районным судом Новосибирской области по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишению свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 21.02.2007 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 21.07.2007 года, окончательно 3 года 6 месяцев лишения свободы;

- 16.04.2008 года мировым судьей Барабинского района Новосибирской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 17.10.2007 года общий срок 5 лет лишения свободы. 15.07.2011 года Октябрьским районным судом г.Новосибирска условно-досрочно освобождена сроком 10 месяцев 10 дней;

- 11.07.2012 года Барабинским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 79 ч.7 УК РФ отмена условно-досрочного освобождения по приговору от 16.04.2008 года, на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору от 16.04.2008 года окончательно 1 год 2 месяца лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 апреля 2012 года, примерно в 15 часов, Дмитриева В.В. находилась в <адрес> у своего знакомого ФИО4, с которым они совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного Дмитриева В.В. заведомо зная, что в кармане брюк ФИО4 находятся деньги, принадлежащие ФИО1 и у нее в этот же период времени, то есть, 17 апреля 2012 года, примерно в 15 часов, в <адрес> возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств из кармана брюк ФИО4 Осуществляя свой преступный корыстный умысел, Дмитриева В.В., в этот же период времени, то есть 17 апреля 2012 года, примерно в 15 часов, находясь в <адрес>, подошла к спящему на диване ФИО4 и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, не имея право на распоряжение чужим имуществом из кармана брюк ФИО4 похитила деньги в сумме 11740 рублей принадлежащие матери ФИО4 - ФИО1. С похищенными деньгами Дмитриева В.В. скрылась с места преступления, а в дальнейшем использовала в своих целях. Общий ущерб от кражи составил 11740 рублей и для потерпевшего является значительным.

Подсудимая Дмитриева В.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний в суде отказалась.

На основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания Дмитриевой В.В., данные ей на следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой в присутствии защитника(л.д. 78-81,87-90).

Из показаний Дмитриевой В.В. следует, что 17 апреля 2012 года, около 15 часов в процессе совместного распития спиртного ФИО4 уснул. Она знала, что в кармане его брюк находятся деньги, пенсия его матери, полученной совместно с Дмитриевой утром. Дмитриева В.В. подошла к спящему ФИО4, убедилась, что он спит, засунула свою руку в правый карман его брюк и достала оттуда все его деньги. В итоге достала 10 купюр достоинством 1000 рублей, 1 купюру достоинством 500 рублей, и одну купюру достоинством 100 рублей, но возможно денег она похитила больше. После чего, вызвав такси поехала по магазинам, в <данные изъяты> потратила похищенные деньги на приобретение личных вещей. На похищенные денежные средства купила :сланцы, две майки, кофту, мыло, венок, цветы пластмассовые, посуду одноразовую, кроссовки белые, конверты, тетрадь, что еще мне помнит, а также каталась на такси по городу. В содеянном раскаивается.

Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимой, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимой Дмитриевой В.В. доказанной в содеянном.

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания потерпевшего ФИО4 данные в ходе предварительного следствия (л.д. 53-55).

Из показаний ФИО4 следует, что 17.04.2012 года совместно с Дмитриевой по доверенности получил пенсию своей матери в размере <данные изъяты>. Часть денежных средств была им потрачена, а деньги в размере 11740 рублей находились в кармане его брюк. В процессе совместного распития спиртного он уснул, когда проснулся денег в кармане не оказалось, Дмитриевой В.В. также не было дома. Вернувшись Дмитриева убедила его в том, что деньги не брала, а он их потерял. В полицию не стал обращаться, так как Дмитриева В.В. убедила его в том, что он деньги потерял. Однако, потерять деньги не мог, так как они находились у него в кармане, из квартиры он не выходил. Ущерб от кражи в сумме 11740 рублей, что является значительным ущербом, <данные изъяты>

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО2 данные в ходе предварительного следствия (л.д. 59-61).

Из показаний ФИО2 следует, что 17.04.2012 года на такси возил клиентов :пожилого мужчину и девушку, которых забрал около <данные изъяты> по <адрес>, ездили в банк и по магазинам. В ходе поездки деньги девушке давал пожилой мужчина, высадил пассажиров на <адрес>. Однако, минут через 30-40 ему вновь позвонила девушка по имени Вика и сказала подъехать на <адрес>, где он и встретился с пассажиркой. Он спросил, есть ли у нее деньги, она достала из кармана своей куртки деньги тысячными купюрами и сказала, что у нее есть 10 тысяч рублей. Тут же она передала ему 1000 рублей и 500 рублей за проезд. По дороге заезжали в магазин <данные изъяты> где Вика покупала пиво, в магазин <данные изъяты> где она купила зарядку на телефон, затем в <данные изъяты> где она купила себе брюки, в <данные изъяты> она купила себе кроссовки. Затем, по просьбе девушки катал ее по городу около 30-40 минут. По дороге она поясняла, что потратила много денег, сумму не называла.

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО3 данные в ходе предварительного следствия (л.д. 73-74).

Из показаний ФИО3 следует, что проживает по соседству с ФИО4 и его матерью ФИО1, которой ДД.ММ.ГГГГ. В мае 2010 года она присутствовала в нотариальной конторе при оформлении доверенности от ФИО1 на ФИО4, в связи с тем, что ФИО1 сильно <данные изъяты> По данной доверенности ФИО4 получает пенсию матери.

Вина подсудимой Дмитриевой В.В. в совершении преступления подтверждается материалами дела:

- заявлением гражданина ФИО4 от 21 апреля 2012 года, в котором он сообщает о совершенном преступлении - краже денег из кармана его брюк в сумме 11740 рублей (л.д. 15);

- протоколом явки с повинной от 19 апреля 2012 года, в которой Дмитриева В.В. сообщает о совершенном ей преступлении - хищении денежных средств из брюк ФИО1 в размере 11740 рублей, которые потратила на приобретение личных вещей (л.д. 4-5);

- протоколом осмотра места происшествия, в процессе которого у Дмитриевой В.В. были изъяты вещи купленные на похищенные у ФИО4 деньги (л.д. 9-10);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 11-14);

- информация МБУ «КЦСОН Барабинского района НСО» о том, что Дмитриева В.В. сотрудником МБУ «КЦСОН»Барабинского района НСО» не является, с заявлением о трудоустройстве не обращалась (л.д.18);

-информация УПФ РФ в г.Барабинске НСО о том, что Дмитриева В.В. за оформлением компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособными лицами не обращалась (л.д.20);

- справкой из Барабинского почтампа ОСП УФМС Новосибирской области о том, что пенсия получена 17.04.2012 г. в сумме <данные изъяты>., по доверенности ФИО4 (л.д. 22);

- ответом на запрос из <данные изъяты> из которого следует, что 17апреля 2012 г. ФИО4 был отправлен срочный денежный перевод на сумму 2 850 рублей на имя ФИО5, Дмитриева В.В. за период с 17.04.2012 г. по 18.04.2012 г. денежные переводы не совершала (л.д. 24);

- нотариальная доверенность, выданная ФИО1 на имя ФИО4, подписанная ввиду болезни ФИО1 ФИО3 (л.д.52)

- постановлением о признании и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: кроссовки женские белого цвета, <данные изъяты>, кофту женскую красного цвета на замке - молния с кожаными вставками, две майки - борцовки красного и желтого цвета, пластиковую кружку и пластиковую чашку, 10 штук одноразовых пластиковых чайных ложек, сланцы женские фиолетового цвета, р-р 37/38, камень для пяток, мыльница голубого цвета, зубная щетка, зубная паста <данные изъяты> две упаковки мыла <данные изъяты> по два куска в каждой упаковке, мыло хозяйственное, мыло туалетное <данные изъяты> два одноразовых станка синего цвета, тетрадь общая (96 листов), два конверта почтовых, венок надгробный и 10 штук пластмассовых цветов разного цвета (л.д. 62);

- постановлением о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения (л.д. 63);

- квитанцией о приеме вещественных доказательств (л.д. 64-65);

<данные изъяты>

Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, поскольку они отражают фактические обстоятельства дела, подтверждающими вину подсудимой в совершении преступления.

Действия подсудимой Дмитриевой В.В. следует квалифицировать по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем.

Учитывая размер похищенного и имущественное положение потерпевшего ФИО4 <данные изъяты> суд признает доказанным наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака – причинение значительного ущерба гражданину. Кроме того, нашло свое подтверждение наличие в действиях подсудимой и квалифицирующего признака - совершения хищения из одежда, находящейся при потерпевшем, так как Дмитриева В.В. совершила кражу денежных средств, из кармана брюк ФИО4.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, совершено с прямым умыслом, посягает против собственности гражданина.

Личность подсудимой Дмитриевой В.В.: <данные изъяты>

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой – явка с повинной, принесенная до возбуждении уголовного дела и до подачи заявления о преступлении потерпевшим, признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающие обстоятельства наказание <данные изъяты>

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, в том числе п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с учетом положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, без учета рецидива. Оснований для применения ст. 73, ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: кроссовки женские белого цвета, р-р 39, кофту женскую красного цвета на замке - молния с кожаными вставками, две майки - борцовки красного и желтого цвета, пластиковую кружку и пластиковую чашку, 10 штук одноразовых пластиковых чайных ложек, сланцы женские фиолетового цвета, р-р 37/38, камень для пяток, мыльница голубого цвета, зубная щетка, зубная паста <данные изъяты> две упаковки мыла <данные изъяты> по два куска в каждой упаковке, мыло хозяйственное, мыло туалетное <данные изъяты>, два одноразовых станка синего цвета, тетрадь общая (96 листов), два конверта почтовых, - передать Дмитриевой В.В.;

венок надгробный и 10 штук пластмассовых цветов разного цвета –уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 131, ст. 132 УПК РФ с подсудимой подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление ее защиты по назначению, на предварительном следствии 358 руб. 05 коп., в суде 1736 руб.10 коп., всего 2094 руб. 15 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриеву Викторию Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание, с учетом ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от 11 июля 2012 года окончательно определить к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дмитриевой В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 31 июля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору суда от 11 июля 2012 года с 29 мая 2012 года по 30 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: кроссовки женские белого цвета, р-р 39, кофту женскую красного цвета на замке - молния с кожаными вставками, две майки - борцовки красного и желтого цвета, пластиковую кружку и пластиковую чашку, 10 штук одноразовых пластиковых чайных ложек, сланцы женские фиолетового цвета, р-р 37/38, камень для пяток, мыльница голубого цвета, зубная щетка, зубная паста <данные изъяты> две упаковки мыла <данные изъяты> по два куска в каждой упаковке, мыло хозяйственное, мыло туалетное <данные изъяты>, два одноразовых станка синего цвета, тетрадь общая (96 листов), два конверта почтовых, - передать Дмитриевой В.В.;

венок надгробный и 10 штук пластмассовых цветов разного цвета –уничтожить.

Взыскать с Дмитриевой Виктории Валерьевны в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2094 руб.15 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я. Голешева