Приговор по ст.158 ч.2 п.`б,в` УК РФ Баталов С.С.



Дело 1-269/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июля 2012 года г.Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Нотовой Г.А. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Безделевой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баталова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого :

- 30.09.2010 года Октябрьским районным судом г. Екатеринбурга по п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 25.11.2010 года Белоярским районным судом Свердловской области по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 30.12.2010 года Белоярским районным судом Свердловской области испытательный срок продлен на 1 месяц;

- 28.01.2011 года Белоярским районным судом Свердловской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на 1 год, в силу ст. 92 УК РФ помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образования сроком 1 год, с 05.03.2011 года по 28.01.2012 года находился в ФГУ ВУ «Каргатское СПУ № 1 закрытого типа»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

22 мая 2012 года, примерно около 1 часа, Баталов С.С. находился в <адрес> у своего знакомого ФИО1 Заведомо зная, что у сестры ФИО1 - ФИО2 имеется ключи от входной двери магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, у Баталова С.С. в этот же период времени, то есть, 22 мая 2012 года, примерно около 1 часа, возник преступный корыстный умысел, направленный на кражу ТМЦ и денежных средств из магазина <данные изъяты> принадлежащий ИП ФИО3 расположенный по адресу <адрес>. Осуществляя свой преступный корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина <данные изъяты> Баталов С.С., воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и за его действиями не наблюдает, вытащил из кармана спортивной кофты ФИО2 ключи от входной двери магазина <данные изъяты> После чего Баталов С.С., продолжая осуществлять свой преступный корыстный умысел на кражу ТМЦ и денег из магазина <данные изъяты> 22 мая 2012 года, примерно в 2 часа, с ключами от входной двери магазина подошел к магазину <данные изъяты> принадлежащий ИП ФИО3 расположенный по адресу, <адрес>, с помощью имеющихся у него при себе ключей открыл входную дверь магазина, и воспользовавшись темным временем суток и тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> Находясь в помещение магазина, Баталов С.С., тайно, из корыстных побуждений, не имея право на распоряжение чужим имущество похитил из кассового аппарата деньги в сумме 52829 рублей и ТМЦ, а именно сигареты <данные изъяты> 10 пачек стоимостью 28 рублей за 1 пачку на сумму 280 рублей, сигареты <данные изъяты> 10 пачек стоимостью 49 рублей за 1 пачку на сумму 490 рублей, сигареты <данные изъяты> 10 пачек стоимостью 39 рублей за 1 пачку на сумму 390 рублей, сигареты <данные изъяты> 10 пачек стоимостью 30 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 305 рублей, сигареты <данные изъяты> 30 пачек стоимостью 28 рублей за 1 пачку на сумму 840 рублей, сигареты <данные изъяты> 10 пачек стоимостью 32 рубля за 1 пачку на сумму 320 рублей, сигареты <данные изъяты> 20 пачек стоимостью 27 рублей за 1 пачку на сумму 540 рублей, сигареты <данные изъяты> 30 пачек стоимостью 30 рублей за 1 пачку на сумму 900 рублей, сигареты <данные изъяты> 30 пачек стоимостью 32 рубля за 1 пачку на сумму 960 рублей, сигареты <данные изъяты> 30 пачек стоимостью 41 рубль за 1 пачку на сумму 1230 рублей, сигареты <данные изъяты> 20 пачек стоимостью 45 рублей за 1 пачку на сумму 900 рублей, сигареты <данные изъяты> 20 пачек стоимостью 25 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 510 рублей, сигареты <данные изъяты> 20 пачек стоимостью 25 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 510 рублей, сигареты <данные изъяты> 10 пачек стоимостью 25 рублей за 1 пачку на сумму 250 рублей, сигареты <данные изъяты> 20 пачек стоимостью 24 рубля за 1 пачку на сумму 480 рублей, сигареты <данные изъяты> 10 пачек стоимостью 24 рубля за 1 пачку на сумму 240 рублей, сигареты <данные изъяты> 10 пачек стоимостью 31 рубль за 1 пачку на сумму 310 рублей, сигареты <данные изъяты> 20 пачек стоимостью 31 рубль за 1 пачку на сумму 620 рублей, сигареты <данные изъяты> 10 пачек стоимостью 42 рубля за 1 пачку на сумму 420 рублей, вино <данные изъяты> (ем. 1 л.) - 1 бутылку стоимостью 109 рублей, 1 бутылку <данные изъяты> емкостью 2 литра) стоимостью 62 рубля, две банки <данные изъяты> (емкостью 0,33 литра) стоимостью 22 рубля за одну банку на сумму 44 рубля. Общий ущерб от кражи составил 63539 рублей и для потерпевшей ФИО3 является значительным. С похищенным Баталов С.С. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Баталов С.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Баталов С.С. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Баталова С.С. следует квалифицировать по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, совершено с прямым умыслом, посягает против собственности гражданина.

Личность подсудимого Баталова С.С. характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Поскольку у Баталова имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ-явка с повинной и отсутствуют отягчающие обстоятельства, при определении наказания следует применить правило, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, совершение преступления во время испытательного срока при условном осуждении по приговору суда от 30.09.2010 года, 25.11.2010 года, которыми он был осужден за умышленные корыстные преступления, предусмотренные п.»а»,г» ч.2 ст.161 УК РФ, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, оснований для сохранения Баталову условного осуждения по приговору суда от 30.09.2010 года и 25.11.2010 года не установлено.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору суда от 30 октября 2010 года и 25 ноября 2010 года и наказание следует определить в соответствии со ст.70 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание Баталову С.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме пять тысяч семьсот четырнадцать рублей возвращены ФИО3;

пачка сигарет <данные изъяты> голубого цвета открытая, в которой находится три сигареты, пачка сигарет <данные изъяты> открытая, в которой находится пятнадцать сигарет – подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баталова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором суда от 30 сентября 2010 года и от 25 ноября 2010 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 30 сентября 2010 года и по приговору суда от 25 ноября 2010 года и окончательно определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному делу с 22 мая 2012 года по 22 июля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баталову С.С. оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественное доказательство: пачку сигарет <данные изъяты> голубого цвета, открытую, в которой находится три сигареты, пачку сигарет <данные изъяты> открытую, в которой находится пятнадцать сигарет – уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я. Голешева