Дело 1-155/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2012 года г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Черных О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Осипова А.Н.,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Безделевой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Осипова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18 февраля 2012 года примерно в 2 часа, Осипов А.Н. находился в доме по <адрес>, где совместно с ФИО1 и ФИО2 распивал спиртные напитки. 18 февраля 2012 года примерно в 2 часа, в процессе распития спиртного у Осипова А.Н. находящегося на кухне дома по <адрес>, на почве имеющейся личной неприязни к ФИО2, внезапно возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Осуществляя свой преступный умысел, 18 февраля 2012 года примерно в 2 часа, Осипов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне дома по <адрес> умышленно нанес два удара в область лица ФИО2, после чего взял со стола кухонный нож, и держа его в правой руке, умышленно нанес один удар ножом в область груди ФИО2, причинив ему повреждения в виде: колото-резанное ранение левой половины грудной клетки <данные изъяты> которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также резаные раны щечной и височной областей слева с образованием рубца, в совокупности и каждая в отдельности причинили вред здоровью в виде временного нарушения функции органа (системы) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Осипов А.Н. свою вину в совершении преступления признал частично, от дачи показаний в суде отказался.
На основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания Осипова А.Н. данные им на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника (л.д. 53-55,73-74).
Из показаний Осипова А.Н. следует, что вину признает частично, так как его действия были не умышленными, он действовал в состоянии душевного волнения.
С 2007 года состоит в браке с ФИО3, у них есть дочь, но с 2010 года они совместно не проживают, хотя поддерживают отношения. 17 февраля 2012 года примерно в 20 часов Осипов А.Н. пришел в гости к дочери, был трезвый. Дочь уже спала. У ФИО3 в гостях был мужчина по имени ФИО2, Осипов А.Н. с ним ранее несколько раз встречался. Осипов А.Н. понимал, что ФИО2 не просто знакомый ФИО3, что их связывают какие-то отношения, ему это было не приятно, так как ФИО3 ему не безразлична, внутри нарастало раздражение к ФИО2. Примерно месяц назад в доме по <адрес>, где ранее проживала ФИО3, при встрече ФИО2 говорил Осипову, что имеет половую связь с ФИО3. ФИО2 и ФИО3 сидели в зале и распивали пиво, они пригласили Осипова А.Н. выпить с ними, он присоединился. Примерно в 2 часа ночи 18.02.2012 года Осипов А.Н. и ФИО2 вышли на кухню дома, чтобы покурить. Они стали курить около печки, стоя на ногах. ФИО2 спросил Осипова А.Н., как будем делить ФИО3 и сказал, что у него с ФИО3 была половая связь. Эти слова сильно разозлили Осипова А.Н., он стоял спиной к кухонному столу, правой рукой на столе он нащупал нож, взял его в правую руку и нанес один удар ножом ФИО2 в грудь, который в тот момент стоял рядом с ним на расстоянии вытянутой руки. Все это произошло очень быстро, Осипов А.Н. даже сам не понял, как это случилось. После удара нож остался в руке у Осипова, но куда он его дел впоследствии, не помнит. Осипов сел на стул около стола и только тогда осознал, что ударил ФИО2 ножом. Он увидел, что у ФИО2 через одежду проступила кровь. ФИО2 держался руками за грудь, в этот момент на кухню вышла ФИО3. ФИО2 при ней сел на пол, поднял одежду, у него в области груди была рана, из которой текла кровь. Осипов А.Н. сказал, что надо вызвать скорую помощь, ФИО3 с телефона Осипова А.Н. вызвала скорую помощь, ФИО2 госпитализировали. В содеянном раскаивается.
В ходе судебного разбирательства Осипов признал свою вину в полном объеме.
Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимого Осипова А.Н. доказанной в содеянном.
Из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что ФИО4 не проживают совместно и не ведут совместное хозяйство, со слов ФИО3 ему известно, что Осипов лишь приходит в гости к ребенку. 17.02.12 года примерно в 20-00 часов, находился в гостях у ФИО3 по <адрес>, куда в 22 часа пришел и Осипов. В ходе совместного распития спиртного с Осиповым практически не общался, Осипов разговаривал с ФИО3, при этом они ссорились, в которой он не принимал участия.
Периодически выходили с Осиповым на улицу, молча ждали момента когда кто-то из них уйдет от ФИО3. При этом понимал, что его присутствие в доме жены Осипову было неприятно.
Примерно к 2 часам ночи ДД.ММ.ГГГГ решил поехать домой, когда возник скандал между ФИО3 и Осиповым, он попытался прекратить их ссору, сказал: «завязывайте, сколько можно кричать», сказал это без неформальной лексики. При этом, не намахивался на Осипова, не оскорблял его, не выражался нецензурной бранью, никаких предметов в руках у него не было. Во время возникшей ссоры все находились на кухне, Осипов стоял около стола и от него находился в метре или 1,5 метрах, стоял спиной к подсудимому. Осипов повернулся резко к нему, и нанес удар в левый висок тупым предметом, он почувствовал тупую резкую боль, какой предмет был у него в руках не заметил. После нанесенного удара в левый висок почувствовал тупую боль, но сознание не терял, после получения удара потерял ориентацию, в глазах побелело. После чего ощутил резкую боль в грудной клетке в левой части. Поскольку рядом находился Осипов, понял, что мог причинить ему вред здоровью только он. Прислонил руку к груди, увидел кровь, которая лилась фонтаном. Когда начал оседать на пол, заметил рукоять ножа деревянную бордово - красного цвет, которая лежала на полу, на лезвие внимание не обратил. Фактически почувствовал удар в левый бок во время словесной перебранки Осиповых. Он попросил вызвать скорую помощь. У него в глазах побелело, он потерял сознание, пришел в сознание, когда его осматривали работники медицинской службы. Во время медицинского осмотра увидел одну рану в области груди в левой части. От удара в висок была небольшая опухоль, кровь запеклась, на лице был порез на левой щеке, отчего образовался, сказать не может и рана в области груди. После госпитализации в ЦРБ была сделана операция и выставлен диагноз: проникающее ранение грудной клетки. На стационарном лечении находился около 3 недель, затем лечился амбулаторно до 12 апреля 2012 года. Претензий материального характера не имеет. Строго просит Осипова не наказывать, но и мягко тоже не желает.
Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что состоит в браке с Осиповым с 2007 г., у них имеется общий ребенок, однако, совместно не проживают полгода. С ФИО2 познакомилась в декабре 2011 года. Осипов знал об их отношениях с ФИО2, т.к она их не скрывала. В присутствии ФИО2 неоднократно приходил Осипов и знал о ее близких отношениях с ФИО2.
17.02.12 г. она находилась по <адрес> с ребенком, в 19 часов пришел ФИО2, с которым распивала пиво. Примерно в 22-00 часа пришел Осипов, был трезвый, стали совместно распивать спиртное Ссор, скандалов во время распития спиртного между мужчинами, не было, ФИО2 в ее присутствии Осипова не оскорблял, никаких предметов в руках у ФИО2 не было, он не намахивался на Осипова. Мужчины выходили курить на кухню, о чем разговаривали не слышала. Однако, между ней и Осиповым были ссоры, ему не нравилось, что в доме находится ФИО2. Однако, она ему ответила:»какая тебе разница». У нее были близкие отношения с ФИО2, ФИО2 приходил к ней в присутствии Осипова неоднократно, не менее 3-4 раз совместно распивали спиртное. Осипов понимал, что у нее интимные отношения с ФИО2. Мужчины в очередной раз пошли на кухню, она пошла следом за ними, при этом ни шума, ни крика не слышала. Зайдя на кухню увидела ФИО2 в крови, он сидел на корточках, кровь была на одежде в области груди. Осипов сидел на табурете у печи. По просьбе Осипова ею была вызвана скорая помощь. У ФИО2 были телесные повреждения в области груди, шла кровь; кроме того, была кровь в области левой щеки. Пока ждали скорую, Осипов сидел, молчал, он был очень пьяный.
Впоследствии со слов Осипова ей известно, что оба и он и ФИО2 хотели, чтобы кто-то из них ушел от нее, что его данная ситуация вывела из себя. Кроме того, ФИО2 сказал Осипову, что у него близкие отношения с ней, тогда Осипов взял нож, т.к. это его вывело и порезал ФИО2.
Сотрудники полиции обнаружили нож на полу кухни, возле фляги с водой, на лезвии ножа была кровь и лезвие было погнуто. До произошедшего нож находился на кухне на столе.
В тот вечер не говорила никому из мужчин, чтобы кто-то ушел, думала, что кто-то из них все равно уйдет. С Осиповым в течении вечера были скандалы небольшие, он высказывал недовольство по поводу того, что у нее находится ФИО2. Совместно с Осиповым не проживали на момент произошедшего, в течении совместной жизни неоднократно расходились по причине <данные изъяты>. В то же время, Осипов не давал согласия на расторжение брака.
Вина подсудимого Осипова А.Н. в совершении преступления подтверждается материалами дела:
- рапортом дежурного МО МВД России «Барабинский» об обнаружении признаков преступления о том, что 18.02.2012 года в 03 часа 50 минут от медсестры приемного покоя МУЗ «Барбинская ЦРБ» поступило сообщение о том, что бригадой скорой помощи был доставлен ФИО2 с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева. Телесные повреждения причинил Осипов А.Н. (л.д. 3);
- сообщением из лечебного учреждения, 18.02.2012 г. в 03 ч. 35 мин. в приемный покой МУЗ «Барабинская ЦРБ» за мед. помощью обратился ФИО2 с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева (л.д. 4);
- справкой хирурга о том, что ФИО2 поступил в хирургическое отделение с диагнозом: проникающее колото - резанное ранение грудной клетки слева. Гематоракс слева, алкогольное опьянение (л.д. 5);
- протоколом осмотра места происшествия - дома по <адрес>, произведенного с участием ФИО1, в ходе которого на кухне дома на полу обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также на кухне на полу обнаружен и изъят нож со следами вещества бурого цвета, которым Осипов А.Н. нанес ножевое ранение ФИО2, также изъяты футболка и толстовка, принадлежащие ФИО2, в которых он находился в момент нанесения ему ножевого ранения, на одежде имеются повреждения и следы вещества бурого цвета. В ходе осмотра произведена фотосъемка (л.д. 6-9);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, где эксперт делает выводы, что нож, изъятый 18.02.2012 года в ходе осмотра МП ПО <адрес> изготовлен промышленным способом и является ножом хозяйственно - бытового назначения и не относится к холодному оружию (л.д. 31-32);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, где эксперт делает выводы, что на футболке и толстовке гр. ФИО2 имеется по одному повреждению линейной формы длиной 17 мм. и 18 мм. соответственно, повреждения на одежде образованы одномоментно в процессе одного удара острым колюще - режущим предметом типа ножа с шириной клинка на уровне погружения не более 18 мм., к числу которых относится нож, изъятый 18.02.2012 года в ходе осмотра места происшествия по <адрес>
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, где эксперт делает выводы, что у ФИО2 имелись следующие телесные повреждения: колото- резаное ранение левой половины грудной клетки, резаные раны щечной и височной областей слева. Колото - резаное ранение левой половины грудной клетки с наличием раны в 4 межреберье латеральнее соска на 4 см., проникающее в грудную полость с гемотораксом, согласно п. 6.19 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. № 194 н по своему характеру непосредственного создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Резаные раны щечной и височной областей слева с образованием рубца к моменту осмотра СМЭ от 27.02.2012 г. в совокупности и каждая в отдельности причинили вред здоровью в виде временного нарушение функции органы (системы) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Все вышеописанные телесные повреждения, судя по характеру рубцов, образовались незадолго до поступления в больницу 18.02.2012 г. от действия колюще - режущего предмета. В мед. карте при поступлении ФИО2 указан диагноз «алкогольное опьянение» (л.д. 42-43);
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Осиповым А.Н., в ходе которой ФИО2 подтвердил свои показания, данные при допросе, о том, что Осипов А.Н. беспричинно 18.02.2012 года нанес ему удар в лицо, а затем ударил а грудь ножом, перед этим никакого конфликта между мужчинами не было. Осипов А.Н. никаким образом не намекал ФИО2, что ревнует его к ФИО1, ФИО2 не говорил Осипову А.Н., что вступал в половую связь с ФИО1
Осипов А.Н. частично согласился с показаниями, пояснив, что перед тем как он нанес удар ножом в грудь ФИО2, тот сказал ему, что вступал в половую связь с его женой ФИО3, и ранее примерно месяц назад то же говорил об этом. Осипов А.Н. не помнит, чтобы бил ФИО2 в лицо (л.д. 59-62);
- протоколом осмотра предметов в служебном кабинете осмотрены: нож, футболка, толстовка (л.д. 63-64);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – нож, футболка, толстовка (л.д. 65);
- постановлением о сдаче вещественных доказательств – нож, футболка, толстовка сданы в камеру хранения МО МВД России «Барабинский» (л.д. 66-67);
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, поскольку они отражают фактические обстоятельства дела, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.
Действия Осипова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Доводы подсудимого о том, что ему не было известно об интимных отношениях ФИО3 и ФИО2 суд считает необоснованными. Потерпевший ФИО2 указывал, что в декабре 2011 года познакомился с ФИО3, все это время встречаясь с ней. Осипову было известно об их близких отношениях. Свидетель ФИО3 поясняла, что фактически не проживала с Осиповым, он лишь иногда приходил к ребенку. Свои отношения с ФИО2 она не скрывала и перед Осиповым. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, в присутствии защитника Осипов пояснял, что понимал о том, что ФИО2 не просто знакомый ФИО1, что их связывают какие-то отношения. Кроме того, за месяц до случившегося ФИО2 во время очередной встречи сообщал ему о том, что имеет половую связь с ФИО3. В ходе проведенной очной ставки между Осиповым и ФИО2, подсудимый также пояснял, что за месяц до случившегося знал об интимных отношениях ФИО2 и ФИО3.
Доводы подсудимого о том, что он нанес удар ножом потерпевшему не умышленно, а находился в состоянии душевного волнения суд считает необоснованным по следующим основаниям.
Действия подсудимого не были спровоцированы действиями потерпевшего. Никаких ссор между ними не было, потерпевший не оскорблял подсудимого, не вмешивался в их ссору с ФИО3. Никаких предметов в руках у потерпевшего не было, никаких активных действия в отношении подсудимого, которые давали бы подсудимому основания опасаться за свою жизнь и здоровье не было. Таким образом, нет необходимой обороны Наличие внезапно возникшего сильного душевного волнения судом также не установлено, это опровергается и заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, совершено с прямым умыслом, посягает против жизни и здоровья гражданина. Личность подсудимого по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – <данные изъяты>
Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
Учитывая наличие смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного п.»к»ч.1 ст. 61 УК РФ-оказание медицинской помощи потерпевшему и отсутствие отягчающих вину обстоятельств наказание следует определить с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований, для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу нож, футболка, толстовка – подлежат уничтожению.
В соответствии со ст. 131, ч. 8 ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты по назначению: в ходе предварительного следствия 1074 руб. 15 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Осипова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один)год.
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 26.07.2012 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Осипову А.Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Вещественное доказательство: нож, футболку, толстовку – уничтожить.
Взыскать с Осипова Андрея Николаевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1074 руб.15 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я. Голешева