Приговор по ст.162 ч.2 УК РФ Ковтун М.А.



Дело № 1-308/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 августа 2012 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя - помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Девятова А.А.,

подсудимого Ковтуна М.А.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Шейко О.А., представившей уд. № 751 и ордер № 1050,

при секретаре Шайдаровой А.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ковтуна Михаила Андреевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого: <данные изъяты> 11.11.2010 г. по ст.ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ по приговорам от 10.06.2010 г. и от 30.07.2010 г. к 1 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 13.04.2011 г. по ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ к 1 г. лишения свободы с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ по приговору от 11.11.2010 г. к 1 г. 8 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 01.12.2011 г. освобожден условно-досрочно на 7 мес. 29 дн., 14.08.2012 г. по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 г. 7 мес. лишения свободы с применением ст.ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ к 1 г. 8 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок к отбытию наказания исчислен с 14.08.2012 г., зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>

У С Т А Н О В И Л:

16.07.2012 г. примерно в 12 час. Ковтун М.А. находился на проселочной дороге, расположенной в 200 м. северо-восточнее <адрес>, где увидел идущую впереди него ФИО1 с сумкой, когда у него возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение в отношении ФИО1

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО1 с целью хищения имущества последней, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (ножа), Ковтун М.А., действуя из корыстных побуждений, грубо нарушая сложившиеся в обществе отношения собственности, напал на ФИО1, схватив руками сумку ФИО1 и потребовав отдать ему. Получив отказ, Ковтун М.А. с целью подавления воли последней к сопротивлению достал из кармана нож и высказал в адрес ФИО1 угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сказав, что зарежет ее. Данную угрозу ФИО1 восприняла реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, однако, отдавать сумку отказалась. Затем Ковтун М.А. с силой дернул за сумку, отчего ФИО1 упала на землю, почувствовав сильную физическую боль, выпустила сумку из рук.

Ковтун М.А., игнорируя требования ФИО1 вернуть сумку, скрылся с ней с места преступления, распорядившись по своему усмотрению.

Таким образом, Ковтун М.А. умышленно, открыто, с угрозой применения насилия, опасного для жизни здоровья, с применением предмета (ножа), используемого в качестве оружия, похитил сумку стоимостью 500 руб., мобильный телефон «Моторолла-С113» стоимостью 1000 руб., 3 ключа стоимостью 100 руб. каждый, очки стоимостью 200 руб., деньги в сумме 3190 руб., принадлежащие ФИО1, причинив последней ущерб в сумме 5190 руб.

Подсудимый Ковтун М.А. вину признал, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний Ковтуна М.А., данных им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника, подтвержденных в суде, следует, что 16.07.2012 г. примерно в 11 час. с ФИО2 распивал спиртное возле <данные изъяты> после чего последний ушел, а он остался. Около 12 час. пошел по проселочной дороге, ведущей на <адрес> Впереди него шла бабушка с сумкой. Решил забрать эту сумку, т.к. там могли находиться деньги. Он догнал бабушку и спросил, помочь ли ей донести сумку, на что бабушка ответила, что в сумке ничего нет, что понесет ее сама. Понял, что бабушка сумку просто так не отдаст. Тогда схватил рукой за ручки сумки и стал тянуть ее к себе, чтобы вырвать из рук бабушки, но та сумку не выпускала и продолжала удерживать. Решил напугать бабушку ножом и сказал, чтобы отдала сумку, иначе зарежет, при этом, подтверждая угрозу, достал из кармана трико нож с деревянной ручкой, обмотанной скотчем, которым два раза махнул из стороны в сторону перед горлом бабушки, думая, что та испугается, и сама отдаст сумку, но этого не произошло. Он продолжил попытки и вырвать сумку из рук бабушки, которая упала, но ручки сумки из рук не выпустила. Нож в это время он держал в левой руке, клинком вверх, но не в сторону бабушки, при этом продолжал вырывать сумку, но бабушка передвигалась по земле, держась за ручки сумки. Тогда со всей силой рванул сумку из рук бабушки, и она отпустила ручки. Вырвав сумку, побежал в сторону камышей на трассу <адрес>, при этом нож выбросил. Бабушка кричала ему вслед, чтобы отдал ее сумку. Из сумки достал кошелек и вытащил из него 4 купюры по 500 руб., которые забрал себе. Кошелек положил обратно, и оставил сумку лежать в траве на обочине трассы. Больше из сумки ничего не брал, хотя видел там мобильный телефон. С похищенными деньгами пошел в магазин, где купил водку, сигареты и паштет, которые употребили у ФИО2 В дальнейшем еще покупал самогон и пиво, которые с ФИО2 пили на остановке, куда подъехали сотрудники полиции и доставили их в отдел. В середине огорода в сене он спрятал часть похищенных денег в сумме 500 руб. одной купюрой (л.д. 38-41).

Вина подсудимого Ковтуна М.В. в совершении вышеуказанного преступления, помимо его признания вины, подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.

Потерпевшая ФИО1 пояснила суду, что 16.07.2012 г. около 12 час. возвращалась с дачи, шла по полевой дороге по направлению к <адрес> в руках несла сумку черного цвета стоимостью 500 руб., в которой находились мобильный телефон «Моторола-С113» стоимостью 1000 руб., ключи от квартир мужа, сына и своей по 100 руб. каждый, очки стоимостью 200 руб., кошелек с деньгами в сумме 3190 руб. (4 купюры по 500 руб., 11 купюр по 100 руб., 50 руб., разменные монеты), проездной билет и бутылка с малиной. Не доходя до <адрес>, ее догнал парень, как сейчас ей известно, Ковтун М.А., предложил помочь нести сумку, на что отказалась. Неожиданно Ковтун М.А. схватился за ручки сумки и с силой потянул к себе, но она удерживала сумку, уже понимая, что Ковтун М.А. хочет похитить ее. Ковтун М.А. сказал, что если по-хорошему не отдаст сумку, зарежет ее, при этом достал из кармана трико столовый нож и несколько раз махнул им из стороны в сторону перед ее шеей в непосредственной близости, потом подставил нож к животу, всем видом показывая, что действительно может зарезать ее. Она очень сильно испугалась за свою жизнь, т.к. видела, что Ковтун М.А. настроен решительно, они были одни, но сумку не отдавала, продолжая удерживать в своих руках. Когда она сказала Ковтуну М.А.: «Режь, только сразу», тот отвел от нее нож, сильно дернул ручки сумки на себя, отчего она упала на землю от резкой боли в руках. Некоторое время ей удавалось удерживать сумку в руках, хотя Ковтун М.А. не оставлял своих попыток, дергая ее в разные стороны, потом ему удалось вырвать сумку из ее рук и убежать. Кричала, чтобы Ковтун М.А. отдал ей сумку, но он не реагировал и скрылся в камышах. Она сразу же обратилась в полицию, где написала заявление о хищении, ей показали фотографии разных людей, среди которых опознала Ковтуна М.А. К вечеру в полицию доставили Ковтуна М.А., которого сразу узнала как напавшего на нее и похитившего сумку. Также впоследствии в полиции показывали нож, в котором она узнала именно тот, которым Ковтун М.А. угрожал ей. В полиции возвратили похищенную сумку, мобильный телефон, очки, ключи, кошелек с деньгами в сумме 1005 руб., проездной билет, не было денег в сумме 2185 руб.

Из показаний свидетеля ФИО2, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 16.07.2012 г. примерно в 12 час. 40 мин. находился дома в <адрес>, куда пришел Ковтун М.А. и принес 0,5 л. водки, сигареты и 2 паштета, которые употребили, также Ковтун М.А. покупал самогон, который распили. Затем Ковтун М.А. пошел в магазин <данные изъяты> а он остался ждать его на остановке около ж.д. переезда, куда последний вернулся с 1,5 л. бутылкой пива и продуктами питания в пакете, при этом Ковтун М.А. сказал, что поедут на такси. Не спрашивал, откуда у Ковтуна М.А. деньги. Когда сидели на остановке, к ним подъехали сотрудники полиции и доставили их в отдел (л.д. 42-44).

Из показаний свидетеля ФИО3 данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 16.07.2012 г. находилась на <адрес>, по-соседству была ФИО1, которая около 12 час. собралась домой. Попросила последнюю подождать ее, т.к. в кустах травы лежал молодой человек. Когда пошли, парень встал и пошел следом за ними по параллельной дорожке. Затем ФИО1 пошла по проселочной дороге в сторону <адрес>, а она к своим знакомым на другой участок. Увидела, что парень шел следом за ФИО1, которая отошла от <адрес> примерно 800 м., затем подошел вплотную к последней и стал отбирать у нее сумку. ФИО1 сумку не отдавала, затем упала на землю, но сумку также не отдавала, через некоторое время парень вырвал у ФИО1 сумку и побежал в сторону трассы <адрес>. Последняя поднялась и пошла в сторону, куда убежал парень. После чего приехали сотрудники полиции. В ходе допроса ей предъявили фотографию Ковтуна М.А., в котором узнала парня, который лежал в кустах травы, а затем напал на ФИО1 и отобрал у нее сумку. На следующий день ФИО1 рассказала мне, что Ковтун М.А. угрожал ей ножом, махал им перед ее горлом, т.к. она не хотела отдавать свою сумку (л.д. 45-47).

Также вина подсудимого Ковтуна М.А. подтверждается материалами уголовного дела:

        протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему, согласно которых осмотрен участок местности между <адрес> и <адрес>, где в 200 м. от указанного дома в траве имеется вытоптанная дорожка, на которой, со слов ФИО1, ее догнал парень и, угрожая ножом, похитил у нее сумку с вещами (л.д. 4-5, 6-7, 8);

        протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему, согласно которых осмотрен участок местности, расположенный в 200 м. от <адрес> где, со слов Ковтуна М.А., 16.07.2012 г. около 12 час. он, угрожая ножом, похитил у бабушки сумку. Пройдя 10 м. в сторону от указанного места в траве обнаружен нож, рукоять которого перемотана изолентой и скотчем. Недалеко от ж.д. переезда по <адрес> в траве обнаружена сумка, в которой находится сотовый телефон, очки, ключи, бутылка с ягодой, документы на имя ФИО1, кошелек с 1000 руб. (л.д. 9-10, 11-14, 15);

        распиской о получении ФИО1 похищенных вещей (л.д. 16);

        протоколом явки с повинной, в которой Ковтун М.А. сообщил, что 16.07.2012 г. увидел бабушку с сумкой, которую решил, для чего предложил бабушке донести сумку, но та отказалась, тогда он схватил за ручки сумки и стал тянуть ее к себе, но бабушка не отпускала сумку, он достал нож и направил его острие на бабушку, сказав, что зарежет, если не отдаст сумку, но она не отдавала и упала на траву. С силой вырвал сумку из рук бабушки и убежал в сторону трассы, а нож выбросил по пути. В сумке нашел кошелек, откуда взял 2000 руб. и положил его обратно. Затем на похищенные деньги купил спиртное, сигареты и продукты, которые употребил с ФИО2 (л.д. 27-28);

        протоколом осмотра предметов, фототаблицей к нему и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – ножа длиной 230 мм., состоящего из клинка длиной 115 мм. и рукояти из деревянных пластин, перемотанных изолентой и скотчем (л.д. 117-118, 119, 120);

        постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – очков, сумки, мобильного телефона, 3 ключей, кошелька, 1000 руб. купюрами по 100 руб., проездного билета, монеты 5 руб. (л.д. 122).

Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ковтуна М.А. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.

Своими действиями Ковтун М.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Анализ изложенных доказательств, обстоятельства содеянного, как они установлены судом, свидетельствуют о том, что умысел подсудимого Ковтуна М.А. был направлен на совершение нападения в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. На это указывает характер действий подсудимого Ковтуна М.А. по достижению цели. Ковтун М.А., видя, что ФИО1 идет одна, догнал ее, схватил руками ее сумку и потребовал отдать, а получив отказ, достал из кармана нож и сказал, что зарежет ФИО1, которая восприняла угрозу реально, т.к. ножом Ковтун М.А. мог причинить вред как её жизни, так и здоровью. После чего Ковтун М.А. похитил у ФИО1 сумку со всем содержимым и, несмотря на просьбу вернуть сумку, скрылся с ней с места происшествия, впоследствии распорядившись по своему усмотрению.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями Ковтуна М.А., данными при производстве предварительно расследования, показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, которые в своей совокупности подтверждают совершение Ковтуном М.А. вышеуказанных действий.

Суд считает неубедительными доводы подсудимого, что не похищал 185 руб. у ФИО1, и защитника об исключении из обвинения Ковтуну М.А. 185 руб., т.к. потерпевшая последовательно поясняла о наличии в кошельке 3190 руб., подробно описала денежные купюры, указала на наличие разменных монет, также разбой считается оконченным преступлением с момента нападения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Ковтун М.А. принес явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и розыску похищенного, отягчающие обстоятельства – наличие опасного рецидива преступлений.

Учитывая личность подсудимого Ковтуна М.А., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что последнему для достижения цели исправления, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований к применению ст.ст. 62 ч. 1, 64, 73, 15 п. 6 УК РФ, а также ст. 68 ч. 3 УК РФ, позволяющей назначить наказание без учета требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, т.к. Ковтун М.А. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, данное преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, которое отменено приговором суда от 14.08.2012 г.

Применение Ковтуну М.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Ковтуна М.А. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвокатов Нотовой Г.А., Шейко О.А., осуществляющих защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 1020 руб. 00 коп. и 2658 руб. 30 коп., соответственно, при этом судом не усматривается оснований для полного или частичного освобождения Ковтуна М.А. от уплаты процессуальных издержек, <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковтуна Михаила Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Назначить Ковтуну М.А. на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 14.08.2012 г. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ковтуну М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Исчислять Ковтуну М.А. срок к отбытию наказания с 28.08.2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16.07.2012 г. по 27.08.2012 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: нож уничтожить, остальные оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1

Взыскать с Ковтуна М.А. в федеральный бюджет в регрессном порядке процессуальные издержки в сумме 3678 руб. 30 коп.

Приговор Барабинского районного суда Новосибирской области от 12.05.2010 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                   А.П. Пушкарева