Приговор по ст.158 ч.2 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 декабря 2010 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Ершовой О.Ю.

подсудимой и гражданского ответчика Новиковой С.В.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Черных О.В., представившей уд. № 957 и ордер № 1941,

при секретаре Евстратовой М.М.,

а также потерпевшего и гражданского истца ФИО34

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новиковой Светланы Валерьевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, образование – 8 классов, <данные изъяты>, не судимой, зарегистрированной в д. <адрес>, проживающей в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

27.10.2010 г. примерно в 15 час. Новикова С.В. находилась около сарая, <данные изъяты> от <адрес> квартала <адрес> в <адрес> <адрес>, когда у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение уток, путем проникновения в данный сарай. Осуществляя свой преступный умысел, 28.10.2010 г. примерно в 01 час. Новикова С.В. пришла к сараю, расположенному по вышеуказанному адресу, открыла калитку забора, которым огорожен сарай, затем подошла к сараю, где, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за ее действиями никто не наблюдает, убедившись, что входная дверь закрыта на замок, руками вырвала пробой на входной двери сарая, тем самым незаконно проникла в него, откуда тайно из корыстных побуждений, не имея права на распоряжение чужим имуществом, похитила 3 утки стоимостью 350 руб. каждая, принадлежащих ФИО35 Похищенное Новикова С.В. сложила в имеющейся при себе пакет и вынесла из сарая, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Новикова С.В. причинила ФИО36. материальный ущерб в сумме 1050 руб. 00 коп.

Своими действиями Новикова С.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Новикова С.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая свою вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, с защитником проконсультировалась.

Защитник поддержал подсудимую, пояснив, что Новикова С.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО37 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО38 в сумме 1050 руб. 00 коп. за похищенные уток.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд приходит к выводу, что вышеназванный иск подлежит удовлетворению.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимой – характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Новикова С.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, принесла явку с повинной, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимой Новиковой С.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что последней для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) п. «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса; ст. 316 п.п. 7, 10 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Новиковой С.В. при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикову Светлану Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб. 00 коп.

Меру пресечения Новиковой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Гражданский иск ФИО39 удовлетворить.

Взыскать с Новиковой Светланы Валерьевны в пользу ФИО40 в возмещение материального ущерба 1050 руб. 00 коп.

Процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙА.П. Пушкарева