Приговор по ст.158 ч.2 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

09 декабря 2010 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Шестакова С.В.,

подсудимых Албутова В.Л., Теплыгина А.Л., Оводова М.Ю.,

защитников коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Векшина Ю.А., представившего уд. № 208 и ордер № 1892, Михайлова С.А., представившего уд. № 513 и ордер № 1885, Шейко О.А., представившего уд. № 751 и ордер № 1897,

при секретаре Евстратовой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Албутова Владимира Львовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, русского, образование – среднее, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 12.03.2001 г. по ст. 64 УК РФ к 4 г. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился 11.03.2005 г. по отбытию наказания, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

Теплыгина Александра Леонидовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, русского, образование – среднее, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не имеющего судимости, зарегистрированного в <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>,

Оводова Михаила Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, русского, образование – средне-техническое, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

07.04.2010 г. в начале 11 час. Оводов М.Ю., Теплыгин А.Л., Албутов В.Л. и неустановленное лицо с целью сбора лома черного металла, последующей сдачей его в пункт приема и получения денег находились около здания демонтируемой компрессорной, расположенного <данные изъяты> и <адрес> <адрес> <данные изъяты> <адрес>, где Албутов В.Л. увидел, что здание компрессорной открыто и, полагая, что в здании имеется пригодный для сдачи в приемный пункт металл, предложил неустановленному лицу, Оводову М.Ю. и Теплыгину А.Л. войти в здание и похитить какой-нибудь металл, который сдать в пункт приема лома, а на вырученные деньги приобрести спиртное, на что последние согласились, вступив тем самым в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лип. Осуществляя свой преступный умысел, 07.04.2010 г. в начале 11 час. Албутов В.Л., Оводов М.Ю., Теплыгин А.Л. и неустановленное лицо, действуя согласно договоренности, с целью хищения через отсутствующую дверь вошли в здание демонтируемой компрессорной, где увидели лежащий в 2 м. слева от входа статор электродвигателя, который решили похитить, чтобы сдать в пункт приема лома черного металла. Для чего, действуя согласно договоренности, вчетвером погрузили статор марки ДСК 12-24-12 стоимостью 6474 руб. 26 коп., принадлежащий <данные изъяты>, на тележку, которую привезли с собой, и вывезли его из здания компрессорной, т.е. похитили его. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, увезя в пункт приема лома черного металла. Таким образом, Албутов В.Л., Оводов М.Ю., Теплыгин А.Л. и неустановленное лицо тайно из корыстных побуждений, по предварительному сговору похитили статор марки ДСК 12-24-12 стоимостью 6474 руб. 26 коп., принадлежащий <данные изъяты>. Своими действиями Албутов В.Л., Оводов М.Ю., Теплыгин А.Л. и неустановленное лицо причинили <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 6474 руб. 26 коп.

Своими действиями Албутов В.Л., Оводов М.Ю., Теплыгин А.Л. (каждый) совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Албутов В.Л., Оводов М.Ю. и Теплыгин А.Л. (каждый) заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, с защитником проконсультировались.

Защитники поддержали подсудимых, пояснив, что Албутов В.Л., Оводов М.Ю., Теплыгин А.Л. заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО76 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым указать в обвинении Албутову В.Л., Оводову М.Ю., Теплыгину А.Л. вместо ФИО48. неустановленное лицо, т.к. в силу ст. 14 УПК РФ виновность последнего не установлена вступившим в законную силу приговором суда. Помимо этого в материалах уголовного дела имеются сведения о смерти ФИО49 15.08.2010 г.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимых – Албутов В.Л. характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, Теплыгин А.Л. и Оводов М.Ю. характеризуются удовлетворительно, подсудимые <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Оводов М.Ю. привлекается к уголовной ответственности впервые, Теплыгин А.Л. не имеет судимости, отягчающие обстоятельства наличие рецидива в действиях Албутова В.Л., у Теплыгина А.Л. и Оводова М.Ю. отягчающих обстоятельств нет.

При назначении наказания подсудимому Албутову В.Л. суд руководствуется ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая личности подсудимых Оводова М.Ю., Теплыгина А.Л., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что последним для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде штрафа, полагая, что такое наказание является соразмерным и будет способствовать их исправлению.

Учитывая личность подсудимого Албутова В.Л., наличие отягчающих обстоятельств, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Албутова В.Л. возможно без изоляции от общества и полагает применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, а также в силу этой статьи полагает возложить на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. При этом суд не находит оснований к применению ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ.

Применение Албутову В.Л. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

При назначении наказания подсудимым Албутову В.Л., Оводову М.Ю., Теплыгину А.Л. суд руководствуется ст. 316 п.п. 7, 10 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; процессуальные издержки выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Албутову В.Л. в сумме 1074 руб. 15 коп., Оводову М.Ю. в сумме 1074 руб. 15 коп., Теплыгину А.Л. в сумме 1074 руб. 15 коп. при производстве судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Теплыгина Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) руб. 00 коп.

Признать Оводова Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) руб. 00 коп.

Признать Албутова Владимира Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Албутову В.Л. наказание условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, а также возложить на Албутова В.Л. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Албутову В.Л., Оводову М.Ю., Теплыгину А.Л. (каждому) до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении <данные изъяты>

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙА.П. Пушкарева