ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15.12.2010 г.г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Девятова А.А.,
Защитника Первухиной Н.А., представившей удостоверение № 571 и ордер № 1906,
При секретаре Безделевой И.Г.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шевченко Бориса Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, образование среднее профессиональное, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16.08.2010 года в период времени с 20 ч. до 21 часа, точное время в ходе следствия не установлено, Шевченко Б.Л., ФИО56 и ФИО57 будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к ФИО58 и ФИО59 проживающим в <адрес>, пришли к квартире ФИО60 по указанному выше адресу, чтобы составить с ФИО61. и ФИО62. беседу по поводу произошедшей накануне ссоры между ними. Когда ФИО63., Шевченко Б.Л. и ФИО64 16.08.2010 года в период времени с 20 ч. до 21 часа, точное время в ходе следствия не установлено, приблизились к квартире ФИО65. и ФИО66 постучал в дверь, то, временно проживающий, и находившийся в указанное время в квартире ФИО67 открыл дверь, то ФИО68, ничего не говоря, испытывая личную неприязнь ко всем проживающим в квартире ФИО69 в том числе и к ФИО70., нанёс ему удар кулаком по лицу, от которого ФИО71. упал на пол в прихожей, а ФИО72 Шевченко Б.Л. и ФИО73 зайдя в квартиру, на почве личных неприязненных отношений, стали наносить множественные удары ногами в обуви по различным частям тела ФИО74 который, пытаясь защититься от ударов, закрывал свою голову и лицо руками и не мог наблюдать за их действиями. Когда ФИО75 и ФИО76. перестали избивать ФИО77 и вышли из квартиры, Шевченко Б.Л., находясь в прихожей квартиры ФИО78. по <адрес> <адрес> <адрес>, 16.08.2010 года в период времени с 20 ч. до 21 часа, точное время в ходе следствия не установлено, увидел на полу прихожей мобильный телефон «Sony Ericsson К 320», принадлежащий ФИО79 и у него внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона «Sony Ericsson К 320», принадлежащего ФИО80 осуществляя который, Шевченко Б.Л., находясь в прихожей квартиры ФИО84. по <адрес> <адрес> <адрес>, 16.08.2010 года в период времени с 20 ч. до 21 часа, точное время в ходе следствия не установлено, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, похитил мобильный телефон «Sony Ericsson К 320», который взял в руки и положил в карман своей одежды, после чего, вынес из квартиры и скрылся с места преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым, ФИО85 материальный ущерб на сумму 5599 рублей, являющийся для потерпевшей значительным, который в настоящее время не возмещён
В судебном заседании подсудимый ФИО86. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Потерпевшая ФИО87. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Шевченко Б.Л. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шевченко Б.Л. правильно квалифицированы по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 51). Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины,чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа.Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого.
При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шевченко Бориса Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шевченко Б.Л. оставить прежней – подписку о невыезде.
Процессуальные издержки за участие адвоката подлежат оплате за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяЛ.Я. Голешева