ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 января 2011 годас. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием: представителя государственного обвинения помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Бервинова С.В.,
подсудимого Исаева Александра Ивановича,
представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившего удостоверение № 217 и ордер № 333 от 21 декабря 2010 г.,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
с участием потерпевшего ФИО227,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Исаева Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с образованием 9 классов, <данные изъяты>, ранее судимого:
21.04.2005 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б»УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;
16.06.2005 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1, 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 21.04.2005 года, осужденному назначено 2 года 1 месяц лишения свободы;
09.08.2005года Убинским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а,б», 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 16.06.2005 года, осужденному назначено 3 года лишения свободы. Постановлением Новосибирского районного суда Новосибирской области от 18.12.2006 года освобожден условно – досрочно на 1 год 3 месяца 7 дней. Постановлением Убинского районного суда Новосибирской области от 16.05.2007 года водворен в места лишения свободы на 1 год 3 месяца 7 дней;
19.07.2007 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от 09.08.2005 года, осужденному назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы;
31.08.2007 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от 19.07.2007 года, осужденному назначено 2 года 9 месяц лишения свободы, освобожден 15.02.2010 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Исаев Александр Иванович совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Преступление им совершено в третьей декаде сентября 2010 года в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В 3-ей декаде сентября 2010 года в дневное время суток Исаев А.И., в ходе распития спиртного с ФИО228. и ФИО229 на кухне в квартире ФИО230., проживающего по <адрес>, прошел в комнату, где, под сиденьем дивана увидел 2 охотничьих гладкоствольных ружья, патроны к ним в 2-х патронташах и чехол для ружья, которые из коростных побуждений решил тайно похитить.
С этой целью, имею умысел на тайное хищение огнестрельного оружия, боеприпасов и чужого имущества, Исаев А.И. в 3-ей декаде сентября 2010 года около 12 часов находясь в квартире ФИО231 расположенной по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры и присутствующие не обращают на него внимание, прошел из кухни в комнату, где из-под дивана руками достал и из корыстных побуждений тайно похитил, то есть безвозмездно изъял зарегистрированные в ОВД по Убинскому району на имя ФИО232. 2 охотничьих гладкоствольных ружья: одноствольное модели <данные изъяты> № калибра стоимостью 4 000 рублей с ремнем, стоимостью 75 рублей, и двуствольное модели <данные изъяты> № калибра, стоимостью 4 000 рублей, с ремнем стоимостью 75 рублей, в чехле стоимостью 500 рублей, а также 27 патронов 32 калибра общей стоимостью 200 рублей, и 24 патрона 16 калибра общей стоимостью 400 рублей, после чего он с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Похищенные Исаевым А.И. 2 охотничьих ружья моделей <данные изъяты> относятся к огнестрельному, гражданскому, охотничьему, гладкоствольному оружия и пригодны к стрельбы, а патроны 16 и 32 калибров – к боеприпасам для гладкоствольного оружия и пригодны для стрельбы.
В судебном заседании подсудимый Исаев Александр Иванович вину в совершенном преступлении признал полностью, суду показал, что в сентябре 2010 года в течение 4-5 дней помогал ФИО233. в строительстве надворных построек, за что тот с ним ежедневно рассчитывался деньгами. В общей сложности ФИО234 заплатил ему 3500-4000 рублей. Во 2-ой декаде сентября он распивал спиртное с братьями ФИО235 и ФИО236., ФИО237., ФИО238. на кухне у ФИО239. Во время распития спиртного ФИО240. сказал, что если поедут на рыбалку, то возьмет с собой ружья и даст ему пострелять. В ходе дальнейшего разговора он выяснил, что ФИО241. хранит ружья не в сейфе, а в диване. Около 11часов он зашел в зал за пепельницей и увидел, что из- под сиденья дивана торчит ремень. Он приподнял крышку и увидел в рундуке 2 охотничьих ружья, одно из них было в чехле, а также два патронташа с патронами. Через некоторое время он, будучи в нетрезвом состоянии, прошел в зал, где из-под дивана достал и похитил 2 ружья и 2 патронташа с патронами, которые вынес и спрятал в темном углу в коридоре квартиры ФИО242 около 12 часов он по просьбе ФИО243 пошел за спиртным в магазин и незаметно вынес из квартиры похищенные ружья и патронташи с патронами, которые перенес и спрятал в своей квартире. Оба ружья – одноствольное 32 калибра и двуствольное ружье 16 калибра, были с ремнями для переноски, одно из них было в чехле. Двуствольное ружье он передал для охоты с последующим возвратом ФИО244 а с одноствольным на следующий день с ФИО245 поехали на охоту в с. Пешково, где оставил на временное хранение ФИО246 содеянном он раскаивается.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшего, свидетелей, суд находит вину Исаева А.И. в совершении преступления доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.
Потерпевший ФИО247 суду показал, что имеет зарегистрированные в установленном порядке, 2 охотничьих ружья: одноствольное модели <данные изъяты> № калибра стоимостью 4 000 рублей с ремнем, стоимостью 75 рублей, и двуствольное модели <данные изъяты> № калибра, стоимостью 4 000 рублей, с ремнем стоимостью 75 рублей, в чехле стоимостью 500 рублей, а также 27 патронов 32 калибра общей стоимостью 200 рублей, и 24 патрона 16 калибра общей стоимостью 400 рублей, которыми дорожит. В сентябре 2010 года Исаев А. помогал ему в строительстве надворных построек, за что он ему заплатил 3500 рублей. Вечером 20.09.2010 года он решил поехать на охоту и около 22 часов стал готовить боеприпасы, для чего достал из сейфа оба ружья и снаряженные патроны. В один патронташ он вложил патроны 32 калибра в латунных гильзах в количестве 27 штук и 5 пустых гильз, во второй – 16 калибра в количестве 24 штук. Ружья и 2 патронташа с патронами убрал в ящик дивана, так как время было позднее. Утром 21.09.2010 года поехать на охоту не удалось, так как накануне употреблял спиртное. Около 10 часов он передал ФИО248 и ФИО249. деньги с просьбой купить спиртное, а так же пригласил их и Исаева А. в свою квартиру для распития спиртного, которое стали распивать на кухне. Он сидел спиной к двери и не видел происходящее вне кухни. Исаев А. и ФИО250. периодически выходили покурить на лестничную площадку, особенно часто выходил Исаев А., он сам из кухни не выходил. В ходе распития спиртного Исаев А. вышел в туалет, а вскоре он услышал, что хлопнула входная металлическая дверь квартиры, чему он не придал значение. Отсутствовал Исаев А. минут 5, после чего вернулся. Около 14 часов он выпроводил гостей, запер входную дверь и лег спать. В последующие дни он регулярно распивал спиртное в своей квартире. 27.09.2010 года приехали сотрудники милиции, которые спросили где его ружья. Он посмотрел в диване, после чего подтвердил факт хищения охотничьих ружей модели <данные изъяты> и <данные изъяты>, чехла ружья <данные изъяты> и патроны 32 и 16 калибров. Каждое похищенное охотничье ружье он оценивает по 4000 рублей, чехол 500 рублей, патроны 32 калибра в 200 рублей, 16 калибра в 400 рублей, каждый патронташ по 200 рублей и 2 ремня для переноски ружей по 75 рублей, так как они в комплект ружей не входят. В результате хищения ему причинен материальный ущерб на общую сумму 9650 рублей. В хищении ружей он сразу заподозрил Исаева А., так как тот часто под надуманными предлогами выходил из квартиры. Со слов ФИО251 ему известно, что ружья, боеприпасы и другие охотничьи снаряжения похитил Исаев А., и передал тому ружьё 16 калибра с патронами для охоты. Он не обещал Исаеву А.И. дать свое ружье для временного пользования, он является пенсионером от МВД и знает, что передачаружей другому лицу запрещена законом.
Свидетель ФИО252 показал, что проживает с сестрой ФИО253. и её сожителем ФИО254 на одной лестничной площадке с ФИО255 начале сентября ФИО256. и ФИО257. помогали ФИО258. в строительстве надворных построек. Во 2-ой декаде сентября ФИО259. стал ежедневно употреблять спиртное. В эти дни он ежедневно 5-6 раз по просьбе ФИО260 приобретал для него спиртное. В 1-й день спиртное употребляли на кухне в квартире ФИО261 он ФИО262., ФИО263., и Исаев А. во время распития спиртного разговора о ружьях не было, и ФИО264. не обещал кому – либо дать свои ружья. Курить он и ФИО349 выходили на лестничную площадку, при этом ФИО265 провожал и встречал их при возвращении в квартиру и запирал за ними металлическую входную дверь. По причине опьянения он первым ушел спать в свою квартиру. На 2-ой день спиртное с ФИО266 распивали он и ФИО267 на 3-ий день, он и ФИО268 кем ФИО269 распивал спиртное в последующие дни, он не знает. В этот период времени он ружей и патронов в своей квартире не видел. ФИО270 ежедневно уходил из дома, не говоря при этом, куда и с какой целью, но дичи он домой не приносил. В конце сентября 2010 года ФИО271. сообщил, что у ФИО272 похищены 2 охотничьих ружья, и что тот подозревает его, ФИО273. и Исаева А., на что он ответил, что ружья не похищал. ФИО274. так же настаивал, что ружья не похищал.
Свидетель ФИО275 в суде отказался давать показания, воспользовавшись правом, предоставленным близким родственникам обвиняемого ст. 51 Конституции РФ, но будучи допрошенным в ходе предварительного следствия он показывал, что является родным братом – близнецом Исаева А. В середине сентября 2010 года со слов Исаева А. ему стало известно, что ФИО277 пообещал дать тому во временное пользование ружья для охоты на уток. О том, что у ФИО278 имеются охотничьи ружья, ему было известно, ранее в квартире ФИО279 он видел сейф для хранения оружия. Утром 21.09.2010 года он с Исаевым А. и сожительницами своих братьев ФИО280. и ФИО281., распивали спиртное, в квартире ФИО282 общей сложности они употребили 1 литр водки на всех. В ходе распития спиртного разговора о ружьях не было. Когда он курил на лестничной площадке, их квартиры ФИО283. вышел Исаев А., в руках которого было 2 ружья – одноствольное 32 калибра в собранном виде, и двуствольное 16 калибра в разобранном виде в чехле, а так же 2 патронташа с патронами 16 калибра и 32 калибра. На его вопрос о том, где и зачем тот взял ружья, Исаев А. пояснил, что ружья ему передал ФИО284. для охоты. Он поверил словам брата. Вдвоем они сразу пошли на охоту, при этом Исаев А. передал ему ружье 16 калибра. На стрельбище ОВД он выстрелил из двуствольного ружья 5 раз, после чего они вернулись домой. На следующий день он с двуствольным ружьем пошел на охоту, но начался дождь, по причине чего он зашел в дом к ФИО285 где оставил ружьё на временное хранение, а впоследствии рассказал об этом сотрудникам милиции.
Показания свидетеля ФИО286 были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ. Будучи допрошенным в качестве свидетеля, ФИО287. показывал, что 28.09.2010 года около 21 часа к нему пришел ФИО288 который был в нетрезвом состоянии и имел при себе ружье 16 калибра и патронташ с патронами. На его вопрос о происхождении ружья ФИО289 ответил, что якобы взял у деда поохотиться. Он убрал ружьё и патронташ с патронами в другую комнату, после чего стал распивать спиртное с ФИО290. Когда спиртное закончилось ФИО291. ушел, оставив ружьё и патронташ с патронами на хранение. Через 2 дня приехали сотрудники милиции, которым он выдал ружьё и патронташ с патронами, оставленные ФИО292. От милиционеров он узнал, что это ружьё похитил Исаев А. у ФИО293.
Свидетельница ФИО294 показала, что с мая 2010 года сожительствовала с ФИО295 августе – сентябре 2010 года Исаев А. работал у ФИО296. на строительстве сарая, за что тот рассчитывался деньгами. Во 2-ой половине сентября 2010 года дважды она с Исаевым А., ФИО297. и ФИО298 распивали спиртное у ФИО299 в квартире. В ходе распития спиртного курили в окно, входная дверь квартиры была закрыта. В один из дней разговор зашел об охоте, после чего ФИО350 и ФИО300 прошли в соседнюю комнату. О чем они разговаривали, она не слышала, но отчетливо услышала, что ФИО301 сказал «Дам», к чему относилось это слово, она сказать не может. Затем мужчины вернулись. В её присутствии ФИО302. ружей и патроны Исаевым не передавал. Оба раза около 12 часов они все вместе уходили из квартиры ФИО303., после чего тот за ними закрывал входную дверь. В последующие дни она в квартире Исаева А. ружей и патронов не видела. Спустя три дня сотрудники милиции в её присутствии изъяли у Исаева А. чехол для ружья.
Свидетельница ФИО304 показала, что проживает с сожителем ФИО305 и братом ФИО306., на одной лестничной площадке с ФИО307 начале сентября ФИО308 и помогал ФИО309 в строительстве надворных построек, за что тот рассчитывался деньгами. Во 2-ой половине сентября ФИО310. стал ежедневно употреблять спиртное. В это время регулярно по утрам ФИО311. на деньги ФИО312 приобретал спиртное, которое тот распивал в своей квартире с ФИО313., ФИО314., периодически с ФИО316 ФИО317 ФИО318 ФИО319. Затем ФИО320. выгонял гостей, закрывался и ложился спать. Она не видела, что бы ФИО321. употреблял спиртное с ФИО322 сентября 2010 года ружей и патронташей с патронами она в своей квартире не видела. 30.09.2010 года она в качестве понятого присутствовала в квартире Исаева А., когда тот достал из шкафа и выдал сотрудникам милиции чехол для ружья и пояснил при этом, что данный чехол похитил 21.09.2010 года у ФИО323
Свидетель ФИО324 показал, что во 2-ой половине сентября 2010 года в после обеденного время к нему пришел Исаев А., который пояснил, что с утра был на охоте и продемонстрировал имевшийся на поясе патронташ с патронами 32 калибра, из которых 4-5 были не заряжены. Вечером он пришел в квартиру Исаева А., где тот предложил пойти на охоту, пояснив при этом, что с собой возьмет ружьё 32 калибра, а ему передаст ружьё 16 калибра, после чего продемонстрировал ружьё 32 калибра в разложенном виде. На его расспросы о происхождении ружья Исаев А. признался, что ружьё с патронами похитил у ФИО325. Употребив спиртное он с Исаевым А. на такси под управлением ФИО326. поехали в <адрес>. С собой Исаев А. взял ружьё 32 калибра и патронташ с патронами. По пути он и ФИО327. произвели по выстрелу из ружья, а Исаев А. выстрелил два раза. По приезду в село, они стали распивать спиртное у ФИО328., у которого Исаев А. и оставил на хранение ружьё с патронами. В последствие ему стало известно, что ружьё 16 калибра Исаев А. передал ФИО329., а тот оставил ружьё у ФИО330
Свидетель ФИО331 показал, что во 2-ой половине сентября 2010 года после обеда к нему пришел Исаев А. и ФИО332., которые были в нетрезвом виде. В разговоре ФИО333 пояснил, что им нужен номер телефона для вызова такси для дальнейшей перевозки ружья в <адрес>, при этом ни Исаев А., ни ФИО334 ему само ружьё не показывали.
Свидетель ФИО335 показал, что в последних числах сентября 2010 года около 20 часов к его дому на такси приехали ранее знакомые Исаев А. и ФИО336., которые находились в нетрезвом состоянии. С собой у Исаева А. было ружьё 32 калибра, патронташ с патронами и 2 бутылки водки. Затем он, Исаев А. и ФИО337. стали распивать спиртное, в ходе чего он с согласия Исаева А. передал ружьё и патронташ своему сыну, который перенес их в квартиру его родителей. На следующее утро ФИО338. и Исаев А. уехали, а ружьё и патронташ с патронами оставили ему на временное хранение. На другой день приехали сотрудники милиции, которым он выдал оставленные вещи Исаевым А. ружьё и патронташ с патронами.
Так же вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.
Протоколом осмотра места происшествия – <адрес> принадлежавшая ФИО339., которая расположена <данные изъяты> жилого <адрес>. Входная дверь квартиры металлическая, оборудована внутренним замком в исправном состоянии. Квартира состоит из кухни, двух жилых комнат, ванной комнаты и туалета. Дверной проем в зал оборудован дверью с запорным устройством. В зале, размером 7*4 м., находится мебельная стенка, 2 стола, телевизор, кресло, стул и диван. В присутствии понятых ФИО340 пояснил, что именно в диване хранил зарегистрированные на его имя 2 охотничьих ружья <данные изъяты>, которые были похищены в период с 20 по 30 сентября 2010 года. (л.д. 4-5)
Протоколом осмотра места происшествия – <адрес> расположенной на 3-ем этаже 3-х этажного жилого <адрес>, в которой проживает Исаев А.И. При входе в квартиру находится коридор, слева – кухня, справа – зал, прямо - 2 спальни. В спальне занимаемой Исаевым А.И., размером 2,5*3 м., находится шкаф, на верхней полке, которого обнаружен и изъят чехол для ружья с переносной ручкой. В присутствии двух понятых Исаев А.И. пояснил, что чехол он похитил 21.09.2010 года у ФИО341 (л.д. 11-12)
Протоколом смотра места происшествия – <адрес> расположенной в 2-х квартирном <адрес>. Квартира состоит из кухни, и двух жилых комнат. В одной из комнат находится кровать, напротив – шкаф. В присутствии понятых ФИО342 из ниши, образованной стеной квартиры и стенкой шкафа, извлёк и добровольно выдал охотничье ружьё 32 калибра № с ремнем для переноски, патронташ, в котором находится 10 патронов в металлических гильзах. ФИО343. пояснил, что ружьё ему оставил Исаев А.И. (л.д. 22-23)
Протоколом смотра места происшествия – квартиры расположенной в <адрес>, принадлежавшей ФИО344 Дом, размером 6*8 м., входная дверь оборудована навесным замком в исправном состоянии. Дом состоит из кухни и комнаты, размером 6*5 м. В комнат находятся 2 шкафа, тумбочка, кровать, 2 кресла, стол и диван. Под диваном на расстоянии 0,3 м. от стены обнаружено и изъято ружьё модели <данные изъяты> № года выпуска, с ремнем для переноски и патронташ, в котором находится 18 патронов и 5 пустых гильз. В присутствии понятых ФИО345. пояснила, что ружьё и патронташ с патронами принес в её дом ФИО346 (л.д. 16-17)
Согласно заключению эксперта № от 13.10.2010 года «ружьё № охотничьё, гладкоствольное, двуствольное, 16 калибра модели <данные изъяты> относится к огнестрельному, гражданскому, охотничьему, гладкоствольному оружию и пригодно для стрельбы охотничьими патронами калибра 16/70. После последней чистки, их данного ружья производились выстрелы. 18 патронов калибра 16/70 к охотничьему, гладкоствольному оружию, относятся к боеприпасам для гладкоствольного оружия 16 калибра с длинной патронника 70 мм., и пригодны для стрельбы». (л.д. 34-36)
Согласно заключению эксперта № от 14.10.2010 года «ружьё серии «<данные изъяты>» № охотничьё, гладкоствольное, одноствольное, 32 калибра модели <данные изъяты> относится к огнестрельному, гражданскому, охотничьему, гладкоствольному оружию и пригодно для стрельбы охотничьими патронами калибра 32/70 и 32/76. После последней чистки их данного ружья производились выстрелы. 10 патронов калибра 32/70 к охотничьему, гладкоствольному оружию, относятся к боеприпасам для гладкоствольного оружия 32 калибра с длинной патронника 70 мм., и пригодны для стрельбы». (л.д. 39-41)
Действия подсудимого Исаева А.И. следует квалифицировать по ст. 226 ч. 1 УК РФ – хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Обстоятельством, смягчающим наказание по делу в отношении Исаева А.И., суд находит признание вины и раскаяние подсудимого, добровольную выдачу импохищенных ружей и боеприпасов.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Исаеву А.И., суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание по делу в отношении Исаева А.И., суд находит рецидив преступлений.
Оснований для применения при назначении наказания в отношении Исаева А.И. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Исаеву А.И. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: ружья, патронташи, ремни, патроны, чехол для ружья следует вернуть потерпевшему ФИО347 поскольку он является собственником похищенных ружей на основании разрешения (л.д.46 -47).
Адвокату Баклицкой И.И. по назначению следствия было выплачено вознаграждение за осуществление защиты Исаева А.И. в сумме 1432 рубля 20 коп, которые в соответствии со ст. 131 -132 УПК РФ подлежат взысканию с Исаева А.И. в доход государства, оснований для освобождения Исаева А.И. от возмещения процессуальных издержек не усматривается.
Руководствуясь ст. 303 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Исаева Александра Ивановича по ст. 226 ч. 1 УК РФ, в силу которой назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Исаеву А.И. исчислять с 25 ноября 2010 года.
Меру пресечения Исаеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства: охотничьи ружья моделей <данные изъяты> № и <данные изъяты> серия <данные изъяты> №,а также 11 патронов калибра 16, два патронташа, два ремня для переноски ружей и чехол для ружья вернуть потерпевшему ФИО348
Взыскать с Исаева Александра Ивановича в доход государства в возмещение процессуальных издержек за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия адвокатом Баклицкой И.И. 1432 рубля 20 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным Исаевым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Исаев А.И. вправе ходатайствоватьв течение 10 сутоксо дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Качурина Н.Н.