ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14.01.2011 годаг. Барабинск
СудьяБарабинского районного судаНовосибирской области Голешева Л.Я.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора межрайонной прокуратуры г. Барабинска Новосибирской области –Денисенко О.А.,
защитника Барабинской коллегии адвокатов: Первухиной Н.А., представившей удостоверение № 571 и ордер № 1993,
подсудимого Полевого Б.О.,
при секретаре Безделевой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Полевого Бориса Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> <данные изъяты>, образование 9 классов, <данные изъяты>, судимого 05.02.2009 г. Барабинским судом по ч.1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не оплачен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19.08.2010 года примерно в 20 часов 45 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Полевой Б.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью купить сигарет пришел к киоску ИП ФИО72, расположенному на остановке общественного транспорта возле <адрес>, где стал стучать в окно торговли киоска, однако ему никто не открывал, т.к. продавец ФИО73 временно вышла из киоска, и у Полевого Б.О., который понял, что в киоске никого нет, в указанное время и месте возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из киоска ИП ФИО74, реализуя который Полевой Б.О. 19.08.2010 года примерно в 20 часов 45 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, применив физическую силу, руками выбил дверцу окна торговли киоска, после чего через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение киоска ИП ФИО75, расположенного на остановке общественного транспорта возле <адрес> <адрес> а именно - пролез туда головой и руками по грудь и тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ИП ФИО76 стоящие на витрине товарно-материальные ценности на общую сумму 480 рублей - пиво «Т» емк. 0,5 литра 3 банки стоимостью 37 рублей каждая, пиво «Баг-Бир» емк. 1,5 литра 1 шт. стоимостью 56 рублей, пиво «Клинское Лайм» емк. 0,5 литра 2 банки стоимостью 34 рубля каждая, пиво «Сибирская корона Золото» емк. 0,5 литра 2 шт. стоимостью 34 рубля каждая, пиво «Охота» емк. 1,5 литра стоимостью 75 рублей, сигареты «Честер» 3 пачки стоимостью 34 рубля каждая, которые сложил под олимпийку, которая была на нем одета, однако в этот момент преступные действия Полевого Б.О. были обнаружены продавцом киоска ФИО77, которая крикнула Полевому Б.О.: «Ты что делаешь?», после чего пытаясь предотвратить преступные действия Полевого Б.О., схватила его за олимпийку и вытащила из окна торговли киоска, стала его удерживать за олимпийку, увидела у него под олимпийкой похищенное пиво, после чего потребовала, чтобы Полевой Б.О. или вернул товар на место или расплатился за него. Полевой Б.О., осознавая, что его действия стали очевидны для продавца киоска ФИО78 желая довести свой преступный корыстный умысел до конца, действуя открыто для ФИО79., вырвался от нее и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, в последствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ИП ФИО80 на сумму 480 рублей.
Подсудимый Полевой Б.О. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с объемом и стоимостью похищенного, от дачи показаний в суде отказался.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст. 276 УПК РФ в суде были оглашены показания подсудимого Полевого Б.О., данные им на предварительном следствии, в присутствии защитника. Будучи допрошенным на следствии подозреваемый Полевой Б.О. пояснял следующее (л.д. 36-38): «Примерно в середине августа 2010 года, точную дату он не помнит, в течение дня он употреблял спиртные напитки и около 21 часа решил сходить за сигаретами в киоск на <адрес> <данные изъяты> Он пришел к данному киоску, однако окно торговли было закрыто, он постучался в окно, но никто не открывал и он понял, что продавца в киоске нет. Тогда он решил выломать окно торговли и похитить с витрины пиво и сигареты. Он осмотрелся, рядом никого не было. Тогда он рукой выдавил фанеру в окне торговли, после чего по грудь вместе с головой и руками залез в окно торговли в помещение киоска. Там он стал брать стоящие на витрине возле окна пиво - 1 бутылку «Баг-бир» емк. 1,5 литра, также брал пиво емк. 0,5 литра в стеклянных и жестяных банках около 4 штук, названия их не помнит, и сигареты или 3 пачки, название их также не помнит, все это складывал себе под олимпийку, которая была на нем одета. Олимпийка была черного цвета, также на нем было трико черного цвета и кроссовки темного цвета. Когда он складывал под олимпийку пиво и сигареты, то услышал голос женщины, как он понял продавщицы, она сказала: «Ты что делаешь?». Затем она схватила его за рукав олимпийки и вытащила из окна киоска. Она сказала ему, чтобы он расплатился за товар или вернул все на место. Полевой вырвался от нее, при этом ей каких-либо угроз не высказывал и телесных повреждений не причинял, и убежал за киоск в сторону двухэтажных домов напротив «Сибириады». Вслед она ему ничего не кричала. Когда он убегал от этой женщины, то по дороге у него часть похищенного им пива выпала из-под олимпийки. После этого он пошел домой и по дороге выпил оставшееся похищенное им из киоска пиво -осталась одна бутылка стеклянная емк. 0,5 литра и одна в жестяной банке емк. 0,5 литра, сигареты также в последствии скурил. В ноябре 2010 года к нему приехали сотрудники милиции и он рассказал им о совершенном им хищении пива и сигарет из киоска по <адрес> и написал явку с повинной. Сотрудники милиции привозили его в ОВД для разбирательства, по дороге они заезжали к женщине -продавщице из того киоска, которая его сразу узнала. В содеянном раскаивается».
Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимого Полевого Б.О. доказанной в содеянном.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания потерпевшей ФИО81 данные ею на предварительном следствии. Будучи допрошенной на следствии потерпевшая ФИО85 поясняла следующее (л.д. 31-32): «Она является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется в собственности киоск, который расположен по <адрес>, в котором реализуются пищевая продукция, а также пиво и сигареты. В киоске посменно (сутки через двое) работают три продавца, в т.ч. ранее работала до начала ноября 2010 года ФИО86 В августе 2010 года, точную дату она не помнит, от бухгалтера ФИО87. ей стало известно, что какой-то молодой парень выбил окно торговли в данном киоске и похитил принадлежащие ей пиво и сигареты, а именно: пиво «Т» светлое в жестяных банках емк. 0,5 литра 3 банки стоимостью 37 рублей каждая, пиво «Баг-Бир» емк. 1,5 литра 1 шт. стоимостью 56 рублей, пиво «Клинское Лайм» в жестяных банках емк. 0,5 литра 2 банки стоимостью 34 рубля каждая, пиво «Сибирская корона Золото» емк. 0,5 литра 2 шт. стоимостью 34 рубля каждая, пиво «Охота» емк. 1,5 литра стоимостью 75 рублей, сигареты «Честер» 3 пачки стоимостью 34 рубля каждая. Всего он похитил на сумму 480 рублей. В момент хищения его попыталась задержать продавец ФИО88 однако он вырвался от нее и убежал. По данному факту они в милицию обращаться не стали, т.к. посчитали, что его уже не найдут. Также был сломан шпингалет в окне торговли, по данному факту претензий не имеет. В последствии она уехала на длительное время в г. Новосибирск и ее интересы в Барабинске представляла бухгалтер ФИО89., которая в ноябре 2010 года написала по данному факту заявлению в милицию, т.к. парня, который похитил пиво из ее киоска нашли».
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля ФИО90., данные ею на предварительном следствии. Будучи допрошенной на следствии свидетель ФИО91 поясняла следующее (л.д. 26-28): «В период с апреля 2009 года по 1 ноября 2010 года она работала продавцом в киоске ИП ФИО93 расположенном на остановке возле <адрес>. В данном киоске реализуется шоколад, пиво, сигареты, чипсы и т.д. 19 августа 2010 года она находилась на рабочем месте в киоске. Около 20 часов 30 минут она пошла в магазин «Сибириада» купить продуктов, когда уходила, то пластиковое окно торговли закрыла на задвижку, на окно повесила табличку «Закрыто на 15 минут», входную дверь в кисок закрыла на ключ. Примерно через 15 минут она вернулась обратно и когда подходила к киоску, то увидела, что окно торговли открыто и в него головой и правой рукой залез молодой парень, он брал правой рукой с витрины пиво различных емкостей - в ее присутствии он взял с витрины пиво «Т» в жестяных банках емк. 0,5 литра - 2 или 3 штуки, а также пиво «Клинское Лайм» в жестяных баночках емк. 0,5 литра - 2 баночки. Пиво он складывал себе под ветровку темного цвета, в которой он был одет, левой рукой он придерживал ветровку в районе пояса, чтобы пиво не выпало. Она крикнула ему: «ты что делаешь», затем схватила его за ветровку, вытащила его из окошка, и когда развернула его к себе, то увидела, что это парень, которого она ранее неоднократно обслуживала, он живет где-то на улице <адрес>. Она увидела, что у него из-под куртки торчит горлышко пива «Баг-Бир», также заметила еще какое-то пиво в стеклянных бутылках. Он пытался прикрыть свое лицо, но она ему сказала, что она его все равно узнала, также ему сказала, чтобы он вернул пиво или расплатился за товар, при этом она его удерживала правой рукой за его олимпийку. Однако этот парень вырвался от нее и убежал за кисок, куда не видела. Она ему вслед кричала, что вызовет милицию, однако он не реагировал. Когда он от нее вырывался, то к ней он физическую силу не применял. Она сразу позвонила бухгалтеру ФИО94 и сообщила о случившемся. Она приехала на место и они сделали ревизию, в результате которой обнаружили недостачу на сумму 480 рублей, а именно с витрины возле окна торговли в киоске пропали пиво «Т» светлое в жестяных банках емк. 0,5 литра 3 банки стоимостью 37 рублей каждая, пиво «Баг-Бир» емк. 1,5 литра 1 шт. стоимостью 56 рублей, пиво «Клинское Лайм» в жестяных банках емк. 0,5 литра 2 банки стоимостью 34 рубля каждая, пиво «Сибирская корона Золото» емк. 0,5 литра 2 шт. стоимостью 34 рубля каждая, пиво «Охота» емк. 1,5 литра стоимостью 75 рублей, сигареты «Честер» 3 пачки стоимостью 34 рубля каждая. Также был сломан шпингалет в окне торговли. Заявление ФИО95 сразу писать не стала. В последствии в ноябре 2010 года к ней приехали сотрудники милиции и взяли с нее объяснение по факту хищения данным парнем пива и сигарет из киоска ФИО96, в автомобиле сотрудников милиции также находился тот парень, который в августе открыто для нее похитил из киоска пиво и сигареты, от сотрудников милиции она узнана, что это - Полевой Борис. В ходе допроса ей была предъявлена ксерокопия формы 1 с фотографией на имя Полевого Бориса Олеговича, может пояснить, что именно этот парень открыто для нее похитил 19.08.2010 года из киоска ИП ФИО97. пиво и сигареты. Также данный парень в момент хищения был одет в темные трико, темные кроссовки, волос у него русый, он худощавого телосложения, рост у него невысокий около 160 см.».
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля ФИО98 данные ею на предварительном следствии. Будучи допрошенной на следствии свидетель ФИО99. поясняла следующее (л.д. 33-34): «Она работает у ИП ФИО100. бухгалтером, у которой в городе <адрес> <адрес> имеется кисок, в котором реализуется шоколад, пиво, сигареты, чипсы и т.д. В данном киоске посменно работают три продавца, в том числе до ноября 2010 года работала продавец ФИО101 19 августа 2010 года около 21 часа ей позвонила продавец ФИО102. и сообщила, что какой-то парень выбил в киоске окно торговли и похитил товар - пиво и сигареты, она пыталась задержать его, но он убежал. Она приехала к киоску и увидела, что действительно в окне торговли сломан шпингалет, они провели ревизию и выяснилось, что не хватает товара на сумму 480 рублей, а именно: пропали пиво «Т» светлое в жестяных банках емк. 0,5 литра 3 банки стоимостью 37 рублей каждая, пиво «Баг-Бир» емк. 1,5 литра 1 шт. стоимостью 56 рублей, пиво «Клинское Лайм» в жестяных банках емк. 0,5 литра 2 банки стоимостью 34 рубля каждая, пиво «Сибирская корона Золото» емк. 0,5 литра 2 шт. стоимостью 34 рубля каждая, пиво «Охота» емк. 1,5 литра стоимостью 75 рублей, сигареты «Честер» 3 пачки стоимостью 34 рубля каждая. Об этом она сообщила ИП ФИО103 заявление писать в милицию не стали, т.к. подумали, что парня найти не смогут. В последствии ФИО108 уехала на длительное время в г. Новосибирск и уполномочила ее представлять ее интересы в Барабинске. В ноябре 2010 года к ней приехали сотрудники милиции, которые спросили, был ли факт хищения в августе пива и сигарет из киоска ИП ФИО106. Она подтвердила, что такой факт действительно был и они сообщили, что нашли парня, который похитил пиво и сигареты. После этого она написала заявление о хищении в августе 2010 года из киоска ФИО107 пива и сигарет на сумму 480 рублей».
Вина подсудимого подтверждается и материалами дела:
-протоколом принятия устного заявления от ФИО109., в котором онасообщила, что 19.08.2010 года в вечернее время из торгового киоска по <адрес> молодой человек совершил грабеж ТМЦ на сумму 480 рублей. Просит его привлечь к ответственности (л.д.2);
-протоколом осмотра места происшествия от 12.11.2010 г., в ходе чего был осмотрен торговый киоск, расположенный по <адрес>, откуда со слов продавца ФИО110 19.08.2010 г. было совершено хищение ТМЦ на сумму 480 рублей (л.д.3-4);
-справкой о наименовании товара, недостающего после проведении ревизии от 19.08.2010 г. (л.д.7), актом ревизии в торговом киоске ИП ФИО111 по <адрес> от 12.11.2010 г., согласно которого была выявлена недостача ТМЦ на сумму 480 руб. (л.д.8);
-протоколом явки с повинной Полевого Б.О. от 12.11.2010 г., в котором Полевой Б.О. сообщил о совершенном им преступлении - открытом хищении 19 августа 2010 года пива из киоска по <адрес>, а именно о том, что он в указанное время подошел к ларьку по <адрес>, постучал в окно, но ему никто не открыл. После чего он ударил в окно ларька, открыл его ис витрины похитил различные ТМЦ, которые сложил к себе под куртку, которая находилась на нем. Его схватила продавец данного ларька, но он от нее вырвался и убежал с похищенным. В содеянном раскаивается (л.д.9).
Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, поскольку они отражают фактические обстоятельства дела, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.
Действия подсудимого Полевого Б.О. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.
В ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака - совершение грабежа с незаконным проникновением в помещение, так как подсудимый незаконно, проникнув внутрь торгового киоска через торговое окно, совершил хищение товарно-материальных ценностей. Кроме того, подсудимый осознавал, что действует открыто для продавца ФИО112, которая пыталась пресечь его противоправные действия.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризуется удовлетворительно (л.д. 23), <данные изъяты>, имеет непогашенную судимость по приговору Барабинского суда от 05.02.2009 г.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном. Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, суд считает, что наказание Полевому Б.О. должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 62,64,68 ч.3 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст. 131, ч.8 ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты по назначению: на предварительном следствии в сумме 716 руб. 10 коп. и в суде в сумме 716 руб., 10 коп., всего 1432 руб. 20 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полевого Бориса Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Взыскать с Полевого Бориса Олеговича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1432 руб. 20 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СудьяЛ.Я. Голешева