Приговор по ст.158 ч.2 п.а УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 декабря 2010 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,

подсудимых и гражданских ответчиков Новиковой С.В., Комарова Е.В.,

защитников коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Первухиной Н.А., представившей уд. № 571 и ордер № 1950, Михайлова С.А., представившего уд. № 513 и ордер № 1886,

при секретаре Евстратовой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новиковой Светланы Валерьевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, русской, образование – 8 классов, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющей судимости, зарегистрированной в д. <адрес>, проживающей в <адрес>,

Комарова Евгения Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> русского, образование – средне-специальное, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

27.10.2010 г. примерно в 15 час. Новикова С.В. проходила в районе МОУ СОШ № по <адрес> НСО, где за забором, огораживающим территорию школы с восточной стороны, увидела три канализационные люка, которые были закрыты чугунными крышками. У Новиковой С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных чугунных крышек, чтобы впоследствии сдать их в пункт приема металла за деньги. Осознавая, что без посторонней помощи ей не удастся реализовать свой преступный умысел, т.к. чугунные крышки тяжелые, и в силу своих физических возможностей не унесет их одна, Новикова С.В. решила вступить в преступный сговор с Комаровым Е.В., у которого в личном пользовании была тележка, чтобы с помощью последнего в темное время суток похитить чугунные крышки канализационных люков. 27.10.2010 г. примерно в 23 час. Новикова С.В. пришла к дому Комарова Е.В. на <адрес> НСО, где вызвала последнего на улицу и предложила совершить кражу чугунных крышек канализационных люков от территории МОУ СОШ № <адрес> НСО, на что Комаров Е.В. согласился, тем самым вступил в преступный сговор с Новиковой С.В. Осуществляя свой совместный преступный умысел, 27.10.2010 г. примерно в 23 час. Новикова С.В. и Комаров Е.В., действуя по предварительному сговору, взяв из дома последнего телегу, чтобы на ней вывезти похищенное, пришли на участок местности, расположенный в 20 м. с восточной стороны от забора, огораживающего территорию МОУ СОШ № по вышеуказанному адресу, где на земле на расстоянии 15 м. друг от друга располагались три канализационные люка, которые были закрыты чугунными крышками, воспользовавшись темным временем суток, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Новикова С.В. и Комаров Е.В., действуя тайно из корыстных побуждений, не имея права на распоряжение чужим имуществом, совместно похитили с канализационных люков три чугунные крышки стоимостью 1965 руб. каждая, принадлежащие <данные изъяты>», которые совместно погрузили на телегу и вывезли с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Новикова С.В. и Комаров Е.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 5895 руб.

Своими действиями Новикова С.В. и Комаров Е.В. (каждый) совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Новикова С.В. и Комаров Е.В. (каждый) заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, с защитником проконсультировались.

Защитники поддержали подсудимых, пояснив, что Новикова С.В. и Комаров Е.В. заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.

Государственный обвинитель, директор <данные изъяты>» (в заявлении) не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

По делу заявлен гражданский иск представителем <данные изъяты> в сумме 5895 руб. 00 коп. за похищенные чугунные крышки.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Между тем суд приходит к выводу, что вышеназванный иск подлежит оставлению без рассмотрения, т.к. согласно имеющейся в деле доверенности представителю <данные изъяты> не представлено право предъявлять и подписывать иск от своего имени, как это требует ст. 45 УПК РФ

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимых: Новикова С.В. и Комаров Е.В. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, Новикова С.В. привлекалась к административной ответственности, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Новикова С.В. и Комаров Е.В. на момент совершения преступления судимости не имели, Комаров Е.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, роль Новиковой С.В. в совершении вышеуказанного преступления, явившейся инициатором кражи, суд считает, что Новиковой С.В. и Комарову Е.В. для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде штрафа, при этом не находит оснований к применению ст.ст. 62, 64 УК РФ.

При определении размера штрафа суд также учитывает имущественное положение Комарова Е.В. и Новиковой С.В.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 п.п. 7, 10 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; процессуальные издержки, выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Новиковой С.В. в сумме 1432 руб. 20 коп. и Комарову Е.В. в сумме 1074 руб. 15 коп. при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикову Светлану Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) руб. 00 коп.

Признать Комарова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб. 00 коп.

Меру пресечения Новиковой С.В. и Комарову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - приемосдаточный акт № хранить при уголовном деле.

Гражданский иск представителя <данные изъяты> оставить без рассмотрения.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙА.П. Пушкарева