Приговор по ст.158 ч.2 п.б УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

25 января 2011 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,

подсудимого Яшина С.М.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Шейко О.А., представившего уд. № 751 и ордер № 1933,

при секретаре Евстратовой М.М.,

а также представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО63

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яшина Сергея Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> русского, образование – неполное среднее, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>,, судимого 31.05.2001 г. по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», 162 ч. 2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 г. - наказание не отбыто, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

21.10.2010 г. примерно в 17 час. 00 мин. Яшин С.М. находился на своем рабочем месте на территории <данные изъяты>, расположенного в северной части <адрес> НСО, по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на кражу чугунных секций от котельной установки «Братск М-08», хранящихся в холодном складе на территории <данные изъяты>. 21.10.2010 г. примерно в 17 час. 00 мин., осуществляя свой преступный умысел, Яшин С.М., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа открыл замок на входных дверях холодного склада, расположенного на территории <данные изъяты> в северной части <адрес> НСО, по <адрес>, и незаконно проник в него, откуда тайно из корыстных побуждений похитил две чугунные секций от котельной установки «Братск М-08» стоимостью 7400 руб. каждая, принадлежащие <данные изъяты>. С похищенным Яшин С.М. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Яшин С.М. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 14800 руб. 00 коп.

Подсудимый Яшин С.М. вину признал, суду пояснил, что с 06.09.2010 г. по 25.10.2010 г. работал слесарем водоснабжения, его рабочий день длился с 08 час. до 17 час. У него имелись ключи от насосной станции и от резервуара, где расположен двигатель, который качает воду. Рядом с резервуаром расположен холодный склад, где, как он знал еще с 2005 г., хранятся чугунные секции котельной установки, ключей от данного склада у него нет. 21.10.2010 г. после работы решил проникнуть в холодный склад, чтобы похитить оттуда секции от котельной установки «Братск М-08», чтобы в дальнейшем сдать их в пункт приема металлолома. Для чего взял все ключи, которые находились в ящике стола, расположенного в насосной станции, подошел к входным дверям склада и начал пробовать открыть замок. Один из ключей подошел, замок открылся, и он зашел в склад, где слева от входа стояли чугунные секции от котельной установки «Братск М-08». Взял одну секцию и выкатил ее на улицу, после чего вернулся и выкатил вторую секцию. Затем закрыл склад, но т.к. у него при себе находился еще и замок от насосной станции, то перепутал замки, и на холодный склад повесил замок от насосной станции. Чугунные секции от котельной установки откатил от холодного склада и спрятал в траве, чтобы вернуться за ними позже. Ключи положил обратно в стол. 23.10.2010 г. в выходной день примерно в 10 час. пришел на работу, взял кувалду с насосной станции, подошел к похищенным чугунным секциям и расколол их на несколько частей. После чего пошел на автобусную остановку и остановил автомобиль «Газель», за рулем которого был незнакомый мужчина, попросил последнего помочь увести чугунные секции, на что мужчина согласился. Вдвоем загрузили секции в автомобиль, после чего поехали на <адрес> в <адрес> НСО, заехали на территорию ПМК-59, где в пункт приема металла сдал похищенные секции от котельной установки «Братск М-08» на сумму около 1800 руб., при этом отдал водителю за услугу 500 руб. После чего вернулся домой, а на вырученные деньги купил спиртное. Автомобиль «Газель» был с белой кабиной, сзади расположен синий тент, номер автомобиля не запомнил.

Вина подсудимого Яшина С.М. в совершении вышеуказанного преступления, помимо его признания вины, подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО64 следует, что он работает директором <данные изъяты> <адрес> НСО, в распоряжении которого имеется холодный склад, расположенный по <адрес> НСО. Данный склад закрывается на навесной замок, ключи от которого находились в последнее время у мастера водоснабжения ФИО24 Попасть в этот склад, кроме него и ФИО25., другие лица могли только по их распоряжению, но ни он, ни ФИО26 такого разрешения и ключа от дверей холодного склада никому не давали. Примерно в 50 м. от склада расположена насосная станция, слесарем в которой в период с сентября 2010 г. до конца октября 2010 г. работал Яшин С.М. Ключей от холодного склада у последнего не было, только имелись ключи от насосной станции и от двух скважин, где находятся двигатели, качающие воду. В холодном складе хранились тросы, кирпич, 12 чугунных секций от котлов «Братск M-08», как бывшие в употреблении, так и новые. 23.10.2010 г. житель села ему сообщил, что видел две чугунные секции в траве недалеко от резервуаров с водой, в чем он лично удостоверился и обнаружил в указанном месте две новые чугунные секции от котлов «Братск М-08», которые ранее хранились в холодном складе слева от входа. Чугунные секции решил оставить на месте, т.к. хотел поймать вора, когда тот вернется за ними. Подойдя к складу, в котором хранились секции, обнаружил, что на входных дверях висит замок от скважины, т.е. не тот, что ранее. Понял, что кто-то проник в склад, откуда похитил две чугунные секции. Путем опроса жителей, видевших Яшина С.М. возле холодного склада, пришел к выводу, что кражу совершить мог он. Примерно в 18 час. 23.10.2010 г. снова пришел к месту нахождения чугунных секций, надеясь поймать похитителя, но их там уже не было. Украденные чугунные секции были новыми стоимостью 7400 руб. одна. После этого обратился к участковому ФИО29., от которого через некоторое время узнал, что кражу совершил Яшин С.М. который сознался в этом. Ущерб от кражи составил 14800 руб., который возмещен полностью.

Из показаний свидетеля ФИО31. следует, что он работает мастером <данные изъяты> <адрес> НСО, в распоряжении которого имеется холодный склад, расположенный на <адрес> в <адрес> НСО, где хранятся тросы, чугунные секции от котла «Братск М-08». Данный склад закрывается на навесной замок, ключи от этого замка в последнее время хранились у него. В период с 06.09.2010 г. по 25.10.2010 г. в <данные изъяты> в его подчинении работал слесарем по водоснабжению Яшин С.М., у которого имелись ключи от насосной станции и двух скважин, где находятся двигатели, качающие воду. Насосная станция и скважины закрываются на навесные замки. От холодного склада, расположенного недалеко от насосной станции, у Яшина С.М. ключей не было, и он никогда ему не разрешал туда ходить, ключ от холодного склада Яшину С.М. не давал. От ФИО65. узнал, что в холодный склад было проникновение и оттуда похитили две новые чугунные секции от котла «Братск М-08». После этого пошел к холодному складу, где обнаружил, что на входных дверях висит замок от входных дверей насосной станции, а замка от холодного склада не было. Потом от ФИО66. узнал, что кражу чугунных секций совершил Яшин С.М.

Из показаний свидетеля ФИО38 данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он работает приемщиком металла в ООО «Новосибирский вторчермет», расположенном на территории ПМК-59 в <адрес> НСО, <адрес> <адрес>, где имеется учетный журнал приема металлолома, куда записывают данные людей, которые сдают металлолом, а так же вес сдаваемого металла и его стоимость. Металлолом взвешивается на весах на территории пункта. 23.10.2010 г. в дневное время на территорию пункта приема цветного металла заехал автомобиль «Газель» № с синим тентом, который, подъехав к весам, остановился, со стороны пассажирского сиденья вышел Яшин С.М., которого знает, т.к. последний неоднократно приезжал и сдавал металлолом. Он подошел к тенту автомобиля, где в кузове лежали расколотые части чугунной батареи. После чего автомобиль «Газель» заехал на весы, вес металла составил 349 кг., за что отдал Яшину С.М. 1740 руб., и последний уехал на этом же автомобиле. В ходе допроса ему предъявили копии паспорта, где по фотографии узнал Яшина С.М., который 23.10.2010 г. приезжал сдавать металл. Кто сидел за рулем автомобиля «Газель», не знает, т.к. водитель из автомобиля не выходил (л.д. 59-61).

Судом по предложению стороны обвинения были исследованы материалы уголовного дела:

протокол осмотра места происшествия - помещения холодного склада <данные изъяты> <адрес> НСО, <данные изъяты> <адрес> НСО и 70 м. от водонапорной башни на восток. На момент осмотра в складе находятся запасные части от котла «Братск М-08». Со слов ФИО67., из помещения склада пропали 2 чугунные секции от котла (л.д. 5-6);

справка, согласно которой стоимость чугунной секции для котла «Братск -М (08)» составляет 7400 руб. (л.д. 9);

акт взвешивания, из которого следует, что вес одной секции котла «Братск М-08» составляет 97 кг. (л.д. 10);

справка, согласно которой стоимость килограмма чугуна составляет 5 руб. 80 коп. (л.д. 12);

сведения из учетного журнала пункта приема металлолома о сдаче Яшиным С.М. 349 кг. металла (л.д. 62-63).

Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Яшина С.М. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.

Своими действиями Яшин С.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел подсудимого Яшина С.М. был направлен на кражу с незаконным проникновением в хранилище, об этом свидетельствуют его действия по достижению цели: Яшин С.М., зная, что в холодном складе на территории <данные изъяты> хранятся чугунные секции от котельной установки «Братск М-08», решил их похитить, для чего подбором ключа открыл замок на входных дверях холодного склада и незаконно проник в него, откуда, не имея на это права, тайно похитил две чугунные секции от котельной установки «Братск М-08», принадлежащие <данные изъяты>, которыми распорядился по своему усмотрению, сдав ломом металла.

В ходе судебного заседания нашел свое подтверждение квалифицирующий признак кражи – с незаконным проникновением в хранилище, при этом суд исходит из положений п. 3 Примечаний к ст. 158 УК РФ, согласно которого под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого – характеризуется по месту работы удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отягчающие обстоятельства – наличие в действиях Яшина С.М. рецидива преступлений.

При назначении подсудимому Яшину С.М. наказания суд руководствуется ст. 74 ч. 5 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 настоящего Кодекса.

Судом не усматривается оснований при назначении подсудимому Яшину С.М. для применения ст.ст. 62, 64, 68 ч. 3 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.

Применение Яшину С.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Согласно п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 № 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" по смыслу ст. 70 УК РФ правила назначения наказания по совокупности приговоров применяются в случаях, когда осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление; при решении вопроса о назначении наказания по совокупности приговоров следует выяснить, какая часть основного или дополнительного наказания реально не отбыта лицом по предыдущему приговору, и указать об этом во вводной части приговора; неотбытым наказанием следует считать весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Яшина С.М. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Векшина Ю.А., осуществляющего защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного расследования уголовного дела) по назначению, в сумме 358 руб. 05 коп., адвоката Шейко О.А., осуществляющего защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 1432 руб. 20 коп., при этом судом не усматривается оснований для полного или частичного освобождения Яшина С.М. от уплаты процессуальных издержек, т.к. последний доказательств своей имущественной несостоятельности не представил, является трудоспособным, не имеет на иждивении лиц, которых взыскание процессуальных издержек, поставит в тяжелое материальное положение. То обстоятельство, что Яшин С.М. в настоящее время не работает, не свидетельствует о его неплатежеспособности, в том числе в последующем времени.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яшина Сергея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Отменить Яшину С.М. в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 01.06.2010 г. по ст.ст. 161 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Назначить Яшину С.М. на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 01.06.2010 г. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Яшину С.М. до вступления приговора в законную силу меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Исчислять Яшину С.М. срок к отбытию наказания с 25.01.2011 г.

Взыскать с Яшина Сергея Михайловича в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 25 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙА.П. Пушкарева