ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«04» февраля 2011 г.г. Барабинск, НСО
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,
С участием:
Государственного обвинителя Ст.помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуроры
Защитников:
Михайлова С.А. адвоката коллегии адвокатов Барабинского района, представившего удостоверение № 513 и ордер № 45
Векшина Ю.А. адвоката коллегии адвокатов Барабинского района, представившего удостоверение № 208 и ордер № 147
Подсудимой: Бельтиковой Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> имеющей общее среднее образование, <данные изъяты>. Осуждена 24.12.2010года по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание не отбыто.
При секретаре Борисенко Е.А., а также потерпевшем ФИО102
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бельтиковой С.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бельтикова Светлана Александровна умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, ФИО11 при следующих обстоятельствах:
31.10.2010г. в вечернее время, точное время установить не представилось возможным, Бельтикова С.А. и ФИО12 находились в <адрес> по <адрес> <адрес> и распивали спиртные напитки. В ходе чего между Бельтиковой С.А. и ФИО13. возникла словесная ссора, в ходе которой ФИО14. вышел в ограду <адрес> <адрес>. В этот момент, 31.10.2010г. в вечернее время, точное время установить не представилось возможным, в <адрес> <адрес> <адрес> у Бельтиковой С.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО15. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой умысел Бельтикова С.А., взяла со стола нож, вышла в ограду <адрес> <адрес>, где умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанесла ФИО16 один удар ножом в брюшную полость. В результате чего, умышленно причинила ФИО17 телесные повреждения в виде колото-резаного ранения, проникающего в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, что по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Бельтикова С.А. свою вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, указав, что более 13 лет живут со ФИО18 имеют общего ребенка, в отношении которого она лишена родительских прав и в декабре 2010года осуждена за неуплату алиментов, сейчас отбывает наказание в виде обязательных работ. 31.10.2010г. в вечернее время, точное время назвать затрудняется, она находилась по вышеуказанному адресу с ФИО19, ФИО20 и ФИО21. Они вчетвером сидели на кухне распивали спиртные напитки. Выпили они, примерно, около 3-х бутылок водки емкостью 0,5л. Через некоторое время ФИО22 ушла в другую комнату спать. За столом остались: она, ФИО23 и ФИО24 В ходе распития спиртного между ней и ФИО25. ладошкой ударил ее по лицу и произошла ссора. ФИО26. стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью, в процессе ссоры ФИО27 вышел из дома в ограду. Оскорбления ФИО28 ее очень обидели и разозлили, в связи с чем она взяла нож и вышла следом за ФИО29 Выйдя в ограду, она увидела, что ФИО30. стоит к ней спиной и курит, около калитки в ограде. Он повернулся на звук открывшейся двери, она ударила один раз ножом, который находился у нее в правой руке ФИО31 в левый бок. Он присел, а она испугавшись, зашла в дом и вызвала скорую помощь. Что стало с ножом, она не помнит. ФИО32. спросила у нее, что случилась, на это она ей сказала, что ударила ножом ФИО33
01.12.2010г. она обнаружила нож, которым она 31.10.2010г. ударила своего сожителя ФИО34 тем самым причинив ему тяжкие телесные повреждения. Нож с коричневой, деревянной ручкой и лезвием серебристого цвета длиной около 11 см. Найденный нож она решила выдать добровольно. 02.12.2010г. придя в ОВД по Барабинскому району, она добровольно выдала нож следователю. В содеянном раскаивается, после случившегося они померились и живут дружно.
По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания Бельтиковой С.А. данные в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, из которых следует, что ФИО35 ее не бил. (л.д.31-34) (л.д.36-38)
По оглашению показаний Бельтикова Светлана Александровна поддержала их в полном объеме, пояснив, что показания давала добровольно без принуждения, говорила правду, действительно не говорила, что ФИО36 бил ее, Сама этого просто не помнит, как ей кажется об этом потом ей сказала ФИО37, но сама утверждать этого не может. Указала, что она является трудоспособным лицом, не имеющим инвалидности, не состоит в центре занятости населения, живет на случайные заработки, не имеет ни кого на иждивении, так как лишена родительских прав. Она согласна выплатить процессуальные издержки за участие в уголовном деле адвоката.
Вина Бельтиковой Светланы Александровны в инкриминируемом деянии кроме собственных признательных показаний подтверждается:
-показаниями потерпевшего ФИО38, который пояснил, что он проживает совместно с Бельтиковой Светланой Александровной уже более 12 лет Были случаи что ругались, но она его ни когда не била.
31.10.2010г. в вечернее время, точное время назвать затрудняется, он у себя дома в кухне за столом распивал спиртное совместно с Бельтиковой С.А., ФИО97 и ФИО98. Выпили они, примерно, около 3-х бутылок водки емкостью 0.5 л. В ходе распития спиртного между ним и Бельтиковой С.А. произошла ссора. Он стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью, в ответ на это Бельтикова С.А. так же стала его оскорблять грубой нецензурной бранью, что конкретно она ему говорила и из-за чего возникла ссора он не помнит, так как был сильно пьяный. Рукоприкладства между ними в процессе ссоры и до этого не было. В процессе ссоры он вышел на улицу в ограду дома покурить. Закурив сигарету, он стоял на улице, в этот момент из дома вышла его сожительница Бельтикова С.А., и окликнула его. Он повернулся к ней лицом в этот момент он почувствовал острую боль в левом боку, после чего у него закружилась голова, больше он ничего не помнит, очнулся он в машине скорой помощи. Он понял, что Бельтикова С.А. ударила его ножом в левый бок. В больнице пролежал 3 дня и ушел. В дальнейшем Бельтикова С.А. рассказала, что ударила его ножом в левый бок, так же она пояснила, что ударила его, так как была сильно пьяная, просила прощения. Просит суд не лишать свободы Бельтикову и строго ее не наказывать. Она вызвала скорую, приходила в больницу приносила одежду питание.
-показаниями свидетеля ФИО44, которая пояснила, что по вышеуказанному адресу проживает совместно со своими детьми. У нее имеется младшая сестра Бельтикова Светлана Александровна, которая проживает по адресу <адрес> Бельтикова Светлана Александровна по указанному адресу проживает со своим сожителем ФИО40, проживают они совместно около 12 лет. У них имеется общий ребенок ФИО41. Около года назад ее сестра была лишена родительских прав и ее дочь отправили в интернат, в данный момент она проживает у своих опекунов. Её сестра злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, живет случайными заработками, в настоящее время осуждена за неуплату алиментов. Бельтикова Светлана Александровна прописана в родительском доме по адресу <адрес>, паспорт никогда не получала, но у нее имеется свидетельство о рождении, в г. Барабинске она проживает с 1995г. О случившемся ей известно от самой Бельтиковой и ФИО43, которые рассказали, что распивали спиртное на <адрес> <адрес>. Бельтикова поругалась со ФИО45 и когда он вышел, Бельтикова ударила его ножом. ФИО46 этого не видела,но знает от Бельтиковой. Потом Бельтикова вызвала скорую помощь. Бельтикова со ФИО47 и раньше ругались, он бил ее, она нет. Сейчас живут вместе.
-показаниями свидетеля ФИО48, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, которая пояснила:
что 31.10.2010г., в вечернее время она находилась в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, где распивала спиртные напитки совместно с Бельтиковой С.А., ФИО99. и ФИО100. Выпили они примерно около 3-х бутылок водки емкостью 0,5 л. Через некоторое время ФИО51 ушла спать в комнату, ФИО52., Бельтикова С.А. и ФИО53. остались сидеть в кухне. ФИО55. сидела на стуле возле порога ФИО56 и Бельтикова С.А. сидели за столом, в процессе распития спиртного они начали ругаться, ФИО57 стал оскорблять Бельтикову С.А. грубой нецензурной бранью, Бельтикова С.А. пыталась его успокоить. В ходе ссоры ФИО58 вышел из дома на улицу, при этом, продолжая оскорблять Бельтикову С.А.. После того, как ФИО59 вышел на улицу, Бельтикова С.А. вышла следом за ним. Брала что-либо Бельтикова С.А. со стола, ФИО60 не видела, так как она сидела около порога. В доме свет отсутствует, освещалась комната с помощью одной свечки, которая стояла на тумбочке в кухне. Примерно через 5 минут, Бельтикова С.А. зашла в дом и сказала, что бы ФИО61 вызвала скорую, она спросила, зачем, на что Бельтикова С.А. ответила, что порезала ножом ФИО62., после чего Бельтикова С.А. взяла у ФИО63. мобильный телефон и вызвала скорую помощь. ФИО64. в дом не заходил. После того, как приехала скорая помощь она с Бельтиковой и врачами нашли ФИО65 в бане, которая расположена в ограде <адрес> по <адрес> <адрес>. Санитар поднял футболку ФИО66 и она увидела рану, из которой сочилась кровь. Обработав рану, ФИО67 увезли в больницу. (л.д.55-56)
Кроме этого вина Бельтиковой Светланы Александровныподтверждается так же письменными материалами дела:
рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором сообщается, что 31.10.2010г. бригадой скорой помощи в ЦРБ г. Барабинска доставлен ФИО68 ДД.ММ.ГГГГг.р. проживающий в <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес> с диагнозом -ножевое ранение брюшной полости. (л.д.3)
сообщением из лечебного учреждения, в котором сообщается, что 31.10.2010г. в 22ч45мин. в МУЗ ЦРБ г. Барабинска поступил ФИО69 ДД.ММ.ГГГГг.р. с диагнозом ножевое ранение брюшной полости, (л.д.4)
протоколом осмотра места происшествия и прилагаемой схемой, а именно домовладения расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>. (л.д.5-7)
справкой из МУЗ ЦРБ г. Барабинска, в которой сообщается о том, что гр. ФИО70 действительно поступил в хирургическое отделение МУЗ ЦРБ г. Барабинска с диагнозом
проникающее ножевое ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов
(л.д.11)
-заключением эксперта № о том, что у ФИО71 имелись следующие телесные повреждения: колото – резаное ранение, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов получено в срок не противоречащий материалам уголовного дела по обвинению Бельтиковой, 31.10.2010г. в вечернее время от действия колюще – режущего предмета, в любых взаиморасположения ФИО72 и Бельтиковой. Данное телесное повреждение, согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008года №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 23)
-протоколом выемки, в ходе которого у гр. Бельтиковой С.А. был изъят нож, с помощьюкоторого она причинила тяжкие телесные повреждения гр. ФИО73. (л.д.41-43)
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен полиэтиленовый пакет черного цвета, перевязанный нитками черного цвета, концы которых оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Дежурная часть», на которой имеется три росписи и пояснительная записка. Упаковка нарушений не имеет. При вскрытии пакета в нем обнаружен и осмотрен нож (л.д. 45 – 46)
-постановлениемопризнании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, о сдаче вещественных доказательств и квитанцией о приеме вещественных доказательств, а именно ножа, на хранение в РОВД (л.д. 47,48,49)
Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Бельтиковой С.А. в инкриминируемом деянии, кроме собственных признательных показаний, согласно которых, она 31.10.2010г., при распитии спиртных напитков, ввиду внезапно возникших неприязненных отношений: разозлилась на ФИО74, который ее оскорблял, нанесла ему в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес>, где они проживали и распивали спиртное в тот вечер, удар ножом в брюшную полость, в левый бок. После этого она зашла домой и сама вызвала скорую помощь. Нож, которым она нанес удар, нашла 01.12.10г., когда чистила снег, потому что разу не могла вспомнить и найти, куда его бросила. По приезду машины скорой помощи ФИО75 увезли в больницу. По возвещению ФИО76 они помирились. Показания Бельтиковой подтверждаются и показаниями потерпевшего, указавшего, что действительно во время ссоры 31.10.2010г., между ним и ФИО77 произошла ссора. Он вышел на улицу покурить, куда вышла и Бельтикова, которая окликнув его нанесла ему удар ножом в левый бок: он почувствовал острую боль в левом боку живота, после чего у него закружилась голова.
Данные показания Бельтиковой и потерпевшего ФИО78, о том, что Бельтикова ударила ФИО79 ножом в брюшную полость подтверждаются: показаниями свидетелей ФИО80. и ФИО101. которые указали что со слов Бельтиковой знают, что именно она ударила ФИО81 после нанесенных им оскорблений,ножом. Также данное обстоятельство подтверждается материалами дела рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 31.10.10г. в ЦРБ доставлен ФИО82 с диагнозом ножевое ранение брюшной полости; протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирован осмотр дома, расположенного по адресу: НСО г. <адрес> <адрес> и баня, расположенная в ограде названного дома; сообщением из лечебного учреждения о том, что 31.10.2010г. в ЦРБ поступил ФИО83 с проникающим ножевым ранением брюшной полости без повреждений внутренних органов, протоколом выемки ножа, протоколом осмотра и постановлением о приобщении его к материалам дела. Также согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № у ФИО84 имелись следующие телесные повреждения: колото – резаное ранение, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов которые получены в срок не противоречащий материалам уголовного дела по обвинению Бельтиковой, 31.10.2010г. в вечернее время от действия колюще – режущего предмета, в любых взаиморасположения ФИО85 и Бельтиковой. Данное телесное повреждение, согласно п. 6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008года №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни
Исследовав представленные обвинением доказательства, суд находит данные доказательства объективными, допустимыми и истребованными в строгом соответствии с законом, которые в своей совокупности полностью уличают подсудимую в инкриминируемом ей деянии. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, а также считать, что они оговариваю подсудимую, у суда нет.
Все это, наряду с обстоятельствами дела, способом причинения телесных повреждений, а именно нанесение удара ножом, количеством ударов (один), нанесенного ножом в живот в левый бок, ФИО86 в жизненно важную часть тела - живот, свидетельствуют об умысле подсудимой на причинение именно тяжкого вреда здоровью, поскольку подсудимая не могла не осознавать, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшего.
В ходе рассмотрения дела судом, не было установлено, что со стороны ФИО87 были совершены какие-либо действия в отношении Бельтиковой, дающие ей основания опасаться за свои здоровье и жизнь. При этом, как указала Бельтикова, ударила она потерпевшего, так как разозлился на него, за то, что во время ссоры он начал ее оскорблять грубой нецензурной бранью, рукоприкладства в ходе ссоры не было.
Судом было также оценено и <данные изъяты>, что свидетельствует о том, что Бельтикова могла осознавать общественно опасный характер своих действий и руководить ими.
При этом суд оценивая показания Бельтиковой данные в ходе судебного заседания о том, что до оскорблений, ФИО89 ударил ее ладонью по лицу, признает их как несоответствующие обстоятельствам дела, так сама Бельтикова допрошенная в ходе предварительного следствия указывала, что кроме оскорблений со стороны ФИО90 рукоприкладства не было, в ходе судебного заседания после оглашения показаний также указала, что сама не помнит что бы ее бил ФИО91, ей это известно со слов ФИО92, однако сама свидетель ФИО93 указала, что ФИО94 не бил Бельтикову, ни чего не известно о данном обстоятельстве и свидетелю ФИО95 которой все известно от самой подсудимой, потерпевший ФИО96 также отрицал данное обстоятельство. В связи с чем суд расценивает данное пояснение Бельтиковой как один из способов защиты избранный подсудимой в целях уйти от заслуженного наказания.В связи с чем в этой части суд считает необходимым взять за основу при вынесении приговора показания подсудимой данные в ходе предварительного следствия.
Квалифицируя действия Бельтиковой С.А. суд приходит к выводу, что Бельтикова Светлана Александровна совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ч.1 ст. 111 УК РФ расценивается как тяжкое.
Личность подсудимой Бельтиковой С.А. УУМ ОВД по Барабинскому району характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> неоднократно привлекаемое к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, к уголовной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>. На момент совершения преступления не судима, Поскольку осуждена лишь 24.12.2010года по ч. 1 ст. 61 УК РФ.Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.ст. 18, 63, 86 УК РФ судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание в том числе и предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «К» УК РФ, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, требование ст. 73 УК РФ – условное осуждение, поскольку осужденная на момент совершения преступления не судима, осужденная признала вину и раскаялась в содеянном, причиной совершения преступления явилось оскорбительное поведение потерпевшего,потерпевший простил ее, высказал мнение не лишать свободы подсудимую, и действия Бельтиковой после совершения преступления, вызвала «скорую помощь», добровольно выдала орудие преступления.
При этом суд считает невозможным применить требование ст. 64 УК РФ поскольку обстоятельства смягчающие наказания не могут быть признаны исключительными.
Приговор мирового судьи 3 судебного участка Барабинского района от 24.12.2010 года, согласно которого Бельтикова С.А. осуждена по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественных доказательств по делу: нож – подлежит уничтожению.
По делу не заявлен гражданский иск.
В ходе предварительного расследования и судебного заседания защиту Бельтиковой С.А. осуществлял адвокат Барабинской коллегии адвокатов Михайлов С.А., в ходе судебного разбирательства адвокат Векшин Ю.А.. От услуг данных адвокатов подсудимая не отказывалась, является трудоспособным лицом, лиц находящихся на ее иждивении нет. Оплата услуг адвоката производится за счет средств федерального бюджета, в связи с чем, с учетом совершения тяжкого преступления, рассмотрения дела объемом 1 том Барабинским районным судом в отношении лица, являющегося совершеннолетним, трудоспособным, руководствуясь ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению осужденной в федеральный бюджет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297 – 299, 303 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бельтикову Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
Применить требование ст. 73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру пресечения Бельтиковой Светлане Александровне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.
Приговор мирового судьи 3 судебного участка Барабинского района от 24.12.2010 года, согласно которого Бельтикова С.А. осуждена по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательств по делу: нож – уничтожить.
Взыскать с Бельтиковой Светланы Александровны в регрессном порядке процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов за участие в судопроизводстве по настоящему уголовному делу по назначению в сумме 1790,25 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского обл.суда в течении 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в суде кассационной инстанции.
Судья
Барабинского районного судаД.Е. Горбунов