ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«22» февраля 2011 г.г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,
С участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Девятова А.А.
Защитника Векшина Ю.А. адвоката коллегии адвокатов Барабинского района, представившего удостоверение № 208 и ордер № 239
Подсудимого: Жеманова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>. <данные изъяты>, имеющего средне - профессиональное образование, <данные изъяты>. Ранее судим: 08.02.2011г. мировым судом Барабинского районапо ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 120 часов обязательных работ.
При секретаре Танеевой М.А., с участием потерпевшего ФИО8
Рассмотрев уголовное дело в отношении Жеманова Сергея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В середине августа 2010 года, точную дату установить не представилось возможным, около 14 часов, Жеманов С.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно он решил незаконно проникнуть в летний лагерь фермы № <данные изъяты> от деревни <адрес>, чтобы похитить с его территории теленка. Реализуя свой корыстный преступный умысел, в середине августа 2010 года, точную дату установить не представилось возможным, около 1 часа ночи, точное время установить не представилось возможным, Жеманов С.А., на своем автомобиле <данные изъяты> подъехал к летнему лагерю фермы № <данные изъяты> от деревни <адрес>, где убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает Жеманов С.А. развязав проволоку на воротах, незаконно проник на территорию летнего лагеря фермы №. Откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телочку принадлежащего <данные изъяты>, весом 145 кг, стоимостью по 55 рублей за 1 кг живого веса на сумму 7975 рублей. С похищеннымЖеманов С.А., с места происшествия скрылся, а в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Такимобразом,Жеманов Сергей Александрович совершилпреступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ – кража, т.е тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый Жеманов С.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Исковые требования признал в полном объеме.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО9 не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Жеманов С.А. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Жеманова С.А. правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого участковым инспектором характеризуется положительно, <данные изъяты>.
На момент совершения преступления не судим, <данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном свидетельствуют о раскаянии, совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывая требования ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют основания признания обстоятельств смягчающих наказание исключительными.
08.02.2011г. Жеманов Сергей Александрович осужден приговором Барабинского районного суда с назначением наказания в виде 120 часов обязательных работ, данный приговор вынесен, после совершения Жемановым инкриминируемого деяния, в связи с чем, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч. 2 ч. 5 ст. 69 УК РФ.
По делу представителем потерпевшего заявлен гражданский иск на сумму 7975 рублей. Рассматривая вопрос о исковых требованиях потерпевшего, учитывая признание Жемановым своей вины, признание исковых требований, суд на основании ст. 39 ГПК РФ считает необходимым гражданский иск по делу удовлетворить в полном объеме, и взыскать с Жеманова С.А. в пользу <данные изъяты> сумму 7975 рублей, являющуюся материальным ущербом от преступных действий Жеманова А.С..
Вещественные доказательства отсутствуют.
При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жеманова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ иназначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.
В соответствии с ч.ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Барабинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Жеманову Сергею Александровичу определить наказание в виде 220 часов обязательных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жеманову Сергею Александровичу оставить прежней – подписку о невыезде.
Гражданский иск по делу удовлетворить в полном объеме, и взыскать с Жеманова Сергея Александровича в пользу <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 7975 рублей.
Освободить Жеманова Сергея Александровича от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Барабинского районного судаД.Е. Горбунов