Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«25» января 2011 г.г. Барабинск, НСО

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуроры Мамека О.В.

Защитника Шейко О.А. адвоката коллегии адвокатов Барабинского района, представившего удостоверение № 751 и ордер № 57

Подсудимой: Ибрагимовой Савии Хамзовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>. <данные изъяты>. Имеющую средне – специальное образование, <данные изъяты>. Ранее судима:

01.06.2006г. Татарским районным судом НСО по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

14.06.2006г. Татарским районным судом Новосибирской области по ст. 30 п. «А, Б» ст. 70 УК РФ, присоединением приговора от 01.06.2006г. окончательно наказании 2 года лишения свободы. Освобождено по отбытию наказания 17.03.2008г..

При секретаре Танеевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ибрагимовой Савии Хамзовны, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. В начале августа 2010 г. примерно в 12 час. Ибрагимова С.Х. и ФИО15.( осужденный приговором Барабинского районного суда от 08.12.2010г.) находились около <адрес> в <адрес> <адрес>, где у Ибрагимовой С.Х. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и она предложила ФИО16. совершить кражу чужого имущества из ограды и дома, расположенного по вышеуказанному адресу. Последний согласившись с предложением Ибрагимовой, вступил в преступный сговор с Ибрагимовой. Осуществляя свой преступный умысел, в начале августа 2010 г. примерно в 12 час. Ибрагимова и ФИО17., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, вошли в ограду <адрес> <адрес> Из указанной ограды, тайно из корыстных побуждений похитили цинковую ванну и четыре металлических листа, которые не имеют материальной ценности, принадлежащие ФИО18.. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Ибрагимова разогнула гвозди на раме указанного дома, полностью выставила раму со стеклом и через образовавшийся проем незаконно проникла в <адрес> <адрес>. После чего ФИО19 воспользовавшись металлической скобой, которую обнаружил на земле в ограде дома, вырвал пробой на входных дверях дома и незаконно проник в него, откуда совместно с тайно из корыстных побуждений похитили печное литье стоимостью 300 руб., 5 металлических чашек общей стоимостью 50 руб., 5 стеклянных стаканов общей стоимостью 50 руб., 10 керамических тарелок общей стоимостью 100 руб., столовые приборы общей стоимостью 100 руб., тяпку стоимостью 100 руб., лопату стоимостью 100 руб., металлическую тележку стоимостью 200 руб., кроме того, с крыши указанного дома похитили лист железа стоимостью 100 руб., принадлежащие ФИО20. С похищенным имуществом Ибрагимова и ФИО21. с места происшествия скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Ибрагимова и ФИО22. причинили ФИО23 материальный ущерб в сумме 1100 руб. 00 коп.

2. В начале августа 2010 г. примерно в 15 час. Ибрагимова и ФИО25. ( осужденный приговором Барабинского районного суда от 08.12.2010г.), находились на <адрес> в <адрес> <адрес>. У ФИО26. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Он предложил Ибрагимовой совершить кражу чужого имущества из <адрес> <адрес>. С предложением ФИО27 Ибрагимова согласилась, вступив тем самым в преступный сговор с ФИО28 Осуществляя свой преступный умысел, в начале августа 2010 г. примерно в 15 час. Ибрагимова и ФИО29 воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к дому № по <адрес> <адрес>, вошли в его ограду, и через ранее взломанную дверь, незаконно проникли в вышеуказанный дом. Из указанного дома, совместно тайно из корыстных побуждений похитили телевизор цветного изображения «Изумруд» стоимостью 300 руб., телевизор «Горизонт» черно-белого изображения стоимостью 50 руб., принадлежащие ФИО30. С похищенным имуществом Ибрагимова и ФИО31. с места происшествия скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Ибрагимова и ФИО32. причинили ФИО33 материальный ущерб в сумме 350 руб. 00 коп.

3. В начале августа 2010 г. примерно в 23 час. Ибрагимова и ФИО34. ( осужденный приговором Барабинского районного суда от 08.12.2010г.), находились на <адрес> в <адрес> <адрес> где у Ибрагимовой возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и она предложила ФИО35 совершить кражу чужого имущества из <адрес> <адрес>, на что ФИО36 согласился, вступив тем самым, в преступный сговор с Ибрагимовой. Осуществляя свой преступный умысел, в начале августа 2010 г. примерно в 23 час. Ибрагимова и ФИО37 воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к дому <адрес> <адрес> вошли в его ограду и через ранее взломанную дверь незаконно проникли в вышеуказанный дом. Из указанного дома, совместно тайно из корыстных побуждений похитили холодильник «Океан» стоимостью 300 руб., 2 металлические кровати стоимостью 200 руб. каждая, панцирную сетку от кровати стоимостью 100 руб., принадлежащие ФИО38.. С похищенным имуществом Ибрагимова и ФИО39 с места происшествия скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Ибрагимова и ФИО40. причинили ФИО41 материальный ущерб в сумме 800 руб. 00 коп.

Подсудимая Ибрагимова вину признала по каждому эпизоду в полном объеме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания Ибрагимовой, данные ей в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, из которых следует, что она с октября 2010 г. проживает у ФИО42 в <адрес> <адрес>, <адрес>, где также проживает ФИО43 В начале августа 2010 г. примерно в 12 час. вместе с ФИО44 шли по <адрес> <адрес>, где по дороге в канавах собирали не нужный металл. Когда проходили заброшенный дом по <адрес> (номер не помнит), который расположен ближе к концу улицы и находится возле водонапорной башни, захотела попасть в ограду этого дома, чтобы посмотреть, есть ли там какой-либо металл, и предложила ФИО45. зайти в ограду дома, посмотреть, имеется ли там что-либо из металла, который можно взять и продать, на что последний согласился. Вдвоем вошли через калитку во двор дома, где возле забора увидели жестяную ванну длиной чуть побольше метра, и 4 листа железа, которые взяли в руки и вынесли за забор, затем опять зашли в ограду дома, где предложила ФИО46 проникнуть в дома, чтобы что-нибудь похитить, на что последний согласился. Тогда подошла к окну в кухне дома, разогнула гвозди в раме и выставила полностью раму со стеклом, которые поставила около стены, а сама через образовавшийся проем проникла в дом, т.е. в кухню, в это время ФИО47 оставался на улице ждать, т.к. перед тем как выставить окно, сказала последнему, чтобы находился на улице, что она хочет посмотреть, имеется ли что-либо ценное в доме. Оказавшись внутри дома, в кухне увидела печь с правой стороны от входа в дом, потом подошла к окну и крикнула ФИО48., что в доме есть печное литье, что через окно его не вынести. Затем прошла во вторую комнату и увидела, что там находятся 2 телевизора старого образца. В это время в дом зашел ФИО49. и сказал, что взломал на дверях пробой. Вместе стали разбирать печь, откуда сняли плиту, 2 уголка от печки, металлическую дверцу, 2 колосника. Также брали еще тяпку и другие металлические изделия. Все вышеуказанные металлические изделия вынесли через дверь и положили в ванну. Затем подошли к кухонному окну, с которого она выставляла раму, и вставили ее обратно. Все похищенное понесли в приемный пункт к ФИО50 на <адрес> где последний заплатил за металл 105 руб. После чего пошли в магазин, при этом разговора о том, что еще вернутся в этот дом, не было. На вырученные деньги купили продукты питания и бутылку спирта. С продуктами питания и со спиртным пошли на <адрес> <адрес>, где на улице около гаражей стали распивать спирт. Когда спирт закончился, им показалось мало, было охота еще выпить. В ходе разговора ФИО51 предложил сходить в тот дом, чтобы похитить еще что-нибудь, на что согласилась, т.к. знала, что в данном доме имеются телевизоры. Около 15 час. вдвоем пошли на <адрес> <адрес> к заброшенному дому, где зашли через калитку в ограду, а потом в дом через взломанную дверь, откуда из зала похитили 2 телевизора отечественного производства (один марки «Горизонт», второй - не помнит), которые унесли на болото в конце <адрес> <адрес>, где разобрали на медь. Разговора, что еще пойдут в заброшенный дом, у них с ФИО52. не было. С запчастями от телевизора она пошла к ФИО53., а ФИО54 остался на болоте ждать. Запчасти продала ФИО55 за 80 руб., на которые купила 1,5 л. спирта и вернулась к ФИО56 Затем вдвоем с ФИО57 пошли на <адрес> <адрес>, где в заброшенном месте возле гаражей стали вдвоем употреблять спиртное. По окончании спиртного, уснули, т.к. были пьяны. Проснувшись, примерно в 23 час. в ходе разговора предложила ФИО58 сходить в заброшенный дом, чтобы что-нибудь похитить, похищенное продать, а на вырученные деньги купить спиртное, на что последний согласился. Вдвоем пошли к дому по <адрес> <адрес>, где зашли через калитку в ограду, потом в дом через взломанную дверь, где из кухни взяли холодильник без дверки и вынесли его за ограду дома, потом вернулись в дом, откуда взяли три панцирных кровати и вытащили их так же за ограду дома, где разобрали на три части из одной кровати. Затем взяли холодильник и понесли его в приемный пункт к ФИО59., где сдали. После этого вернулись к дому и забрали за оградой три кровати, которые сдали также в пункт приема металла. Холодильник и кровати сдали на лом за 200 руб., на вырученные деньги приобрели продукты питания и спиртное, затем пошли на <адрес> <адрес>, где все употребили вместе с ФИО60 Больше в этот дом не ходили и ничего не похищали (л.д. 62-64).

После оглашения показаний Ибрагимова поддержала их в полном объеме, указав, что рассказывала правду без принуждения, добровольно. Показания данные в ходе предварительного расследования поддержала в полном объеме. Действительно не брали дверь и обогреватель

Учитывая, что показания Ибрагимовой при производстве предварительного расследования получены в соответствии с требованиями УПК РФ и подтверждены ей, суд приходит к выводу, что они являются допустимым доказательством по делу.

Ибрагимова пояснила, что она <данные изъяты> Оплатить судебные издержки не может в виду тяжёлого материального положения.

Вина подсудимой Ибрагимовой в совершении вышеуказанных преступлений кроме собственных признательных показания, подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств:

-Показаниями потерпевшей ФИО69, данными в ходе предварительного слежствия и оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания по ходатайству гос. обвинителяч с согласия сторон, которая указала, что в 2007 г. приобрела для дочери дом в <адрес> <адрес>, <адрес>. В мае 2010 г. дочь уехала жить в г. Новосибирск и в доме никто постоянно не проживал. Вместе с супругом по возможности следили за домом, поскольку там находились различные вещи: холодильник, диван, посуда, личные вещи, также пользовались для личных нужд приусадебным участком, т.е. приходили работать в огород, а дом использовали как дачу. Последний раз в доме были 01.08.2010 г., все вещи находились на своих местах. Когда ушли, входную дверь в дом закрыли на навесной замок. 11.08.2010 г. ей позвонила соседка ФИО70. и сказала, что около их дома лежат какие-то ведра и металлические изделия. Об этом сообщила мужу, который вечером пошел в дом дочери, откуда вернулся и сказал, что в дом кто-то проник и похитил много разных вещей. Сразу же вызвали сотрудников милиции, вместе с которыми поехали к дому дочери, где увидела, что пробой на входных дверях в дом вырван, двери были прикрыты, на веранде выставлено окно, которое аккуратно вставлено обратно и прикрыто картонкой, в кухне разбито небольшое стекло. При осмотре дома обнаружила, что из сеней пропали тяпка, лопата стоимостью 100 руб. каждая, тележка для перевозки воды стоимостью 200 руб., из кухни похищено печное литье стоимостью 300 руб., холодильник «Океан», который оценивает в 300 руб., 5 чашек металлических стоимостью 10 руб. каждая, 5 стаканов стеклянных стоимостью 10 руб. каждый, 10 керамических тарелок стоимостью 10 руб. каждая, столовые приборы на общую сумму 100 руб., из зала пропали 2 кровати с панцирными сетками стоимостью 200 руб. каждая, панцирная сетка стоимостью 100 руб., с крыши веранды похитили металлический лист железа размером 1,5х5 м. стоимостью 1000 руб., также из дома пропали два телевизора: один цветного изображения в рабочем состоянии, который оценивает в 300 руб., второй телевизор черно-белого изображения нерабочий, оценивает его в 50 руб. Из ограды также пропала оцинкованная ванна, не представляющая для нее ценности. Из похищенного ничего не возвращено, исковые требования заявлять не желает.(л.д.30)

-показаниями свидетеля ФИО71 который пояснил суду, что ФИО72 приходится ему двоюродным братом, у последнего есть сын ФИО65 <данные изъяты>, который проживает с матерью. С супругой ФИО66 находится в разводе. В настоящее время последний проживает с какой-то женщиной. Со слов ФИО67 когда последний работал летом 2010 г. у частного предпринимателя, немного помогал деньгами своему сыну. В начале августа 2010 г. в дневное время находился у ФИО68 в <адрес> <адрес>, <адрес>, когда к ним пришла их знакомая Ибрагимова С.Х. и предложила разобрать два старых телевизора модели «Изумруд» и «Горизонт», чтобы сдать цветным металлом, на что согласился. Ибрагимова С.Х. ушла за телевизорами и больше не возвращалась.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были частично оглашены показания свидетеля ФИО73 данные при производстве предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями между этими показаниями и показаниями, данными ФИО74. в суде.

В ходе предварительного расследования ФИО75 показал, что 19.10.2010 г. его пригласили для допроса в ОВД по Барабинскому району НСО, где, перед тем как зайти в кабинет оперуполномоченного для дачи объяснения, Ибрагимова С.Х. рассказала, что телевизоры, которые предлагала разобрать, она вместе с ФИО76 похитила из дома по <адрес> <адрес> номер дома последняя не сказала, также пояснила, что телевизоры уже сдала в пункт приема металла (л.д. 21).

После оглашения ФИО77 их полностью подтвердил. Учитывая, что ФИО78. объяснил причину своих противоречий забывчивостью из-за давности произошедшего, полностью подтвердил оглашенные показания, полученные в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона, и они находят объективное подтверждение по делу, суд приходит к выводу, что показания ФИО79. при производстве предварительного расследования являются допустимым доказательством по делу и должны быть приняты судом.

-Показаниями свидетеля ФИО80., данными при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он прописан в <адрес> <адрес>, <адрес>, проживает в <адрес> <адрес> <адрес>. В начале августа 2010 г. примерно в 15 час. он пришел к знакомому ФИО81 который проживает у ФИО82. в <адрес> <адрес>, <адрес>. Вечером они втроем в доме распивали спиртное, когда пришли Ибрагимова С.Х. и ФИО83. в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора Ибрагимова С.Х. предложила ему разобрать два телевизора отечественного производства марки «Изумруд» и «Горизонт», чтобы продать цветным металлом, но последней отказал. Слышали ли ФИО84 и ФИО85. их разговор, не знает. Откуда Ибрагимова С.Х. взяла телевизоры, ему не известно, т.к. последняя ничего не говорила и при ней телевизоров не было. В тот день остался спать в доме у ФИО86 и ФИО87 где также остались ночевать Ибрагимова С.Х. и ФИО88 Когда утром проснулся, последних уже не было (л.д. 23).

-Показаниями свидетеля ФИО92, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он проживает в <адрес> <адрес> <адрес>, нигде не работает, занимается неофициально приемом цветного и черного металла, который в последующем сдает в пункт приема металла на <адрес> <адрес> либо в контейнерную, расположенную по <адрес> <адрес>. В августе 2010 г. к нему домой пришла женщина по имени Светлана (Ибрагимова С.Х.) по кличке «татарка», которая была с мужчиной по имени ФИО90 у последних при себе имелись: лопата, тяпка, телега металлическая на двух колесах для перевозки воды и печное литье. Женщина спросила, примет ли он данные металлические предметы, на что ответил, что примет. Женщина и мужчина зашли в ограду его дома, где он положил содержимое в пакет и взвесил данные изделия. Сколько они весили, не помнит, но отдал последним 100 руб. После чего Светлана (Ибрагимова С.Х.) с ФИО91 ушли. На следующий день пришла одна Светлана (Ибрагимова С.Х.) и попросила, чтобы он принял у нее на металл медные катушки, платы и другие мелкие запчасти от радиоаппаратуры (возможно, это были запчасти от телевизора). На вопрос, откуда все это взяла, последняя ответила, что собирает металл на помойках, на улице. Он поверил, не предав значения, что данные предметы могут быть ворованными, взвесил металл и дал Светлане (Ибрагимовой С.Х.) денег, последняя ушла. Через пару дней в августе 2010 г. к нему опять пришли Светлана (Ибрагимова С.Х.) и ФИО93.), которые предложили купить холодильник, панцирную сетку, две взрослые кровати с панцирной сеткой металлические, лист металлического железа красного цвета и 5 металлических чашек. Данные предметы взвесил и дал за них деньги. Последние ушли и больше к нему не приходили. В начале сентября 2010 г. все вышеуказанные металлические изделия, которые принесла Светлана (Ибрагимова С.Х.) с ФИО94 сдал в пункт приема металла в <данные изъяты> расположенный по <адрес> <адрес>. Позже от сотрудников милиции узнал, что металлические предметы, которые принимал у Светланы (Ибрагимовой С.Х.) и ФИО95 похищены из дома по <адрес> <адрес> Так же узнал, что фамилия Светланы – Ибрагимова, а фамилия ФИО96 (л.д. 22).

-Показаниями ФИО97., данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника, оглашенные в судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что прописан в <адрес> <адрес>, <адрес>. С октября 2010 г. проживает у ФИО99. в <адрес> <адрес>, <адрес>, где также проживает Ибрагимова С.Х. В начале августа 2010 г. примерно в 12 час. вместе с Ибрагимовой С.Х. шли по <адрес> <адрес> где по дороге в канавах собирали ненужный металл. Когда проходили заброшенный дом по <адрес> (номер не помнит), который расположен ближе к концу улицы и находится возле <адрес>, Ибрагимова С.Х. предложила зайти в ограду дома, посмотреть, имеется ли там что-либо из металла, на что согласился. Вдвоем вошли через калитку во двор дома, где возле забора увидели жестяную ванну и 4 листа железа, которые вынесли за забор, затем опять зашли в ограду дома, где Ибрагимова С.Х. предложила проникнуть в дом, чтобы что-нибудь похитить, на что согласился. Затем подошел к входной двери дома, где на земле нашел металлическую скобу, при помощи которой вырвал пробой на входных дверях, таким образом проник в сени дома. Пока взламывал пробой, Ибрагимова С.Х. проникла в сени дома через окно, в котором не было стекла в сенях дома. Вместе прошли в кухню дома, где увидели на полу печь отопления, с которой сняли плиту, уголки от печки, металлическую дверцу, колосники. Все вышеуказанные металлические изделия, в том числе лопату, тяпку, тележку для перевозки воды, чашки металлические вынесли через дверь и положили в ванну, которую понесли в приемный пункт к ФИО100. на <адрес>, где последний заплатил за металл 105 руб. По дороге разговора о том, что еще вернутся в этот дом, не было, т.е. они думали, что больше в данный дом возвращаться не будут. На вырученные деньги купили продукты питания и бутылку спирта. С продуктами питания и со спиртным пошли на <адрес> <адрес> где на улице около какого-то дома стали распивать спирт. Когда спирт закончился, им показалось мало, было охота еще выпить. В ходе разговора предложил Ибрагимовой С.Х. сходить в тот дом, чтобы похитить еще что-нибудь, на что последняя согласилась. Около 15 час. вдвоем пошли на <адрес> к заброшенному дому, где зашли через калитку в ограду, а потом в дом через взломанную дверь, откуда из зала похитили 2 телевизора отечественного производства (один марки «Горизонт», второй - не помнит), которые унесли на болото в конце <адрес> <адрес>, где разобрали на медь. Разговора, что еще пойдут в заброшенный дом, у них с Ибрагимовой С.Х. не было. С запчастями от телевизора Ибрагимова С.Х. пошла к ФИО102 а он остался на болоте ждать. Когда Ибрагимова С.Х. вернулась, сказала, что металл сдала на 80 руб., на которые купила 1,5 л. спирта. Затем вдвоем с последней пошли на <адрес> <адрес>, где в заброшенном месте возле гаражей стали вдвоем употреблять спиртное. По окончании спиртного уснули, т.к. были пьяны. Проснувшись, примерно в 22 час. в ходе разговора Ибрагимова С.Х. предложила сходить в заброшенный дом, чтобы что-нибудь похитить, похищенное продать, а на вырученные деньги купить спиртное, на что согласился, т.к. хотел опохмелиться. Вдвоем пошли к дому по <адрес> <адрес>, где зашли через калитку в ограду, потом в дом через взломанную дверь, где из кухни взяли холодильник без дверки и вынесли его за ограду дома, потом вернулись в дом, откуда взяли три панцирных кровати и вытащили их также за ограду дома, где разобрали на три части. Кроме этого из дома вытаскивали и другие вещи, и металлические предметы, чтобы продать их, но какие точно, не помнит, т.к. прошло много времени, и в момент совершения кражи был пьян. Затем взяли холодильник и понесли его в приемный пункт к ФИО103 где сдали. После этого вернулись к дому и забрали за оградой три кровати, которые сдали также в пункт приема металла. Холодильник, кровати сдали на лом за 200 руб., на вырученные деньги приобрели продукты питания и спиртное, затем пошли на <адрес> <адрес> где все употребили вместе с ФИО104 Больше в этот дом не ходили и ничего не похищали (л.д. 37 - 38).

Судом по предложению стороны обвинения были исследованы материалы уголовного дела:

протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которого ФИО105 сообщает о том, что в период с 01.08.2010г. по 11.08.2010г. неизвестные ей лица, незаконно проникая в ее дом и похищали принадлежащее ей имущество, которых она просит привлечь к ответственности (л.д. 3)

протокол осмотра места происшествия, согласно которых осмотрен <адрес> в <адрес> <адрес> где левая стенка веранды в верхней части забита куском фанеры, имеется не забитый проем размером 0,4х0,5 м., на крыше веранды отсутствует металлическое покрытие размером 150х220 см. Напротив входа в веранду имеется дверной проем без двери. Со слов ФИО106 из дома пропали: лопата, тяпка, тележка для перевозки воды, чугунная плитка с кольцами, холодильник «Океан», панцирная сетка от детской кровати, две металлические кровати, обогреватель (л.д. 4 - 5);

протокол явки с повинной, в котором Ибрагимова С.Х. сообщила, что в начале августа 2010 г. вместе с ФИО107. незаконно проникли в дом по <адрес> в <адрес> <адрес> (она проникла через окно, а ФИО108. дверь), откуда тайно похитили металлические изделия и различные предметы, которые сдавали ломом металла, а на вырученные деньги приобретали продукты питания и спиртное. В данный дом в течение дня проникали 3 раза, при этом после каждого хищения не планировали возвращаться туда опять (л.д. 8);

протокол явки с повинной, в котором ФИО110 сообщил, что в начале августа 2010 г. вместе с Ибрагимовой С.Х. незаконно проникли в дом по <адрес> в <адрес> <адрес> (он проник через дверь, вырвав пробой, а Ибрагимова С.Х. через окно), откуда тайно похитили металлические изделия и иные предметы, которые сдавали ломом металла, а на вырученные деньги приобретали продукты питания и спиртное. В данный дом в течение дня проникали 3 раза, при этом после каждого хищения не планировали возвращаться туда опять (л.д. 9)

- Приговором Барабинского районного суда от 8.12.2010года в отношении ФИО111 осужденногопо ст.ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, согласно которого нашли подтверждения, как факт совершения указанных преступлений, так и объем похищенного, и обстоятельства их совершения.

Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Ибрагимовой в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое подтверждение.

Своими действиями Ибрагимова совершила преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору (3 эпизода).

Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел подсудимой Ибрагимовой по всем эпизодам был направлен на кражу группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище, об этом свидетельствуют действия последней по достижению цели: Ибрагимова и ФИО112., зная, что в <адрес> в <адрес> <адрес> никто не проживает, решили похитить оттуда имущество, для чего пришли к вышеуказанному дому, где Ибрагимова выставила оконную раму, а ФИО113 металлической скобой вырвал пробой на входной двери, таким образом, последние незаконно проникли в дом, откуда, не имея на это права и разрешения собственника, тайно похитили столовые предметы, металлические изделия, принадлежащие ФИО114., распорядившись ими по своему усмотрению; также ФИО115. и Ибрагимова, зная, что в <адрес> в <адрес> <адрес> находится ценное имущество, всякий раз заново договаривались его похитить, для чего вдвоем дважды после совершенного хищения приходили в ограду вышеуказанного дома, где через ранее взломанную дверь незаконно проникали в дом, откуда, не имея на это права, тайно похитили имущество ФИО116 которым распорядились по своему усмотрению. Что подтверждается собственными показаниями Ибрагимовой, взятыми судом за основу которая подтвердила факт совершения указанных хищений, способы и обстоятельства совершения преступлений, а также объем похищенного, показаниями ФИО117 не отрицавшего эти обстоятельства, и приговором от 08.12.2010года. Также вина Ибрагимовой подтверждается показаниями потерпевшей ФИО118 указавшей об обстоятельствах преступлений и объеме похищенного. Показаниями свидетелей ФИО119, ФИО120 и ФИО121 указавшими, что видели часть похищенного у подсудимых.

Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимой Ибрагимовой С.Х. нашли подтверждение квалифицирующие признаки кражи – группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище, при этом суд исходит из оглашенных показаний подсудимой, показаний потерпевшей, свидетелей, материалов уголовного дела.

Суд на основании ст. 246 п. 7 УПК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения исключает из обвинения Ибрагимовой хищение в начале августа 2010 г. из <адрес> в <адрес> <адрес> металлического обогревателя стоимостью 100 руб. и межкомнатной двери стоимостью 100 руб., соответственно снизив размер причиненного ущерба ФИО122 по первому эпизоду обвинения до 1100 руб., т.к., по мнение государственного обвинителя, не имеется доказательств, причастности подсудимой к хищению вышеуказанного. Ибрагимова в этой части обвинения вину не признал, ничего из вышеназванного у него изъято не было, с момента совершения кражи до ее обнаружения прошло время, что не исключает возможности совершения кражи указанных вещей иными лицами, по приговору в отношении ФИО123 так же исключены названные предметы.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступления относятся к категории тяжких, личность подсудимой – характеризуется отрицательно, как лицо, <данные изъяты>, неоднократно судимое за преступления против собственности; <данные изъяты>. Смягчающие обстоятельства – признание вины, наличие явки с повинной, что свидетельствует о раскаянии. Обстоятельства отягчающие наказание – рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельство отягчающие наказание, требование ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Применение Ибрагимовой дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В ходе судебном заседании защиту Ибрагимовой осуществлял адвокат Шейко О.А. От услуг данных адвокатов подсудимая не отказывалась, и хотя является трудоспособным лицом, но не работает, в виду тяжёлого заболевания, живет на случайные заработки, в связи с чем, ина основании ст. 132 УПК РФ, суд считает возможным освободить осужденную от взыскания процессуальных издержек

Учитывая изложенное, и руководствуясь ст.ст.297 – 299, 303 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибрагимову Савию Хамзовну виновной в совершении преступления по первому эпизоду, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Ибрагимову Савию Хамзовну виновной в совершении преступления по первому эпизоду, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Ибрагимову Савию Хамзовну виновной в совершении преступления по первому эпизоду, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначить Ибрагимовой С.Х. на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить требование ст. 73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить дополнительную обязанность периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган осуществляющий контроль за условно осужденным.

Ибрагимовой С.Х. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежнюю.

Ибрагимову С.Х. освободить от взыскания процессуальных издержек.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяД.Е. Горбунов