Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02.12.2010 г.г.Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Мамека О.В,

Защитника Шейко О.А., представившего удостоверение № 751 и ордер № 1663,

При секретаре Безделевой И.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Милишенко Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, русского, образование – неполное среднее, <данные изъяты>, судимого:

- 19.01.2010 г. Барабинским судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 г. 6 мес.;

- 29.10.2010 г. Барабинским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 г. 3 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ по приговору суда от 19.01.2010 г. к 2 г. 8 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

- 12.11.2010 г. Барабинским судом по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ;

- 16.11.2010 г. Барабинским судом по ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от 29.10.2010 г. к 3 годам 3 месяцам л/с с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03.08.2010 года примерно в 22 часа, точное время в ходе следствия не установлено, Милишенко А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в ограде <адрес>, где проживает его знакомая ФИО7 увидев, что на входной двери дома висит замок и дома никого нет, у Милишенко А.Е., внезапно возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение денег из вышеуказанного дома, с целью последующей покупки на них спиртного. Милишенко А.Е., 03.08.2010 года примерно в 22 часа, точное время в ходе следствия не установлено, с целью осуществления своего преступного умысла и заведомо зная, что в <адрес> никого нет, находясь в ограде вышеуказанного дома, при помощи металлического лома, найденного им в кузове автомобиля №, стоящего в ограде дома ФИО8., вырвал пробой с входной двери и незаконно, проник во внутрь дома ФИО9 расположенный по <адрес> в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, не имея права на распоряжение чужим имуществом, из плетеной корзинки, стоящей на холодильнике в кухне дома, похитил деньги в сумме 400 рублей, принадлежащие ФИО10., а именно положил их в карман своей одежды. Похищенные деньги Милишенко А.Е. вынес из <адрес> и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО11 материальный ущерб на сумму 400 рублей. В настоящее время ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Милишенко А.Е. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Милишенко А.Е. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Милишенко А.Е. правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, не работает, Милишенко А.Е. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность, ранее судим,преступление совершил в период испытательного срока.; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Смягчающие обстоятельства – признание вины, явка с повинной. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Милишенко А.Е., совершившего данное преступление в период условного осуждения по приговору Барабинского районного НСО суда от 19.01.2010 г., отмененное приговором Барабинского районного суда НСО от 29.10.2010 г., суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, полагая, что такое наказание является соразмерным и будет способствовать исправлению подсудимого. При этом, учитывая размер похищенного и имущественное положение подсудимого суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд не находит оснований для применения Милишенко А.Е. ст.ст. 64, 73 УК РФ. При назначении наказания Милишенко, суд учитывает требование ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Милишенко А.Е. настоящим приговором осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора Барабинского суда от 12.11.2010 г., по которому ему назначено наказание в виде обязательных работ, а также приговора Барабинского суда от 16.11.2010 г., которым ему назначено наказание в виде лишения свободы реально, поэтому Милишенко суд назначает наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений.

Вещественное доказательство по уголовному делу: металлический лом – передан на хранение потерпевшей ФИО12 (л.д. 71).

При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Милишенко Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 12.11.2010 г. и по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 16.11.2010 г. окончательно определить Милишенко А.Е. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с 02.12.2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 29.10.10 года - с 29.10.2010 г. по 01.12.2010 г. включительно.

Меру пресечения Милишенко А.Е. изменить на заключение под стражу,взяв под стражу из зала суда.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: металлический лом – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЛ.Я.Голешева