Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 февраля 2011 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,

подсудимого Кондратьева А.А.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Нотовой Г.А., представившей уд. № 556 и ордер № 53,

при секретаре Евстратовой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кондратьева Андрея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2700 руб., оплачен 23.07.2010 г., зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени в конце октября 2010 г. начале ноября 2010 г. примерно в 20 час. Кондратьев А.А. находился в <адрес> <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В период времени в конце октября 2010 г. начале ноября 2010 г. примерно в 20 час. Кондратьев А.А., взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на пустырь, расположенный <данные изъяты> <адрес> <адрес> с западной стороны от огорода <адрес> по вышеуказанной улице, где, осуществляя свой преступный умысел, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой вещества при пересчете на сухой вес 158,9 гр., нарвав руками листья и верхушечные части дикорастущей конопли в принесенный с собой пакет, который, храня при себе, принес в ограду <адрес> <адрес> где спрятал на крыше сарая и стал незаконно хранить незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой вещества при пересчете на сухой вес 158,9 гр. для личного потребления без цели сбыта до 01.12.2010 г. до 12 час. 50 мин., когда данное наркотическое средство у последнего было изъято.

Подсудимый Кондратьев А.А. вину признал согласно предъявленного обвинения, от дачи показаний отказался.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 228 УК РФ, знает, что конопля является наркотическим средством. Около 20 час. взял дома полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, с которым пошел на пустырь, где росла конопля, и руками нарвал ее листья и верхушки в пакет. Затем принес его в ограду дома, где спрятал на крыше сарая и хранил для личного потребления путем курения. 01.12.2010 г. сотрудникам милиции добровольно сообщил, что конопля находится на сарае, после чего ее изъяли в присутствии понятых. При проверке показаний на месте в присутствии этих же понятых указал место, где собирал данную коноплю. В содеянном раскаивается, осознает, что совершил преступление, в дальнейшем употреблять коноплю не будет (л.д. 60-61).

В судебном заседании после оглашения показаний Кондратьев А.А. полностью их подтвердил. Учитывая, что вышеуказанные показания Кондратьева А.А. получены в соответствии с требованиями УПК РФ, суд приходит к выводу, что они являются допустимым доказательством по делу и должны быть приняты судом.

Вина подсудимого Кондратьева А.А. в совершении вышеуказанного преступления, помимо его признания вины, подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.

Из показаний свидетеля ФИО17 данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 01.12.2010 г. его пригласили в качестве понятого при осмотре места происшествия, также был второй понятной ФИО18 Осмотр проводился в ограде дома Кондратьева А.А., где последний также присутствовал. В ходе осмотра Кондратьев А.А. пояснил, что хранит коноплю на крыше сарая, при этом указал на сарай слева от калитки. При осмотре сотрудники милиции достали с крыши из-под снега полиэтиленовый пакет фиолетового цвета с надписью «Босс», в котором находилось вещество растительного происхождения с запахом конопли. Пакет обвязали нитками, концы которой склеили биркой, где он расписался. При осмотре Кондратьев А.А. пояснил, что данную коноплю сорвал в конце октября 2010 г. начале ноября 2010 г. в огороде своего дома для личного употребления путем курения (л.д. 35-36).

Из показаний свидетеля ФИО19 данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 01.12.2010 г. его пригласили в качестве понятого при осмотре места происшествия - ограды <адрес> <адрес> где проживает Кондратьев А.А. В ходе осмотра последнего спросили, есть ли у него наркотики, боеприпасы, оружие, и Кондратьев А.А. сообщил, что хранит коноплю на крыше сарая в ограде дома, при этом указал на сарай, расположенный слева от калитки. С сарая из-под снега сотрудники достали полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения с запахом конопли. Пакет в их присутствии завязали и опечатали бумажной биркой, на которой он расписался. В ходе осмотра Кондратьев А.А. пояснил, что нарвал коноплю для личного потребления. 15.12.2010 г. при проверке показаний на месте Кондратьев А.А. указал место, где рвал коноплю – в переулке около дома последнего, где были видны верхушки конопли, при этом пояснил, что именно здесь в конце октября 2010 г. начале ноября 2010 г. нарвал коноплю, которую у него изъяли (л.д. 37-38).

Из показаний свидетеля ФИО20., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 01.12.2010 г. находился на охране общественного порядка в <адрес> <адрес>, когда поступила анонимная информация, что житель указанного села Кондратьев А.А. хранит на крыше дровника в ограде своего дома по <адрес> верхушки конопли для личного потребления. Об этом сообщил участковому ФИО21 с которым решили проверить данную информацию. Он написал рапорт и зарегистрировал его в дежурной части ОВД по Барабинскому району НСО. С участковым ФИО22. пригласили двух понятых и зашли в ограду <адрес> <адрес>. Осмотр домовладения производился с согласия и в присутствии Кондратьева А.А., которому в ходе осмотра был задан вопрос, хранятся ли у него запрещенные предметы, а именно: наркотические, психотропные средства, оружие, боеприпасы, на что Кондратьев А.А. пояснил, что на крыше дровника в ограде своего дома хранит макушки конопли для личного потребления, при этом последний указал на деревянный сарай, в котором хранятся дрова. Над дверью на крыше обнаружили полиэтиленовый пакет фиолетового цвета с надписью «BOSS», который был присыпан снегом. При осмотре в пакете обнаружили вещество растительного происхождения серо-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Мешок с обнаруженным веществом перевязали ниткой белого цвета, концы которой оклеили бумажной биркой с печатью дежурной части ОВД по Барабинскому району НСО, где имеется пояснительная надпись и подписи участвующих лиц. В ходе осмотра в присутствии понятых Кондратьев А.А. пояснил, что в конце октября 2010 г. начале ноября 2010 г. сам собирал верхушки конопли в огороде для собственного потребления и хранил их в указанном месте (л.д. 19-21).

Судом по предложению стороны обвинения были исследованы материалы уголовного дела:

протокол осмотра места происшествия - ограды <адрес> <адрес>, где в присутствии Кондратьева А.А. на крыше дровника под снегом обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет фиолетового цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Со слов Кондратьева А.А., данную коноплю сорвал в конце октября 2010 г. начале ноября 2010 г. в огороде своего дома и хранил для личного потребления (л.д. 7-8);

справка эксперта № и заключение эксперта №, согласно которых вещество в пакете, изъятое при осмотре домовладения Кондратьева А.А. 01.12.2010 г., является наркотическим средством марихуана, массой в сухом виде 158,9 гр. При проведении каждого исследования израсходовано по 0,2 гр. сухой марихуаны (л.д. 15, 40);

протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Кондратьев А.А. указал на пустырь, расположенный в 20 м. от <адрес> <адрес> как на место, где в конце октября 2010 г. начале ноября 2010 г. около 20 час. руками нарвал листья и верхушечные части конопли в полиэтиленовый пакет, который перенес в ограду дома и спрятал на крыше сарая, где стал хранить для личного употребления. На указанном Кондратьевым А.А. участке из-под снега видны стебли дикорастущей конопли (л.д. 31-34);

протокол осмотра предметов – полиэтиленового пакета фиолетового цвета с надписью «BOSS», в котором находится вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д. 41-43);

постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотического средства марихуана (л.д. 44).

Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кондратьева А.А. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.

Своими действиями Кондратьев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно п.п. 1, 2 Примечаний к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 158,9 гр. наркотического средства марихуана относятся к особо крупному размеру; не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» п. 6 - под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и т.д.; п. 7 - под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Кондратьев А.А. активно способствовал раскрытию преступления, отягчающие обстоятельства – наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому Кондратьеву А.А. суд руководствуется ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая личность подсудимого Кондратьева А.А., тяжесть совершенного преступления, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Кондратьева А.А. возможно без изоляции от общества и полагает применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, а также в силу этой статьи полагает возложить на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения ст.ст. 62 ч. 1, 64, 68 ч. 3 УК РФ судом не установлено.

Применение Кондратьеву А.А. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Кондратьева А.А. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Нотовой Г.А., осуществляющей защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 1432 руб. 20 коп., при этом судом не усматривается оснований для полного или частичного освобождения Кондратьева А.А. от уплаты процессуальных издержек, т.к. последний доказательств своей имущественной несостоятельности не представил, <данные изъяты>, не имеет на иждивении лиц, зависящих от его материальной помощи. <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондратьева Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кондратьеву А.А. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, а также возложить на Кондратьева А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кондратьеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Взыскать с Кондратьева А.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙА.П. Пушкарева