Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 января 2011 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,

подсудимого Вислобокова В.А.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области – адвоката Черных О.В., представившей уд. № 957 и ордер № 49,

при секретаре Евстратовой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вислобокова Вячеслава Андреевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ (2 эпизода), ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> образование – неполное среднее, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

В начале декабря 2010 г. примерно в 22 час. Вислобоков В.А. находился у себя дома в <адрес> <адрес> <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления, осуществляя который Вислобоков В.А. в начале декабря 2010 г. примерно в 22 час. пришел на пустырь, расположенный между домом № и домом № по <адрес> <адрес>, где незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в сухом виде 341,4 гр., нарвав руками в принесенный с собой из дома полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли. После чего Вислобоков В.А., незаконно храня при себе наркотическое средство, перенес его в баню, расположенную в ограде <адрес> в <адрес> <адрес> где под лавкой незаконно хранил наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в сухом виде 341,4 гр. для личного потребления без цели сбыта до 16.12.2010 г. до 16 час. 35 мин., когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВД по Барабинскому району НСО.

В начале декабря 2010 г. примерно в 22 час. Вислобоков В.А. находился у себя дома в <адрес> <адрес>, <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного потребления, осуществляя который Вислобоков В.А. в начале декабря 2010 г. примерно в 22 час. пришел на пустырь, расположенный между домом № и домом № по <адрес> <адрес> где незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в пересчете на сухой вес 927,7 гр., нарвав руками в принесенный с собой из дома полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли. После чего Вислобоков В.А., незаконно храня при себе наркотическое средство, перенес его в баню, расположенную в ограде <адрес> в <адрес> <адрес>, где под лавкой незаконно хранил наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в пересчете на сухой вес 927,7 гр. для личного потребления без цели сбыта до 16.12.2010 г. до 16 час. 35 мин., когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ОВД по Барабинскому району НСО.

Своими действиями Вислобоков В.А. совершил преступления, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере (2 эпизода).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Вислобоков В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Вислобоков В.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступления относятся к категории тяжких, личность подсудимого – характеризуется положительно, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Вислобоков В.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что Вислобокову В.А. для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого Вислобокова В.А., совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление последнего возможно без изоляции от общества и полагает применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, а также в силу этой статьи полагает возложить на Вислобокова В.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ судом не усматривается.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 п.п. 7, 10 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; процессуальные издержки в сумме 716 руб. 10 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Вислобокову В.А. при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вислобокова Вячеслава Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ (по каждому эпизоду) в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Назначить Вислобокову В.А. на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вислобокову В.А. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, а также возложить на Вислобокова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Вислобокову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 716 руб. 10 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙА.П. Пушкарева