Приговор по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 ноября 2010 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя - помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Мамека О.В.,

подсудимого Милишенко А.Е.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Михайлова С.А., представившего уд. № 513 и ордер № 1735,

при секретаре Евстратовой М.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Милишенко Александра Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование – неполное среднее, <данные изъяты>, судимого 19.01.2010 г. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 г. 6 мес., проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

16.10.2009 г. около 16 час. Милишенко А.Е. в нетрезвом виде пришел к <адрес> <адрес>, где проживает ФИО8 чтобы приобрести спиртное, при этом знал, что последняя получила пенсию. Милишенко А.Е. постучал в двери указанной квартиры, но никто не ответил, тогда толкнул дверь рукой, она открылась. Милишенко А.Е. прошел в квартиру и стал звать хозяина, но никто не отвечал, тогда у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение денег ФИО9. Осуществляя свой преступный умысел Милишенко А.Е. 16.10.2009 г. около 16 час., находясь в <адрес> в <адрес> <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к дивану в спальной комнате и путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитил, взяв из-под подушки, деньги в конверте в сумме 11000 руб. купюрой достоинством 5000 руб. и 12 купюр по 500 руб., принадлежащих ФИО10. С похищенным Милишенко А.Е. скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Милишенко А.Е. причинил ФИО11 материальный ущерб в сумме 11000 руб., который является для нее значительным.

Своими действиями Милишенко А.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Милишенко А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Милишенко А.Е. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО12. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого – характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность, <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Милишенко А.Е. принес явку с повинной, не имеет судимости при совершении настоящего преступления, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Милишенко А.Е., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде обязательных работ, при этом судом не усматривается законных оснований к применению ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Милишенко А.Е. суд руководствуется ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) п. «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса; ст. 316 п.п. 7, 10 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп., выплачиваемые адвокатам за оказание юридической помощи Милишенко А.Е. при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Милишенко Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 (двухсот) часов.

Меру пресечения Милишенко А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙА.П. Пушкарева