П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
15 ноября 2010 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Шестакова С.В.,
подсудимого Дерябина В.А.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Черных О.В., представившего уд. № 957 и ордер № 1759,
при секретаре Евстратовой М.М.,
а также представителя <данные изъяты> (потерпевшего) ФИО13
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дерябина Виталия Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование – среднее, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 22.02.2002 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 г. лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ по приговору от 07.05.2003 г. к 4 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 24.08.2007 г. освобожден по отбытию наказания; проживающего в <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
28.04.2010 г. в 01 час. 05 мин. Дерябин В.А. находился на перроне ст. Барабинск около торгового киоска <данные изъяты> расположенного <данные изъяты>, <адрес>, где увидел, что форточка киоска приоткрыта, а на витрине стоит бутылка шампанского «Русское золото». У Дерябина В.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данной бутылки шампанского, осуществляя который Дерябин В.А. 28.04.2010 г. в 01 час. 05 мин., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, не увидев продавца ФИО14 которая в тот момент находилась в стороне от форточки, приоткрыл форточку торгового киоска рукой и путем свободного доступа незаконно проник в помещение торгового киоска, просунув руку в форточку, откуда с витрины взял бутылку шампанского «Русское золото», принадлежащую <данные изъяты>» стоимостью 218 руб. 00 коп. Находящаяся в киоске продавец ФИО15 услышала со стороны форточки шум и, выглянув в форточку, увидела около киоска Дерябина В.А. с бутылкой шампанского в руках, при этом ФИО16 обратила внимание, что на витрине киоска отсутствует бутылка шампанского «Русское золото». Обнаружив факт хищения имущества, последняя потребовала от Дерябина В.А. прекратить преступные действия и вернуть похищенное. Однако Дерябин В.А., осознавая, что его действия, направленные на хищение бутылки шампанского, обнаружены продавцом киоска и стали носить открытый характер, с целью доведения своего преступного умысла до конца, продолжил их совершение и, не реагируя на требования ФИО37 игнорируя то обстоятельство, что его действия обнаружены продавцом, скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, а именно, употребил в качестве спиртного. Своими действиями Дерябин В.А. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 218 руб. 00 коп.
Подсудимый Дерябин В.А. вину признал согласно предъявленного обвинения, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания Дерябина В.А., данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, где Дерябин В.А. в присутствии защитника пояснял, что 28.04.2010 г. около 22 час. 00 мин. встретил ФИО17., с которым распивал пиво на пл. Ленина в г. Барабинск НСО. Около полуночи пиво закончилось, и они решили купить еще, для чего пошли на ж.д. вокзал ст. Барабинск, чтобы снять деньги с карточки в банкомате «Транскредитбанк». В начале 01 час. 28.04.2010 г. вдвоем пришли на вокзал, где сняли с карточки 400 руб. и приобрели 2 банки пива, с которым вышли на крыльцо вокзала со стороны перрона, где слева от входа около киоска <данные изъяты> стоял высокий столик, за которым начали распивать пиво. Около 01 час. ФИО18 начал звонить по телефону, а он подошел к указанному киоску, чтобы посмотреть, что там продают, и увидел, что окошечко киоска приоткрыто, продавца за прилавком не видно, а справа от форточки стоит бутылка шампанского «Русское золото», которую решил похитить, чтобы выпить. Затем приоткрыл форточку киоска левой рукой, взял с прилавка бутылку и вытащил ее из киоска, после чего положил бутылку во внутренний карман джинсовой куртки, надетой на нем. ФИО19 в это время стоял спиной к нему и не видел происходящего. Спустя 30-40 сек. увидел за прилавком продавца, которая крикнула ему, чтобы вернул бутылку на место. Услышав продавца, побежал вдоль вокзала в сторону локомотивного депо ст. Барабинск, где прошел через цех, перешел через пути и выпил шампанское, а пустую бутылку выкинул в кусты неподалеку от последнего пути. Когда бутылка падала, слышал звон разбивающегося стекла. Затем пошел домой. Когда продавщица закричала, ФИО20 стоял за столиком, где оставался и тогда, когда он стал убегать. Похищенная бутылка была светлого цвета с белой этикеткой, на горлышке – упаковка в виде фольги. Понимал, что совершает хищение. На следующий день к нему приехали сотрудники милиции, и попросили проехать с ними для дачи объяснений, после чего написал явку с повинной. В содеянном раскаивается (л.д. 41-44).
В судебном заседании после оглашения показаний Дерябин В.А. полностью их подтвердил. Учитывая, что вышеуказанные показания Дерябина В.А. получены в соответствии с требованиями УПК РФ, суд приходит к выводу, что они являются допустимым доказательством по делу и должны быть приняты судом.
Вина подсудимого Дерябина В.А. в совершении вышеуказанного преступления, помимо его признания вины, подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.
Представитель потерпевшего ФИО21 пояснила суду, что является администратором буфета <данные изъяты>. 28.04.2010 г. в 02 час. ей на сотовый телефон позвонила продавец ФИО22., которая находилась на суточном дежурстве до 08 час. в торговом киоске <данные изъяты> расположенном на <данные изъяты> по <адрес> ФИО23. пояснила, что несколько минут назад у нее из киоска через окошечко неизвестный парень через открытое окошко и похитил бутылку шампанского «Русское золото» стоимостью 218 руб., при этом ФИО24 кричала парню, чтобы поставил бутылку на место, но тот убежал. От сотрудников милиции стало известно, что преступление совершил Дерябин В.А., который впоследствии приходил извиняться и полностью возместил ущерб.
ИЗ показаний свидетеля ФИО25 данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что она работает буфетчицей в киоске <данные изъяты> расположенном на <данные изъяты>. 26.04.2010 г. у данного киоска выставили холодильник с мороженным, для подключения которого через форточку пробросили шнур электропитания, из-за чего форточка плотно не закрывалась. 27.04.2010 г. в 08 час. заступила на смену до 08 час. 28.04.2010 г. примерно в 00 час. 55 мин. 28.04.2010 г. к киоску подошел парень 25 лет, среднего телосложения, волосы светлые, короткая стрижка, небритый, как ей показалось, в состоянии алкогольного опьянения, который спросил, есть ли у них стаканчики для пива, на что ответила, что нет, и парень ушел. Спустя 10 мин., находясь в киоске, заметила, что провод питания уличного холодильника с мороженым шевелится, решила посмотреть из-за чего. Выглянув в форточку, увидела перед киоском двух парней напротив форточки, у которых спросила, что они тут делают. Когда парни обернулись, узнала одного из них, который ранее спрашивал про стаканчики. Куртка у парня была расстегнута, и он близко к животу прижимал руками бутылку шампанского «Русское золото», на которой был ценник <данные изъяты> Этикетка на бутылке была белого цвета, на ней черными буквами виднелась надпись, на верхней части бутылки к пробке был приклеен лентой скотч их ценник, увидев который обратила внимание, что в киоске не хватает бутылки шампанского слева от форточки. Начала кричать парню, чтобы поставил бутылку на место, т.к. поняла, что бутылка из их киоска. Парень ничего не ответил и пошел в сторону багажного отделения, второй парень стоял на месте и пил пиво. Тогда закрыла киоск и направилась вслед за парнем с бутылкой шампанского, но догнать его не смогла, после чего пошла в дежурную часть милиции. Бутылка похищенного шампанского стоит 218 руб. (л.д. 36-37, 38-39).
Из показаний свидетеля ФИО26., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 27.04.2010 г. около 22 час. 00 мин. с Дерябиным В.А. распивал пиво на пл. Ленина в г. Барабинск НСО. В начале 01 час. 28.04.2010 г. вдвоем пошли на ж.д. вокзал ст. Барабинск, где Дерябин В.А. хотел снять деньги с карточки в банкомате. Примерно в 00 час. 30 мин. последний на вокзале снял деньги, и они пошли на привокзальную площадь, где в одном из ларьков купили по банке пива. После чего находились на крыльце вокзала со стороны перрона, где стояли за столиком у киоска <данные изъяты> Он разговаривал по телефону, когда услышал женский голос за спиной, но слов не разобрал. Обернувшись, увидел, как Дерябин В.А. уходит вдоль вокзала в сторону Локомотивного депо. Спустя минуту из киоска вышла продавец и пошла в сторону Дерябинв В.А., но вскоре вернулась и зашла в вокзал, откуда вызвала сотрудников милиции, которые доставили его в дежурную часть. Позже в милиции узнал, что Дерябин В.А. похитил из киоска бутылку шампанского (л.д. 60-63).
Свидетель ФИО27. пояснил суду, что 02.06.2010 г. его пригласили участвовать в качестве понятого при проверке показаний на месте. Прибыв со вторым понятым на крыльцо ж.д. вокзала ст. Барабинск, увидел парня, в котором узнает подсудимого, который представился и пояснил, что ночью в конце апреля 2010 г. находился на перроне ж.д вокзала ст. Барабинск, где увидел приоткрытое окно киоска <данные изъяты> куда просунул руку и вытащил бутылку шампанского, которую спрятал под куртку. В это время в киоске появилась продавец и начала кричать. Как пояснил парень, испугавшись, побежал вдоль вокзала в сторону депо, где выбросил бутылку.
Из показаний свидетеля ФИО28., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 02.06.2010 г. его пригласили участвовать в качестве понятого при проверке показаний на месте. Прибыв со вторым понятым на крыльцо ж.д. вокзала ст. Барабинск, увидел высокого парня, который представился Дерябиным В.А. Следователь разъяснил всем присутствующим права, после чего предложил последнему указать место, где будут проверяться показания. Дерябин В.А. указал на киоск <данные изъяты> со стороны перрона, где показал место в 1,5 м. от киоска и пояснил, что 28.04.2010 г. в ночное время распивал там пиво с ФИО29. Когда последний спиной к киоску разговаривал по телефону, он (Дерябин В.А.) увидел приоткрытое окно киоска, куда просунул руку и вытащил бутылку шампанского, которую спрятал под куртку. В это время в киоске появилась продавец и начала кричать, испугавшись, побежал вдоль вокзала в сторону депо, где, добежав до переходных помостов, перешел через пути и с южной стороны пути побежал на запад. Затем Дерябин В.А. предложил пройти 150 м. на запад от пешеходных помостов, где указал на проход в ограждении на территорию ПЧ и пояснил, что в этом месте выпил шампанское, а бутылку выкинул налево от прохода в восточную сторону (л.д. 68-69).
Судом по предложению стороны обвинения были исследованы материалы уголовного дела:
протокол явки с повинной, в котором Дерябин В.А. сообщил, что 27.04.2010 г. около 24 час. 00 мин. находился на ж.д. вокзале ст. Барабинск с ФИО30 где на крыльце около ларька распивали пиво. Увидев, что окошко ларька открыто и продавца не видно, просунул в окно руку и похитил бутылку шампанского. ФИО31. в это время стоял спиной к нему и не видел происходящего. Поскольку его заметила продавец и стала кричать, убежал с бутылкой от вокзала, после чего выпил шампанское, бутылку выкинул и пошел домой. В содеянном раскаивается (л.д. 11-13);
протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которых осмотрен торговый киоск <данные изъяты> в здании ж.д. вокзала ст. Барабинск, откуда, со слов ФИО32., неизвестное лицо, открыв форточку, похитило бутылку шампанского «Русское золото» (л.д. 23-24, 25-27);
распиской о получении ФИО33 218 руб. в счет погашения ущерба, причиненного Дерябиным В.А. (л.д. 34);
справки, согласно которых стоимость бутылки шампанского «Русское золото» 0,75 л. составляет 218 руб. (л.д. 35, 112);
прокол проверки показаний на месте и фототаблица к нему, согласно которых Дерябин В.А. указал на торговый киоск <данные изъяты> как на место, откуда в ночь на 28.04.2010 г. похитил бутылку шампанского, просунув руку в киоск и выхватив бутылку с витрины, однако, был замечен продавцом и, испугавшись, убежал, выпив шампанское по пути, а бутылку выкинув (л.д. 46-50, 51-52);
протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которых осмотрена территория, расположенная за вагонным депо напротив локомотивного депо ст. Барабинск с южной стороны железнодорожных путей, где обнаружены многочисленные осколки битого стекла; бутылок из-под шампанского не обнаружено (л.д. 53-54, 55);
протокол очной ставки между Дерябиным В.А. и ФИО34 в ходе которой последняя пояснила, что 28.04.2010 г. находилась в киоске, выглянув из которого увидела в руках у одного парня бутылку шампанского «Русское золото» с ценником <данные изъяты> обратила внимание, что на витрине киоска не хватает бутылки шампанского. Сразу закричала парню, чтобы поставил бутылку на место, т.к. поняла, что эту бутылку похитил из киоска, но парень ничего не ответил и пошел в сторону багажного отделения. Она пошла вслед за парнем, но, не догнав, вернулась и обратилась в дежурную часть милиции. Дерябин В.А. показания ФИО35 подтвердил полностью (л.д. 57-59);
выписка операций по карте <данные изъяты> согласно которой Дерябин В.А. 27-28.04.2010 г. получал денежные средства с карты в банкомате, расположенном в здании ж.д. вокзала ст. Барабинск (л.д. 71-73);
справка и фактура, согласно которых в буфет ст. Барабинск поступило шампанское «Русское золото» стоимостью 218 руб. (л.д. 110).
Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Дерябина В.А. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.
Своими действиями Дерябин В.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.
Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 27.12.2002 г. «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» п. 3 открытым хищением чужого имущества, предусмотренным ст. 158 УК РФ, где разъяснены понятия "помещение" и "хранилище".
Анализ изложенных доказательств, обстоятельства содеянного, как они установлены судом, свидетельствуют о том, что умысел подсудимого Дерябина В.А. был направлен на совершение грабежа с незаконным проникновением в помещение, об этом свидетельствуют целенаправленные действия последнего по открытому изъятию имущества в корыстных целях, на которое подсудимый не имел ни действительного, ни предполагаемого права. Так, Дерябин В.А., видя, что форточка киоска <данные изъяты> в здании вокзала ст. Барабинск приоткрыта, на витрине стоит бутылка шампанского, а продавец отсутствует, открыл форточку киоска рукой и незаконно проник в его помещение, просунув руку в форточку, откуда с витрины взял бутылку шампанского «Русское золото», принадлежащую <данные изъяты> однако. был замечен продавцом ФИО36. и, несмотря на просьбы последней вернуть имущество, скрылся с ним с места происшествия, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В ходе судебного заседания нашел свое подтверждение квалифицирующий признак грабежа, при этом суд исходит из оглашенных показаний подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, материалов уголовного дела, положений п. 3 Примечаний к ст. 158 УК РФ, согласно которого под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – характеризуется положительно по месту работы, <данные изъяты>, совершил преступление в период непогашенной судимости, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, Дерябин В.А. принес явку с повинной, отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Дерябину В.А. наказания суд руководствуется ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) п. «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Учитывая личность подсудимого Дерябина В.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что последнему для достижения цели исправления, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Дерябина В.А. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Черных О.В., осуществляющей защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 358 руб. 05 коп., при этом судом не усматривается оснований для полного или частичного освобождения Дерябина В.А. от уплаты процессуальных издержек, т.к. последний доказательств своей имущественной несостоятельности не представил, <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дерябина Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дерябину В.А. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, а также возложить на Дерябина В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Дерябину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Дерябина В.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 358 руб. 05 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙА.П. Пушкарева