ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«05» марта 2011 г.г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,
С участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Девятова А.А.
Защитника Первухиной Н.А. адвоката коллегии адвокатов Барабинского района, представившей удостоверение № 571 и ордер № 275
Подсудимого: Жеманова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты>, имеющего средне - профессиональное образование, <данные изъяты>. Ранее судим: 08.02.2011г. мировым судом Барабинского районапо ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 120 часов обязательных работ; 22.02.2011г. Барабинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ с назначением наказания в виде 200 часов обязательных работ, на основании ст. 69 ч. 2, 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового суда Барабинского района от 08.02.2011г. окончательно определено наказании в виде 220 часов обязательных работ.
При секретаре Танеевой М.А., с участием представителя потерпевшего ФИО7
Рассмотрев уголовное дело в отношении Жеманова Сергея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В начале сентября 2010 года, точную дату установить не представилось возможным, около 14 часов Жеманов С.А. находился у себя дома по адресу: НСО <адрес>, где у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно он решил незаконно проникнуть в летний лагерь фермы № <данные изъяты>, расположенный в <данные изъяты> на юг от д. <адрес>-<адрес> <адрес> чтобы похитить с его территории теленка. В тот же день, реализуя свой корыстный преступный умысел в начале сентября 2010 года, точную дату установить не представилось возможным, около 00 часов Жеманов С.А. на своем автомобиле <данные изъяты> подъехал к летнему лагерю фермы № <данные изъяты> расположенному в <данные изъяты> на юг от д. <адрес>-<адрес>, где убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает Жеманов С.А., развязав проволоку на воротах, незаконно проник на территорию летнего лагеря фермы №, откуда тайно из корыстных побуждений похитил теленка принадлежащего <данные изъяты>, весом 87 кг, стоимостью по 55 рублей за 1 кг живого веса на сумму 4785 рублей. С похищенным теленком Жеманов С.А. скрылся с места происшествия, и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
Такимобразом,Жеманов Сергей Александрович совершилпреступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ – кража, т.е тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
В судебном заседании подсудимый Жеманов С.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО8 не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Жеманов С.А. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Жеманова С.А. правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого участковым инспектором характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, <данные изъяты>
На момент совершения преступления не судим, <данные изъяты>.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, способствование розыску похищенного путем указания места реализации похищенного, что способствовало возмещению ущерба, свидетельствуют о раскаянии, совершение преступления в связи с тяжелым материальным положением, отсутствие судимости, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание в том числе предусмотренные ст. 61 ч. 1 п.И УК РФ, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывая требования ст.64 УК РФ, поскольку отсутствуют основания признания обстоятельств смягчающих наказание исключительными.
08..02.2011г. мировым судом Барабинского районапо ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 120 часов обязательных работ, 22.02.2011г. Жеманов Сергей Александрович осужден приговором Барабинского районного суда по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ с применением требования ст. 69 ч. 2,5 УК РФ с назначением наказания в виде 220 часов обязательных работ, данные приговора вынесены, после совершения Жемановым инкриминируемого деяния, в связи с чем, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч. 2 ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Вещественные доказательства отсутствуют.
При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жеманова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ст. 62 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.
В соответствии с ч.ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Барабинского районного суда от 22.02.2011г., окончательно Жеманову Сергею Александровичу определить наказание в виде 230 часов обязательных работ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жеманову Сергею Александровичу оставить прежней – подписку о невыезде.
Освободить Жеманова Сергея Александровича от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Барабинского районного судаД.Е. Горбунов