ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«10» февраля 2011 г.г. Барабинск, НСО
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуроры Девятова А.А.
Защитников адвокатов коллегии адвокатов Барабинского района:
Шейко О.А., представившего удостоверение № 751 и ордер № 1021; Первухиной Н.А. представившей удостоверение № 571 и ордер № 68; Векшина Ю.А., представившего удостоверение № 208 и ордер № 177.
Подсудимых:
- Тишковой Кристины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>. <данные изъяты>, имеющей среднее образование, <данные изъяты> Ранее не судима.
- Тюленева Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, ранее не судимого.
- Терентьева Константина Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>. <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, военнообязанного. Ранее судимого: 10.09.2010г. осужденного Барабинским районным судом по ст. 260 ч. 3, ст. 260 ч. 3 УК РФ к 3.500 руб. штрафа. Штраф оплачен 25.01.2011г.
При секретаре Танеевой М.А., а также представителе потерпевшего ФИО33.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Терентьева К.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 2 ст. 260, ч. 1 ст. 260 УК РФ,
установил:
1. 11.10.2010 года, примерно в 20 часов, точное время не установлено, гр. Тишкова К.А. в <адрес> <адрес> возле <адрес> с ОАО «Барабинский лесхоз» в лице работника ОАО «Барабинский лесхоз» ФИО37. заключила договор купли-продажи древесины № от 12.10.2010 года, согласно которому ей разрешалась заготовка древесины у пня (березы) в количестве 4 кубических метра в период с 12 по 14 октября 2010 года. После чегоу Тишковой К.А. возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений сверх объема, разрешенного для заготовки по договору купли-продажи, путем подстрекательства на совершение данного преступления отца своего сожителя - Тюленева В.А.. Реализуя который Тишкова К.А. 12.10.2010 года примерно в 10 часов, точное время не установлено, пришла к отцу своего сожителя Тюленеву В.А., проживающему в <адрес> <адрес>. Где попросила Тюленева произвести для нее заготовку березовых дров, при этом передала последнему заключенный ею 12.10.2010 года с ОАО «Барабинский лесхоз» договор купли-продажи древесины №. При этом, осознавая, что в кузов одного грузового автомобиля входит около 4 кубических метра дров, и заготовка древесины сверх разрешенного объема будет производиться незаконно, пояснила Тюленеву В.А., что ей необходимо заготовить две грузовых машины березовых дров. Тюленев В.А., увидев, что в переданном ей Тишковой К.А. договоре купли-продажи древесины разрешена заготовка древесины у пня (березы) только в количестве 4 кубических метра, и осознавая, что данное количество древесины может быть загружено в кузов только одного грузового автомобиля, а заготовка сверх указанного в договоре объема будет производиться незаконно, сообщил Тишковой К.А. о том, что заготовка второй машины березовых дров будет незаконной. Однако Тишкова К.А., желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений сверх объема, разрешенного для заготовки по договору купли-продажи, склонила путем уговоров Тюленева В.А. на совершение указанного преступления. В результате чего у Тюленева В.А., который в любой момент разговора с Тишковой К.А. мог отказаться от совершения указанных преступных действий, 12.10.2010 года примерно в 10 часов, точное время не установлено, в <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, и он принял решение об участии в незаконной рубке лесных насаждений для Тишковой К.А.. Реализуя свой преступный умысел, Тюленев В.А. 13.10.2010 года в период с 9 до 11 часов, точное время не установлено, а также 14.10.2010 года в период с 11 до 14 часов, точное время не установлено, осуществил выезд в лесной колок в лесах Барабинского лесничества Беловского лесохозяйственного участка совхоза «Барабинский» в квартал № выдел № в <данные изъяты> на юго-восток от <адрес>. Данные леса относятся к защитным лесам, где заранее привезенной с собой бензопилой «Дружба - 4», произвел рубку лесных насаждений - 16 сырорастущих берез общим объемом 5,18 кубических метра, из которых заготовку 4 кубических метров указанного вида древесины произвел на законных основаниях по переданному ему Тишковой К.А. договору купли-продажи древесины № от 12.10.2010 года, а заготовку остальных 1,18 кубических метров, указанного вида древесины произвел незаконно, т.е. совершил незаконную рубку лесных насаждений – сырорастущих деревьев березы в объеме 1,18 кубических метра, стоимостью 8132 рубля 73 копейки, что является значительным размером. В последствии распилил спиленные стволы берез на чурки и используя посредника вывез из указанного лесного колка, чем своими преступными действиями причинил ущерб лесному фонду Российской Федерации в размере 8132 рубля 73 копейки, который является значительным.
2. 12.10.2010года около 9 часов точное время не установлено, Терентьев К.П. имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, на автомобиле <данные изъяты> приехал в лесной колок, расположенный в лесах Барабинского лесничества Беловского лесохозяйственного участка совхоза «Барабинский» в квартале № выдел № в <данные изъяты> километрах на юго-восток от <адрес>, которые относятся к защитным лесам. Где привезенной собой бензопилой « Huqvarna», не имея соответствующего разрешения на заготовку древесины –приказа на отпуск древесины и договора купли-продажи, умышленно совершил незаконную рубку в крупном размере лесных насаждений - сырорастущих деревьев березы в количестве 10-ти штук общим объемом 7,46 кубических метра, стоимостью 51496рублей 38 копеек, которые затем, распилив на чурки, 13.10.2010 года вывез из указанного лесного колка. После чего имея единый продолжаемый преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, 14.10.2010года около 12 часов точное время не установлено, Терентьев К.П. на автомобиле <данные изъяты> вновь приехал в лесной колок, расположенный в лесах Барабинского лесничества Беловского лесохозяйственного участка совхоза «Барабинский» в квартале № выдел № в <данные изъяты> километрах на юго-восток от <адрес>, которые относятся к защитным лесам. Где привезенной собой бензопилой « Huqvarna», не имея соответствующего разрешения на заготовку древесины –приказа на отпуск древесины и договора купли-продажи, умышленно совершил незаконную рубку в крупном размере лесных насаждений - сырорастущих деревьев березы в количестве 6-ти штук общим объемом 3.09 кубических метра, стоимостью 21316рублей 46 копеек, чем своими преступными действиями причинил ущерб лесному фонду Российской Федерации в размере 72812 рублей 84 копейки, который является крупным.
3. 14.10.2010 года примерно в 14 часов, точное время не установлено, Терентьев К.П. находился в лесном колке в лесах Барабинского лесничества Беловского лесохозяйственного участка совхоза «Барабинский» в квартале № выдел № в <данные изъяты> километрах на юго-восток от <адрес>, которые относятся к защитным лесам. В указанном месте у Терентьева К.П. возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений. Реализуя который Терентьев К.П., предложил находившемуся в этом же лесном колке Тюленеву В.Н. совершить для него незаконную рубку 5 сырорастущих берез, на что Тюленев В.А., заведомо зная, что у него и у Терентьева К.П. соответствующего разрешения на заготовку древесины – приказа на отпуск древесины и договора купли-продажи нет, согласился, тем самым Терентьев К.П. и Тюленев В.А. в указанное время и месте вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений. Реализуя совместный преступный умысел, Тюленев В.А. имеющейся у него бензопилой «Дружба – 4» в указанном лесном колке умышленно совершил незаконную рубку в значительном размере лесных насаждений - сырорастущих деревьев березы в количестве 5-ти штук общим объемом 2,83 кубических метра, стоимостью 19535 рублей 49 копеек, которые затем, распилив на чурки, 14.10.2010 года погрузили вместе с Терентьевым К.П. в кузов автомобиля <данные изъяты> под управлением Терентьева К.П. с целью вывезти их из данного лесного колка, однако были задержаны работниками отдела лесных отношений по Барабинскому лесничеству. Таким образом, Терентьев К.П. и Тюленев В.А. своими совместными преступными действиями причинили ущерб лесному фонду Российской Федерации в размере 19535 рублей 49 копеек, который является значительным.
Подсудимая Тишкова свою вину признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись своим правом, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ.
При этом Тишкова указала, что согласна со стоимостью и объемом причиненного ущерба, исковые требования признает в части только ей совершенного. Так же пояснила, что не может оплатить судебные издержки, так как находится в отпуске <данные изъяты>. При этом указав, что понимала, что просит заготовить дров, больше чем указано в договоре купли продажи. Больше 4 куб.м. леса не смогла выписать в связи с трудным материальным положением, а на зиму нужно около 10 куб.м., это и явилось причиной совершения преступления.
Подсудимый Тюленев В.А. свою вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования присутствии защитника, из которых следует, что в начале октября 2010 года мужа Кристины – его сына, положили в больницу, а им нужно было заготовить дрова на зиму. Примерно 10 октября 2010 года Кристина приходила к Тюленеву в гости и сказала, что они с Терентьевым Костей, который проживает в нашем селе, собираются съездить к леснику ФИО38, чтобы взять выписку на заготовку дров ей и Терентьеву, в каком количестве не говорила. Она попросила Тюленева, чтобы он по данной выписке напилил ей дров, т.к. ее муж лежит в больнице, на что Тюленев согласился. Как он понял, дрова он будет пилить с Терентьевым, т.е. Тюленев будет пилить Кристине, а он себе. 12.10.2010 года около 10 часов утра к Тюленеву вновь пришла Кристина и сказала, что она взяла договор купли-продажи на заготовку дров у ФИО40 и дала Тюленеву его, сказала, что дрова нужно заготавливать в <данные изъяты>, которая находится на расстоянии около <данные изъяты>. на юго-восток от <адрес>. Тюленев знает, где находится данная деляна, т.к. сам ранее в начале августа 2010 заготавливал там дрова для себя, выписывал 10 кубических метров березовых дров, эту деляну ему показывал лично лесник ФИО39 и сказал, что заготовка дров для населения будет производиться только в этой деляне, других нет. Также он говорил, чтобы Тюленев заготавливал только горелые березы, что он и делал. Других делян для заготовки древесины для населения в 2010 году не выделялось. Тюленев посмотрел договор, он был выписан на имя Кристины, однако в нем было написано, что разрешается вырубить только 4 кубических метра березовых дров. Тюленев спросил у Кристины, сколько ей нужно привести дров, она сказала, что ей нужно две машины дров. Т.к. Тюленев сам ранее пилил дрова, и знает, что в одну машину входит примерно 4 кубических метра дров, то он ей сказал, что одна машина будет лишняя, однако она сказала, чтобы он все равно заготовил две машины березовых дров, пояснила, что откуда она знает, сколько входит в одну машину кубических метров дров. Тюленев спросил, на чем будут вывозить дрова, она сказала, что вывезет Терентьев на своем автомобиле <данные изъяты>, пояснила, что она уже с ним договорилась, что он вывезет две машины дров по 400 рублей за рейс. После этого около 12 часов 12.10.2010 года Тюленев взял с собой свою бензопилу «Дружба - 4» и на своем мотороллере приехал в <данные изъяты>, расположенную на расстоянии около <данные изъяты>. на юго-восток от <адрес>. Когда Тюленев туда приехал, то увидел, что там уже находится Терентьев Костя, там же стоял его автомобиль <данные изъяты>. В деляне, куда Тюленев приехал, произрастали сырорастущие деревья березы (это он точно знаю, т.к. ранее неоднократно заготавливал дрова и может отличить сырорастущие деревья от сухостоя), в данном месте Тюленев ранее дрова не пилил, пилил в этом же лесу, но с другой стороны. Деревья в этой деляне были не клейменные, лесник, когда выписывает договор купли-продажи древесины никогда не клеймит деревья в деляне, они самостоятельно заготавливают дрова, все местные жители знают, что нужно пилить только березы с обгоревшей корой, сам процесс рубки лесник не контролирует и объем спиленной древесины не замеряет. В указанном месте было много старых пней от берез, сваленных на корню, сколько точно Тюленев не знает, видимо в указанном месте производили ранее заготовку дров местные жители. Также Тюленев увидел, что в данной деляне уже лежат сваленные 10 сырорастущих горелых берез с ветвями (у них была обгоревшая кора), диаметр стволов в среднем был 30-40 см. Рядом с этими березами стоял Терентьев со своей бензопилой «Хусварна» в руках. Тюленев спросил у него, он свалил их или нет. Он ответил, что они уже лежали, когда он приехал. Также он пояснил, что у него пила была в ремонте, нужно попробовать, как она будет пилить. Он предложил Тюленеву распилить сваленные 10 стволов берез и увезти их себе на дрова. Тюленев ему сказал, что этого делать не стоит, т.к. приедут хозяева этих стволов и будут проблемы. Он сказал, что если приедут, тогда он им спилит 10 берез. Тюленев согласился с ним распилить 10 стволов сваленных берез, хотя при этом и понимал, что они кому-то принадлежат, т.е. Тюленев осознавал, что они их будут похищать. После этого в это же время Тюленев стал заводить свою бензопилу, но не смог. Терентьев стал заводить свою бензопилу, но она у него глохла, она стал протирать свечи. Тюленев собрался и поехал домой, они с ним договорились, что вернутся в данную деляну на следующий день и распилят эти деревья. Терентьев сказал, что побудет в деляне еще немного и позже поедет домой. Тюленев собрался и уехал домой. Примерно в 14 часов 12.10.2010 года выйдя на улицу, Тюленев увидел, что Терентьев на своем автомобиле <данные изъяты> подъехал к дому. Тюленев спросил у него, пилил ли он дрова и он ответил, что нет, т.к. не смог завести свою пилу.
На следующий день 13.10.2010 года около 9 часов утра они вместе с Терентьевым вновь поехали в <данные изъяты> пилить дрова. Тюленев поехал на своем мотороллере, взял с собой свою бензопилу «Дружба – 4», а Терентьев поехал на своем автомобиле <данные изъяты>. Они приехали в данную деляну, сваленные березы – 10 штук, также лежали в деляне. Терентьев достал из машины свою бензопилу Хусварна и стал ею распиливать лежащие на земле стволы берез. Тюленев также завел свою бензопилу и стал ею валить сырорастущие березы в этой деляне для Тишковой Кристины. Примерно к 11 часам Тюленев свалил своей бензопилой 8 стволов сырорастущих берез (с обгоревшей корой), диаметров примерно 20-30 см., т.е. спилил их под корень. Терентьев к этому времени уже распилил на чурки 8 стволов сырорастущих берез, которые были свалены ранее и лежали на земле. Он попросил Тюленева помочь ему и Тюленев своей пилой распилил на чурки, оставшиеся 2 ствола берез, лежавших на земле. Затем Тюленев своей бензопилой распилил на чурки, те 8 стволов сырорастущих берез, которые свалил он. Около 14 часов в деляну приехали ФИО41 и ФИО42 на мотоцикле. Тюленев спросил, зачем они приехали и они сказали, что утром их просил приехать и помочь нагрузить дров Терентьев. После этого Тюленев, Терентьев, ФИО43 и ФИО44 сложили в кузов автомобиля Терентьева чурки берез, которые распиливал Терентьев, т.е. те, которые были свалены до них. При этом ФИО45 и ФИО46 они не говорили, кто свалил эти деревья. Они загрузили в кузов автомобиля Терентьева все 10 стволов распиленных берез, получилось, что загрузили полный кузов чурок с горкой, примерно от 4 до 5 кубических метров дров, после чего Терентьев поехал их выгружать в деревню, к кому Тюленев точно не знает. ФИО47 и ФИО48 тоже уехали. Около 16 часов Терентьев на своей машине вернулся в деляну, Тюленев с ним вдвоем погрузили в кузов его автомобиля березовые чурки, от 8 берез, которые в этот день свалил Тюленев. Получился полный кузов с небольшой горкой – меньше чем в первый раз, примерно 4 кубических метра дров. Терентьев после этого на своем автомобиле поехал к себе домой, а Тюленев к себе на своем мотороллере. Они с ним договорились, что приедут в деляну заготавливать дрова на следующий день, хотя Тюленев понимал, что они будут производить заготовку дров незаконно, сверх выписанного по договору купли продажи объема в 4 кубических метра, конкретно о том, что они будут производить заготовку дров незаконно с Тереньевым, они в этот день не разговаривали, хотя Тюленев думает он тоже это понимал.
14.10.2010 года около 11 часов Тюленев на своем мотороллере вновь приехал в <данные изъяты> в <данные изъяты>. к юго-востоку от <адрес>, где они с Терентьевым были 12 и 13 октября 2010 года, где зная, что у Тюленева есть разрешение на заготовку только 4 кубических метров дров, которые Тюленев уже заготовил днем ранее, стал своей бензопилой «Дружба – 4 » пилить под корень сырорастущие деревья березы с обгоревшей корой. Примерно в 12 часов 14.10.2010 года туда же на автомобиле <данные изъяты> приехали Терентьев Костя и его друг ФИО50. Тюленев к этому времени уже спилил 5 сырорастущих берез диаметров 20-30 см. и распилил их на чурки. Тюленев с ФИО51 стали скидывать распиленные Тюленевым чурки деревьев берез в кузов автомобиля Терентьева, а сам Терентьев стал своей бензопилой в этой же деляне пилить березы для себя – он спилил 5 берез с обгоревшей корой диаметров около 30 см. и выше, и еще одну диаметром около 15 см.. Тогда Тюленев у Терентьева спросил, есть ли у него разрешение на заготовку дров, он сказал, что договор купли-продажи он и с Кристиной выписали на двоих, Тюленев ему сказал, что в договоре разрешается пилить только 4 кубических метра дров, которые они уже спилили, также Тюленев у него спросил, что они будут делать, если их поймают, он на это ничего не ответил, только улыбался и продолжил пилить березы. ФИО53 этого разговора не слышал, т.к. грузил в машину спиленные Тюленевым дрова. Тюленев после этого разговора спилил еще три сырорастущие березы, распилил их на чурки и они с ФИО54 их также скидали в кузов автомобиля Терентьева. Получился полный кузов с небольшой горкой – примерно 4 кубических метра дров. После этого около 14 часов Терентьев сел на свою машину и повез напиленные Тюленевым чурки в Кожевниково Тишковой. Тюленева он попросил спилить еще 5 берез для него, что Тюленев и сделал пока он ездил, хотя и осознавал, что пилит лес незаконно, Тюленев спилил в этой же деляне еще 5 сырорастущих берез диаметром 20-30 см. Затем Тюленев 5 спиленных им берез и 5 спиленных берез Терентьевым распилил на чурки. Около 15 часов 14.10.2010 года Терентьев на своей машине вернулся, и он с ФИО55 стали грузить напиленные Тюленевым березовые чурки в кузов машины. В это время подъехали сотрудники лесхоза и спросили у них разрешение на заготовку дров. Тюленев показал им договор купли-продажи, который дала ему Тишкова. Они посмотрели его и спросили у Тюленева, какую по счету машину они грузят. Тюленев ответил, что вторую, тогда они взяли у Тюленева данный договор и сказали, что сейчас поедут в деревню и проверят, сколько у Тишковой дров, после чего они уехали. После этого Тюленев тоже собрался и на своем мотороллере уехал оттуда, Терентьев и ФИО56 остались в деляне. Вечером этого же дня к Тюленеву приехал участковый и сказал ему с собой взять его бензопилу и проехать с ним, что Тюленев и сделал. Они приехали в ограду дома Тишкой, где были свалены березовые чурки, которые Тюленев напилил в <данные изъяты>. Участковый спросил, эти ли дрова они привозили, Тюленев спросил это у Кристины и с ее слов подтвердил, что привозили эти дрова. После этого участковый написал осмотр этих дров и изъял у Тюленева его бензопилу. Вину свою Тюленев осознает. Всего они с Терентьевым спилили около 27 стволов берез, примерно 21 березу спилил Тюленев, а 6 берез спилил Терентьев, 10 стволов берез, которые лежали в деляне до приезда Тюленева в первый день, как он сначала думал, были спилены кем-то до них, однако в последствии в милиции Терентьев сознался, что эти 10 стволов берез тоже спилил он, т.е. они их получается не похищали. Дополняет, что в первый день, когда они с Терентьевым ездили в «<данные изъяты>, т.е. 12.10.2010 года Тюленев ничего не пилил, во второй день, т.е. 13.10.2010 года Тюленев спилил для Тишковой 8 сырорастущих берез диаметром 32 см. примерно 4 штуки, диаметром 24 см. примерно 4 шт., в третий день, т.е. 14.10.2010 года Тюленев спилил для Тишковой 8 сырорастущих берез - диаметром 24 см. – 2 штуки, диаметром 20 см. – 5 штук, диаметром 16 см. – 1 штуку, а также он спилил по просьбе Терентьева для него 5 сырорастущих берез - диаметром 20 см. 2 штуки, 40 см. – 1 штуку, 36 см. – 2 штуки. (л.д.152-156 том 1)
После оглашения показаний поддержал их в полном объеме, пояснив, что поддерживает показания, именно так все и было, согласен с объемом и стоимостью. Пояснил, что признает исковые требования в объеме незаконно срубленного, при этом указал, что не работает, <данные изъяты>, возможности оплатить судебные издержки нет.
Подсудимый Терентьев К.П. свою вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного расследования присутствии защитника, из которых следует, что в начале октября 2010 года он встретился с жительницей их села Тишковой Кристиной, с которой они договорились съездить к лесничему ФИО169, чтобы он им дал разрешение на заготовку дров. А именно, они хотели выписать разрешение на заготовку 15 кубических метров березовых дров в <данные изъяты>, которая расположена примерно в <данные изъяты>. на юго-восток от <адрес>. Тишкова пояснила, что ей нужно на зиму 2 машины березовых дров, т.е. это около 8 кубических метров дров. Также они с ней договорились, что дрова будет вывозить из леса Терентьев на своем автомобиле <данные изъяты>, в кузов которого входит в среднем 4 кубических метра дров (он в РЭО ГИБДД не зарегистрирован, т.к. он уже списан, его Терентьев приобретал примерно год назад в г. Барабинске у знакомого мужчины, как его фамилия и где он живет, не знает). Терентьеву также нужно было на зиму две машины березовых дров. 11.10.2010 года около 20 часов к Терентьеву пришла Тишкова и предложила съездить к лесничему ФИО73 за выпиской, Терентьев согласился и они на автомобиле ДД.ММ.ГГГГ 1994 года выпуска (его Терентьев купил у друга ФИО74 по генеральной доверенности, при этом какого-либо договора купли продажи они не составляли), поехали к лесничему ФИО75. Терентьев дал Тишковой 2000 рублей, чтобы заплатить с ней напополам за договор купли – продажи древесины, она зашла к нему в дом и через несколько минут вышла, вынесла договор купли-продажи на свое имя, однако в нем было указано, что разрешается заготовка только 4 – х кубических метров березовых дров, как Терентьев понял в <данные изъяты>, т.к. в других делянах разрешений не давали. Тишкова пояснила, что больше ФИО76 выписывать не согласился. После этого они с Тишковой приехали к ней домой и около 21 часа они с ней договорились, что напилят себе дров столько сколько нужно, хотя при этом они понимали, что пилить дрова будут незаконно, т.к. договор у них только на 4 кубических метра дров. Тишкова сказала, что ей будет пилить дрова свекр Тюленев и попросила Терентьева вывезти ее дрова из деляны к ней домой. Терентьев согласился и они договорились, что за каждую машину она ему заплатит по 400 рублей, всего она ему сказала, что ей нужно будет привезти две машины дров. Они договорились, что Терентьев созвонится утром с Тюленевым и они поедут в деляну. После этого Терентьев уехал домой. На следующий день 12.10.2010 года утром около 9 часов Терентьев на своем автомобиле <данные изъяты> поехал в <данные изъяты>, с собой взял бензопилу его отчима ФИО77 «Хускварна». В деляне, куда Терентьев приехал, произрастали сырорастущие деревья березы (это он точно знает, т.к. ранее неоднократно заготавливал дрова и может отличить сырорастущие деревья от сухостоя), на некоторых деревьях кора была обгоревшая (видимо раньше был пожар). В указанном месте было много старых пней от берез, сваленных на корню, сколько точно не знает, видимо в указанном месте производили ранее заготовку дров местные жители. Терентьев завел свою бензопилу и стал спиливать сырорастущие березы (с обгоревшей корой), всего Терентьев спилил около 10 штук (диаметр стволов был от 30 до 40 см.) Около 12 часов приехал на своем мотороллере Тюленев Владимир. Он увидел сваленные Терентьевым березы и спросил у него, кто их свалил, и Терентьев сказал, что они уже были свалены, когда он приехал. Терентьев предложил Тюленеву распилить сваленные березы на чурки и увезти их домой. Он сказал, что могут приехать хозяева этих деревьев и предъявить им претензии за них. Терентьев зная, что никто не приедет, т.к. сам свалил эти деревья, сказал ему, что если приедут хозяева, то они свалят им 10 берез. На это он согласился, стал заводить свою бензопилу «Дружба», которую привез с собой, но не смог. Тогда Терентьев попробовал завести свою бензопилу, однако она все время глохла. Они с Тюленевым договорились, что приедут в деляну на следующий день и будут пилить дрова. При этом Терентьев понимал, что дрова они уже будут пилить незаконно, т.к. он уже свалил 10 берез, а это примерно 4 кубических метра дров, т.е. объем, который разрешалось заготовить по договору купли-продажи. Тюленев на своем мотороллере уехал, а Терентьев побыл в деляне некоторое время и тоже поехал домой.
На следующий день 13.10.2010 года около 9 часов утра они вместе с Тюленевым вновь поехали в <данные изъяты> пилить дрова. Терентьев поехал на своем автомобиле <данные изъяты>, а Тюленев на своем мотороллере, с собой они взяли свои бензопилы. Они приехали в данную деляну, сваленные Терентьевым 12.10.2010 года березы – около 10 штук, также лежали в деляне. Терентьев достал из машины свою бензопилу Хусварна и стал ею распиливать лежащие на земле стволы берез. Тюленев также завел свою бензопилу и стал ею валить сырорастущие березы в этой деляне для Тишковой Кристины. Примерно к 11 часам он свалил своей бензопилой 8 стволов сырорастущих берез (с обгоревшей корой), диаметром примерно 20-30-40 см., т.е. спилил их под корень. Терентьев к этому времени уже распилил на чурки 8 стволов сырорастущих берез, которые были свалены им ранее и лежали на земле. Затем Терентьев попросил Тюленева помочь ему и он своей пилой распилил на чурки оставшиеся 2 ствола берез, лежавших на земле. Затем Тюленев своей бензопилой распилил на чурки те 8 стволов сырорастущих берез, которые свалил он. Около 14 часов в деляну приехали ФИО79 и ФИО80 на мотоцикле. Они Терентьеву пояснили, что их отправила им помогать грузить дрова Тишкова. После этого Терентьев, Тюленев, ФИО81 и ФИО82 сложили в кузов автомобиля Терентьева чурки берез, которые распиливал он. Они загрузили в кузов автомобиля Терентьева все 10 стволов сваленных и распиленных им берез, получилось, что загрузили полный кузов чурок с горкой, примерно 4 кубических метров дров, после чего Терентьев поехал их выгружать в деревню. Данные березовые дрова Терентьев привез к себе домой и вывалил их в ограде. Затем Терентьев вернулся обратно в деляну. Там они вдвоем с Тюленевым погрузили березовые чурки от 8 сваленных в этот день Тюленевым берез. Получился полный кузов с небольшой горкой, примерно 4 кубических метра дров. Терентьев после этого на своем автомобиле поехал в Кожевниково и там выгрузил эти дрова в ограде дома Тишковой, после чего уехал к себе домой. Когда выезжали с Тюленевым из деляны, то договорились, что приедут в деляну на следующий день заготавливать дрова, хотя Терентьев понимал, что они будут производить заготовку дров незаконно, сверх выписанного по договору купли продажи объема в 4 кубических метра.
14.10.2010 года около 12 часов Терентьев на своем автомобиле <данные изъяты> вновь приехал в <данные изъяты> в <данные изъяты>. к юго-востоку от <адрес>, с собой он позвал помочь ему грузить дрова своего друга ФИО83. В деляне уже находился Тюленев, он к их приезду уже свалил около 5 сырорастущих берез и распилил их на чурки. Они с ФИО84 стали скидывать распиленные чурки деревьев берез в кузов автомобиля Терентьева. Терентьев стал своей бензопилой в этой же деляне пилить березы для себя – спилил 5 берез с обгоревшей корой диаметров около 30 см. и выше. Тюленев в это время свалил еще несколько берез, распилил их на чурки и с ФИО85 их также скидал в кузов автомобиля Терентьева. Получился полный кузов с небольшой горкой – примерно 4 кубических метра дров. После этого Терентьев сел на свою машину и повез напиленные Тюленевым чурки в <адрес> Тишковой. Когда Терентьев уезжал, то они с Тюленевым договорились, что пока Терентьев ездит, Тюленев свалит еще несколько берез, чтобы вместе со сваленными Терентьевым 5 березами получилась полная машина дров для Терентьева. После этого Тюленев стал пилить березы, а Терентьев уехал, вывалил дрова в ограду дома Тишковой. Около 15 часов 14.10.2010 года Терентьев на своей машине вернулся в деляну, Тюленев к тому времени свалил еще несколько берез и распилил их на чурки, также он распилил на чурки сваленные Терентьевым 5 берез. Они с ФИО86 стали грузить эти березовые чурки в кузов машины. В это время подъехали сотрудники лесхоза и спросили у них разрешение на заготовку дров. ФИО87 показал им договор купли-продажи, который дала ему Тишкова. Они посмотрели его и спросили у него, какую по счету машину они грузят. Он ответил, что вторую, тогда они взяли у него данный договор и сказали, что сейчас поедут в деревню и проверят, сколько у Тишковой дров, после чего они уехали. После этого Тюленев тоже собрался и на своем мотороллере уехал оттуда. Терентьев и ФИО88 остались в деляне. Они догрузили в кузов машины, оставшиеся березовые чурки, в это время Терентьеву кто-то позвонил (Тюленев или Тишкова, он точно не помнит), сказали, что сотрудники лесхоза сейчас приедут обратно в деляну. Терентьев испугался, что сейчас они по пням обнаружат, сколько они спилили берез и с ФИО89 поехал оттуда, по дороге Терентьев выгрузил возле какого-то болота, нагруженные им березовые чурки, после чего они поехали дальше. Возле <адрес> их остановили сотрудники лесхоза и участковый, они спросили, куда Терентьев выгрузил березовые чурки, которые были у него в кузове, Терентьев им показал это место. Они там составили протокол осмотра. Затем они с ними поехали в <данные изъяты> где они также стали ее осматривать с участием Терентьева. Они обнаружили все пни берез, которые они спилили с Тюленевым, всего они насчитали 37 пней, Терентьев им показывал только 5 пней берез, которые он спилил в этот день, 10 пней берез он не показывал, которые спилил ранее. Все остальные березы, пни которых они обнаружили, как Терентьев понял, спилил Тюленев, т.е. около 22 берез. Кроме них в данной деляне березы в те дни больше никто не пилил. Сотрудники лесхоза произвели замеры обнаруженных пней. (л.д.109-113 том 1). Дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого Терентьев К.П. показал, что ранее он был допрошен в качестве подозреваемого, дополнительно поясняет, что при предыдущем допросе дал не совсем правдивые показания. А именно разговор с Тишковой о том, чтобы совестно выписать договор купли-продажи древесины и заготовить в последствии березовых дров, между ним и Тишковой К.А. был в начале октября 2010 года, точную дату Терентьев не помнит примерно в обеденное время, этот разговор происходил в ограде ее дома по <адрес> в <адрес>, при разговоре также присутствовал ее муж Тюленев Алексей, Терентьев разговаривал или с ним или с ней, точно не помнит. Терентьев им предложил выписать договор купли продажи 4 кубических метров древесины на двоих и в дальнейшем по нему заготовить себе дров больше, т.е. две машины они заготовят себе, а Терентьев себе заготовит тоже две машины, при этом они с ними договорились, что Терентьев им вывезет на своем автомобиле <данные изъяты> деляны дрова – по 400 рублей за одну машину, на что они согласились. Через несколько дней 11.10.2010 года Тишкова Кристина позвонила Терентьеву вечером и сказала, чтобы он ее свозил к леснику ФИО90 в <адрес> выписать договор купли – продажи древесины. Терентьев на своем автомобиле приехал к ней домой и они вместе с ней приехали к леснику ФИО91 в <адрес>, там Терентьев ей дал 500 с лишним рублей и она оплатила ФИО92 договор купли-продажи древесины на 4 кубических метра березовых дров, после чего Терентьев ее привез домой. Остальные показания подтверждает в полном объеме. Дополняет, что в первый день 12.10.2010 года, когда они заготавливали дрова в «<данные изъяты>, то Терентьев спилил 10 сырорастущих берез диаметром примерно 40 см. – 5 штук, диаметром 44 см. - 1 шт., диаметром 28 см. – 4 шт. Во второй день, т.е. 13.10.2010 года Терентьев сырорастущие березы не пилил, а распилил на чурки только те, что спилил накануне. В третий день, т.е. 14.10.2010 года Терентьев спилил еще 6 сырорастущих берез диаметром примерно 32 см. – 3 шт., 36 см. – 2 шт., 16 см. – 1 шт. Остальные березы пилил Тюленев. (л.д.167-169 том 1)
После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования, поддержал показания в полном объеме, пояснив, что поддерживает их, согласен с объемом и стоимостью леса. Указал, что согласен оплатить судебные издержки, является трудоспособным, лиц находящихся на его иждивении нет.
Вина Тишковой по первому,Тюленевапо первому и третьему, Терентьева по второму и третьему эпизодам, кроме собственных признательных показаний подтверждается :
-Показаниями представителя потерпевшего ФИО94 указавшего, что работает в Департаменте лесного хозяйства Новосибирской области, от работников ФИО95 и ФИО96 узнал, что 14.10.2010года в районе <адрес> был выявлен факт незаконной рубки леса гражданами Тюленевым и Терентьевым, у них был при себе, был договор на имя Тишковой, но у ней в ограде были обнаружены дрова причем больше чем выписано, она пояснила что их привез Тюляев, приТюленеве и Терентьеве были еще дрова. Был вызван участковый и все зафиксировано. Ранее в качестве потерпевшего по данному уголовному делу был допрошен ФИО97 однако в связи с тем, что инженером отдела лесных отношений ФИО98. были произведены неправильно расчеты сумм причиненного ущерба, то показания ФИО99 в данной части не совсем верны, а именно, инженером ФИО100 при производстве расчетов причиненного ущерба ошибочно был взят за основу диаметр спиленных стволов берез на высоте 1,3 метра от земли, хотя фактически замеры производились по пням на корню. В настоящее время произведен повторный расчет ущерба, в результате которого установлено, что общий объем спиленных Терентьевым К.П. и Тюленевым В.А. деревьев березы составляет 18,56 кубических метра, из которых 4 кубических метра заготовлены по договору купли-продажи древесины №, а остальные 14,56 кубических метра древесины заготовлены незаконно. Общий размер причиненного материального ущерба от незаконной заготовки 14,56 кубических метров древесины составляет 100480 рублей (за вычетом 4 кубических метров древесины на сумму 27612 рублей, которые заготовлены на законных основаниях по договору купли-продажи древесины). Иск поддерживает.
-Показаниями представителя потерпевшего ФИО101 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ходатайства гос. обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что он является инженером отдела лесных отношений по Барабинскому лесничеству Департамента лесного хозяйства Новосибирской области. На основании доверенности от руководителя департамента лесного хозяйства Новосибирской области он уполномочен представлять интересы Департамента лесного хозяйства на предварительном следствии и в суде. Главной задачей отдела лесных отношений по Барабинскому лесничеству является контроль и надзор за соблюдением лесного законодательства. Все леса, находящиеся на территории Барабинского района, относятся к защитным лесам, т.к. находятся в лесостепной зоне и выполняют поле – почвозащитную функцию, относятся к лесам первой группы. Вырубка, спиливание леса на территории Барабинского района осуществляется только на основании лесорубочного билета (для организаций), приказа на отпуск древесины (для частных лиц), либо договора купли продажи (для частных лиц). 14.10.2010 года в лесном колке, расположенном в <данные изъяты> на юго-восток от д. <адрес> <адрес> в лесах Барабинского лесничества, Беловского лесохозяйственного участка квартал № выдел №, сотрудниками Барабинского лесничества была обнаружена незаконная рубка лесных насаждений, а именно 37 сырорастущих берез. На месте лесонарушения был задержан гр-н Терентьев Константин Павлович, в присутствии которого инженером отдела лесных отношений по Барабинскому лесничеству департамента лесного хозяйства Новосибирской области ФИО102. совместно с участковым ФИО103 было произведено обследование лесного участка, расположенного в лесном колке, расположенном в <данные изъяты> на юго-восток от д. <адрес> <адрес> в лесах Барабинского лесничества, Беловского лесохозяйственного участка квартал № выдел №, в ходе которого было зафиксировано лесонарушение, а именно имелись 37 пней спиленных сырорастущих берез. В ходе обследования были произведены замеры диаметров обнаруженных пней, их размеры были внесены в акт обследования лесного участка №, пни были диаметром: 16 см. – 2 шт., 20 см. -7 шт., 24 см. – 6 шт., 28 см. – 4 шт., 32 см-7 шт., 36 см-4 шт., 40 см-6 шт., 44 см. – 1 шт., все пни были дерева березы, также на месте был произведен расчет размера лесонарушения – общий объем спиленных сырорастущих берез составил 31,88 кубических метров. Согласно произведенного расчета материальный ущерб от лесонарушения составил 220067,6 рублей. По данному факту задержанный на месте лесонарушения Терентьев пояснил, что он совместно с Тюленевым Владимиром заготавливал дрова, он пилил, а Терентьев вывозил дрова, на своем автомобиле в <адрес>, таким образом, они вывезли 4 машины дров 12,13 и 14 октября 2010 года. Составленный акт лесонарушения подписал задержанный на месте лесонарушения Терентьев. При проверке было устанорвлено, что Тюленеву В.А. при заготовке дров имелся на руках договор купли- продажи древесины № от 12.10.2010 года, выданный обходчиком ОАО «Барабинского лесхоза» ФИО104 на заготовку 4 кубических метров березы. В ходе составления акта была произведена фотосъемка и видеосъемка. В результате проведения подробного расчета ущерба, было установлено, что за вычетом 4 метров кубических, которые были выписаны по договору купли продажи древесины № от 12.10.2010 года, общий объем незаконно спиленных сырорастущих берез составил 27,88 кубических метров, таким образом, ущерб от лесонарушения причиненный Российской Федерации составил 192465 рублей. После составления акта и подробного расчета ущерба отделом лесных отношений по Барабинскому лесничеству департамента лесного хозяйства Новосибирской области по данному лесонарушению были подготовлены документы переданы в ОВД по Барабинскому району для установления виновных лиц и привлечения их к ответственности. (л.д. 54-56)
-Показаниями свидетеля ФИО105. данными в ходе судебного заседания, и указавшего, что в один из ней октября 2010года его вместе с ФИО170, позвал Терентьев помочь грузить дрова, они приехали в рощу у <адрес>, и помогли загрузить машину дров, спиленных еще до них в лесу. Там присутствовал также и Телюнев В.А.. Куда увезли дрова не знает.
-Показаниями свидетеля ФИО106 данными в ходе судебного заседания, и указавшего, что в один из ней октября 2010года его вместе с ФИО107, позвал Терентьев помочь грузить дрова, они приехали в рощу у <адрес>, и помогли загрузить машину дров, спиленных еще до них в лесу. Там присутствовал также и Тюленев В.А.. Куда увезли дрова не знает.
-Показаниями свидетеля ФИО171. показал, что он проживает в <адрес> вместе с женой Тишковой Кристиной Александровной в доме с печным отоплением. К ним в гости часто приходит Терентьев Костя. Примерно в августе 2010 года Терентьев приходил к ним в гости и между ними зашел разговор о заготовке дров на зиму, Терентьев предложил выписать на двоих договор купли-продажи древесины на 10 кубических метров березовых дров и совместно напилим себе дров, при этом он предложил вывозить им дрова на своем автомобиле <данные изъяты>. Тюленев на это предложение согласился, они договорились, что за рейс они будут ему платить по 400 рублей, но пояснил, что сейчас у него денег нет и когда деньги появятся, то они выпишут на двоих дров и заготовят их. При этом разговоре также присутствовала его жена Тишкова К.А. В сентябре 2010 года Тюленева положили в Барабинскую ЦРБ в хирургическое отделение с заболеванием. В октябре 2010 года точную дату Тюленев не помнит, в дневное время ему на сотовый телефон позвонила жена и сказала, что она получила пенсию и нужно выписать березовых дров 10 кубических метров для них на зиму, спросила, с кем можно съездить. Тюленев ей сказал, чтобы она попросила Терентьева Костю, чтобы тот ее свозил в <адрес>, чтобы она выписала дров, также ей пояснил, что если она будет заготавливать дрова, то Терентьев их вывезет, т.к. с ним Тюленев ранее об этом договорился еще в августе. Про то, что она собирается выписывать дрова на двоих с Терентьевым, между ними разговора не было. Вечером этого же дня жена Тюленеву вновь позвонила и сказала, что она выписала договор купли-продажи древесины, но только на 4 кубических метра. Тюленев ей сказал, что отец им напилит дров, а Костя вывезет, т.к. с ним он договаривался, пояснил, что с ним рассчитается, как приедет домой. Про то, что она хочет попросить отца напилить дров больше, чем указано в договоре, она Тюленеву ничего не говорила. Примерно через два дня Тюленев отпросился из больницы на один день домой. По приезду домой в дневное время ему на сотовый телефон позвонил Терентьев и попросил привезти ему сок, Тюленев спросил, где он находится и он пояснил, что он пилит лес в <данные изъяты> вместе с отцом Тюленева. После этого Тюленев с женой приехали в данную деляну (она расположена на расстоянии около <адрес>. от <адрес>). Там находился его отец, Терентьев Костя, последний был на своем автомобиле <данные изъяты>. Они пилили сырорастущие березы, в саму деляну Тюленев не заходил и какие, и кто пилил березы, не видел. Тюленев отдал Терентьеву сок и с ним договорился, чтобы он вывез им напиленные дрова по 400 рублей за машину. Также Тюленев ему пояснил, что денег у него сейчас нет, и предложил ему оплатить работу металлом – забрать из ограды его дома старый кузов автомобиля, на что он согласился. После этого они с женой уехали оттуда. В последствии, Тюленев узнал, что его отца и Терентьева задержали в данной деляне, т.к. они напилили лишних дров. Когда Тюленев приехал из больницы, то увидел, что в ограде их дома лежит две кучи березовых дров в чурках, было примерно две машины. В настоящее время они одну машину уже истопили в печке, а вторая складирована у них в ограде. В октябре 2010 года Терентьев к ним не приходил и разговора между ними о том, что они выпишут на двоих договор купли-продажи древесины – 4 кубических метра, а заготовят больше, т.е. столько, сколько нужно, не было.
-Показаниями свидетеля ФИО109. данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ходатайства гос.обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что около 30 лет он работает в «Барабинском лесхозе» на <данные изъяты> участке. В его обязанности входит выдача договоров купли- продажи на заготовку сырорастущих и сухостойные березы и валежника. Так же ФИО110 проверяет законность порубки проводимой в делянах. Так 11.10.2010 года, в вечернее время к ФИО111 приехала Тишкова Кристина из <адрес>. Приехала она на <данные изъяты>, кто был за рулем ФИО112 не знает. К ФИО113 домой зашла одна Тишкова и они заключили с ней договор купли-продажи на заготовку дров в <данные изъяты> на 4 м. куб. березы на период с 12.10.2010 по 14.10.2010 года. Деляна расположена в лесах Барабинского лесничества Беловского лесохозяйственного участка квартал № выдел №. Договор ФИО114 выписывали на паспорт Тишковой Кристины. При этом ФИО115 объяснил, что ее свекор Тюленев знает, где именно нужно пилить, так как не задолго до этого он выписывал сам дрова, и ФИО116 ему показывал, конкретное место, где нужно пилить. После этого Тишкова уехала. Позже от начальника отдела лесных отношений ФИО117. ФИО118 узнал, что Терентьева Константина из <адрес> задержали сотрудники лесхоза с незаконно заготовленными дровами. Где и с кем Терентьев пилил дрова, ФИО119 не знает.
Дополнительно пояснил что 11.10.2010 года в вечернее время к нему приехала Тишкова Кристина, то она сказала, что ей нужно выписать договор купли-продажи на 4 кубичесикх метра березы, не больше того, и денег у нее было только на 4 кубических метра дров. Тишковой ФИО120 пояснил, что ее свекор Тюленев Владимир знает, где нужно пилить дрова, т.е. в <данные изъяты>. Сам ей ФИО121 конкретно данное место не показывал и клеймение деревьев, подлежащих вырубке, не производил. В этом году на его участке заготовка дров была разрешена только в <данные изъяты> – квартал № выдел №, и все жители знали об этом, а также о том, что можно пилить деревья только с обгоревшей корой, такие деляны для заготовки дров отводит Барабинское лесничество. Об этом в том числе был в курсе и Тюленев Владимир. При заготовке дров местными жителями ФИО122 в деляне не присутствует и не контролирует, какой объем леса вырубают жители, хотя это и входит в его обязанности, однако это физически невозможно, т.к. он обслуживает большой участок. (л.д.. 72-74 том 1,173-174 т.1)
ФИО123 показал, что когда 11.10.2010 года в вечернее время к нему приехала Тишкова Кристина, то она сказала, что ей нужно выписать договор купли-продажи на 4 кубических метра березы, не больше того. И денег у нее было только на 4 кубических метра дров. Тишковой ФИО124 пояснил, что ее свекр Тюленев Владимир знает, где нужно пилить дрова, т.е. в <данные изъяты> Сам ФИО125 ей конкретно данное место не показывал и клеймение деревьев, подлежащих вырубке. Не производил. В этом году на его участке заготовка дров была разрешена только в <адрес> и все жители знали об этом, а также о том, что можно пилить деревья только с обгоревшей корой, такие деляны для заготовки дров отводит Барабинское лесничество. Об этом в том числе был в курсе и Тюленев Владимир. При заготовке дров местными жителями ФИО126 также не присутствует и не контролирует, какой объем леса вырубают жители, хотя это и входит в его обязанности, т.к. это физически невозможно, он обслуживает большой участок.
(л.д.)
-Показаниями –Показаниями свидетеля ФИО127 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ходатайства гос.обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что примерно в середине октября 2010 года, точную дату он не помнит, около 17 часов он находился в <данные изъяты> – лесном колке на расстоянии около <данные изъяты>. на юго-восток от <адрес>, где с ФИО128 производили заготовку дров по договору купли-продажи. В указанном лесном колке произрастают деревья березы. В это время к ним подъехал участковый ФИО129 и проверил у них документы. Затем он попросил их поприсутствовать в качестве понятых, пояснил, что они поймали парня недалеко от них, у которого толи не было выписки, толи он больше напилил чем надо, точно ФИО130 не помнит. Они согласились и участковый привез их в деляну, где находился молодой парень. Данная деляна находилась в этом же лесном колке, но с другой стороны, с их деляной она не соприкасалась. Находящийся в деляне парень им не представлялся, представлял ли им его участковый, ФИО131 не помнит, но он точно говорил, что он из <адрес>. В указанной деляне ФИО132 увидел пни от спиленных берез, они были свежие. Сколько их точно былоФИО133 сказать не может, т.к. при нем их участковый не считал, но пояснил, что этот парень и еще кто-то спилил здесь 37 берез. Были ли в этой деляне старые пни, ФИО134 не обратил внимание. После этого они сели в машину участкового и вместе с этим парнем вернулись в их деляну, где оставались работники лесничества, которые приехали с участковым. Они составили какие-то бумаги, где ФИО135 и ФИО136 расписались. Уточняет, что парень, который совершил рубку, сначала находился в машине лесников, когда они к ним подъехали, а уже потом они все вместе поехали в его деляну. (л.д.115-116 том 1)
-Показаниями свидетеля ФИО137 указавшего в судебном заседании, что в октябре 2010 года, точную дату он не помнит, он с ФИО138 приехали в <адрес> на расстоянии около <данные изъяты>. от <адрес>, чтобы напилить дров по договору купли-продажи. Примерно после обеда к ним на автомобиле <данные изъяты> подъехали сотрудники лесхоза и участковый. Они проверили у них документы и после этого попросили поприсутствовать понятыми на соседней деляне, пояснили, что там люди напилили лишних дров. Они согласились и поехали с ними. У них в машине был парень из <адрес> (его ФИО139 знает в лицо, со слов работников лесхоза он узнал, что его фамилия Терентьев это подсудимый). Они объехали лесной колок и с другой стороны заехали в деляну. Она с их деляной не соприкасается. Там произрастали сырорастущие березы. В указанной деляне они увидели свежеспиленные пни берез, их при ФИО140 и ФИО141 сотрудники лесхоза не считали, они сказали, что в данной деляне 37 берез, спилил их Терентьев и еще кто-то. ФИО142 осмотрел деляну, там действительно было спилено около 37 берез, хотя он сам пни не пересчитывал, просто было видно по свежеспиленным пням. Что количество соответствует названному числу. После этого они все вернулись в соседнюю деляну, сотрудники лесхоза и участковый составили какие-то бумаги, где ФИО143 и ФИО144 расписались, после чего они уехали.
-Показаниями свидетеля ФИО145., указавшего в судебном заседании, что 14.10.2010 года примерно в 11 часов он приехал в гости к своей бабушке, которая проживает в <адрес>. Ему на сотовый на сотовый позвонил друг Терентьев Костя, который так же проживает в <адрес> и попросил помочь ему скидать дрова в машину. Сначала ФИО146 не хотел ехать. Он спросил у Терентьева, есть ли у него разрешение на рубку леса. Терентьев сказал, что разрешение есть. Тогда ФИО147 согласился помочь ему. После этого ФИО148 приехал на своем автомобиле к дому Терентьева, и они с ним поехали на автомобиле <данные изъяты>» в лес. Одновременно с ними в лес на своем мотороллере поехал Тюленев Владимир. Когда они приехали в лес, то я увидел, что на земле лежит примерно 5 распиленных на чурки стволов берез. ФИО149 и Тюленев стали скидывать данные чурки в кузов <данные изъяты> а Терентьев пошел валить березы. Пока они скидывали, Терентьев свалил еще примерно 5 берез. После этого Терентьев отвез машину с дровами в <адрес>. Пока он ездил Тюленев распилил на чурки березы, которые свалил Терентьев. Когда Терентьев вернулся, они стали грузить оставшиеся дрова в машину. В это время подъехали сотрудники лесхоза и стали проверять разрешение на рубку леса. Оказалось, что разрешение на рубку леса было у Тюленева, а у Терентьева ни чего не было. После этого сотрудники лесхоза уехали в <адрес>. Через некоторое время Терентьеву кто-то позвонил и сказал, что что-то не так и сотрудники лесхоза снова едут к ним. Терентьев испугался и тогда ФИО150 понял, что у него не все в порядке с документами. После этого Терентьев отъехал на своем автомобиле «<данные изъяты>» к какому-то болоту и вывалил чурки, которые были в кузове. После этого они поехали в <адрес>. По дороге их снова остановили сотрудники лесхоза и участковый. После этого Терентьев показал место, где он вывалил дрова.
-Показаниями свидетеля ФИО154 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ходатайства гос.обвинителя с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что он является инженером отдела лесных отношений по Барабинскому лесничеству. 14.10.2010 года он вместе с инспектором отдела лесных отношений ФИО152 находились в рейде в районе <адрес> по выявлению нарушений в области лесного законодательства РФ. Около 16 часов они подъехали к Беловскому лесохозяйственному участку совхоза Барабинский квартал № выдел № (<данные изъяты>) к лесному колку, где произрастают сырорастущие деревья березы, в <данные изъяты>. к юго-востоку от <адрес>. В указанном лесном колке находился гр. Терентьев Константин (его ФИО153 знает, т.к. ранее уже задерживал при незаконной рубке лесных насаждений), молодой парень, его я не знаю, а также мужчина - житель <адрес>, как узнал - Тюленев Владимир, у него в руках была бензопила, который распиливал лежащий на земле ствол сырорастущей березы. В указанном лесном колке они увидели свежеспиленные пни от сырорастущих берез, в деляне лежало около 7 стволов сырорастущих берез, которые были распилены на чурки. На земле беспорядочно были разбросаны ветки деревьев берез. Также в деляне стоял автомобиль Терентьева <данные изъяты>, в котором кузов был наполнен на 1/3 березовыми чурками. Они спросили у данных граждан, имеются ли у них документы на заготовку дров. Гражданин Тюленев предъявил им договор купли – продажи древесины, выданный на имя Тишковой Кристины Александровны ООО «Барабинский лесхоз», согласно которому разрешалась заготовка 4 кубических метров березовых дров в период с 12 по 14 октября 2010 года. Они спросили у них, какую машину они грузят и Тюленев ответил, что грузят вторую машину. Т.к. в кузов данного автомобиля водит примерно 4 кубических метра дров, то ФИО155 понял, что данные лица произвели переруб древесины, а поэтому они с инспектором ФИО156 решили съездить в <адрес> и проверить, сколько фактически дров находится в ограде дома гр. Тишковой. Они приехали в ограду дома Тишковой по <адрес>, где увидели, что там свалено примерно две машины березовых дров в чурках, они лежали двумя кучами. Они сразу поняли, что у Тишковой в ограде дров гораздо больше чем 4 кубических метра – примерно 10 кубических метров дров в двух кучах. Они спросили у нее документы на заготовку данного количества древесины, она пояснила, что документы находятся у ее родственника Тюленева в деляне. ФИО157 позвонил участковому, т.к. понял, что данные лица произвели незаконную рубку лесных насаждений сверх выписанного по договору купли-продажи объема, после чего они вместе с ним поехали обратно в лесной колок, где производили заготовку древесины Терентьев и Тюленев. Когда они выехали из <адрес>, то им навстречу попался на своем автомобиле <данные изъяты> Терентьев Костя вместе с тем молодым парнем, однако в кузове его машины дров уже не было. Они стали спрашивать, куда он дел дрова. Терентьев пояснил, что вывали дрова в поле. Они попросили его показать данное место. Он согласился, и они взяли его с собой, он им стал показывать, куда ехать. Они приехали к кустарнику, расположенному на окраин поля на расстоянии около <данные изъяты>. к юго-востоку от <адрес>. Там в кустарнике лежали в куче березовые дрова чурками – это были не верхушки деревьев и не ветки, а распиленные на чурки стволы сырорастущих берез. По объему в данной куче находилось около 4 кубических метра леса. После этого они спросили, откуда он их привез и Терентьев пояснил, что привез их с той деляны, где они их встретили в первый раз, т.е. с <данные изъяты>. Они все вместе приехали в данную деляну, там ФИО158 попросил Терентьева показать место, где он пилил деревья. Он указал им на участок в лесном колке, где были свежеспиленные пни сырорастущих берез, где они в первый раз их застали с Тюленевым. Они стали считать данные пни с инспектором ФИО159 и насчитали в указанном месте 37 свежеспиленных пней сырорастущих берез. Они произвели их замеры: были пни диаметром 16 см. – 2 шт., 20 см. -7 шт., 24 см. – 6 шт., 28 см. – 4 шт., 32 см-7 шт., 36 см-4 шт., 40 см-6 шт., 44 см. – 1 шт. Конкретно Терентьев сам на данные пни не указывал. Они попросили Терентьева показать на пни берез, которые пилил конкретно он, он сказал, что пилил не все эти березы, а только часть их них и показал около 7 пней из общего количества. Также рядом с указанным Терентьевым участком, в лесном колке находились старые пни от спиленных берез, они находились чуть дальше от свежеспиленных - в глубь лесного колка, видимо ранее в данном месте заготавливали дрова местные жители, их они не считали. Частично кора деревьев в указанной деляне обгоревшая. После этого они съездили на соседнюю деляну, которая с этой не соприкасается, где производили заготовку дров двое жителей <адрес>, они попросили их поприсутствовать в качестве понятых при осмотре лесного колка, где произведена заготовка дров сверх установленного объема. После этого участковый, Терентьев, инспектор ФИО160 и двое понятых съездили в деляну, где они обнаружили 37 свежеспиленных пней сырорастущих берез, где нами в тот день были задержаны Терентьев и Тюленев. Через некоторое время они вернулись, и ФИО161 составил акт обследования лесного участка № в квартале № выделе № Беловского лесохозяйственного участка, где ими были задержаны Терентьев и Тюленев. При составлении акта Терентьев пояснил, что данные березы он, вместе с Тюленевым спилили 12,13 и 14 октября 2010 года, со слов Терентьева Тюленев пилил данные березы, а он вывозил их на своей машине в <адрес> – Тишковой Кристине – 2 машины и себе 2 машины. Как ФИО162 понял, что остальные пни берез, на которые не указал Терентьев, т.е. 22 березы, были спилены Тюленевым, т.к. они находились в этом же месте, также имели следы свежего спила. В акте Терентьев написал собственноручно объяснение и расписался, данные Тюленева в акте ФИО163 не указывал, т.к. он при его составлении он не присутствовал и его полных данных ФИО164 не знал. В акте также расписались понятые. После составления акта, ФИО165 были подготовлены документы по данному лесонарушению, которые были переданы в ОВД. (л.д.131-133 том 1).
Вина Тишковой, Тюленева, Терентьева кроме собственных признательных показаний и показаний представителей потерпевших и свидетелей допрошенных в судебном заседании и оглашенных в ходе судебного заседания, также подтверждается и материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, о том, что в период с 12.10.2010 года по 14.10.2010 года Терентьев К.П. совместно с Тюленевым В.А. незаконно произвели вырубку сырорастущих берез в количестве 37 штук в лесу в <данные изъяты>. на юго-восток от <адрес> (л.д.4 том 1)
- протоколом осмотра места происшествия – участка местности примерно в <данные изъяты>. на юго-восток от <адрес>, где обнаружены 37 пней сырорастущих берез, произведены замеры, присутствующий Терентьев К.П. пояснил, что данные березы спилил он совместно с Тюленевым А.В. 12,13 и 14 октября 2010 года (л.д.5 том 1)
- протоколом осмотра места происшествия – участка леса примерно в 2 км. на юго-восток от <адрес>, где обнаружена куча березовых свежеспиленных дров чурками, высота кучи 1,5 м.,присутствующий Терентьев К.П.и ФИО167. пояснил, что данные дрова они свалили за час до осмотра 14 октября 2010 года (л.д.6 том 1)
- протоколом осмотра места происшествия – ограды <адрес>, где в куче свалены березовые дрова в чурках. Присутствующий при осмотре Тюленев В.А. пояснил, что данные дрова он напилил совместно с Терентьевым К.П. 12,13 и 14 октября 2010 года в лесу в <данные изъяты>. на юго-восток от <адрес>, у Тюленева В.А. изъята бензопила «Дружба-4» (л.д.10 том 1)
- протоколом осмотра места происшествия – ограды <адрес>, где в куче свалены березовые дрова в чурках. Присутствующий при осмотре ФИО71. пояснил, что данные дрова ему привез Терентьев К.П. и Тюленев В.А. 12,13 октября 2010 года на автомобиле <данные изъяты> (л.д.12 том 1)
- заявлением начальника отдела лесных отношений по Барабинскому лесничеству ФИО166 в котором он сообщает о том, что 14.10.2010 года в лесах Барабинского лесничества Беловского лесохозяйственного участка совхоза «Барабинский» квартал № выдел № была обнаружена самовольная рубка сырорастущих деревьев березы в количестве 37 штук (л.д.13 том 1)
- справкой отдела лесных отношений по Барабинскому лесничеству о том, что все леса, расположенные на территории Барабинского района отнесены к защитным лесам (л.д.14 том 1)
- фотографиями с места лесонарушения (л.д.21-25 том 1)
- актом обследования лесного участка № от 14.10.2010 года, в ходе которого осмотрен лесной участок в квартале № выдел № Беловского лесохозяйственного участка совхоза «Барабинский», где обнаружены 37 пней со свежими спилами сырорастущих берез. Произведены их замеры (л.д.26 том 1)
- копией договора купли-продажи древесины № от 12.10.2010 года. заключенный между работником ОАО «Барабинский лесхоз» ФИО168 и Тишковой К.А., согласно которому ей разрешается заготовка древесины у пня (березы) в количестве 4 кубических метра (л.д.27 том 1)
- справкой ОАО «Барабинский лесхоз» о том, что Терентьеву К.П.В.А. разрешительные документы на заготовку древесины за прошедший период 2010 года не выдавались (л.д.28 том 1)
- справкой ОАО «Барабинский лесхоз» о том, что Тюленеву В.А. разрешительные документы на заготовку древесины за прошедший период 2010 года не выдавались (л.д.182 том 1)
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена бензопила «Дружба-4», изъятая у Тюленева В.А. (л.д.57-58 том 1)
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств бензопилы «Дружба-4», изъятой у Тюленева В.А. (л.д.59 том 1)
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены березовые дрова в чурках, находящиеся в ограде <адрес>, где проживает Тишкова К.А. в ограде находится 6,9 куб.м. дров березовых, часть со слов Тишковой истопили.. (л.д.123-124 том 1)
- Сохранной распиской Тишковой К.А. (л.д.125 т.1)
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств березовых дров в чурках, находящихся в ограде дома Тишковой К.А. (л.д.127 том 1)
- Сохранной распиской Тереньева К.П. (л.д.130 т.1)
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен ДВД-диск с видеозаписью лесонарушения от 14.10.2010 года в квартале № выдела № Беловского лесохозяйственного участка совхоза «Барабинский» (л.д.170-171 том 1)
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств ДВД-диска с видеозаписью лесонарушения от 14.10.2010 года в квартале № выдела № Беловского лесохозяйственного участка совхоза «Барабинский» (л.д.172 том 1)
- подробным расчетом ущерба, причиненного лесному фонду незаконной рубкой сырорастущих берез в количестве 37 штук в лесах Барабинского лесничества Беловского лесохозяйственного участка квартала № выдела №, согласно которому причиненный материальный ущерб составил 100480 рублей (л.д.187 том 1)
- перечетной ведомостью самовольно срубленных деревьев в Беловском лесохозяйственном участке квартале № выдел №. согласно которой общий объем самовольно срубленных 37 деревьев березы составляет 18, 56 кубических метров (л.д.188 том 1)
- подробным расчетом ущерба №, причиненного лесному фонду незаконной рубкой сырорастущих берез в количестве 10 штук в лесах Барабинского лесничества Беловского лесохозяйственного участка квартала № выдела №, согласно которому причиненный материальный ущерб составил 51496,38 рублей (л.д.189 том 1)
- перечетной ведомостью № самовольно срубленных деревьев в Беловском лесохозяйственном участке квартале № выдел №. согласно которой общий объем самовольно срубленных 10 деревьев березы составляет 7,46 кубических метров (л.д.190 том 1)
- подробным расчетом ущерба №, причиненного лесному фонду незаконной рубкой сырорастущих берез в количестве 8 штук в лесах Барабинского лесничества Беловского лесохозяйственного участка квартала № выдела №, согласно которому причиненный материальный ущерб составил 23470,2 рублей (л.д.191 том 1)
- перечетной ведомостью № самовольно срубленных деревьев в Беловском лесохозяйственном участке квартале № выдел №. согласно которой общий объем самовольно срубленных 8 деревьев березы составляет 3,4 кубических метров (л.д.192 том 1)
- подробным расчетом ущерба №, причиненного лесному фонду незаконной рубкой сырорастущих берез в количестве 8 штук в лесах Барабинского лесничества Беловского лесохозяйственного участка квартала № выдела №, согласно которому причиненный материальный ущерб составил 12273,53 рубля (л.д.193 том 1)
- перечетной ведомостью № самовольно срубленных деревьев в Беловском лесохозяйственном участке квартале № выдел №. согласно которой общий объем самовольно срубленных 8 деревьев березы составляет 1,78 кубических метров (л.д.194 том 1)
- подробным расчетом ущерба №, причиненного лесному фонду незаконной рубкой сырорастущих берез в количестве 6 штук в лесах Барабинского лесничества Беловского лесохозяйственного участка квартала № выдела №, согласно которому причиненный материальный ущерб составил 21316,46 рубля (л.д.195 том 1)
- перечетной ведомостью № самовольно срубленных деревьев в Беловском лесохозяйственном участке квартале № выдел №. согласно которой общий объем самовольно срубленных 6 деревьев березы составляет 3.09 кубических метров (л.д.196т.1)
- подробным расчетом ущерба №, причиненного лесному фонду незаконной рубкой сырорастущих берез в количестве 5 штук в лесах Барабинского лесничества Беловского лесохозяйственного участка квартала № выдела №, согласно которому причиненный материальный ущерб составил 19535,49 рубля (л.д.197 том 1)
- перечетной ведомостью № самовольно срубленных деревьев в Беловском лесохозяйственном участке квартале № выдел №. согласно которой общий объем самовольно срубленных 5 деревьев березы составляет 2,83 кубических метров (л.д.198 том 1)
- Исковым заявлением о взыскании 100.480 рублей.( л.д. 202-204 т.1)
- постановлением Правительства РФ № от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда. Причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства » (л.д.206 том 1)
- таксами для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям (л.д.207-212 том 1)
- методикой исчисления размера вреда, причиненного лесам (л.д.213-214 том 1)
- Постановлением и квитанцией о сдаче на хранение вещественных доказательств (л.д. 215,216)
Исследовав в судебном заседании представленные стороной обвинения и защиты доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в инкриминируемых деяниях нашла свое подтверждение, как в собственных признательных показаниях подсудимых, согласно которых:
- Тишкова не отрицала причастность к подстрекательству Тюленева к незаконной рубке лесных насаждений, при этом указав, что понимала, что просит заготовить дров, больше чем указано в договоре купли продажи. Больше 4 куб.м. леса не смогла выписать в связи с трудным материальным положением, а на зиму нужно около 10 куб.м., это и явилось причиной совершения преступления.
- Тюленев, также не отрицал, что по просьбе Тишковой заготовил не 4 куб.м. дров, как это указано в договоре а больше, с объемом и стоимостью незаконно заготовленного леса согласен, также подтвердил, что кроме этого по сговору с Терентьевым заготавливали лес и для Терентьева, а также видел как последний и сам для себя заготавливал, также согласен с объемом и стоимостью незаконно заготовленного леса.
- Терентьев не отрицал свою вину, указал, что действительно незаконно, не имея разрешения заготавливал для себя лес, потом переговорив с Тюленевым совместно для Терентьева еще заготавливали лес, знает, что Тюленев по просьбе Тишковой заготавливал и для нее лес, причем больше, чем было в договоре купли-продажи. С объемом и стоимостью незаконно заготовленного леса согласен.
Также вина подсудимых нашла подтверждение в показаниях свидетелей ФИО66, ФИО67, ФИО68 указавших, что по просьбе Терентьева оказывали помощь в загрузке дров в его автомобиль, при этом видели как Терентьев и Тюленев пилили лес в недалеко от <адрес>.
Представитель потерпевшего ФИО64 и ФИО65, также подтвердили факт незаконной рубки, объем и стоимость причиненного незаконной рубкой ущерба.
Свидетели ФИО172., ФИО60. и ФИО61 указали место совершение преступления, а ФИО62. и ФИО63 присутствующие в качестве понятых подтвердили и количество незаконно срубленных деревьев, а также что Терентьев подтвердил как факт сговора, так и свои преступные действия совместно с Тюленевым. Это нашло подтверждение в протоколах осмотров, акте о лесонарушении и фотографиях приобщенных к ним.
Свидетель ФИО173 указал, что договор купли продажи леса заключала только Тишкова, но на 4 куб. метра леса. Что наряду с протоколами осмотров места где производилось рубка деревьев, мест куда они были перевезены на хранение, пояснений подсудимых, справками, о том что ни Тюленеву ни Терентьеву не выдавались разрешения на рубку леса, подтверждает, что имело место незаконная рубка деревьев.
Подробные расчеты, перечетные ведомости, протокола осмотра, методики подсчета и постановление правительства, подтверждают объем и стоимость незаконно срубленного и размер причиненного ущерба.
Исследовав представленные обвинением доказательства, суд находит данные доказательства объективными, допустимыми и истребованными в строгом соответствии закону, которые в своей совокупности полностью уличают подсудимых в инкриминируемых им деяниях. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, а также считать, что они оговариваю подсудимых, у суда нет, как и нет оснований считать, что сами подсудимые оговорили себя.
Суд переходя к юридической оценке содеянного, с учетом исследованных доказательств, считает, что :
По первому эпизодугр-нка Тишкова Кристина Александровнасвоими действиями совершила преступление, предусмотренное ст.33 ч.3- 260 ч.1УК РФ, квалифицируемое, как -подстрекательство к незаконной рубке лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере. А Тюленев Владимир Анатольевич своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 260 ч.1УК РФ, квалифицируемое, какнезаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере. Так согласно установленным в суде обстоятельствам Тишкова склонила Тюленева к совершению преступления и последний действительно произвел незаконную рубку лесных насаждений- сырорастущих берез, без соответствующего разрешения. Ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам составил -8132 руб. 73 коп. и является- значительным т.к в соответствии с законом, значительным размером признается ущерб превышающий 5 тысяч руб.
По второму эпизодугр-н Терентьев Константин Павлович своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 260 ч.2 п. «Г»УК РФ, квалифицируемое, как - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере. Так согласно установленным в суде обстоятельствам Терентьев К.П. действительно произвел незаконную рубку лесных насаждений - сырорастущих берез, без соответствующего разрешения. Ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам составил -72812 руб. 84 коп. и является- крупным т.к в соответствии с законом, крупным размером признается ущерб превышающий 50 тысяч руб.
По третьему эпизодугр-нТерентьев Кристина Александровна иТюленев Владимир Анатольевич своими действиями совершили преступление, предусмотренное. 260 ч.3УК РФ, квалифицируемое, какнезаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Так согласно установленным в суде обстоятельствам Терентьев и Тюленев вступив в преступный сговорпроизвели незаконную рубку лесных насаждений - сырорастущих берез, без соответствующего разрешения. Ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам составил -19535 руб. 49 коп. и является- значительным т.к в соответствии с законом, значительным размером признается ущерб превышающий 5 тысяч руб.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ.
Также при назначении наказания учитывается личность подсудимых и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание:
Тишкова К.А. ранее не судима, к административной и уголовной ответственности не привлекалась,является матерью малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства жалоб со стороны соседей нет, находится в отпуске по уходу за ребенком.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой : признание вины свидетельствует о раскаянии, <данные изъяты>, что послужило причиной совершения преступления.
Тюленев В.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался,<данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, жалоб со стороны соседей нет, совершил преступление по первому эпизоду в виду подстрекательства матери своего внука, находящейся в трудном материальном положении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой : признание вины свидетельствует о раскаянии, наличие тяжелого заболевания препятствующего трудоустройству.
Терентьев К.П.. ранее судим, осужден 10.09.2010года за совершение аналогичных преступлений, на момент совершения инкриминируемых деяний, не отбыл назначенного наказания, положительно характеризуется по месту жительства, жалоб со стороны соседей нет.
Обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступления.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой: признание вины свидетельствует о раскаянии.
Учитывая личность виновной Тишковой К.А.тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, требование ст. 64 УК РФ, так как хотя, суд и признал наличие обстоятельств смягчающих наказание, однако суд не может признать их исключительными.
Учитывая личность виновного Тюленева В.А.тяжесть совершенных преступлений по первому эпизоду небольшой тяжести, по второму тяжкое преступление, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, в том числе наличие тяжелого заболевания и совершения первого преступления по просьбе матери своего внука, находящейся в тяжелом материальном положении, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, требование ст. 64 УК РФ при назначении наказания по второму эпизоду,суд считает необходимымназначить наказание Тюленеву В.А. в виде штрафа.
Учитывая личность виновного Терентьева К.П.., тяжесть совершенного преступления, по второму эпизоду средней тяжести, по третьему тяжкое преступление, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельство отягчающие наказание- рецидив преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, требование ст. 68 ч. 2 УК РФ.
По делу заявлен гражданский иск по делу заявлен отделом лесных отношений по Барабинскому лесничеству в интересах Российской Федерации (Представитель РФ- Департамент лесного хозяйства НСО в лице отдела лесных отношений по Барабинскому лесничеству) на сумму 100480 рублей (л.д.202-204 том 1) Разрешая вопрос о гражданском иске суд считает, что исковые требования частично обоснованны, частично подтверждены письменными материалами дела и подлежат частичному удовлетворению, на основании ст. ст. 1064,1080 ГК РФ. Так в ходе судебного заседания нашло подтверждение, согласно исследованных доказательств, что ущерб причинен от преступных действий подсудимых Тюленева, Терентьева и Тишковой. Что не отрицают сами подсудимые и подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, а также и материалами дела. Однако в ходе судебного разбирательства установлено, что данный ущерб причинен тремя самостоятельными преступлениями, совершенными разными людьми. Так в ходе судебного разбирательства нашло подтверждение, что первое преступление совершено Тишковой и Тюленевым, а их преступными действиями причинен ущерб Российской Федерации на сумму 8132 руб. 73 коп, второе преступление совершено Терентьевым, и его преступными действиями причинен ущерб Российской Федерации на сумму 72812 руб. 84 коп., третье преступление совершено Терентьевым и Тюленевым, а их преступными действиями причинен ущерб Российской Федерации на сумму 19535 руб. 49 коп., а следовательно требование истца о взыскании 100480 рублей солидарно со всех трех подсудимых не обоснованно, но при этом суд считает необходимым взыскать солидарно с каждого из участников преступлений в объеме предъявленного обвинения по каждому эпизоду. Так по первому преступлению с Тишковой и Тюленева необходимо солидарно взыскать причиненный их преступными действиями ущерб на сумму 8132 руб. 73 коп., по второму преступлению с Терентьева необходимо взыскать причиненный его преступными действиями ущерб на сумму 72812 руб. 84 коп., по третьему преступлению с Терентьева и Тюленева необходимо солидарно взыскать причиненный их преступными действиями ущерб на сумму 19535 руб. 49 коп. При этом размер причиненного ущерба подтвержден исследованными в судебном заседании материалами дела.
С учетом разрешения исковых требований, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу– бензопилу «Husqvarna» и бензопилу «Дружба - 4» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Барабинскому району (л.д.215,216) передать подсудимым; березовые чурки – хранящиеся в ограде дома Терентьева К.П. по <адрес> (л.д.130 том 1), березовые чурки – хранящиеся в ограде дома Тишковой К.А. № по <адрес> (л.д.125 том 1) передать подсудимым; ДВД-диск с видеозаписью лесонарушения совершенного гр. Терентьевым К.П. и Тюленевым В.А. в октябре 2010 года в лесах Барабинского лесничества Беловского лесохозяйственного участка совхоза «Барабинский» № выдел №, расположенном в <данные изъяты>. на юго-восток от <адрес> (л.д.172 том 1) – хранить при уголовном деле.
Разрешая вопрос о возмещении судебных издержек, в соответствии со ст.131- 132 УПК РФ, в виде оплаты труда адвоката в период предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, суд полагает необходимым, поскольку подсудимые Тишкова и Тюленев не работают, <данные изъяты>, Тишкова находится в отпуске <данные изъяты> – освободить Тишкову и Тюленева от возмещения процессуальных издержек.
В ходе предварительного расследования и в судебном заседании защиту Терентьева К.П. осуществляли адвокат Михайлов С.А. 09.12.2010 года присутствовал в ходе допроса, Нотова Г.А. присутствовала в ходе допроса 02.12.2010г. а также Шейко О.А. в течении 4 дней 26.01.2011г.-знакомился с материалами дела, 27.01.2011г., 09.02.2011г. и 10.02.2011г. участие в судебном заседании. От услуг данных адвокатов подсудимый не отказывался, является трудоспособным лицом, хотя и не работает, но при этом ограничений к трудоустройству нет, лиц, находящихся на иждивении у него нет. Оплата услуг адвоката производится за счет средств федерального бюджета. С учетом совершения преступления средней тяжести, и тяжкого преступления, рассмотрения дела объемом 2 тома, Барабинским районным судом, в отношении лиц, при этом Терентьев является совершеннолетним, трудоспособным, руководствуясь ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению осужденным в федеральный бюджет.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 297-299,301,303,307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тишкову Кристину Александровну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33- ч. 1 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Признать Тюленева Владимира Анатольевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Признать Тюленева Владимира Анатольевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФв виде штрафа в размере 2500 рублей.
Применить требование ст. 69 ч. 3 УК РФ и окончательно определить наказание Тюленеву В.А. путем частичного сложения наказаний, в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Признать Терентьева Константина Павловича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ст. 68 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
Признать Терентьева Константина Павловича, виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 68 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Применить требование ст.ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ и окончательно определить наказание Терентьеву К.П. путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком три года пятнадцать дней, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
Применить требование ст. 73 УК РФ и назначенное Терентьеву К.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год, при этом возложить дополнительную обязанность не покидать постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Осужденным меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю подписку о невыезде.
Частично удовлетворить требование Отдела лесных отношений по Барабинскому району, действующего в интересах Российской Федерации и взыскать в пользу Российской Федерации:
- С Тишковой Кристины Александровны и Тюленева Владимира Анатольевичасолидарносумму 8132 руб. 73 коп.
- С Терентьева Константина Павловича сумму 72812 руб. 84 коп.
- С Терентьева Константина Павловича и Тюленева Владимира Анатольевичасолидарносумму 19535 руб. 49 коп.
Вещественные доказательства по делу– бензопилу «Husqvarna» и бензопилу «Дружба - 4» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Барабинскому району (л.д.215,216) передать подсудимым; березовые чурки – хранящиеся в ограде дома Терентьева К.П. по <адрес> (л.д.130 том 1), березовые чурки – хранящиеся в ограде дома Тишковой К.А. № по <адрес> (л.д.125 том 1) передать подсудимым; ДВД-диск с видеозаписью лесонарушения совершенного гр. Терентьевым К.П. и Тюленевым В.А. в октябре 2010 года в лесах Барабинского лесничества Беловского лесохозяйственного участка совхоза «Барабинский» квартал № выдел №, расположенном в 2 км. на юго-восток от <адрес>(л.д.172 том 1) – хранить при уголовном деле.
Освободить от взыскания процессуальных издержек осужденных Тюленева Владимира Анатольевича и Тишкову Кристину Александровну.
Взыскать с Терентьева Константина Павловича в регрессном порядке в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 5012 рублей 70 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского обл.суда в течении 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в суде кассационной инстанции.
СудьяГорбунов Д.Е.