Приговор по ст.161 ч.2 п.г УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 февраля 2011 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя - помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Мамека О.В.,

подсудимого Куца А.А.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Нотовой Г.А., представившей уд. № 556 и ордер № 129,

при секретаре Евстратовой М.М.,

а также потерпевшего ФИО10

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Куца Антона Алексеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование – средне-специальное, <данные изъяты>, судимого 10.08.2010 г. по ст. 49 ч. 3 УК РФ заменено на 10 дн. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 14.01.2011 г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражей для направления отбывания наказания по приговору суда от 10.08.2010 г., срок отбывания наказания исчислен с 14.01.2011 г., зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

01.12.2010 г. примерно в 23 час. 30 мин. Куц А.А., находясь в нетрезвом состоянии, встретил возле магазина «Ремакс» в <адрес> незнакомого ФИО12., которого попросил помочь найти потерянный мобильный телефон, набрав со своего телефон номер Куца А.А. ФИО13. ответил отказом, опасаясь, что Куц А.А. может забрать у него телефон. Куц А.А., удерживая ФИО14 за рукав одежды, завел последнего в автобусную остановку, расположенную около вышеуказанного магазина, где повторил свое требование, на что ФИО15 вновь ответил отказом. Тогда Куц А.А. сорвал с шеи ФИО16. наушники мобильного телефона и повторил свои требования, ударив последнего один раз ладонью по лицу. ФИО17., опасаясь физического насилия со стороны Куца А.А., достал свой мобильный телефон и набрал номер, продиктованный Куцом А.А., после чего около <адрес> <адрес> в снегу засветился дисплей мобильного телефона, куда Куц А.А. подошел с ФИО18 продолжая удерживать последнего за одежду, несмотря на его просьбу отпустить, т.к. уже помог Куцу А.А. в поиске телефона.

В этот момент 01.12.2010 г. примерно в 23 час. 30 мин. у Куца А.А., находящегося напротив <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона у ФИО19 с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, реализуя который Куц А.А. потребовал у ФИО20. его мобильный телефон и после отказа последнего резким движением рванул за шнур наушника, соединенный с мобильным телефоном ФИО21 отчего телефон выпал из кармана, но ФИО22. схватил его и держал в руке. Тогда Куц А.А. вновь повторил требование о передаче ему мобильного телефона, на что получил отказ, и, желая довести свой преступный умысел до конца, применил физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанеся один удар головой в лицо ФИО23., отчего последний, почувствовав сильную физическую боль, разжал пальцы рук, чем воспользовался Куц А.А., который, понимая, что его действия носят открытый характер, вырвал из рук ФИО24. мобильный телефон «Сони-Эриссон С-510». После чего, желая подавить сопротивление ФИО25, чтобы удержать похищенное при себе, толкнул последнего и ФИО26. упал, а Куц А.А. нанес один удар ногой по рукам ФИО27 и один удар в область живота, отчего последний почувствовал сильную физическую боль. После чего Куц А.А. поднял ФИО28., который ушел домой.

Таким образом, Куц А.А., применив физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья, открыто похитил у ФИО29. мобильный телефон «Сони-Эриссон» С-510» стоимостью 6990 руб., в котором находилась сим-карта стоимостью 50 руб., на счету которой был 1 руб., и наушники стоимостью 200 руб. Своими действиями Куц А.А. причинил ФИО30. материальный ущерб на сумму 7241 руб. и телесные повреждения в виде кровоподтека на подбородке, царапины на шее, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью.

Своими действиями Куц А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Куц А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Куц А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО31 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – характеризуется участковым инспектором отрицательно, <данные изъяты>, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, имеет непогашенную судимость, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Куц А.А. принес явку с повинной, способствовал возмещению ущерба, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Куца А.А., тяжесть совершенного преступления, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Куца А.А. возможно без изоляции от общества и полагает применить ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Применение Куцу А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) п. «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса; ст. 316 п.п. 7, 10 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; процессуальные издержки в сумме руб. коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Куцу А.А. при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куца Антона Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куцу А.А. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, а также возложить на Куца А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Куцу А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении потерпевшего.

Процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 25 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙА.П. Пушкарева