ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 марта 2011 годас. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием представителя государственного обвинения заместителя прокурора Убинского района Новосибирской области Никулина А.Г.,
подсудимого Степанова Виталия Анатольевича,
представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 330 от 19 ноября 2010 г.,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
с участием потерпевшего ФИО17,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Степанова Виталия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, с образованием 9 классов, <данные изъяты>, ранее судимого:
02.12.2004 года Кишертский районный суд Пермского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
13.02.2006 года постановлением Кишертского районного суда Пермского края условное осуждение по приговору от 02.12.2004 года отменено, Степанов В.А. направленна 2 года в колонию общего режима,
постановлением Березниковского городского суда Пермского края от 10.08.2007 года Степанов В.А. освобожден условно досрочно на 6 месяцев 3 дня 31 августа 2007 года
29.09.2005 года Ишимский районный суд Тюменской области по ст.ст.161 ч.2 п. «а,г», 166 ч.2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, приговор от 02.12.2004 года согласно ст. 69 ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно,
25.11.2005 года Шалинский районный суд Свердловской области по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний вновь назначенное наказание и наказание по приговору от 29.09.2005 года частично сложены, к отбытию 4 года лишения свободы,
24.12.2007 года Кишертским районным судом Пермского края по ст. 161 ч.1УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7п. «в»,70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 02.12.2004 года, к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы,
проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Степанов Виталий Анатольевич совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Преступные действия им совершены 05 октября 2010 года около 23 часов 30 минут в с. Кундран Убинского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
05.10.2010 года около 23 часов 30 минут Степанов В.А., находясь на <адрес>, решил совершить угон мотоцикла <данные изъяты> с регистрационным знаком №, находившегося в ограде <адрес>, принадлежащего ФИО18., с целью поездки по с. Кундран Убинского района Новосибирской области.
С этой целью, имея умысел на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения, Степанов В.А. 05.10.2010 года около 23 часов 30 минут, зная о том, что в ограде <адрес> находится мотоцикл марки <данные изъяты> регистрационным знаком №, принадлежащий ФИО19, открыв ворота ограды дома ФИО20 и выкатил указанный мотоцикл на проезжую часть <адрес>, где запустил двигатель и, осознавая противоправность своих действий, нарушающих охраняемые законом интересы ФИО21 предвидя наступление, в результате его незаконных действий, общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО22 отъехал от дома последнего, тем самым с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО23. материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Степанов Виталий Анатольевич вину в совершенном преступлении признал полностью, суду показал, что проживает в с. Ермолаевка Убинского района Новосибирской области. В апреле 2010 года он условно-досрочно освободился из ИК-9 г. Салекамск Пермского края. После освобождения приехал в с. Кундран Убинского района Новосибирской области, так как там проживает его мать ФИО25 и бабушка. В дальнейшем планирует проживать у своей матери по адресу <адрес>.
05.10.2010 года в вечернее время около 23 часов вместе со своим братом ФИО26 шел по <адрес>. Так как заняться было нечем, тем более он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому зная, что у ФИО27 есть хороший мотоцикл <данные изъяты> он решил покататься на данном мотоцикле. С этой целью он подошел к ограде ФИО28. расположенной по адресу <адрес>, где открыл ворота и руками выкатил мотоцикл на проезжую часть <адрес>, где запустил двигатель, ключи были в замке зажигания, и поехал в сторону <адрес>, где остановился около своего дома и пошел спать. На следующий день он узнал, что мотоцикл отогнали домой к ФИО29., в этот же день он встретился с ФИО30. и извинился перед ним и пообещал отработать у него по хозяйству, за причиненные неудобства и волнения. Обещание свое он выполнил изаготовил дрова для ФИО31.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшего, свидетелей, суд находит вину Степанова В.А. в совершении преступления доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.
Потерпевший ФИО32 суду показал, что у него в личном пользовании имеется мотоцикл марки <данные изъяты> с государственным номером №, 1980 года выпуска. Мотоцикл в исправном состоянии, он все время находился в ограде его дома. 05.10.2010 года в 23 часа 00 минут к нему приходили жители села занять денег, а именно это были ФИО33. и ФИО34 он дал им денег и пошел за ограду их провожать. Мотоцикл в это время находился в ограде. Примерно через 30 минут после этого, к нему домой пришел ФИО35. и сказал, что Степанов В. угнал его мотоцикл и, что в настоящее время он находится у <адрес>, он попросил ФИО36 вернуть его мотоцикл на место. На следующий день он встретил Степанова В. и начал его ругать за то, что он угнал мотоцикл, он во всем признался и пообещал поколоть ему дрова за причиненные неудобства. Кроме этого он отдал ему ключ от замка зажигания. Свой мотоцикл он оценивает в 7 000 рублей. В настоящее время он простил Степанова В.А и не желает его строго наказывать, но просит взыскать со Степанова 925 рублей, деньги, которые он потратил на заправку транспортного средства при поездках дважды в суд.
Свидетель ФИО37 суду показал, что проживает с сожительницей ФИО38 и дочерью ФИО39. С ними также проживает мать сожительницы ФИО40. и её сын ФИО41. 05.10.2010 года около 23 часов 00 минут к нему подошел брат сожительницы ФИО42 и сообщил о том, что Степанов В.А. пошел к ФИО43 с целью угнать у него мотоцикл <данные изъяты> который находится у него во дворе дома. Когда он вышел на улицу, то услышал шум работающего мотоцикла. Когда он подошел к мотоциклу, который стоял на <адрес>, то увидел, что это мотоцикл ФИО44 Он пошел к ФИО45. и сообщил о том, что у него Степанов В. угнал мотоцикл. ФИО46. попросил пригнать мотоцикл к нему в ограду, но в замке зажигания не было ключей. Он дома взял ножницы, ими завел мотоцикл и отогнал его к дому ФИО47. На следующий день, то есть 06.10.2010 года к нему домой пришел Степанов В. и он поинтересовался, зачем тот угнал мотоцикл, на что Степанов В. сказал, что хотел покататься. Тогда он пояснил Степанову, что надо пойти и извиниться перед ФИО48 и вернуть ключи от мотоцикла, что Степанов В. и сделал в его присутствии.
Свидетель ФИО49 суду показал, что проживает с матерью ФИО50 и сестрой ФИО51 а также с ними проживает сожитель сестры ФИО52 и их совместный ребенок. Также в с. Кундран проживает его двоюродный брат Степанов В.А. 05.10.2010 года в вечернее время примерно около 23 часов 00 минут к нему подошел Степанов В. и предложил пойти к ФИО53 для того, чтобы угнать у него мотоцикл, но он отказался, и Степанов В. пошел один. А он в это время подошел к ФИО54 и сообщил о намерениях Степанова В. Когда они вышли из квартиры, то услышали, что по улице едет мотоцикл. Степанов В. мотоцикл оставил возле своего дома. ФИО55 обо всем рассказал ФИО56., а позже сам отогнал мотоцикл к ФИО57. домой. На следующий день Степанов ходил к ФИО58 и извинился перед ним, а также вернул ключи от мотоцикла.
Также вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.
Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении от 12.10.2010 года (л.д.4) ФИО59 заявил, что 05.10.2010 года с 23 часов до 23 часов 30 минут из его усадьбы в с. Кундран Убинского района Новосибирской области был совершен угон мотоцикла марки <данные изъяты> г/н №. Просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее угон.
Протоколом осмотра места происшествия, в котором идет описание ограды дома ФИО60., в с. Кундран Убинского района Новосибирской области и где хранится мотоцикл ФИО61 на момент осмотра. (л.д. 5-7)
Действия подсудимого Степанова В.А. правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Прекращение дела за примирением сторон суд находит невозможным, поскольку судебным следствием установлено, что подсудимый ранее судим.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Степанову В.А., суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по делу в отношении Степанова В.А., суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого.
Обстоятельством, отягчающем наказание по делу в отношении Степанова В.А.., суд находит рецидив преступлений
Изучив представленные материалы, суд считает, что Степанов В.А. отбыл наказание по прежним приговорам полностью.
По приговору Шалинского районного судаСвердловской области от25.11.2005 годаСтепанов В.А. осужден по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказание вновь назначенное наказание и наказание по приговору Ишимского районного суда Тюменской области частично сложены, к отбытию 4 года лишения свободы, срок исчисляется с 23 июля 2005 года.
Постановлением Кишертского районного суда Пермского края от 17 июня 2008 года с в силу ст. 69 ч.5 УК РФ наказания по приговорам Кишертского районного суда Пермского края от 24.12.2007 года и Шалинского районного суда Свердловской области от 25 ноября 2005 года частично сложены, к отбытию назначено 4 года 1 месяц лишения свободы, освободился Степанов В.А.19 апреля 2010 года, на свободе он находился с 31 августа 2007 года по 29 ноября 2007 года, значит освободитьсяСтепанов В.А.должен был 10 октября 2009 года по отбытии наказания.
Кишертский суд Пермского края в постановлении от 17 июня 2008 года не зачел в срок отбытия наказания время содержания Степанова В.А. под стражей по приговору от 02.12.2004 года с 13 февраля 2006 года по 31 августа 2007года, применив при сложении наказаний правило ст. 69 ч.5 УК РФ.
По представлению начальника ФГУ ИК – 9 г. Соликамска 17 июня 2008 года Кишертский районный суд Пермского края вынес постановление, в соответствии с которым согласно ст. 69 ч.5 УК РФ при сложении наказаний следовало этот срок учесть как отбытый.
При условно - досрочном освобождении Соликамский городской суд Пермского края 07.04.2010 года указал срок условно – досрочногоосвобождения 1 год 2 месяца и три дня с учетом постановления от 17 июня 2008 года.
Представленные материалы свидетельствуют, что Степанов В.А. содержался под стражей с 23.07.2005 года по 31 августа 2007 года, то есть 2 года 1 месяц и 8 дней и с 29 ноября 2007 года по 19 апреля 2010 года, то есть 2 года 4 месяца и 20 дней.
Кишертский районный суд Пермского края постановлением от 17 июня 2008 года по совокупности всех приговоров ипреступленийпостановил к отбытию Степанову В.А. 4 года 1 месяц лишения свободы в колонии строгого режима. С учетом отбытого Степановым В.А.в местах лишения свободы следует считать, что наказание он отбыл полностью.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая все данные о личности подсудимого, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Степанова В.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО63 по возмещению расходов на проезд в суд Степанов В.А. признал и он подлежит удовлетворению. Расстояние между селом Кундран и селом Убинское составляет около 70 км, с учетом расхода бензина в зимних условиях, размер иска обоснован.
Процессуальные издержки за работу адвоката в ходе дознания следует взыскать с подсудимого, поскольку он здоров и трудоспособен.
Руководствуясь ст. 303 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Степанова Виталия Анатольевича по ст. 166 ч. 1 УК РФ, в силу которой назначить 1 год 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком в два года.
Обязать Степанова В.А. в течение испытательного срока не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Меру пресечения Степанову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, из-под стражи освободить в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Степанову В.А. время содержания под стражей с 7 февраля 2011 года по 21 марта 2011 года
Взыскать с осужденного Степанова Виталия Анатольевича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Баклицкой Ирины Ивановны за участие в судопроизводстве по настоящему уголовному делу по назначению дознания в сумме 358 рублей, в пользу ФИО65 за проезд в судебное заседание 925 рублей
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий Качурина