Приговор по ст.158 ч.2 п.г УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2011 годас. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе:

председательствующего судьи Качуриной Н.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Убинского района Новосибирской области Никулина А.Г.,

подсудимого Болотина Виктора Ивановича,

представителя защиты: адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 84 от 21 марта 2011 года,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

с участием потерпевшего ФИО25,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Болотина Виктора Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> – <адрес>, <данные изъяты>, с образованием 9 классов, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

21.06.2005 года Венгеровским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

29.09.2005 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, согласно ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 21.06.2005 года, к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы; освободился 10.01.2008 года по отбытии наказания,

25.03.2008 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 24.03.2010 года по отбытии наказания;

05.05.2010 года Чулымским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, согласно ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от 25.03.2008 года, к отбытию назначено 2 года 2 месяца лишения свободы, зачтено в срок отбытия наказания отбытие наказания по приговору от 25.03.2008 года, освобожден 28.06.2010 года по отбытии наказания,

проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болотин Виктор Иванович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление им совершено 7 января 2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

07.01.2011 года в начале 16 часа Болотин В.И., в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире по месту своего проживания, по адресу <адрес>, где так же в состоянии алкогольного опьянения, спал гражданин ФИО26. В это время Болотин В.И., достоверно зная о наличии денег в одежде, находящейся на ФИО27., решил тайно из корыстных побуждений, в личных целях совершить хищение данных денег, а также зимней куртки, одетой на последнем.

С этой целью, Болотин В.И. 07.01.2011 года в начале 16-го часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в зале квартиры, расположенной по адресу <адрес>, из носка, одетого на спящем ФИО28., взял и тайно похитил, то есть безвозмездно изъял денежные средства в сумме 1 000 рублей. После чего Болотин В.И., продолжая свои преступные действия, снял со ФИО29. и тайно похитил, то есть безвозмездно изъял зимнюю куртку стоимостью 2 000 рублей, с находящимися в кармане курки деньгами в сумме 600 рублей, а затем с похищенными денежными средствами и курткой с места совершения преступления скрылся.

В результате тайного хищения чужого имущества, совершенного Болотиным В.И., гражданину ФИО30 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 600 рублей.

Подсудимый Болотин Виктор Иванович вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что проживает по адресу <адрес> с мамой ФИО191. 06.01.2011 года в вечернее время в их квартиру пришел ранее знакомый ФИО32, который в настоящее время проживает в г. Новосибирске, а в с. Убинское он приехал в гости. В квартире так же находился ФИО192. Они решили, отметить приезд ФИО34 и крепко выпили. 07.01.2011 года утром опохмелялись, деньги на спиртное давал в основном ФИО35. Около часа дня 07.01.2011 года пришел житель с. Кожурла Убинского района Новосибирской области ФИО190, который сказал, что освободился из ИВС ОВД по Убинскому району, где отбывал административный арест. К этому времени спиртное уже закончилось, и ФИО189. сказал, что сходит в магазин. ФИО38. достал из носка, одетого на нем, одну денежную купюру, достоинством 500 или 1 000 рублей, точно сказать не может, подал её ФИО39. и тот пошел в магазин. Примерно через 20 минут ФИО40 вернулся и принес с собой несколько бутылок водки и закуску. Через некоторое время ФИО41 от большого количества выпитого спиртного уснул за столом. Он и ФИО42 перенесли ФИО43. в комнату и положили на диван. После чего он сразу вернулся, а ФИО44 задержался в зале на пару минут. Когда сидели за столом на кухне, ФИО45 ему тихо сказал, что у ФИО46 торчат деньги из носка, для чего он ему этого сказал, он не знает. С ФИО47 о хищении денег они не договаривались. Посидев еще минут пять за столом он пошел в комнату, где спал ФИО48 для того чтобы похитить деньги у ФИО49 Он подошел к ФИО50. и из носка вытащил деньги в сумме 1 000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. Кроме этого он решил посмотреть есть ли у него в куртке деньги. Он потихоньку снял со ФИО51., одетую на нем куртку, одел её на себя и осмотрел карманы. В наружнем верхнем кармане он обнаружил документы, в которых было 600 рублей двумя купюрами по 500 и 100 рублей. Документы он положил на стол в этой же комнате, а деньги забрал себе. Кроме этого он решил похитить и куртку ФИО52 так как его куртка уже была сильно поношена. Одев чужую куртку на себя, он вышел на кухню, где все продолжали распивать спиртное и на него не обращали внимания. Он решил уйти из дома и погулять отдельно. Он сказал ФИО53., чтобы тот вышел на улицу. Перед уходом он дал своей сожительнице ФИО220. сто рублей, не объясняя откуда деньги. Когда вышли на улицу, ФИО221. предложил съездить в с. Кожурла и погулять там. Перед тем как ехать в с. Кожурла, они зашли в магазин «Гастроном» и купили 3 бутылки водки по сто рублей каждая, коробку конфет за 200 рублей, 2 пачки сигарет «Честерфилд», жевательную резинку и положили через банкомат 100 рублей на телефон ФИО56 После чего они пошли на железнодорожный вокзал, где наняли такси до с. Кожурла. Когда подъехали на заправочную станцию, ФИО212. подал водителю денежную купюру достоинством 1 000 рублей. После заправки водитель вернул ему сдачу в сумме 300 рублей. В с. Кожурла они пошли к ФИО59 где продолжили распивать спиртное. Вечером этого же дня ему на сотовый телефон позвонил ФИО60., спросил, кто взял куртку и деньги. Он сначала отказывался, но потом признался в совершении кражи куртки и 1 000 рублей. Утром 08.01.2011 года он вернулся домой и вернул ФИО61 куртку и сказал, что он похитил у него не 1 000 рублей, а 1 600 рублей. В последующем все похищенные деньги он ФИО62. вернул, в содеянном он раскаивается.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшего, свидетелей, суд находит, что вина подсудимого Болотина В.И. в совершении вышеуказанного преступления, помимо его признания вины, подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.

Потерпевший ФИО63 суду показал, что он проживает в г. Новосибирске с родителями. Ранее проживал в с. Убинское Убинского района Новосибирской области, поэтому в этом селе у него много знакомых. 06.01.2011 года в вечернее время он приехал из г. Новосибирска в с. Убинское. По дороге с вокзала зашел в гости к Болотину В., проживающего по адресу <адрес>. Там они распивали спиртное, и поэтому он остался у них ночевать. Утром они начали опохмеляться. В доме находились Болотин В., ФИО64 ФИО65., сожительница Болотина В.Около 13 часов к ним пришел ФИО211. Он проверил наличие денег и установил, что у него с собой было 6 300 рублей. Из них 600 рублей купюрами по 500 рублей и 100 рублей находились в документах в кармане куртки, а 5 700 рублей купюрами 4 по 1 000 рублей, 3 по 500 рублей и 2 по 100 рублей он прятал в носке, одетом на нем. Когда пришел ФИО187., то он из носка достал 1 000 рублей и дал ФИО68., чтобы тот сходил в магазин купил спиртное и закуску. Вернувшись из магазина, ФИО69. принес 3 бутылки водки и закуску. Они сели за стол и начали распивать спиртное. В процессе распития спиртного он уснул, что происходило потом, он не помнит. Проснувшись вечером, он обнаружил, что на нем нет куртки и денег в сумме 4 700 рублей. В дальней комнате на столе он обнаружил свои документы, которые находились в кармане куртки, из документов так же исчезли деньги в сумме 600 рублей. Ни деньги, ни куртку он никому брать не разрешал, следовательно, всё это у него украли пока он спал. У находившихся в доме ФИО70 ФИО71. и ФИО72 он стал спрашивать, кто у него украл куртку и деньги, но те ему ответили, что они ничего не видели. ФИО73. и Болотина В. в доме в то время не было, поэтому он сразу заподозрил их в совершении кражи. В этот же вечер он позвонил на сотовый телефон Болотину В. и спросил у него, брал ли он куртку и деньги. Болотин В. первоначально сказал, что ни куртку, ни деньги не брал, но впоследствии сознался и пообещал вернуть похищенное. 08.01.2011 года Болотин В. вернулся домой и отдал куртку. Болотин В. рассказал ему, что остальные деньги у него похитил ФИО74 После этого 10.01.2011 года ФИО75. отдала ему 1 000 рублей за Болотина В. Кроме этого как потом пояснил Болотин В., что он еще похитил у него 600 рублей. Впоследствии Болотин В. с ним полностью рассчитался. Он простил Болотина В. и просит его строго не наказывать.

Свидетель ФИО210 показал, что 07.01.2011 года в 13 часов 00 минут он освободился из ИВС ОВД по Убинскому району, где отбывал административный арест. При освобождении у него было примерно 100 рублей. До электрички было свободное время и поэтому он решил сходить в гости к Болотину В., проживающему по <адрес>. Примерно в 14 часу он пришел к Болотину В., где находились сам Болотин В., его мама ФИО77 ФИО78., ФИО79 и ФИО80 Они попросили сходить его в магазин купить спиртное и закуску, ФИО81 достал из носка, одетого на нем, одну денежную купюру, достоинством 500 рублей. Вернувшись из магазина, он принес две бутылки водки, три пачки сигарет и закуску. В ходе распития спиртного ФИО82 уснул прямо за столом. Он с Болотиным В. перенесли его в комнату и положил на диван. После чего Болотин В. сразу вышел, а он задержался, с целью похитить денежные средства из одежды ФИО83. Он приподнял его штанину и из носка вытащил все деньги, после чего две пятисотрублевые купюры положил обратно в носок, а остальные деньги положил в карман своей одежды. Он сразу же посчитал похищенные деньги, их было 3 700 рублей. На ФИО84 было куртка, которую он не снимал, так как в доме было холодно. Когда он вернулся на кухню, все сидели за столом и распивали спиртное. Он сказал Болотину В., что у ФИО85 торчат деньги из носка и тот может их потерять. Сказал об этом, что бы на него не подумали, что он их украл. После этих слов Болотин В. встал и ушел из кухни в комнату, где спал ФИО86 Вернувшись из комнаты через пару минут, Болотин В. сказал ему выйти на улицу.

Перед уходом Болотин В. дал ФИО181 сто рублей. В какой куртке был одет Болотин В., он не обратил внимание. Когда вышли на улицу, то решили съездить в с. Кожурла и погулять там. Уже по дороге он заметил, что на Болотине В. куртка ФИО88. Затем они зашли в магазин «Гастроном», где Болотин В. купил 3 бутылки водки по сто рублей каждая, коробку конфет за 200 рублей, 2 пачки сигарет «Честерфилд», жевательную резинку и положил 100 рублей на телефон. После этого они пошли на железнодорожный вокзал, где наняли такси до с. Кожурла. Подъехав на заправочную станцию, он подал водителю денежную купюру достоинством 1 000 рублей, таксист вернул 300 рублей сдачи. В с. Кожурла они пошли к ФИО89., где продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного Болотин В. рассказал о том, что деньги, которые он тратил в магазине «Гастроном», а так же куртку он похитил у ФИО90. Минут через 30 он ушел домой, а Болотин В. остался у ФИО91

Свидетель ФИО185 показал, что проживает по адресу <адрес> с сожительницей ФИО93 и её сыном Болтиным Виктором Ивановичем. На протяжении последнего месяца с Болотиным В. проживает ФИО94. 06.01.2011 года в вечернее время в их квартиру пришел ранее знакомый ФИО95, после чего все стали распивать спиртное и ФИО96. остался у них ночевать. Утром 07.01.2011 года они стали опохмеляться, деньги на спиртное в основном давал ФИО97 Примерно в 13 часов пришел житель с. Кожурла Убинского района Новосибирской области ФИО98, который сказал, что освободился из ИВС ОВД по Убинскому району, где отбывал административный арест. К этому времени спиртное уже закончилось и ФИО99 сказал, что сходит в магазин. ФИО100. достал из носка, одетого на нем одну денежную купюру, каким достоинством не видел., подал её ФИО101 и тот пошел в магазин. Примерно через 20 минут ФИО102 вернулся и принес с собой несколько бутылок водки и закуску. Через некоторое время ФИО105. от большого количества выпитого спиртного уснул за столом. Болотин В. и ФИО104. перенесли его в комнату и положили на диван. После чего Болотин В. сразу вернулся, а ФИО108 задержался на пару минут. Посидев еще минут пять за столом, Болотин В. пошел в комнату, где спал ФИО109 вернувшись через пару минут сел за стол. Потом Болотин В. и ФИО110 куда- то ушли и больше в этот день не возвращались. На следующий день от ФИО111. ему стало известно, что пока ФИО112 спал, у него украли деньги и куртку. Вернувшись домой 08.01.2011 года, Болотин В. сразу вернул ФИО113. куртку и сказал, что похитил у него еще 1 000 рублей.

Свидетель ФИО115 показал, что 07.11.2011 года примерно около 20 часов он находился в своем гараже по адресу <адрес> и в это время к гаражу подъехал автомобиль. В гараж вошли Болотин В. и ФИО116 они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, в руках у них были пакеты со спиртным. ФИО196. предложил ему выпить, он отказался. Он у Болотина В. спросил, когда он поедет обратно в с. Убинское. А ФИО208. пояснил, что Болотин В. украл куртку и 1500 рублей. Болотин В. действительно был в новой куртки. После этого Болотина В. он уложил спать, ФИО209 пошел домой. Утром 08.01.2011 года Болотин В. уехал в с. Убинское на электропоезде.

Свидетель ФИО120 показала, что проживает по адресу <адрес> с сожителем ФИО184 и сыном Болтиным Виктором Ивановичем. 06.01.2011 года в вечернее время в их квартиру пришел ранее знакомый ФИО122, после чего все стали распивать спиртное и ФИО123. остался у них ночевать. Утром 07.01.2011 года они стали опохмеляться, деньги на спиртное в основном давал ФИО124 Примерно в 13 часов пришел житель с. Кожурла Убинского района Новосибирской области ФИО206, который сказал, что освободился из ИВС ОВД по Убинскому району, где отбывал административный арест. К этому времени спиртное уже закончилось и ФИО207. сказал, что сходит в магазин. ФИО127. достал из носка одетом на нем одну денежную купюру, каким достоинством не видел., подал её ФИО205. и тот пошел в магазин. Примерно через 20 минут ФИО195. вернулся и принес с собой несколько бутылок водки и закуску. Через некоторое время ФИО130. от большого количества выпитого спиртного уснул прямо за столом. Болотин В. и ФИО131. перенесли его в комнату и положили на диван. После чего Болотин В. сразу вернулся, а ФИО204. задержался на пару минут. Посидев еще, минут пять за столом, Болотин В. пошел в комнату, где спал ФИО133., вернувшись через пару минут сел за стол. Потом Болотин В. и ФИО197. куда- то ушли и больше в этот день не возвращались. На следующий день от ФИО135 ему стало известно, что пока ФИО136. спал, у него украли деньги и куртку. Вернувшись 08.01.2011 года Болотин В. сразу вернул ФИО137. куртку и сказал, что похитил у него еще 1 000 рублей. В настоящее время сын вернул ФИО138. все похищенные деньги.

Показания свидетеля ФИО139 в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству прокурора и с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия. Данный свидетель показала, что на протяжении последнего месяца она проживает с гражданином Болотиным В. И., у него по адресу <адрес>. Здесь же проживает мама сожителя ФИО140. 06.01.2011 года в вечернее время в квартиру к Болотиным пришел ФИО141, после чего все стали распивать спиртное. Утром 07.01.2011 года все начали опохмеляться. Деньги на спиртное в основном давал ФИО142. Примерно в 13 часов 07.01.2011 года сюда же пришел житель с. Кожурла Убинского района Новосибирской области ФИО219, который сказал, что освободился из ИВС ОВД по Убинскому району, где отбывал административный арест. К этому времени спиртное уже закончилось и они решали, кто пойдет в магазин. На это согласился ФИО202. После этого ФИО144 достал из носка, одетого на нем одну денежную купюру, каким достоинством она не видела, которую подал ФИО216 и тот пошел в магазин. Примерно через 20 минут ФИО203. вернулся и принес с собой несколько бутылок водки и закуску, после чего все начали распивать спиртное на кухне. Здесь же присутствовал ФИО198, ФИО148, Болотин Виктор. Через некоторое время большого количества выпитого спиртного примерно около 15 часов ФИО149. уснул за столом и Болотин В. вместе с ФИО150. унесли его в другую комнату, где положили на диван. После чего Болотин В. сразу вернулся в кухню, а ФИО215 вернулся несколькими минутами позже, то есть задержался в той комнате, где положили ФИО152 на 1-2 минуты. Что ФИО214. там делал, она не видела. ФИО154. в тот момент был одет в матерчатую куртку черного цвета и его так и положили на диван спать в куртке. После этого ФИО213. опять сел за стол в кухне и продолжил с ними распивать спиртное. ФИО217. сидел за столом рядом с Болотиным В., примерно через 5 минут после этого Болотин В. встал из-за стола и ушел в комнату, где спал ФИО157, что там делал Болотин В., она не видела, так как все распивали спиртное. Времени было примерно начало 16 часа. Вернулся Болотин В. обратно в кухню примерно через 2-3 минуты. В какую куртку в тот момент был одет Болотин В., она не обратила внимание. После этого Болотин В. дал ей 100 рублей денег. Откуда у него появились деньги она не спрашивала, а потом вместе с ФИО218 Болотин В. куда – то ушел. После их ухода они допили спиртное и все легли спать. Примерно в 19 часов её разбудил ФИО159 и спросил где его куртка и деньги. Она ответила, что не знает. Тогда ФИО160 спросил, где Болотин В. с ФИО161 Она ответила, что тоже не знает. В тот день она от выпитого спиртного изрядно опьянела и поэтому постоянно за Болотиным В и ФИО162 не смотрела. Она видела, что те ушли из квартиры вдвое6м, а куда ушли они не сказали. Тогда ФИО164 начал звонить Болотину В. по сотовому телефону и спрашивать не он ли взял его куртку и деньги. Сначала Болотин В. отрицал факт кражи, но потом признался в краже куртки и денег в сумме 1 000 рублей. Утром 08.01.2011 года Болотин В. вернулся домой. Как он пояснил, он с ФИО165. ездил в с. Кожурла Убинского района Новосибирской области. По возвращении домой Болотин В. отдал ФИО166. его куртку, а 10.01.2011 года она отдала ФИО167. деньги в сумме 1 000 рублей за Болотина В.

Также вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении(л.д. 3) от 17 января 2011 года ФИО168. заявил, что 7 января 2011 года в дневное время у него на квартире у ФИО169. были похищены деньги в сумме 5300 рублей икуртка черного цвета стоимостью 2000 рублей. В результате кражи ему причинен ущерб в сумме 7300 рублей. Просит оказать помощь в розыске похищенного и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.

Протоколом осмотра места совершения преступления, в ходе которого описывается квартира по месту проживания гражданина Болотина В.И., расположенная по адресу <адрес> от 17 января 2011 года (л.д. 6 -7). Квартира ФИО171. состоит из двух комнат: кухни и зала, в зале стоит кровать, на которой по словам потерпевшего он спал в день кражи.

18 января 2011 года потерпевший ФИО173 выдал следствию похищенную у него накануне черную куртку. Данная куртка осмотрена, сфотографирована, признана вещественным доказательством и возвращена потерпевшему (л.д. 20-29).

Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Болотина В.И. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.

Своими действиями Болотин В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении меры наказания суд в качествеотягчающего вину обстоятельства учитывает наличие рецидива в действиях Болотина В.И.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, возмещение им ущерба до суда.

Также суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым по месту жительства с отрицательной стороны, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

С учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что наказание Болотину В.И. следует назначить с учетом правила ст. 73 УК РФ, назначив данное наказание условно с испытательным сроком, возложив на осужденного исполнение ряда обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен

Процессуальные издержки за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия следует взыскать сБолотина В.И<данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Болотина Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, в силу которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать назначено условно с испытательным сроком в два года.

Обязать Болотина В.И. в течение испытательного срока не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Болотину В.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: куртку оставить в распоряжении владельца ФИО174

Процессуальные издержки в сумме рублей 716 рублей 10 коп за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия взыскать с Болотина Виктора Ивановича в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Барабинский районный суд.

Председательствующий Н.Н. Качурина