Приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31.03.2011 г. г.Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Мамека О.А.,

Защитника Нотовой Г.А.., представившего удостоверение № 556 и ордер № 423,

Потерпевшей ФИО7

При секретаре Безделевой И.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Куляндина Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего: <адрес> <данные изъяты>, образование 11 классов<данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09.08.2008 года в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено Куляндин Н.В.зашел через незапертую калитку в ограду <адрес>, чтобы занять денег на приобретение спиртного у хозяйки вышеуказанного дома гр. ФИО8. и стал стучать в окно дома, но в доме никого не было. В этот момент 09.08.2008 года в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, у Куляндина Н.В. в ограде <адрес> внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на кражу чужого имущества из <адрес>. Куляндин Н.В., реализуя свой преступный корыстный умысел 09.08.2008 года в вечернее время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, подошел к окну <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с земли камень и камнем разбил стекла в раме окна, вытащил раму из оконного проема и через оконный проем незаконно проник в <адрес>, откуда из кухни дома, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил: алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 600 рублей, школьный портфель- рюкзак стоимостью 600 рублей, в котором находились учебники за 5 класс: один учебник «Русский язык» стоимостью 200 рублей, один учебник « Математика» стоимостью 200 рублей, один учебник «Природоведение» стоимостью 200 рублей, один учебник «Математика» стоимостью 200 рублей. С похищенным Куляндин Н.В. скрылся с места совершения преступления и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил гр. ФИО9 ущерб на сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Куляндин Н.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевшая также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Куляндин Н.В. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Куляндина Н.В. правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, нигде не работал на момент совершения преступления (л.д. 55),в настоящее время работает в г. Новосибирске, <данные изъяты> Смягчающие обстоятельства – признание вины, явка с повинной, совершение преступления впервые, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Куляндина Н.В.,<данные изъяты> наличие смягчающих наказание обстоятельств: признание вины,чистосердечное раскаяние, ранее не судим,явка с повинной,возмещение ущерба в ходе предварительного следствия и отсутствие отягчающих обстоятельств,а также мнение потерпевшей,которая не настаивает на суровой мере наказания, суд считает возможным назначить наказание подсудимому,не связанное с лишением свободы в виде штрафа, с применением ст. 62 УК РФ.

При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куляндина Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание, применив ст.ст.64, 62 УК РФ в виде штрафа в размере

5 000(пяти )тысяч рублей.

Меру пресечения Куляндину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я.Голешева