ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01.04.2011 г. г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской транспортной прокуратуры Шестаков С.В.,
Защитников Черных О.В., представившей удостоверение №957 и ордер № 438, а также Первухиной Н.А., представившей удостоверение № 571 и ордер № 405,Векшина Ю.А.,представившего удостоверение №208 и ордер №450,Шейко О.А.,представившего удостоверение № 751 и ордер № 443,
При секретаре Безделевой И.Г.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кучукова Ильдуса Юнусовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, образование среднее, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ;
Фиткулина Радика Харипуловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, образование неполное среднее, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ;
Коломак Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, образование неполное среднее, <данные изъяты>, судимого 22.10.2008 г. Барабинским судом по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, наказание отбыто 30.06.2009 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ;
Яшина Григория Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, образование среднее<данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
26 июня 2010 г. в вечернее время Кучуков И.Ю., Фиткулин Р.Х. Коломак Е.А. и Яшин Г.М., находясь в <адрес> распивали спиртные напитки. В ходе распития Кучуков И.Ю. предложил Фиткулину Р.Х, Коломак Е.А., Яшину Г.М. совершать хищение деталей верхнего строения железнодорожного пути, находящихся на первом главном пути <адрес>. При этом предложил, что хищения будут совершать неоднократно, с целью извлечения выгоды в большем объеме и последующей сдачи похищенного в приемный пункт металла за деньги, на что последние ответили согласием, распределив роли каждого, а именно Кучуков И.Ю. совместно с Яшиным должны были сбивать при помощи топора железнодорожные противоугоны, а Фиткулин Р.Х. и Коломак Е.А. должны были их складывать в мешок. Таким образом, Кучуков И.Ю., Фиткулин Р.Х., Коломак Е.А. и Яшин Г.М. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение ж.д. противоутонов в ночное время в период с 26.07.2010 года по 28.07.2010 года Кучуков И.Ю., Фиткулин Р.Х., Коломак Е.А., Яшин Е.М. согласно имевшей место предварительной договоренности, приходили на <данные изъяты>. Зап.Сиб.ж.д. главного железнодорожного пути <данные изъяты>. находящегося в <адрес>, где <данные изъяты>. согласно распределенным ролям, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, при помощи топора, взятого заранее, Кучуков И.Ю. совместно с Яшиным сбивали ж.д. противоугоны, а Фиткулин Р.Х. и Коломак Е.А. складывали данные противоугоны в мешок. Похитив, таким образом 532 ж.д. противоугона марки Р-65 весом 0.565 тонн, стоимостью 3247 рублей 12 копеек за одну тонну, на общую сумму 1834 рубля 62 копейки, принадлежащие <данные изъяты> Похищенное присвоили и распорядились по своему усмотрению - сдали в приемный пункт лома черных металлов ООО <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>. В результате преступных действий Кучукова И.Ю., Фиткулина Р.Х., Коломак Е.А., Яшина Е.М. собственнику <данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму 1834 рубля 62 копейки.
В судебном заседании подсудимые Кучуков И.Ю., Фиткулин Р.Х., Коломак Е.А., Яшин Г.М. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитники ходатайство подсудимых поддержали, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимым разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Представитель потерпевшего также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Кучуков И.Ю., Фиткулин Р.Х., Коломак Е.А., Яшин Г.М. согласились обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кучукова И.Ю., Фиткулина Р.Х., Коломак Е.А., Яшина Г.М. каждого в отдельности, правильно квалифицированы по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых.
Личность подсудимого Кучукова И.Ю. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд также учитывает и состояние здоровья подсудимого Кучукова, <данные изъяты>
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Кучукова И.Ю., тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.
Личность подсудимого Фиткулина Р.Х. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, совершение преступления впервые, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Фиткулина, <данные изъяты>
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Фиткулина Р.Х., тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.
Личность подсудимого Коломак Е.А. характеризуется положительно<данные изъяты>. Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины. Обстоятельство, отягчающее наказание- рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Коломак Е.А., тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы условно с применением ст..73 УК РФ,без ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому Коломак, суд также учитывает положение ч.1,2 ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Личность подсудимого Яшина Г.М. характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>. Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд также учитывает и состояние здоровья подсудимого Яшина, <данные изъяты>
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Яшина Г.М.., тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.
При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.
По делу представителем потерпевшего <данные изъяты> заявлен гражданский иск в размере 1834 руб. 62 коп., в сумме причиненного ущерба подсудимыми (л.д. 109). Гражданские ответчики Кучуков И.Ю., Фиткулин Р.Х., Коломак Е.А., Яшин Г.М. указанные исковые требования признали в полном объеме и согласны выплачивать потерпевшей стороне указанную сумму. Суд принимает признание иска ответчиками, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других граждан.
Вещественное доказательство – приемосдаточный акт № ООО <данные изъяты>» подлежит хранению при уголовном деле (л.д. 160-161).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кучукова Ильдуса Юнусовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Признать Фиткулина Радика Харипуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 2500 рублей.
Признать Коломак Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ст.73 УК РФ наказание определить условно с испытательным сроком 1 (один) год.
Признать Яшина Григория Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кучукову, Фиткулину, Коломак Е.А., Яшину Г.М. оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство по делу: приемосдаточный акт № ООО <данные изъяты>» хранить при уголовном деле.
Взыскать с Кучукова Ильдуса Юнусовича, Фиткулина Радика Харипуловича, Коломак Евгения Александровича, Яшина Григория Михайловича солидарно в пользу ОАО <данные изъяты> 1834 руб. 62 коп. в качестве возмещения причиненного ущерба.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я. Голешева